Ошибка "failed to talk to bootloader" micro minimOSD

ZANTI

Ну как вы уже поняли у меня тут трабл и нужна помощь. При записи прошивки на micro minimOSD, через arduino, OSD_Config, MWOSD configurator вылетает ошибка ( ну разве что MWOSD configurator там просто бесконечно грузится ) везде своя, но суть как я понял у них всех одинакова - проблема с загрузчиком. Что делать хз. Испробовал разные способы и платы для прошивки, такие как: CP2101(Эта была первая по гайдам с ютуба (

youtu.be/uJzaY_X-m44(RCSchoolmodels)))FTDI

и 5-ти пиновый CP2101(с обрыванием земли перед началом загрузки, так как нет DTR). А и чуть не забыл EEPROM_clean также не шьётся. В итоге зеленый светодиод в действии на OSD я так никогда и не видел. На OSD довольно ярко горит синий светодиод начиная с включения и без перерывов пока не отключить питание. Как я понят, вроде как, что-то не то с загрузчиком. Через arduino загрузчик не пишется. Пробовал все скорости от 9600 до 115200.

kasatka60

В свое время мне помогало нажимать на кнопку reset на плате перед прошивкой.

ZANTI

так прикол в том что на MICRO minimOSD её нет

ZANTI
kasatka60:

Тогда только так

ссылка не открывается 😦

kasatka60

parkflyer ru blogs view_entry 10503

Вместо пробелов поставь слешы. Как вставлять ссылки я не знаю. Видно этот форум глючит.

emax

Если зеленый не мигает при включении, (хотя может и сам светодиод нерабочий, обязательно проверить) то восстанавливать загрузчик через ISP разъем. В качестве программатора можно использовать переходник USB-UART на FT232 , ардуино нано с соответствующей прошивкой, китайским USBasp, или ISP программатором. Контактов ISP разъема на ммосд в явном виде, как на мосд нет, что бы их найти можно ориентироваться по картинке. Извиняюсь за качество, рисовал когда-то для себя.

Hyperion

по горькому опыту загрузчик бывает слетает когда пытаешься прошить по 4м проводам. Надо цепляться ISP программатором шить загрузчик и потом по 5 проводам шить прошивку. Таким образом запорол openlog 😦

kasatka60

Если конечно этот минимосд не убит в хлам. А то придется кварц покупать и подпаивать к ножкам процессора и потом заливать фьюсы и т.д. и т.п.

Serjio_S
ZANTI:

Ну как вы уже поняли у меня тут трабл

Зачем создавать отдельную тему?
Или подобных на форуме нет?

ZANTI:

micro minimOSD

очень капризна к питанию, как и все подобные ей OSD.

Надо подать отдельно внешнее питание 5В. и использовать от адаптера только землю,TX и RX, даже если нет DTR (который желателен).
Обрыв по земле использовать от внешнего питания.

И желательно описывать свои действия подробно.

Мельников_Денис

У меня плохие новости для Вас ! Исходя из своего опыта (вышли из строя несколько штук) реанимировать их не реально. Так же пытался заливать загрузчик снова и напрямую без загрузчика лить через программатор - результат ноль. Даже одно время спорил с автором прошивки night_ghost не веря в то что процесс не обратим .Предлагаю смириться и заказать новую или на другом чипе плату . Если закажите ту что была будьте внимательны с питанием. Но можете идти и по моему пути ,но результат один.

kasatka60

Можно выпаять чип и сделать самодельный программатор и прошить фьюсы.

Просто тоже валяется мертвый осд.
Хотя проще купить новый осд и не париться.

Serjio_S
kasatka60:

Можно выпаять чип и сделать самодельный программатор и прошить фьюсы.

Поделитесь опытом выпайки атмеги в корпусе QFN-32 и заливкой в нее фьюЗов.

Raider

Было как-то такое - без проблем реанимировал ISPшкой.

kasatka60
Raider:

Было как-то такое - без проблем реанимировал ISPшкой.

Лично у меня этим программатором не получилось реанимировать. Мертв наглухо.

Serjio_S:

Поделитесь опытом выпайки атмеги в корпусе QFN-32 и заливкой в нее фьюЗов.

У меня опыта нету, просто в свое время искал информацию о реанимации и нашел такие советы. Обычно феном такие чипы выпаивают, а прошивают «Atmega fusebit doctor»
Поэтому я тупо купил новую osd.

ZANTI
emax:

Если зеленый не мигает при включении, (хотя может и сам светодиод нерабочий, обязательно проверить) то восстанавливать загрузчик через ISP разъем. В качестве программатора можно использовать переходник USB-UART на FT232 , ардуино нано с соответствующей прошивкой, китайским USBasp, или ISP программатором. Контактов ISP разъема на ммосд в явном виде, как на мосд нет, что бы их найти можно ориентироваться по картинке. Извиняюсь за качество, рисовал когда-то для себя.

диоды звонятся, так что они норм. Можно по подробнее на счет прошивки через ISP