Skyzone SKY04X oled

rlazarev
Koloboff:

Можно лить оба подряд. Зачем фантазировать то, чего нет в инструкции по обновлению?

Что значит лить оба файла подряд? Один файл который поменьше это собственно прошивка очков, который побольше - это прошивка DVR.
Соответственно очки прошиваются записью файла прошивки условно в себя (в режиме boot создаётся диск), а DVR берёт прошивку с карты microsd.

Или я чего то не понял?

И ещё вопрос: на новой прошивке у меня не всегда выключается запись после пропадания сигнала. На старой версии всегда чётко запись прекращалась, правда спустя 10-15 сек.

Donkrat

Я так понял что прошивки двр нет? А то чот двр обрезает низ верх и качаство записи мне кажется хуже картинки в очках. Разрешение экранов вроде 1024х768 а двр примерно 800х600

rlazarev
Koloboff:

То и означает: skyzonehobbies.com/…/SKY04X USER MANUAL EN V1.4.pd… - страница 7, раздел “Goggles”, читать ВНИМАТЕЛЬНО, особенно пункт 3

Я очень тоже внимательно их читаю всегда. И в моём мануале, скачивал зимой, когда очки получил:
Goggles
1,Connect goggles to the computer.
2,Hold the left wheel then turn on the goggles, the usb cable will power the goggles, release the left
wheel, computer will automatically install the driver , computer will show a new removable storage .
3, copy the Firmware File to folder(Not the SD card). goggles will installing the update at the same time.

мой мануал: www.dropbox.com/…/SKY04X USER MANUAL EN V1.3.pdf?d…

Прошивался именно разными файлами отдельно для DVR и очков - всё работает.

И потом в новом же мануале про DVR так же как и в старом, цитирую: “Copy the DVR Firmware to the SD card”

Что тоже надо два файла заливать на SD?

Предположу, что кто-то копировал не тот файл не в тот носитель, вот китайцы и “поправили” немного мануал.

Понятно же, что девайс при прошивке всегда возьмёт нужный ему файл.

И потом прошивка в очках это просто управление, переключение там много текста не нужно и совсем другое дело прошивка для DVR.

Koloboff
rlazarev:

Прошивался именно разными файлами отдельно для DVR и очков - всё работает.

Да-да-да, только вот почему-то

rlazarev:

И ещё вопрос: на новой прошивке у меня не всегда выключается запись после пропадания сигнала. На старой версии всегда чётко запись прекращалась, правда спустя 10-15 сек.

А у меня нормально работает

rlazarev:

И потом в новом же мануале про DVR так же как и в старом, цитирую: “Copy the DVR Firmware to the SD card”
Что тоже надо два файла заливать на SD?
Предположу, что кто-то копировал не тот файл не в тот носитель, вот китайцы и “поправили” немного мануал.

НИГДЕ (включая facebook) скайзоны не писали, что файлы из архивов SKY04X Firmware Vх.х.х 202ххххх.zip нужно лить во флешку. И нигде не расписывали, что

rlazarev:

Один файл который поменьше это собственно прошивка очков, который побольше - это прошивка DVR.

И ещё, в релизноутсе внутри каждого архива с прошивкой написано примерно следующее:

After Upgrade, firmware version will be
FW1: V1.3.5
FW2: V01.02.00.04

HW: V1.2.3.4

То есть мы видим ДВЕ части прошивки с разными собственными номерами. И после обновления “два файла подряд” у меня в меню очков ОБЕ эти версии соответствуют тому, что написано в релизноутсе, то есть этим способом таки обновляются ОБЕ части прошивки.

P.S. Проглядел релизноутс и архивы проивок повнимательнее - компонент SKY04X_B_APP_V0.0.4.bin там не изменялся начиная с версии 1.3.0 (тупо бит в бит одинаков), так что, даже если ВДРУГ вы и правы (что не факт) разницы всё равно никакой - все очки приходят уже с этой версией B_APP.

rlazarev
Koloboff:

Да-да-да, только вот почему-то

Если б, просто забыл Follow включить к auto и всё заработало. Не в этом же дело и я не ВДРУГ прав или не прав, я прошивал именно таким образом и у меня всё работает.

