Переделываем ручную камеру под FPV с 30x увеличением

LeoPilot

Выложил видео переделки ручной камеры Sony в ФПВ камеру с функцией увеличения, DVR и гиростабилизации. Может кому и пригодится

youtu.be/pPcejvlowUw

tuskan

а не пробовал ли втыкать ее в HDMI?

большая задержка или нет?

duzer

Я переделывал панас, для управления сделал отдельный контроллер,который подключил вместо двух кнопок(вкл/запись) и на место резистора трансфокатора( зумом там управляет резистор,поэтому подачей ШИМ напряжения на средний вывод можно управлять, к кнопкам подпаялся прямо возле кнопок.) Контроллер работал от двух каналов приемника, по одному зум +/-, по второму (3х поз тумблер) вниз от средины вкл/выкл, вверх старт/стоп запись. Этого достаточно. Единственное что не получилось - это заставить камеру работать без экрана, она тупо не запускалась, поэтому я его перевернул наружу и оставил на месте. Еще моммент, хоть там стабилизация и есть,но она кратковременная(для рук), когда поставили на самолет на подвес (простой) при длительной тряске постоянно светилось предупреждение(что чревато сильным нагревом катушек стабилизации линзы). Композитный видеовыход нужно включать вставив заглушку или джек 3,5мм, но при это HDMI отключался(в режиме записи), одновременно они не работают (работают только в режиме просмотра). Данные переделки велись с камерой Panasonic HC-V250 и HC-V260. И еще не хотела камера работать от DС/DС , пришлось и родной акум с контроллером оставить.

LeoPilot
tuskan:

а не пробовал ли втыкать ее в HDMI?

большая задержка или нет?

На данный момент задержку не замечаю на мониторе. Через сам порт HDMI выводить видео не пробовал и не вижу смысла, а зачем? На качество записи самой камеры это не влияет, а приём на станцию идёт все равно с помехами и на 5,8 и 1,2. Хотя сейчас пробуют цифровую передачу, но пока это не распространено в моделизме ( кроме готовых продуктов от DJI). Надо будет попробовать, думаю что задержка будет минимальной для этой камеры.

LeoPilot
duzer:

Еще моммент, хоть там стабилизация и есть,но она кратковременная(для рук), когда поставили на самолет на подвес (простой) при длительной тряске постоянно светилось предупреждение(что чревато сильным нагревом катушек стабилизации линзы). Композитный видеовыход нужно включать вставив заглушку или джек 3,5мм, но при это HDMI отключался(в режиме записи), одновременно они не работают (работают только в режиме просмотра). Данные переделки велись с камерой Panasonic HC-V250 и HC-V260. И еще не хотела камера работать от DС/DС , пришлось и родной акум с контроллером оставить.

Ни одной из выше перечисленных проблем у Sony нет. Управление камерой можно сделать аналогичным способом. Единственное не проверял одновременно выход на HDMI и запись видео на DVR самой камеры. Позже попробую. Вот видео первых полетов с этой камерой ещё в 2013-м году. Немного бликует сам защитный колпак перед камерой- позже сделал доработку и эта проблема ушла. Сейчас хочу установить камеру на Ranger1600, чуть позже сделаю видео по установке и тестовые полеты с этой камерой на этом самолете.

tuskan
LeoPilot:

На данный момент задержку не замечаю на мониторе. Через сам порт HDMI выводить видео не пробовал и не вижу смысла, а зачем? На качество записи самой камеры это не влияет, а приём на станцию идёт все равно с помехами и на 5,8 и 1,2. Хотя сейчас пробуют цифровую передачу, но пока это не распространено в моделизме ( кроме готовых продуктов от DJI). Надо будет попробовать, думаю что задержка будет минимальной для этой камеры.

например чтобы в полете видеть вот так в фпв
поэтому важна задержка по HDMI и возможность одновременно смотреть HDMI и записывать. Это может быть не у всех камер

LeoPilot
tuskan:

а не пробовал ли втыкать ее в HDMI?
большая задержка или нет?

Проверил на камере Sony HDR-PJ810-видимой задержки через HDMI нет, одновременно пишет и выводит изображение без проблем. Думаю, что на всех остальных камерах, что я указывал в описании под первым видео-так же.

tuskan

блин.
170г конечно много.
интересно, сколько посадок переживет механика на самолете?

LeoPilot
tuskan:

блин.
170г конечно много.
интересно, сколько посадок переживет механика на самолете?

