Ardupilot на omnibus f4pro\matek f***-wing

19 days later
nemo61

Не получается настроить канал газа на плате Matek. При калибровке радио все индикаторы отклоняются. На газ настроена серва 3. В Mission Planner смотрю выход серв. 1 и 2 индикаторы отклоняются, а 3 нет. И по звуку от ESC слышно, что сигнал от контроллера не поступает.

AndreyI

Что бы заработал канал газа, контроллер надо заармить.

nemo61

По умолчанию 1 канал - Roll - подключен на серву 1. А в Matek на серву 1 подключен канал газа. Не хотелось бы менять подключения к плате. Как можно переназначить 1 канал радио на 3 серву?

Raider

Так в Mission Planner можно назначать что угодно и куда угодно.
https://ardupilot.org › common-rcoutput-mapping
Для удобства есть вкладка Servo Output в Mandatory Hardware - Initial Setup, выбираете нужную функцию рядом с номером канала и все.

18 days later
nemo61

Не получается настроить компас. Компас внешний. Подключал как описано на сайте арду. Сколько бы не крутил крыло больше 33% не получилось. И в настройках “Enable compasses” неактивна.

Raider

А он у вас действительно развёрнут на 180 градусов относительно нормального положения?
В COMPASS_TYPEMASK выбран тип используемого компаса?

nemo61

Значит я не правильно понял описание. 😦 Думал, что система при калибровки сама определит положение компаса. На inav у меня компас работал 270 flip. Попробую поставить.

nemo61
Raider:

В COMPASS_TYPEMASK выбран тип используемого компаса?

Стоит значение 0. А что там нужно прописывать? А что недоступно для выбора “Enable compasses” это нормально?

Raider
nemo61:

А что там нужно прописывать?

Тип компаса который стоит у вас.

COMPASS_TYPEMASK: Compass disable driver type mask

Note: This parameter is for advanced users

This is a bitmask of driver types to disable. If a driver type is set in this mask then that driver will not try to find a sensor at startup
Bitmask Bit Meaning

0 HMC5883
1 LSM303D
2 AK8963
3 BMM150
4 LSM9DS1
5 LIS3MDL
6 AK09916
7 IST8310
8 ICM20948
9 MMC3416
11 UAVCAN
12 QMC5883
14 MAG3110
15 IST8308

2 months later
pilot222
сандор:

Очень жаль что не знаю языка и по этому Мотек 405/ АРДу мне не доступны

HOW-TO Matek F405 Wing with ArduPlane + full setup (on the X-UAV Clouds)

Если самолет очень похож на Скайвоукер то могу выслать файл с настройками, который вставляете двумя нажатиямии там будет ВСЁ и даже больше. Останется только в пульте проверить тумблеры где трехпозиционные, а где двух. Но это и в настройках подскажу где сделать. Например поменять канал управления переключением режимов. Зато летает этот автопилот с прошивкой Ардупланер безупречно и осд просто супер.

сандор

Нет не Скай, крыло самодельное 175см. и 4,5 кг весом, пока разобрался с ЦТ и еще кой с чем в мех. части немного поклевал, плюс не знакомый АП, а если я еще начну Ардупилот в него вкарячивать)) то будет ваще кирдык.
Если не против, я позже после того как освою эту конструкцию к этому разговору вернусь.
Спасибо.

Karbafos

:)Про Драк хотелось бы. Интересный аппарат. У иноземцев видео есть, но там , так сказать фабричный. Хотелось бы на “кастомный” посмотреть в деле, и взлет с приспособы интересен.

kazakov

На matek f411-wing какую прошивку ставить?

karabasus

Никакую, F411 не поддерживается ardupilot потому как памяти маловато.

karabasus
kasatka60:

inav 2.4

Вы прям оракул 😃. Вопрос задан в теме ардупилота, наверное не просто так. Посоветуйте на форуме субароводов поставить им мотор, на свап, от рено.

kasatka60
karabasus:

Вы прям оракул

В самоизоляции каждый сходит с ума по своему.

1 month later
сандор

Знакомлюсь с Арду на ПК Матек 765 винг и отсюда два вопроса, как отключить голосовое оповещение когда ПК подключен к компютеру и второй , изменился назначенный монитор в ОСД был 1 стал 2 ничего не менял сам перепрыгнул. Сейчас пустой экран.
Очень жаль что нельзя скопировать текстовые команды чтобы вставить в переводчик, Айнав проявил больше уважения к своим пользователям