FPV носитель.

Alexander53
Microdronchik:

свой кусок работы я привык делать сам

Я имел ввиду работу головой, а это и проектирование самолёта, и поиск и выбор оборудования, и его настройка.

Microdronchik

Именно этим я сейчас и занят, и мне нравится эта работа.

blade
Microdronchik:

Именно этим я сейчас и занят

В общем, тема плавно съёжилась до обычного “а ты кто такой”?(С)
И переехала на диван:(

Андрей#
Microdronchik:

собрать за вечер

Матричный?
Лопасти сами считали?
В эксплуатации как предполагается использование?

Udjin

Забирайтесь ко мне в дневник. Проект Авитаминоз.

DrRinkes
Badger-rc:
  1. Что есть цель проекта - аэрофотосьемка при разумных затратах, или повод разработки нового отечественного носителя, не взирая на цену этого производства?

Ну судя по посту #1 это не аэрофотосьемка, и не инспектирование (не требуется АП по точкам), а поиск. Поэтому и камера на подвесе с зумом. Или ТС действительно не знает чего хочет, поэтому и не отвечает на вопросы. 😃

Microdronchik:

Даже не знаю насколько это выполнимо.Но я не разу этого не делал, поэтому возникла куча вопросов

Aleksandr1974
Microdronchik:

…почему люди которые сделали прекрасные Российские беспилотники не купили кусок китайской пены?..

может, чтобы меньше зависить от производителя комплектующих планера, а делать всё что можно- самим ? И, кста, насчет пены: есть инфа по материалам/конструктиву консолей тех прекрасных беспилотников ? может они из такой-же (или почти) пены, покрытой стеклом ?

Андрей#

Сорри за оффтоп но приведенный тут в пример геоскан собран наполовину из китайского кита ЛК Xeno.
Нашим дай волю они бы китайскую пену толкали, но со своим композитом проще выкатывать космические ценники, и осваивать бюджет.

yurik999

Вы хотите с нуля сделать 3м носитель ?
Ну хорошо не нужна пена, делайте из карбона- это такая ткань+смола. У вас чертеж есть? Там целая эпопея. Есть у нас тутуу умельцы. Целый год делать будете. Под словом карбон конечно можно найти множество различных марок ткань +смола.

tauber
Udjin:

Забирайтесь ко мне в дневник. Проект Авитаминоз.

Опасная вещь, эти ваши дневники:)
Вдохновляют/заставляют пробовать строить по-взрослому. Со всеми вытекающими.

Udjin

Дорогу осилит идущий (0:
Пробуйте, и все получится.
Не сразу, но получится.

Udjin

Посадка на полосу?

Винглеты для данного леталова - лишняя сущность.
Во первых они от балды.
Во вторых усложнят конструкцию и нагонят вес на законцовках.
Ну и в третьих, - просто добавят лишних телодвижений как проект, так и в его реализацию.

blade
Udjin:

Винглеты для данного леталова - лишняя сущность.

Для данного- возможно…
Хотя тут никакого леталово еще и близко нет- только рисунок мечТ!
Из своего опыта скажу: если винглеты делать с умом, ( у меня они получаются сами собой из увеличенных нервюр на законцовках, вклееных под 45*) они выполняют как минимум две функции: оформляют законцовку крыла, (которую надо как то делать при любом раскладе?) и помогают держать поперечную устойчивость (в сочетании с V крыла) что в свою очередь- несколько увеличивает ресурс серво элеронов ( в длительной перспективе) и опять же в ней- несколько снижают расход энергии, за счет ликвидации концевых вихрей?

Microdronchik:

А Васька слушает да ест

Интересно, как “Васька” будет ловить центровку при такой компоновке?
У меня весь центроплан можно двигать туда-сюда…

stud
blade:

как “Васька” будет ловить центровку

А он о ней не задумывался. Лет десять назад делал самолётик подобный UAV Aerosonde. Что бы попасть в центровку, пришлось сделать длинный нос. У самолёта, нарисованного “Васькой”, скорее всего, будет задняя центровка. Что он сделает - укоротит длину хвостовых балок. В конце -концов центровку получит, но может получить и путевую неустойчивость.
Вожможно, тов. Зубову книжки какие почитать, например: Капковского Я.,Чумака П., Тарадеева Б., Мерзликина В… Посмотреть, как выглядят современные UAV.

tauber

Если есть колеса/шасси зачем такая схема? Камера снизу, можно мотор вперед воткнуть и классику сделать. С классической схемой меньше труда в процессе доводки прототип-изделие, она сразу, как правило, летит предсказуемо. Да и лучше несколько.
И вообще. Ежели для поиска целей, то тут главное камера. Подвес надо разрабатывать, в нем главная сложность и цена. Без тепловизора, без системы точного удержания и слежения – нтчего не получися. Так, баловство. Поиск цели, слежение, передача жпс координат на землю и т.п. это целый комплекс. И сам носитель здесь не сильно важен – он должен просто хорошо летать и быть неприхотливым в плане сборка, взлет, посадка.

DrRinkes
blade:

Интересно, как “Васька” будет ловить центровку при такой компоновке?

Я предполагал, что при самостоятельном проектировании придется пройти по всем граблям.

Вот мой аналогичный, (с оглядкой на Aerosonde) но маленький 1700мм,
вес полетный 2500-3000гр. В том числе 500-1000гр под полезную нагрузку (камера/подвес).

600гр 8000маH аккумуляторов, почти в носу, для получения центровки. Это где то на час т.е. 25+25км.

tauber:

Ежели для поиска целей, то тут главное камера.

О чем я тоже сразу непрозрачно намекал. Что без качественной и дорогой HD камеры, это не больше чем игрушка.

Кстати для таких “игрушек” у DJI есть готовый FPV HD комплект. Входит HD линк, камера, шлем и управление (передатчик). Но на 5км 😃

Microdronchik
Udjin:

Во первых они от балды.

От балды ничего тут не делается.

DrRinkes:

600гр 8000маH аккумуляторов, почти в носу, для получения центровки. Это где то на час т.е. 25+25км.

а всё остальное про ваш аппарат можно?

tauber

Да, у dji есть такие машины. От 20000 евро за штуку. С обычным HD крайне сложно что то НАЙТИ. Заметить можно. В чистом поле бегущую цель. И тут же потерять.

DrRinkes
Microdronchik:

а всё остальное про ваш аппарат можно?

Профиль? Плоский снизу, типа AG35 10%.
Чертежей нет, фото выложил тут.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3414611-170…

tauber:

Да, у dji есть такие машины. От 20000 евро за штуку.

Вот это имел ввиду. Полный FPV комплект, кроме носителя.
DJI Digital FPV system ~$800. Low Latency Mode (720p/120fps) <28 ms. www.dji.com/fpv/info#specs