u360gts - Ещё один проект поворотной станции

Роман_С_А

Да,всё верно.А пока что жду HC-05 с Али.Трек по россии не отслеживаемый,когда придёт не знаю.

kasatka60
OTR1UM:

3DR модемы нужны, чтобы передать сигнал с ВЧ-модуля (лоры) на трекер без проводов, разве не в этом основная идея?
Т.к. расстояние небольшое (единицы метров), модемы можно запустить на минимальной мощности, тогда мешать они никому не будут.

можно и так. Только надо будет искать картинки в инете где на usb-ном модеме брать tx сигнал

Raider

На юсб крайние контакты питание, два центральных rx и тх.

OTR1UM
kasatka60:

можно и так. Только надо будет искать картинки в инете где на usb-ном модеме брать tx сигнал

Писал по памяти, но ошибиться вроде не должен был. Питание и земля точно 1 и 3 (разводка как бы намекает), а TX и RX в крайнем случае можно опытным путём найти.

UPD: Проверил, второй пин точно TX, четвёртый RX.
По трассировке видно, что 2 нога через 0-омный резистор идёт к 25й ноге CP2102, а согласно даташиту там RX.

Raider:

На юсб крайние контакты питание, два центральных rx и тх.

А вот это абсолютно неверно.

dimiriy

Коллеги, подключил EZ-WifiBroadcast к поворотке. Данные идут а вот частота обновления очень низкая, 0-1. На rc groups был один вопрос по этому поводу, но ответ какой-то не внятный, я так и не понял сути. Может кто подскажет как регулировать этот параметр.

Post deleted.
kasatka60

А смысл частого обновления? У тебя же не реактивный самолет со скоростью 500 км/ч и более?

khomyakk

Если ардупилот, ищи в нем SR0-SR1, какой у тебя на телеметрию.

dimiriy

Константин, там дофига параметров. Какой увеличивать надо?

Роман_С_А
OTR1UM:

лора (r9) работает на 915 МГц, поэтому для передачи телеметрии с пульта на трекер я использовал модемы HC-12 на 433 МГц.

А если Лора на 868,то HC-12 не подойдут?Просто есть мысль на будущее заменить блютусовские на что то получше.

OTR1UM
Роман_С_А:

А если Лора на 868,то HC-12 не подойдут?Просто есть мысль на будущее заменить блютусовские на что то получше.

Подойдут.
Проблемы могут возникнуть, если лора на 433. Потому что лора 433 и HC-12 (тоже 433) могут поругаться.

Роман_С_А

HC-12 так же надо будет активировать как один передающий,другой принимающий?

OTR1UM
Роман_С_А:

HC-12 так же надо будет активировать как один передающий,другой принимающий?

Нет, HC-12 могут и принимать и передавать. Настраивать кого-то на прием, а кого-то на передачу не нужно.
Достаточно выставить одинаковые настройки для обоих модулей (скорость, канал, частоту и т.п.) и они сразу будут готовы к работе.

kasatka60
Роман_С_А:

HC-12 так же надо будет активировать как один передающий,другой принимающий?

Были такие модемы, потом отдал знакомому по работе. Можно сказать ничего настраивать не надо. Работают из коробки. На лучше посмотрите ролик Юлиана, там все у него показано что где и как
Вот его ролик:

Роман_С_А

Пока в отпуске,времени полно.Могу если что напечатать под заказ корпус поворотки со всей оснасткой.

Роман_С_А

Получил на почте блютус модуль HC-05.Дома попытался его настроить.Через ардуину Нано. Нужный скетч под hc-05 уже был загружен.Прочие модули отзывались на АТ команды.Но этот ни в какую.Делал вроде всё верно,подключал с нажатой кнопкой.Диод на самом модуле моргал медленно.Но на команды не реагировал.RX и TX подключены правильно.Короче,пока на него забил.Как мне сказали,есть ещё один вариант подключения поворотки.Через ретранслятор РУ сигнала с аппаратуры.В Турнигу втыкается ВЧ модуль FrSky на 2,4 , в поворотке монтируется приёмник от FrSky,подключённый к передающему модулю Лоры на 868. Описание на приёмник FrSky вот www.frsky-rc.com/wp-content/uploads/…/D8R-XP.pdf Там всё на английском.Я с ним никак не дружу.Поэтому пока не совсем ясно,каким образом можно подключить этот приёмник к Лоре.И с какого из них взять выход телеметрии,для подсоединения к Назе32 самой поворотки… На приёмнике FrSky,сбоку есть пины.Один из них подписан как TX и RX.Может быть и от них.Хотя и с Лоры наверно тоже как то можно снять телеметрию для Назы? Короче,пока тёмный лес… 😃

kasatka60

Так на лоре есть Tx выход, с него и надо снимать телеметрию, а дальше либо на прямую проводом в поворотку или через любой модуль беспроводной связи.

Роман_С_А

Подогнали схемку,где что то есть приблизительное.Один из вариантов,но на Ардуине. Но,у меня другой приёмник и совсем не Ардуина.

Роман_С_А

Решил пойти по другому пути.Ретрансляторному.То есть,в Турниге 9XR установлен ВЧ модуль DJT FriSky на 2,4Ггц.В поворотке приёмник от той же FrSky.К нему,от разьёма CPPM,по штатному трёхпиновому кабелю подключена Лора,в штатный разьём.(Gnd,+5V,AUX).От этой же Лоры с пинов Rx и Tx,подключил к телеметрийному двухпиновому разьёму что на плате Наза32 поворотки.Соблюдая правильность распиновки (Rx-Tx,Tx-Rx). Связку этих приёмников запитал от понижайки на +5V от самой поворотки. Попробовал порулить самолётом.Вроде всё нормально.Рулится адекватно.Но с получением телеметрии пока не получается.Может,в модулях Лоры и на борту и на земле изменить скорость обмена данными?