Matek разродился. Видео 1.2 Ghz - FPV .

stud

Разница есть. По Вашей ссылке в VRx стоит честный тюнер. К сожалению, плохое соединение с платой. Длинная линия. Искажён КСИ.
Матек применил упрщённый VRx. Как -то работает.

Роман_С_А

Большой у меня давно. Так то работает. Но тяжеловат для поворотки. Присматриваюсь к более лёгкому.

stud
Роман_С_А:

тяжеловат для поворотки.

Как определили, шо тяжёлый?
Может не стоит заниматься фигнёй?
Почитайте тему про антенный трекер на rcgroups, картинки посмотрите.
Воспользйтесь чужим опытом.
Не надоело набивать шишки идя своим, эксклюзивным путём проб и ошибок?

schs
Роман_С_А:

Присматриваюсь к более лёгкому.

Сейчас на поворотке стоит такой:
www.aliexpress.com/item/33004534362.html
Принципиальной разницы с Lawmate не заметил. Коробочку под него распечатал на принтере.

Роман_С_А
stud:

заниматься фигнёй

Есть у меня подозрения, что спалить трекер мне вполне “помог” видеоприёмник. Хрен его не знает, что там у него на видеовыходе. Я его не так давно ронял. Потом проверил, вроде нормально, видео принимает. Как ретранслятор с 1,2 на 5.8 тоже работает. Но рисковать не хочется.

stud
Роман_С_А:

у меня подозрения, что спалить трекер мне вполне “помог” видеоприёмник

Я то же об этом подумал. Но виноват не приёмник, а шлеф. Вы же его так и не проверили, не прозвонили, как советовал. Допускаю, что перепутан + с минусом.

schs:

Принципиальной разницы с Lawmate не заметил

Разница будет видна, когда уровень сигнала снизится. Кадровый КСИ и так искажён. У Лавмейта этого нет. Т.к. тюнер Comtech соединяется с платой короткими перемычками. В Лавмейте, специально соединял тюнер с платой проводами L=100мм. Кадровый импульс начинает искажаться.
По селективности и чувствительности эти два VRx не сравнивал. Просто нет такой задачи. А коробочка дело десятое. Если надо, я и из люминия изготовлю.
В последних версиях тюнера даже перемычки не нужны. Из него выходят “Г” образные выводы. Положил на плату и запаял. Удобно!

schs
stud:

Разница будет видна, когда уровень сигнала снизится. Кадровый КСИ и так искажён. У Лавмейта этого нет. Т.к. тюнер Comtech соединяется с платой короткими перемычками. В Лавмейте, специально соединял тюнер с платой проводами L=100мм. Кадровый импульс начинает искажаться. По селективности и чувствительности эти два VRx не сравнивал. Просто нет такой задачи. А коробочка дело десятое. Если надо, я и из люминия изготовлю. В последних версиях тюнера даже перемычки не нужны. Из него выходят “Г” образные выводы. Положил на плату и запаял. Удобно!

Наверно мы о разном пишем. Я о VRX с виде мелкого модуля на плате, там вся плата пара сантиметров.
Посмотрите по ссылке
www.aliexpress.com/item/33004534362.html

stud
schs:

Наверно мы о разном пишем. Я о VRX с виде мелкого модуля

И я о нём и о тюнере классической формы.
У тюнера на входе стоит фильтр повышающий избирательность. В модуле SM137R, цепей селекции скорее всего нет.
Кстати, Сергей, Вы не смогли бы показать, что скрывается за жестяным экраном?
Сам по себе тюнер довольно сложное и дорогое устройство. В качественных схемах применяют почему -то тюнер, а не простой RF модуль.
К сожалению, я не могу оценить и сравнить работу приёмника на модуле SM137R, т. к. у меня его нет
Зато смог сравнить работу обычного ФПВ приёмника с ФПВ приёмником фирмы Лавмейт. О чём и написал.