нещадное кол-во (с 2013-го года эксплуатируем) причём жестких ( были случаи, что вываливалась вперёд по инерции, кабели отрывались. Чистили, подпаивали заново и камнем в небо). Но если морковкой, то тут уж никто не застрахован.
А по поводу веса 170 гр. и цены на б/у 50-70$… Вот готовый аналог под ФПВ surveilzone.com/fpv-30x-zoom-sony-ccd-700tvl-camer…
Цена 100$ и если открыть вкладку дополнительная информация-вес 163 гр. Но здесь нет DVR ( она не пишет) и нет гиростабилизации ( нужен отдельно подвес) Подвес на слабых моторах не подойдёт, да и камера относительно миниатюрная ( для своего класса и задач). Когда то устанавливал на квадрокоптер Tarot, то вышло как на фото- громоздко но очень эффективно (сам подвес стабилизирует и плюс своя гиростабилизация в камере). А по цене это ещё 120-200$ для самого подвеса и вес ещё 300-400 гр как минимум. И на самолёт с размахом 1600-2000 см такой подвес не установишь.

khomyakk

Параметры хдми выхода можно узнать? Разрешение и частота кадров?

LeoPilot
khomyakk:

Параметры хдми выхода можно узнать? Разрешение и частота кадров?

Если расскажете подробно, как замерить- то можно))) А вообще HDMI порт находится в доступном месте и все интересующие параметры и возможности камеры можно замерить до разборки самой камеры.

kostya-tin

При подключении к монитору некоторые выводят данные, типо 1080p или 1280х720 60Hz. Попробуйте разных мониторах и телевизорах, если есть возможность

khomyakk

Чтобы измерить, нужно купить. 😃
Для хд линка не все разрешения подходят.
Для проверки подсоединить к монитору и обычно высвечивается, например 1080р 60Hz. Телевизоры тоже обычно отображают параметры входного сигнала хдми.

kostya-tin

купил Sony CX330, у нее в настройках есть возможность выбрать разные форматы вывода HDMI. так что с нею OpenHD заработал

LeoPilot
khomyakk:

Для проверки подсоединить к монитору и обычно высвечивается, например 1080р 60Hz. Телевизоры тоже обычно отображают параметры входного сигнала хдми.

Ни один из моих LG телевизоров не показывает параметры HDMI. Но на всех камерах Sony есть меню, где можно настроить нужные параметры для HDMI. Я не пользуюсь этим портом в FPV, поэтому более подробной информацией не владею. Сделал скрин с монитора самой камеры.

kostya-tin:

купил Sony CX330, у нее в настройках есть возможность выбрать разные форматы вывода HDMI. так что с нею OpenHD заработал

не разбирал данную камеру и интересно будет увидеть ее после разборки)) В некоторых моделях компоненты не на одном шасси, а на отдельных модулях. Плюс-можно компактно все разместить в коробочке нужного размера.

kostya-tin

Про компактность сложно говорить. Блок камеры не большой но материнская плата очень длиннаяи неудобная для подключения. Снял плату Wi-Fi модуля, а так же удивило, что стояла ещё одна неразведенная плата, на которой, походу должны быть джеки для для подключения внешнего микрофона. Смог разобрать ее до 57г

Можете подробнее рассказать/показать управление зумом через серву?

kostya-tin

Прогресивная и чересстрочная развертка

RcDan
tuskan:

чтобы в полете видеть вот так в фпв

Очень красиво. На какое расстояние удавалось отлететь с повороткой и патчем?

tuskan
RcDan:

Очень красиво. На какое расстояние удавалось отлететь с повороткой и патчем?

на последнем тесте меня РУ не пустило дальше 4 км - что то я там накосячил, видео было норм

LeoPilot
kostya-tin:

Смог разобрать ее до 57г
Можете подробнее рассказать/показать управление зумом через серву?

57гр? А гиростабилизация точно есть? А по поводу управления зумом через серву- третий пост в этой теме. Спросите лучше Олега, я всегда заказывал готовый шнурок либо отсылал в Запорожье Дмитрию ( занимается ремонтом радиоаппаратуры) для доработки. Сам не очень разбираюсь в электронике…

LeoPilot

Сегодня закончил установку на Ranger1600- как по мне, встала как родная))




schs
LeoPilot:

Сегодня закончил установку на Ranger1600- как по мне, встала как родная))

Отлично получилось, обтекатель к ней сделать ещё, чтобы пыль\грязь не попадала.

4 months later