OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

kasatka60

Для меня самое главное, что наземка как ретранслятор работает. Засуну в поворотку и в темплом и уютном доме буду управлять пепелацем. Надеюсь мощности pi 3b+ Хватит пробить газобетонную стену.

Можаефф

А на всяких NanoPi-NEO никто не делал? Мощные дешевые платы.

kasatka60
Можаефф:

А на всяких NanoPi-NEO никто не делал? Мощные дешевые платы.

Исходники так то есть, так что можно и самому попробовать прикрутить.

fpv_mutant

У нас на форуме находились люди,кто способен проектировать-изготавливать с ноля железки.
Могли бы сделать этот проект в форм факторе камеры (20х20 пусть и трехслойной) и вес в 30гр (без радиатора и антенн)…лишнее выкинуть,оставить по делу:камера>проц+память+карта памяти+ВЧ,подточить софтик,ну и разумным спросом бы пользовалось,возможно ценник был бы 50-100$ за воздух и примерно также за землю в виде небольшой платки 20х15 (с одной стороны проц,с противоположной ВЧ) вставляемой в HDMI (через набор переходников)…

kasatka60

Там иностранец предлагал, но чтобы пустить в производство нужно больше народу, готовых купить, как я понял.

kasatka60

Вышла новая сборка с поддержкой pi4.

Походу пытаются реализовать передачу видео через lte модемы, если я правильно понял перевод.

lelik
Можаефф:

А на всяких NanoPi-NEO никто не делал? Мощные дешевые платы.

Я делал и делаю. Правда, это не совсем EZ/OHD, вернее, совсем не, хотя идеологически очень похоже и где-то даже совместимо. Но мое поделие закрыто и недоступно. Из того, что могу сказать: камеры от FA хуже малиновых V1, с енкодером будет безумный секс, так что я ушел в сторону камер с USB и аппаратным H.264.

fpv_mutant:

Могли бы сделать этот проект

Любой каприз за Ваши деньги. Только от ценника кондрат хватит быстрее, чем от модного нынче вируса

fpv_mutant

Причём тут мой каприз,я свои капризы могу молча удовлетворять…это желание почти каждого FPVшника,ведь проекты лепят всякие,возможно и тут есть что своять,но уже подопоздали.

А у нас модно обозначить свою значимость,сделать проект без внятного комьюнити и ценично гордится своей прошаренностью)

-это так во всем, не только в этом хобби.

Теперь по делу,5.8Ггц удивительно лучше вытаскивает сигнал,тесты так говорят,что противоречит здравому смыслу в сравнении с 2.4.

tuskan
lelik:

в сторону камер с USB и аппаратным H.264

а на какую модель?

kasatka60
fpv_mutant:

Теперь по делу,5.8Ггц удивительно лучше вытаскивает сигнал,тесты так говорят,что противоречит здравому смыслу в сравнении с 2.4.

Много факторов, чтобы так утверждать. Судя по всему использовались разные wifi модули с разными мощностями, чувствительностями, антеннами и засранностью 2.4 Ггц (особенно рядом с населенными пунктами) ну и так же софт.

lelik
tuskan:

а на какую модель?

А их не так уж и много, я остановился на ELP

fpv_mutant:

это желание почти каждого FPVшника

Твои рассуждения про затраты так же далеки от реальности, как Земля от Юпитера. Сделать подобную железку очень дорого и очень долго (для проекта для хобби) и в тираже не окупится от слова никогда.

tuskan
lelik:

А их не так уж и много, я остановился на ELP

не очень много.
но тонкостей я не знаю, поэтому, боюсь нарваться на что то несовместимое с дальнейшей эксплуатацией.

lelik
tuskan:

но тонкостей я не знаю, поэтому, боюсь нарваться на что то несовместимое с дальнейшей эксплуатацией.

Я вообще не знаю, как оно будет работать с малиной и OHD от слова совсем, так что ничего говорить не буду, кроме одного: WDR камера от ELP на AR0331, которая USB3MP01H, имеет на выходе кривой поток, понимаемый не всеми, мне пришлось фиксить его внутри софта.

kasatka60

Пол дня набирался храбрости чтобы кинуть Go Discover. В результате кинул. Ничего нигде не снимал, да и на 5 дюймовом экране при солнце было плохо видно. Модемы 8812au, частота 5660, мощность 30 на передатчике и приемнике, датарейт 2, 1280*720 30 кадров, остальное по умолчанию. Ну и обычные клевера на приеме и передаче. Пока дальность получилась 650 метров. Что заметил: стрелочка направления домой вроде показывает в противоположную сторону, хотя в OSD устанавливал inav в параметрах. Компаса так то нету. Режим “manual” обзывается “man”, “3dcruise” и “stab” показывается как “stab”, “RTH” называется “auto”. Полетник matek f405-wing inav 2.4.
Сейчас буду думать как воткнуть пи3б+ в поворотку и откуда брать телеметрию: с лоры или лучше с малины. Правильно будет с малины брать, чтобы лора не шумела на крыле.

Как я понимаю, на приеме можно мощность и 30 оставить, а на передаче какую мощность поставить? Больше пока вопросов нету.

kasatka60
tuskan:

С лоры телеметрия медленная

Для поворотки быстрая не нужна, у меня не реактивный самолет.

tuskan
kasatka60:

Для поворотки быстрая не нужна, у меня не реактивный самолет.

вот как поворотка начнет поворачиваться рывками с интервалом в 1 секунду - так сразу и будет видно

kasatka60
tuskan:

вот как поворотка начнет поворачиваться рывками с интервалом в 1 секунду - так сразу и будет видно

У меня самодельная поворотка.

fpv_mutant
fpv_mutant:

Но лично у меня 8812AU на передаче иногда Фризит,будто роняет передачу,да же слышно как перестаёт на секунду шипеть:пробовал экранировать,с двух сторон охолождать,менять питание,антенны,частоты,проекты,настройки,не помогает.М.б. с конкретно моим модулем что то.

Пересобрал,вроде проблема исчезла с 8812AU.
Работает отлично.

yadi.sk/i/o34g0b5jbMyImg