Схема электрическая принципиальная на FPV монитор RX-LCD5802

72AG_ClearSky

Всем привет! Нет ли у кого схемы электрической принципиальной на монитор RX-LCD5802? Чудить стал, хочу попытаться разобраться…

14 days later
72AG_ClearSky

Все, уже не надо 😃. Сам починил. Подробности, если кому интересно - в дневнике.

Disqus

То есть изначальная проблема так и осталась не выясненной (или не искалась), причина дубовости модуля “А1”?
Там иногда бывают попадаются сопли пайки, или номиналы деталей с ошибкой на порядок, в ВЧ части.

72AG_ClearSky

Новые модули, которые я когда-то покупал на замену “дубового” А1, оказались не в SPI режиме (присутствовал резистор). Когда я спаял с платы старый модуль А1 и впаял новый, он не работал. Я второй запаял - он тоже не работал. Я третий запаял - он тоже не работал. Теперь, когда я знаю информацию, это неудивительно - ведь все новые модули были из одной партии и не в SPI режиме. Тогда такая конфигурация RX5808 была нормой.

Разбираясь со схемой с помощью мультиметра, я нашел, что на контактах CH1, CH2 и CH3 присутствовали логические уровни 0 В, 3,3 В и 0 В, т.е. логические 0, 1, 0. И сначала я думал что программирование номера каналов осуществляется комбинацией логических уровней на этих трех входах (так и есть, если RTC6715 сконфигурирована на такой режим). Проверяя эту идею, я начал переключать каналы, а уровни не меняются. Плюс я подумал "а как 40 каналов уложатся в 2^3=8? Пришлось расчехлять осциллограф, и вот только тогда я обнаружил цифровые пачки импульсов на этих входах при переключении каналов (работа SPI шины). Я подумал, что дело не в бобине, и сдул экран со старого А1. Вспомнил что там стоит RTC6715, вспомнил где у меня лежит на неё даташит. Открыл, прочитал, понял, нашёл резистор, спаял его с платы, и модуль прекрасно заработал. В общем, в стотысячный раз “изобрёл велосипед” 😦 😃, т.к. потом для проверки начал искть информацию в интернете целенаправленно, и на англоязычных ресурсах нашёл массу информации про этот RX5808 SPI mod (пример). Чтобы не забыть и не наступать на грабли, все остальные новые модули вскрыл, снял резистор, промыл ацетоном (за китайцев) от остатков флюса, и запаял экраны назад. Причем не по трем точкам, как они, а полностью по периметру. Так что есть еще 3 модуля, готовых к замене.

Но нет добра без худа 😦. Пока ковырялся с этим монитором, по ходу дела я испортил старый модуль B. Теперь он стал “дубовым” 😦. А ещё я вчера наткнулся на запись в дневнике Сергея Панкратова, где он тоже рассказывает про устройство модулей RX5808. Прочитав его, понял, что на старых модулях (А1 и 😎 у меня в первых двух малошумящих усилителях стоят транзисторы NESG3031M05 фирмы California Eastern Laboratories (SMD код T1K), а в новых модулях уже стоят менее шумные транзисторы BFP740 от Infeneon (SMD код R7s).

72AG_ClearSky
Disqus:

То есть изначальная проблема так и осталась не выясненной (или не искалась), причина дубовости модуля “А1”?

В общем-то, да 😃. У меня в СВЧ части А1 соплей нет, но в целом качество пайки деталей, работающих на такой высокой частоте, я оцениваю невысоко. Детали стоят вкривь и вкось, капли припоя на многих точках имеют не гладкую, а шероховатую или неровную поверхность. А на таких частотах это всё очень сильно влияет на качество…

Disqus:

номиналы деталей с ошибкой на порядок

Это проверять не буду 😃. Во-первых, нет схемы электрической принципиальной модуля RX5808. Во-вторых - это слишком гиморно. В третьих, если будет обнаружена такая проблема с каким-то SMD компонентом, то надо ещё найти правильную деталь с требуемым качеством. А зачем всё это, если сам по себе модуль RX5808 на Aliexpress или Banggood стоит в районе 400…600 рублей?

Disqus:

То есть изначальная проблема так и осталась не выясненной (или не искалась), причина дубовости модуля “А1”?

В общем-то, да 😃. У меня в СВЧ части А1 соплей нет, но в целом качество пайки деталей, работающих на такой высокой частоте, я оцениваю невысоко. Детали стоят вкривь и вкось, капли припоя на многих точках имеют не гладкую, а шероховатую или неровную поверхность. А на таких частотах это всё очень сильно влияет на качество…

Disqus:

номиналы деталей с ошибкой на порядок

Это проверять не буду 😃. Во-первых, нет схемы электрической принципиальной модуля RX5808. Во-вторых - это слишком гиморно. В третьих, если будет обнаружена такая проблема с каким-то SMD компонентом, то надо ещё найти правильную деталь с требуемым качеством. А зачем всё это, если сам по себе модуль RX5808 на Aliexpress или Banggood стоит в районе 400…600 рублей?

Новый модуль с транзисторами R7s тоже качеством пайки своей СВЧ части не блещет 😦. Сопель нету, но зато видны остатки флюса под транзистором R7s второго МШУ. Впрочем, я это подозревал, поэтому когда снимал резистор в остальных модулях, в обязательном порядке промывал модули в ацетоне, чтобы смыть любые остатки флюса, оставленные китайцами.

Тему надо переназвать “устройство модулей RX5808” 😃.