OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

lelik
siderat:

Это для аналога верно будет, или для цифры так же? Впрочем у меня и на аналоге Вии и патч при разумных кренах картинка не портится.

Это верно для пары антенн. Для штырей (диполей) поляризация совпадает - хорошо, не совпадает - плохо в разной степени. При круговой поляризации несовпадения нет. Коллеги, если вы летите далеко по прямой туда и обратно - вам по большому счету наплевать на поляризацию. Если у вас коптер - тоже, он почти все время горизонтален. А вот если вы шаритесь на самолете как безумные из угла в угол, постоянно перекладывая крен - здесь уже круговая поляризация пригодится. Усиление антенн с разной поляризацией я вообще оставляю за скобкой.

pavel74:

максимум на 5260

Если ОХДшники не поменяли драйвер - должен был быть на 5180.

pavel74
lelik:

Если ОХДшники не поменяли драйвер - должен был быть на 5180.

У меня EZ на образе Зипрея

kak-dela007
pavel74:

Вот подлиннее кусочек. Это возврат с 40 км. На развороте смарт отключился- поэтому с 38 км.

Я балдею с ваших результатов со своим километром! Класс! А я видимо, все подводные камни собрал…)

Появилась мысль, что у меня свисток, на который ставлю большую антену, просто отваливается по причине нехватки питания. Может эти патчи жрут больше? Этого я меньше всего ожидал, т.к. недавно поставил нормальные провода экранированные, с толстыми жилами.
Сообразил, что QOHD телеметрия ведёт себя как при выдёргивании “на горячую” одного из свистков (пишет сообщения:что-то там с “…TX…RX…”, которые быстро бегут, и это не лечится обратным вставлянием свистка).

Пойду, напаяю конденсатры. И попробую воткнуть асус прямо в малину (знаю, многие так и делают). Если не поможет, буду думать отдельный бек.

pavel74
kak-dela007:

й бек.

У меня воздушная и наземной часть от одного dcdc питаться. Напряжение 4.9 воздух и 5.2 на земле. Лучше свисток от малины подальше. На земле если не используете RC управление мощьность можно поставить 10. dcdc сделал отдельно от малин на проводах и доп кондеры поставил.

lelik
pavel74:

У меня EZ на образе Зипрея

Неравномерность мощности по диапазону исправили в ветке драйвера 5.6, но, как обычно, сломали другое - теперь там нет rtw_tx_pwr_idx_override от слова совсем. Что у zipray в образе и где он живет - не знаю, в сборщике зашит 5.2.20

kak-dela007:

при выдёргивании “на горячую” одного из свистков

Рестарт нужен, иначе у приемника крышу снесет.

schs
kak-dela007:

Появилась мысль, что у меня свисток, на который ставлю большую антену, просто отваливается по причине нехватки питания.

Самый надёжный вариант, до свистка гнать напряжение батареи, и прямо перед ним на мелком BEC понижать до 5.2В Тогда сечение провода роли играть не будет.

tuskan
schs:

Самый надёжный вариант, до свистка гнать напряжение батареи, и прямо перед ним на мелком BEC понижать до 5.2В Тогда сечение провода роли играть не будет.

двухамперного бека хватит на RX сторону для ас56?

schs
tuskan:

двухамперного бека хватит на RX сторону для ас56?

Конечно. На выходе желателен электролит на 100-200мкф, если штатного нет.

tuskan

почему на выходе?
А, и да - обнаружил что у регуля есть свой бек на 3а
Никогда ими не пользовался - как они обычно по качеству?

schs
tuskan:

почему на выходе?

На мелких BEC что на входе, что на выходе стоит мелкая керамика, которой может быть недостаточно для стабильного выходного напряжения без иголок(картинка на осциллографе).
Выходной конденсатор наиболее влияет на чистоту и стабильность выходного напряжения.
Можно поставить дополнительный и по входу BEC, но чаще всего необязательно.

tuskan:

А, и да - обнаружил что у регуля есть свой бек на 3а Никогда ими не пользовался - как они обычно по качеству?

