Новый небольшой твин Альба 1100мм

IL76MD

Похож на предыдущий Traveler.
А мне очень подошел переделанный (мною) двухмоторный планк Dragon. У него крыло побольше (1200). Летает просто замечательно с хорошей грузоподъемностью и камерой ГоПро. Можно посадить на очень маленькую полянку и летает экономно, около 100 ма/км. Вот видео полетов:

Александр_Г

Alexandr, где можно посмотреть про горизонтальный стабилизатор Dragon? От чего и как врезался?

hemmitino

Да…почему драгону не сделали хвост…для меня загадка!!))

LeoPilot
hemmitino:

Посмотрел видосы, почитал инструкцию по сборке и характеристики- получается не плохой даже самолётик! И компактный, и дальнолет!

hemmitino

Тоже так считаю…все продумано…все по уму! Но крыло чутка маловато!!!(( 1.2-1.3 было бы получше… меньше бы колбасило…и нагрузка была бы меньше…и посадочная скорость… но зато крыло широкое, бинарику в укор!!!)

п.с. тов. IL76MD, сколько в драгоне места под акк ?? 4s3p ионок впихуемо??

IL76MD
hemmitino:

тов. IL76MD, сколько в драгоне места под акк ?? 4s3p ионок впихуемо??

Что бы впихнуть 4000 5 баночный на 495 г + 1500 3 баночн. для видео, пришлось подрезать фюз сверху. Но это стоит того. В получившийся отсек влезает акк 15 см длиной, 5 см высотой и в параллель для видео еще акк, вместе - 6 см. Если ионки вдоль собрать, то наверное влезет.
Нету его под рукой держу в машине, не мешает, компактный. Завтра ещё посмотрю. И действительно крыло побольше, но и потолще, т.е. скорость при посадке сохраняет камеру.
А Твин Альба очень уж шустрый, хорошую камеру жалко ставить - разгрохает. Я анализировал твин Альба тоже, но не стал заниматься. После Tревелера даже не смотрю в их сторону. Мой вариант самое то для меня и моей камеры.

Александр_Г:

От чего и как врезался?

Не помню от какого планера взял, просто плоский. И размер , так на глаз, что б не очень маленький был. Наверное можно вырезать из 6 мм обклееной пены с канцтоваров. Руль направления из такой пены. Самое главное, что б был в горизонте с крылом (параллельно). Врезал в киль на пару см выше фюза, т.е. пропилил в стабе и в киле. Полная импровизация. Но получилось очень удачно, сразу полетел.

LagoNaki

Всем привет,

этот самолет заказал среди первых и успешно отлетал на нем лето. Впечатления только положительные, в отличие от traveler 1100 ни разу не свалился, очень устойчив и вообще многое прощает.
Заказал сразу разборную версию с 5+2 коннекторами. После нескольких вариантов сборки нашёл для себя вот такой расклад:

  1. На носу есть специальное отверстие под pitot tube, однако, решил поставить датчик на крышку выше, что закрывает аккум, так, чтобы трубка выступала не дальше носа самолета. В итоге только 1 раз ей зацепился об жосткую траву при посадке.
  2. 5+2 коннекторы не подвели(3 х тьфу), весьма надежны. Я решил их ставить иначе, чем в инструкции, так, чтобы можно было всю электику спаять на столе а потом засунуть в самик, тем самым сократив длину проводов. Ответные части на крыльях немного выдвинул в сторону фюзеляжа, подложив пару нейлоновых стоек.
    3)Долго думал над моделью для печати под мозги, но потом решил вырезать из фанерки дощечку и запихнуть ее через вырезы в фюзелязе под углублениями для установки крыльев. Получилось надежно. Это дало пространство для установки длинного аккумулятора(пока не пригодилось) и сократило длину проводов. Также в середине поставил камеру на дно - очень помогает ориентироваться при полетах в облаках.
  3. GPS находится внутри ближе к месту, где соединяется хвост. В отверстие под провод для GPS вывел удлинитель USB разьёма, чтобы можно было настраивать через провод без снятия крышки.
  4. На крылья заходит Vbat + сигнальные провода, на самих крыльях стоят 5v беки для приёмника, сервы и тп. Если брать 5v от фюзеляжа, то лучше заказывать 9+2 коннектор
  5. Распечатал и приклеил на вертикальный стабилизатор пощадку для крепления камеры, но тут цт значительно съехал назад.
  6. ЦТ строго по мануалу, тогда будет летать как по рельсам, а не клевать.
  7. ЦТ у меня был в норме при 4S 4000мах + foxeer box 2 на носу. Сейчас на нос поставил runcam hybrid и снова проблема с цт.
  8. Краш был только один раз, когда при взлете с рук зацепил аппу и задизармил… немного фена и клея и все как новое.
  9. Отличный недорогой универсальный самик. Были мысли купить второй - один для дальних полетов, другой для быстрых.

Всё никак руки не дойдут попробовать в воздухе отключать 1 мотор и смотреть, как с такой ситуацией он справится.

IL76MD

Замерил отсек для акков - длина 18 см, ширина 7 см, высота 5 см.
У Драгуна только 2 преимущества по ср. с Албой - побольше крыло и удобный отсек для ГоПро. Можно, конечно, и не модифицировать этот планк/крыло, но тогда довольно трудно запускать его с руки, сразу пикирует, это недостаток.
Собственно, я подбирал самик конкретно под камеру ГоПро. И, кстати, не встречал пока хорошее видео с Албы, так ниже среднего. А ведь приятно качественно показать друзьям где летал. Вот, например, пилот из Австралии не модифицировал этот планк и его видео просто замечательные:

hemmitino

Проха…стабилизация…снимать можно с чего угодно!) 4с3п влезет… Спасибо!

IL76MD
hemmitino:

4с3п влезет

Не забудьте, это доработанный отсек для акков, т.е. я вырезал переборку сверху фюза. А стоковый меньше.

3 months later
IL76MD
hemmitino:

Да…почему драгону не сделали хвост…для меня загадка!!))

Сейчас уже сделали, учтено всё, что хотели пилоты. Хороший самолетик, жесткий и крепкий.
Правда, дорогой, блин.

hemmitino

Китайцы читают форум? ) Очень интересный аппарат! Только оптекатель на нос не придумали. Крепление крыльев намудрили. Бэк матековский в комплекте… Цена в принципе ок…

IL76MD
hemmitino:

интересный аппарат!

Он интересен тем, что при малых габаритах летает медленно и быстро и короткая посадка.

IL76MD

Никчему они. И так короткиe разбег и посадка.

brat002

В крыле стоит 6-пиновый коннектор. 3 пина на серво и куда ещё 3 выведено? Или никуда ничего ен выведено и там есть какой-то канал? По обзорам непонятно.

kasatka60

Если закрылок нету, то скорее всего это для fpv или для управления выведено.

IL76MD
brat002:

куда ещё 3 выведено

В некоторых моделях разъемы в крыле используют для мотора тоже - два (+,-) на регуль и 1 на управление , но здесь контакты выглядят совсем хило, я б не стал их использовать.

IL76MD
IL76MD:

не стал их использовать.

Можно так , но лучше не надо

brat002

Интересная идея. Вопрос насколько жизнеспособна ))

IL76MD
brat002:

Вопрос насколько жизнеспособна

Если б были позолоченные контакты, то неплохо. А так, окислятся от влажности летом и прощай самик.

3 months later