ZOHD Drift 877mm

safonin

Народ, еще вопрос. Только не надо рассказывать где инфу искать, важен личный опыт. ВМГ сток на 2s. Как он летабелен в ветерок до 20 км/ч?

Mistel
safonin:

Как он летабелен в ветерок до 20 км/ч?

Вполне летабелен, ветер любит.

SKIF-D

Винтик только 5 на 4,5 или 5 на 5 и вперед, навстречу ветру! В тихую погоду 5 на 3.

Mistel
SKIF-D:

Винтик только 5 на 4,5 или 5 на 5 и вперед

Так там родной и есть 5х5, с 5х3 на 2S боюсь совсем унылый будет

safonin

Ну вот я и своего дрифта облетал. Ветер был разный, по ощущениям с порывами более 10 м/с, но попал в интерсную ситуацию. Скорее всего это причуды INAV. Может кто подскажет.
Планировал несколько секунд при нулевом газе, далее поднял его, ток увеличился, пролетел пару секунд и при повороту сам по себе снизился ток. Газ при этом оставался около 70%, начал планировать. Попытки двигать газ от 0 до 99 ни к чему не привели, ток оставался около 0.6А.Положил газ в ноль, подождал несколько секунд, поднял - мотор запустился, ток вернулся к полетному. Кто подскажет, что это было? Народ предполагает что регуль сошел с ума. А вот в inav ничо нет что могло такое поведегние спровоцировать? Ведь всё началось с желания попланировать и полете с нулевым газом несколько секунд. Далее летал еще минут пять, пробовал круиз, RTH, всё было хорошо.

kasatka60

Если на OSD показания газа были адекватными то регуль тупит.

safonin
kasatka60:

Если на OSD показания газа были адекватными то регуль тупит.

Очень похоже, и стартует он некрасиво - сначала попискивая дергает, потом стартует. У меня нет опыта использования ZOHD регулей. Кто пользовал? Как они? Походу надо просто заменить на какую-нить пчелку и BEC.

kasatka60

Если так, то я тут недавно обзавелся крылом с двумя движками, так там при резкой подачи газа движки не стартуют. И прошивки менял, и настройки ковырял. Пока не ахти. Поменял прошивки на двух регулях и тайминги поправил. И стараюсь резко не давать газа, вроде летает.

IL76MD
kasatka60:

при резкой подачи газа движки не стартуют

Наверное, зависит от массы пропа. Было так, со складным пропом не стартовал стазу, а с обычным без проблем.

kasatka60

Проп тут не причем. Без пропа тоже не стартует

10 days later
sv_lary

При очередном монтаже крыла сломал пин в в разъёме:

Какие-то рекомендации есть?

Типа:

  • Как можно заменить/починить разъём ?
  • Где можно купить отдельно крыло с уже смонтированной сервой ?
Mistel
sv_lary:
  • Как можно заменить/починить разъём ?

Так в чём проблема заменить один пин в разъёме?
На алишке цена за пару крыльев около 2800, это без серв. Оно вам надо?)

IL76MD
sv_lary:

Какие-то рекомендации есть?

Аккуратно выломать эту фигню и припаять сервопровод как у всех нормальных самиков.

Alexander53
sv_lary:

Как можно заменить/починить разъём ?

Купить вот такую гребёнку в магазине электроники. Старый разъём выпаиваете, отламываете секцию из трёх штырьков и паяете вместо сломаного.

sv_lary
Mistel:

Так в чём проблема заменить один пин в разъёме?

С учётом отсутствия опыта радиомонтажника, моего возраста и не очень хорошего зрения - проблемы есть 😦
А самое главное - где его взять, этот пин? Да и сомневаюсь, что его можно заменить один - скорее всего, это штука неразборная.

Mistel:

На алишке цена за пару крыльев около 2800, это без серв. Оно вам надо?)

Если можно купить не весь KIT, а только пару крыльев, я готов заплатить. Но я не нашёл, где это можно сделать. Пещеры Али-бабы очень велики…

IL76MD:

припаять сервопровод

Но тогда модель станет неразборной. Я правильно понимаю?