По разному. От обычного 7805 до импульсника на более десяток ампер.
По возможности лучше не пользоваться, хотя бы чтобы не греть лишней нагрузкой ESC.

kak-dela007

Маленький отчёт.
Напаял конденсатор на асус56 наземной части 1500 мФ, 10 В, низкоимпедансный) Свисток в полете отваливается перестал, но видео лучше не стало, фризит. Летал в наземной части как с одним асусом, так и в паре с китайским 8812. Модемы питаются от малины, малина от белка 3А, 5,05 В. Отдельный бек пока не сделал. На крыле 8812, бек 2А, 5,05 В.

Думаю поставить асус56 на крыло, по примеру успешных. Но жалко, что не вышло с 8812 улететь. Отсюда вопросы:
1.Кто нормально улетал на RTL8812AU?
2. Может ли стать определяющим для него подача стабильных 5,2 В через конденсатор?
3. Когда паялись к асусу, USB штекер сносили с платы?
4. Дополнительные площадки для пайки, которые в нем есть, просто игнорировали?

khomyakk

Что то ты Андрей всё в кучу смешал. Фризит не фризит. Питание, это только одно из факторов

lelik
kak-dela007:

1.Кто нормально улетал на RTL8812AU?

Нормально или нет, но на 5 км вчера и сегодня на асусе в условиях пригородов Дефолт-Сити слетали. К асусу цеплялись прямо на разъем

kak-dela007
lelik:

Нормально или нет, но на 5 км вчера и сегодня на асусе в условиях пригородов Дефолт-Сити слетали. К асусу цеплялись прямо на разъем

Асус был и на земле и на борту? Имел в виду китайские модемы

lelik
kak-dela007:

Асус был и на земле и на борту? Имел в виду китайские модемы

Наверху был один асус, внизу были два алибабаевича, один с парой TFPA, другой со штырями

my.korchagins.ru/video/…/11-10-2020-13-39-12.mp4

lelik
kak-dela007:

Имел в виду китайские модемы

K алибабаевичам питание паяю на пятаки на кряю платы со стороны чипа, а D+/D- - с обратной.

=Vlad

Здравствуйте.
Читал тему несколько дней и очень заинтересовался.
Буду собирать линк и наземку под коптер

На наземку хочу поставить RPi 4 и поэтому вопрос - встанет ли на RPI 4 QOpenHD?
Где то наталкивался на сообщение что у RPI4 нет каких то библиотек в отличии от RPI 2/3 и что то может не работать или вообще не встанет

Причина использования столь мощной RPi - хочу кроме линка и просто наземки еще и управлять стандартным фотоаппаратом. И не просто шутинг, а полное управление всеми параметрами камеры.

Спасибо

=Vlad
kak-dela007:

Да, вот я тоже только через инфракрасник нашел, видимо эта модель только через него может управляться, т.к. варианта с проводом нигде нет.

Да, на более поздних моделях это без проблем.

Практически все современные камеры практически полностью управляются через USB
Nikon/Canon/Sony/Fuji/Pentax итд - любые кто поддерживает протокол PTP.
Управлять можно любыми параметрами фотоаппарата кроме некоторых которые переключаются исключительно физическими кнопками/крутилками.

Копать в эту сторону:
gphoto.org
github.com/gphoto/libgphoto2
www.ixbt.com/digimage/gphoto2a.shtml
zenway.ru/page/gtkam
и тд

schs
=Vlad:

И не просто шутинг, а полное управление всеми параметрами камеры.

Мне кажется что ресурсов для это особо много не нужно. Вы пробовали? Какая загрузка процессора на PI Zero при управлении?

=Vlad
schs:

Мне кажется что ресурсов для это особо много не нужно.

Я там кроме всего хочу почти полноценный компьютер / полуноутбук заточенный на БЛА навешать с кучей параллельных утилит на будущее.
Ну мои прихоти такие - добавив 1000р от Pi3 к Pi4 получу много интересного и 4Gb оперативки куда можно копать или не копать )
а у PiZero многооконный графический интерфейс жутко тормозит - тупо памяти не хватает, Pi3 уже получше но тоже притормаживает и не из-за процессора