ansiivan

У SM137R есть касяк, в вечерние полеты, перед или после заката. Если камера без вдра и совсем говняная, то вапще полная попа, в это время летать, доходит до того что не видишь куда летишь. На двух приемниках такое. К примеру летишь против заката, солнце уже почти ушло за горизонт, небо пересвечено, земля видна, и на линии горизонта, начинается помеха, будто сигнал плохой, чем глубже вечер, тем дело страшней, вплоть до потери картинки(помехи).
Если камера с хорошим вдр, и справляется хорошо с пересветами, то почти идеально все, но все ровно, чем глубже вечер, тем больше этот касяк вылазит.
Дома проверил, включил приемник, камеру направил на окно, там был пересвет, на этом пересвете были помехи, спустя минуты 2-3, эти помехи ушли, то есть приемник прогрелся и помех нету. Но на улице приемник не успевает нагреется)
Вот мое видео, это уже после заката, камера с вдр, смотрим на небо где пересвет там помехи)

тут смотрите, когда лечу к солнцу, на осд буквы сверху дергаются, там ярче облака, как только я иду на разворот от солнца, все приходит в норму. Разворот смотрите с 3:32. ( повторю если камера без вдр, то нереально летать после заката)

schs
stud:

Кстати, Сергей, Вы не смогли бы показать, что скрывается за жестяным экраном?

Сейчас у меня он один, коробка склеена и приклеена сзади на антенну, снимать не хочется. Заказан ещё один, придёт, могу снять экран.

ansiivan:

У SM137R есть касяк, в вечерние полеты, перед или после заката. Если камера без вдра и совсем говняная, то вапще полная попа, в это время летать, доходит до того что не видишь куда летишь.

У себя не наблюдал, но и вечером давно не летал, да и камеры все с WDR.

12 days later
YellowZayc

[QUOTE=gpp;8005333]Сделал внешнее управление для модуля SM1370R. Возможно как и мне кому-то пригодится для ретранслятора.
А подробнее можно? Или только за деньги?

schs
YellowZayc:

А подробнее можно? Или только за деньги?

Переключатели ставятся в положение разомкнуто, на них паяется 4 провода на мегу.
Прошивку готовую для такого типа управления приёмником\передатчиком как то Эксперт выкладывал.

gpp
YellowZayc:

А подробнее можно? Или только за деньги?

Можно конечно. Вам исходники или бинарник?

YellowZayc
gpp:

Можно конечно. Вам исходники или бинарник?

Лучше исходник. Заранее спасибо!

gpp
YellowZayc:

Лучше исходник. Заранее спасибо!

Написано на C++ в Atmel Studio 7

SM1370R.zip

Аlex30

Знатоки.Вопрос. Полет на 1280Мгц.
Как…и в виде каких помех может отражаться на видео (на экране)и можно распознать сканирование военного радара.
Сканирование идет постоянно над 100 % охраняемым городом 24 часа в сутки.
Иначе говоря -как распознать внешнюю помеху дабы зря не курочить передаван и не искать темн. кошку…( там где ее нет).

ansiivan

хз, я ток один раз из 100 полетов видел помеху, это были горизонтальные черные полосы, пролетая рядом с городом метров 100.

Аlex30

Перв. раз слетал по ретранслятору.Мона сказать доволен ОЧЕНЬ.На протяж. 6-7км картинка чистая( но 6-7 км идет эта помеха) .Ретранслятор вобще был на земле сбоку припертый камнем.Диполь штырь( правда настроенный ).Потом видать камень затенил.Улетел в бок.
Но -переодичные белые полоски.Будто вращение радара и посылка сигнала на отражение от ракет ( у нас это практикуется на местности).
Именно переодичность помехи и навела на мысль.На земле это не наблюдается…

Аlex30

Вот кусок видео…
Передаван может давать такие переодические помехи - белые полосы?
Или какая то помеха снаружи типа облучение радаром?

Pasta

Друзья! Такой вопрос!
Возможно ли использовать данную систему фпв вместе с таранисом на 2.4?
Цель-летать по заброшкам на Квадрике, важна не дальность а пробивная способность