Помогите проверить аппаратуру

tindarej

Купил по отдельности комплектующие с известных китайских площадок, что-то не работает, а что не пойму. Речь о паре FPV-шлем Eachine EV800DM и передатчик AKK X2-ultimate с камерой foxeer toothless (камера сама по себе картинку выдаёт). Собственно хочется понять что не работает, то ли шлем не принимает сигнал, то ли передатчик его не шлёт. 😵
Если кто живёт в Химках или Путилково, напишите пожалуйста если есть возможность пересечься проверить что не хочет работать (на рабочем комплекте источника и приёмника). 😃

Disqus

Если передатчик вещает, а приёмник исправно принимает, то одной из возможных проблем запросто может быть простейшая несостыковка по нумерации частотных сеток и каналов в них. У разных производителей свои названия и буквенно-циферные индексы, на одни и те же частотные каналы. Надо посмотреть панорамным приёмником (или анализатором спектра) точную частоту несущей излучаемой передатчиком. Найти в табличной инструкции к приёмнику эту частоту и посмотрев как она у него называется, выбрать такую на приёмнике (в шлеме). Запросто одна и та же частота, может оказаться с разными названиями.

Так же нежелательно от фонаря выбирать название сетки и номера канала в ней. Канал следует выбирать наиболее мощный у передатчика, при минимальном потреблении тока питания. Ну и естественно под резонансную частоту имеющейся антенны ТХ. Вряд-ли ширина полосы с минимальным КСВн у антенны, окажется на всю ширину всех частотных сеток. Такое крайне редко встречается, и как правило у кастомных антенн.

В качестве примера, самая худшая комбинация из возможных, значительно укорачивающая дальность работы радиолинка:
У передатчика самый низкочастотный канал 4Е (5645 МГц), к примеру имеет мощность 350 мВт, а канал 8Е в этой же частотной сетке, вроде бы тут рядышком, имеет мощность всего 110 мВт. Ничего не промерив, по незнанке, юзер выбирает канал 8Е, выставив его на ТХ и на RX (на передатчике и на приёмнике). Антенна для передатчика оказалась имела наилучший КСВн 1,10 на частоте 5600 Мгц, в то время как на частоте 5945 МГц она имела КСВн хуже 2,0, примерно 2,2. Так же сикось-накось досталась антенна для приёмника, где оптимальный КСВн был далеко от канала 8Е. В итоге дальность линка составила всего 300 метров и линк рвался.

Но ничего не покупая другого, если в такой картине просто переключить линк на канал 4Е, поближе к наиболее мощному каналу передатчика, и поближе к резонансной частоте антенны ТХ, дальность линка может оказаться до 3-5 км, или более, в случае применения на приёмнике направленной антенны той же поляризации.

Другой вопрос, что для таких СВЧ частот весьма дорогущая измерительная техника. Но это если зело брендовая. Но с прошлого года уже появились бюджетные решения и для подобных частот, так что уже вполне доступно и для любителя-хоббиста. Можно взять, всё померить и чётко настроить, что бы позже не лить слёзы на форумах, мол почему всё так плохо работает и что делать.

tindarej

Сетки вроде совпадают. Пробовал разные частоты, ноль по фазе (сверял значения частот).

kasatka60

Я у себя както включал передатчик и приемник без камеры и тоже помехи. Может до передатчика обрыв в проводе по видеоканалу? Проверьте провод, вдруг что поможет.

tindarej

Первым делом прозвонил, доходит видео провод прям до блока передатчика на плате, параллельно даже подпаивал тюльпан, чтоб проверить есть ли сигнал или нет (с камеры есессно шёл). В эфире только помехи без сигнала. Передатчик если щёлкать мощности весело переключается и источник питания показывает что свои миллиамперы он кушает как надо. На экране шлема если выкрутить на 1.2 вт уже показывает (при такой мощности чую и я смогу кожей определять не то что шлем) какой-то уровень приёма сигнала (скачет правда сильно) но естественно в эфире всё так же шум.

Disqus

Я бы у себя в лабе быстро бы вычислил, где там собака порылась. О, вы же в МСК, можете попробовать обратиться к Игорю, он тоже легко может диагностировать болячку, или иную причину не стыковки. И померить есть чем.