Alexander53:

Купить вот такую гребёнку в магазине электроники.

Похоже на то… Во всяком случае, шаг (приблизительно) и есть 1/10 дюйма. Но у меня такая должна остаться от ПК F411-wse.
Надо проверить! Спасибо за совет!

Alexander53
sv_lary:

Похоже на то…

На фото видны втулочки, видимо они ограничивают насколько надо вставлять штырьки при пайке. Переставьте их на новый разъём.

Mistel
sv_lary:

Если можно купить не весь KIT, а только пару крыльев, я готов заплатить. Но я не нашёл, где это можно сделать. Пещеры Али-бабы очень велики…

Вот по этому тексту ищите, в комплекте 2 таких разъёма.

ZOHD Drift 877 мм крыльев FPV планер AIO EPP RC самолет запасная часть Основной комплект крыла

Кстати под такое дело можно из дрифта сделать биплан 😆

sv_lary:

Похоже на то… Во всяком случае, шаг (приблизительно) и есть 1/10 дюйма. Но у меня такая должна остаться от ПК F411-wse.
Надо проверить! Спасибо за совет!

шаг там такой же а вот сами штырьки тоньше, скорее всего придётся работать напильником.

UPD:

Нашёл вот такой набор фурнитуры, стоит всего 700р и там 2 разъёма в комплекте, да и запасные пластиковые винты и тяги лишними не будут.

ZOHD Drift 877 мм Wingspan FPV планер AIO EPP радиоуправляемый самолет запасные части контрольный гудок и разъемы

sv_lary
Alexander53:

Переставьте их на новый разъём.

Идея использовать штырьки от ПК не прошла по двум причинам:

  1. Те, которые шли в комплекте с ПК, собраны в группы по две. А мне нужна группа из трёх штырьков.
  2. Просто переставить один штырёк не получилось, т.к. они то ли вклеены, то ли заплавлены в пластик.

В понедельник схожду в магазин наш эелектроники - попробую купить реку, какую Вы указали.

Mistel:

Нашёл вот такой набор фурнитуры, стоит всего 700р

Спасибо! Заказал.

И заказал серву - на одном крыле у меня серва вышла из строя. С этого всё и началось… 😦

Там ещё предлагается набор из двух крыльев, но он стоит 2700 рублей без (!) серв.

И тут вижу проблему: пытался вынуть сломавшуюся серву из гнезда - не получается. Похоже, она то ли на клею, то ли на термоклее. Есть способ её извлечь?

И ещё, там где сломанный разъём, он прикрыт крышечкой люка. Ковырял-ковырял, так открыть и не смог. Что делать в этой ситуации?

Mistel
sv_lary:

И тут вижу проблему: пытался вынуть сломавшуюся серву из гнезда - не получается. Похоже, она то ли на клею, то ли на термоклее. Есть способ её извлечь?

вклеена, только расшатывать-драконить… можно попробовать тонкую струну под неё подсунуть и ей как бы вырезать

sv_lary:

И ещё, там где сломанный разъём, он прикрыт крышечкой люка. Ковырял-ковырял, так открыть и не смог. Что делать в этой ситуации?

фотку бы, не очень понятно о чём речь

sv_lary
Mistel:

фотку бы, не очень понятно о чём речь

Ну я просто не знаю, как это по другому назвать 😃 Больше всего похоже на крышку люка:

Alexander53
sv_lary:

там где сломанный разъём, он прикрыт крышечкой люка.

На фото в #45 разъём уже извлечён из крыла, его можно отсоединить от провода сервы. Поэтому там не надо что-то ковырять. По периметру сервы попробуйте пройти лезвием канцелярского ножа. Если она приклеена по периметру, то вытащите. Если приклеено на дно, то только аккуратно выдирать покачивая вокруг периметра. В канале провода тоже лезвием пройти вдоль провода и вытащить его.

Mistel:

шаг там такой же а вот сами штырьки тоньше, скорее всего придётся работать напильником.

А что мешает попробовать входят штырьки в гнёзда или нет?