Matek разродился. Видео 1.2 Ghz - FPV .

kriuk
сергей_романович:

не сложно, у меня на антенном разъеме бесконечность на всех диапазонах мультиметра

Спасибо, значит откинулся приемник.

Можаефф
gpp:

Проблема в том, что мало кто смотрит при получении на качество пайки. А там лично у меня был каратышь на антенне. И вообще они присылают с каким-то куском провода вместо антенны. Естественно будет гореть.

Не уверен что это естественно )
На мой взгляд ни от куска провода, ни от коротыша на землю сгореть приемник не может. Есть короткозамкнутые антенны, там тот-же коротышь.
Как на передачу с коротышем не знаю, но с куском провода, тоже точно не сгорит. Провереноо много раз.

kriuk
Можаефф:

Не уверен что это естественно )
На мой взгляд ни от куска провода, ни от коротыша на землю сгореть приемник не может. Есть короткозамкнутые антенны, там тот-же коротышь.
Как на передачу с коротышем не знаю, но с куском провода, тоже точно не сгорит. Провереноо много раз.

Согласен в отношении приемника. В отношении передатчика не согласен. Антенна она короткозамкнута (может быть) но через петлю, которая и формирует антенну или что-нибудь подобное. Т.е. постоянному току это короткое, а на частоте передатчика - это огромное сопротивление. Если сопля коротыш прям на выходе передатчика, то это короткое. Кусок провода в оплетке и не зачищенный, это КСВ бесконечность, что тоже крайне плохо, равно как и без антенны вообще. Поработает, но наверное не долго. Как-то так.

Можаефф

Передатчик с куском провода у меня работал очень подолгу, и не сгорел. Не настаиваю, что это правильно, но это факт. Без как-то так. А именно так.

kriuk
Можаефф:

Передатчик с куском провода у меня работал очень подолгу, и не сгорел. Не настаиваю, что это правильно, но это факт. Без как-то так. А именно так.

Про провод имелось в виду если в том виде как есть от продавца, не зачищая на нужное расстояние от оплетки.

Аlex30

Никто не сталкивался…
Вот такой ресивер
buildfpv.com/…/235-fox-12ghz-video-receiver.html
Вобщем стандартный.На Плате написано Partom.
Работает при включении нормально минут 3-5…Потом начинает уезжать частота…Плывет картинка…полосы…вплоть до исчезания картинки…( посл. полет чуть самоль не потерял…вернул на автовозврате).Рядом сними лежит припаянный вроде стаб -центр. ножка откусана.Припаян лежа к плате и 2 ножки.Но греется жутко ( питаю от от 3S).
Два кондера по 470мкф ( вроде фильтра по питанию) поменял…Та же история…
Остывает -снова все нормально…Нагревается…и поехало…
Мож кто что подскажет куда копать…

stud
Аlex30:

куда копать

Понадобится не лопата, а паяльник.
Снимите с корпуса приёмника верхнюю крышку. Увидите микросхему, корпус DIP14, надпись TA7176.
Вы пишите, что частота уходит с прогревом.
Сразу же после включения приёмника, коснуться горячим паяльником пластикового корпуса микросхемы на 3-5 секунд. Если частота ушла, то надо менять микросхему. Если ничего не произошло, а частота ушла, как Вы пишите, через 3-5мин, то возможно, надо менять тюнер.

Аlex30

С паяльником дружу.Щас проверил стаб 78M09 -выдает как и положено по даташит 9в стабильно. Микруху проверю.А сам тюнер Да -греется( чтото внутри).Да…стоит эта микросхема в колодке…Бум проверять.

stud

Странно. Тюнер не должен греться. Должен стабилизатор.

Аlex30

Таки тюнер греется…Ох не хочется открывать…

stud
Аlex30:

Таки тюнер греется…Ох не хочется открывать

Если не сняли верхнюю крышку, т.е. не открутили четыре винта, как определили, что греется тюнер?

Аlex30

Корпус то открыл.Доступ к плате есть.Сам тюнер то в метал. коробке.Внутри.

stud

Микросхему грели? Тюнер не трогаем.

Было б полезно при этом контролировать осциллографом сигнал на выходном транзистора. Может, это он всю обедню портит.

Аlex30

Пропаял почти всю плату.Феном нагрел микруху -что пальцем нельзя коснуться.Ничего не плыло… …Пока все стабильно.Будем поглядеть дальше.Спасибо за помощь.

Аlex30

Вобщем докладую.Намучался я капитально.
Раскурочил эту плату…помыл…приволок доп охлаждение…Ничерта…Думаю хана тюнеру.Убегает частота и все…
Поглядел по экрану…по очкам…Одна фигня…
Откинул эту плату -взял другой приемник…тот что маленький…идет комплектом с передатчиком …Блин…Та же история…
Еббб…да чтож такое…Кинул вентилятор на передатчик 5.8…да…греется…но на 200 мв и должен…стал охлаждать…и о чудо…Долбанный мини ts5823S -200mW и глючил…Полосы прошли…картинка восстановилась…Я его чуть не сгрыз…( не…если где то в полете…да под охлажд. воздухом -мож и нормально был бы…)
Нашел старенький ts801 -выставил 25mw.( на нем 8 мощностей) Сказка.Пол часа -полет отличный.
Блин…много ли надо человеку для счастья… : ) Спасибо всем за помощь.

ansiivan
Аlex30:

Нашел старенький ts801 -выставил 25mw.

у меня тоже Eachine tx801 стоит, пробовал еще матековский дорогой ставить передаван, так с ним глюки были, то не запускался, то троила картинка, tx801 рулит. Да на ретрансляторе.

Orlov

Сегодня пришел комплект, быстренько запаял тестовый сетап и пошел тестить. Приемник лежал в комнате квартиры на 5 этаже кирпичного дома с ж/б перекрытиями. Спустился до 1 этажа - лишь слегка начали проскальзывать помехи на 1 этаже, но картинка в целом чистая и стабильная. Неплохое начало, посмотрим как будет вести себя в поле.
Приемник стоит в переходнике на очках Skyzone 03O - неплохо так греется. Интересно у всяких Рапидфаеров и Фьюженов также? Или все же нужно как-то охладжать?

stud

Понизте напряжение питания. Греться будет меньше.

Orlov
stud:

Понизте напряжение питания. Греться будет меньше.

Он питается от положеных 5В через BEC адаптера.

stud
Orlov:

Он питается от положеных 5В

Что именно греется?

ansiivan

два приемника, греются как передатчики, это видать норма для них.