Koloboff:

То есть мы видим ДВЕ части прошивки с разными собственными номерами. И после обновления “два файла подряд” у меня в меню очков ОБЕ эти версии соответствуют тому, что написано в релизноутсе, то есть этим способом таки обновляются ОБЕ части прошивки. P.S. Проглядел релизноутс и архивы проивок повнимательнее - компонент SKY04X_B_APP_V0.0.4.bin там не изменялся начиная с версии 1.3.0 (тупо бит в бит одинаков), так что, даже если ВДРУГ вы и правы (что не факт) разницы всё равно никакой - все очки приходят уже с этой версией B_APP.

Я ж поэтому и говорю, что вторая это скорее всего прошивка для DVR, которая не меняется.

P.S.

Ещё раз прошил две прошивки двумя методами - разницы никакой, за исключением весьма долгого копирования большой прошивки в очки.

И прошу заметить, что DVR прошивается гораздо дольше чем cами очки.

Выводы делайте сами, ну и помним, что в первой версии мануала было: copy the Firmware File to folder(Not the SD card)

Koloboff
rlazarev:

Ещё раз прошил две прошивки двумя методами - разницы никакой, за исключением долгого копирования большой прошивки в очки.

Вы и не увидите разницы даже при ошибочном способе, поскольку меняете версию DVR(?) на ту же самую, а другой у вас попросту нет.

Но я могу подсказать вам способ доказать (или опровергнуть) свою правоту: задайте этот вопрос техподдержке скаев или в их FB - и опубликуйте тут их ответ.
А то уже полстраницы флуд ни о чём.

rlazarev
Donkrat:

Я так понял что прошивки двр нет?

Ну как же нет, есть - SKY04X_B_APP_V0.0.4.bin, просто по версии Александра она не меняется, я не смотрел. Но вы можете её отдельно скопировать на SD и прошить.

Donkrat

Д ну пишут же в документе что А/В это файлы для очков, а не для двр. “Copy Firmware A/B File to storage”

rlazarev
Koloboff:

Вы и не увидите разницы даже при ошибочном способе, поскольку меняете версию DVR(?) на ту же самую, а другой у вас попросту нет.

Но я могу подсказать вам способ доказать (или опровергнуть) свою правоту: задайте этот вопрос техподдержке скаев или в их FB - и опубликуйте тут их ответ.
А то уже полстраницы флуд ни о чём.

Мне правота не нужна, просто искренне был удивлён, что именно так “нужно” прошивать, сам прошивал следуя логике и первому мануалу, ссыль я давал, кому интересно.

Donkrat:

Д ну пишут же в документе что А/В это файлы для очков, а не для двр. “Copy Firmware A/B File to storage”

Пишут: DVR
1,Take a SD card and format the card to FAT32.
2,Copy the DVR Firmware to the SD card , insert it in the goggles and turn it on.
3,Go to the system menu and choose DVR FM upgrade

Именно так я и прошивал и прошивка завершается ОК.

Koloboff
rlazarev:

Мне правота не нужна

Тогда не стоит давать советы по прошивке на основе альтернативных толкований мануала - здесь технический форум, а не теологический.

rlazarev:

Пишут: DVR

Но нигде не пишут, что B_APP - это прошивка DVR. А спрашивать у скаев вы “стесняетесь”

Donkrat

Всё понял. У вас мануал для обычных скаев а у него для V2. Но опять же по вашей инструкции не написано явно, что файл А для очков, а файл В для двр. Кстати отличие вижу только что в V2 двр пишет 60фпс, а в старой 30

Не успел написать, наоборот)))

Koloboff
Donkrat:

Кстати отличие вижу только что в V2 двр пишет 60фпс, а в старой 30

а файл SKY04X_B_APP_V0.0.4.bin идентичен что в v1.3.7 что в v2.3.7 😉

И ещё, для “фэнтезийных” толкователей мануалов: rcopen.com/forum/f90/topic560082/37 😁

Donkrat

Теперь уже сомневаюсь, мож действительно B это двр
Для скаев V2 пишут в релизе прошивки
This firmware only suits SKY04X V2, do not flash the wrong firmware, otherwise the goggle will not recognize the DVR.

