Отображение высоты с GPS в OSD Inav

DimkaTDS

Здравствуйте, поменял систему ЛРС и перепрошил полетник на новый inav, столкнулся с проблемой… не могу найти где можно вывести высоту в OSD с GPS.

Вернее я ее вывел, но отображается высота над уровнем моря, тоесть при полетах на 150м в среднем больше показывает…

Вопрос в следующем, можно ли вывести высоту относительно взлета, именно с GPS? или это только через баро?

kasatka60

А для этого обязательно новую тему создавать? Лень спросить в профильной теме?
Можно вывести высоту относительно моря и относительно взлета. Айнав высоту меряет по баро и по GPS, если я ничего не путаю. Сейчас поищу как правильно высота называется.

В разделе Altitude напротив Altitude ставим галочку. У меня выводит высоту относительно взлета.

DimkaTDS
kasatka60:

А для этого обязательно новую тему создавать? Лень спросить в профильной теме?
Можно вывести высоту относительно моря и относительно взлета. Айнав высоту меряет по баро и по GPS, если я ничего не путаю. Сейчас поищу как правильно высота называется.

В разделе Altitude напротив Altitude ставим галочку. У меня выводит высоту относительно взлета.

прикрепляю 2 скрына.

на сколько я понимаю, раздел Altitude берет показания исключительно с баро., а раздел gps с gps. соответственно показания с раздела altitude будут показывать высоту относительно взлета но на основе показаний баро а не gps. Поправьте, если я ошибаюсь.

kasatka60

самолет и без баро летать может и высоту все равно показывает относительно взлета. Давно когдато проверял

Я не понял, что вы хотите? Высоту относительно взлета или относительно земли?
Высота по баро - это давление переведенная по формуле и после арминга запоминает давление и считает за начало отсчета высоты.
Высота по GPS - это высот относительно уровня моря, которая после арминга запоминает нужную высоту как нулевую. Так же можно вывести высоту относительно моря, но мне это не интересно.

DimkaTDS:

прикрепляю 2 скрына.

Что за скрыны?

DimkaTDS
kasatka60:

Что за скрыны?

я вывожу высоту с раздела gps. она указывается относительно моря (у меня примерно +145м) после взлета она и остается на 145 метров больше чем высота взлета. (т.е. фактическая высота +145м приблизительно)

если я выставляю высоту с раздела altitude как вы говорите, то она берется с баро а не с gps… если я не ошибаюсь…

вопрос в следующем, как получить высоту с gps но не относительно моря (с +145м) а относительно взлета. тоесть начать с 0.

и второе высота с gps точнее или лучше оставить с баро и все…?

kasatka60
DimkaTDS:

сли я выставляю высоту с раздела altitude как вы говорите, то она берется с баро а не с gps

Да хоть с баро, хоть с GPS может брать высоту, а может обе брать для обработки высоты и коррекции.

DimkaTDS:

вопрос в следующем, как получить высоту с gps но не относительно моря (с +145м) а относительно взлета. тоесть начать с 0.

Отключи баро. И будет тебе GPS. Но лучше брать и то и другое. Но для чего тебе высоту именно по GPS?

DimkaTDS:

и второе высота с gps точнее или лучше оставить с баро и все…?

Когда оба работют, так более точнее

Но чтобы выводить сразу оба данных на OSD, я не знаю.