To check the version of the goggles, the goggle have metal sticker on the side, also user can check the version in system version menu, the
FW2: 02.00.00.07 mean is V2, FW2: 01.*.*.*.* mean V1
А там такие же файлы, и раз пишут про двр, то там есть файл двр, а там тока А и В

Хотя мож имеют ввиду если залить эти оба файла V2 в версию 1, то они не будут работать.
И когда я обновлял только очки, то версия поменялясь 1.3.5 и вторая версия 1.0.0.3.
Короче я запутался уже, значит все таки нет там прошивки двр?!?!?!?!))))

Koloboff
Donkrat:

Теперь уже сомневаюсь, мож действительно B это двр
Для скаев V2 пишут в релизе прошивки
This firmware only suits SKY04X V2, do not flash the wrong firmware, otherwise the goggle will not recognize the DVR.

Просто в v2 DVR сидит на другом адресе шины (как предположение) или имеет другой ID (если отличается аппаратно - 60fps vs 30fps) - прошивки A_APP V1.3.7 и v2,3,7 различаются буквально в считанных местах, по паре байт в каждом.

Судя по сообщению по ссылке из моего предыдущего поста - в B_APP находятся тупо шрифты, тексты и пиктограммы для всех поддерживаемых языков 😁

Donkrat

Ну тогда вопрос остается тот же, обрезкк видео в двр и качество видео двр в 2 раза хуже чем в самих очках это у всех? Или у меня одного?

rlazarev
Donkrat:

the goggle have metal sticker on the side

В версии 1 кстати выпускались очки с металлической наклейкой, так что лучше на FW2 смотреть если верить описанию релиза. У меня совершенно точно v1 и с наклейкой.

Другой вопрос что тогда такое к примеру HW: V1.2.3.4 или как у меня HW: 2.х.х.х.

Koloboff
Donkrat:

обрезкк видео в двр

У меня DVR подрезан снизу примерно на половину самой нижней строки osd, а сверху на записи есть черная полоска - то есть как будто картинка сдвинута вниз на эти самые полстроки.

Donkrat:

качество видео двр в 2 раза хуже чем в самих очках

А вот это не подтверждаю - видео DVR практически “как в очках”

rlazarev:

Другой вопрос что тогда такое к примеру HW: V1.2.3.4 или как у меня HW: 2.х.х.х.

Забавный вопрос. 😃 Это версия аппаратной части (hardware) - ревизия материнской платы, например. У меня она 2.2.3.4.

Donkrat

Ну да, режет на пол строки. Но разрешение экранов 1280х960. А видео получается 7хх на 5хх, точные цифры не помню

Koloboff
Donkrat:

Но разрешение экранов 1280х960. А видео получается 7хх на 5хх, точные цифры не помню

лицорука
Уважаемый, почитайте что такое PAL и NTSC и какое у них разрешение! DVR скаев сохраняет всё “точка в точку” (D1), в отличие от тех же шарков, которые ресайзят dvr до 640х480

rlazarev
Donkrat:

Ну тогда вопрос остается тот же, обрезкк видео в двр и качество видео двр в 2 раза хуже чем в самих очках это у всех? Или у меня одного?

У всех также. Упрощённый ликбез. DVR c H.264 делает межкадровое сжатие, то есть не все 30 кадров/полукадров пишутся в секунду, а только опорные кадры и изменения к ним -то что додумал движок (метаданные). Потом математика собирает это всё в поток и записывает файл. Любой кодек или сжатие снижает качество при воспроизведении.
Существуют DVR с покадровым сжатием, которые честно пишут все кадры/полукадры в секунду, например JPEG/ motion jpeg/jpeg 2000 и пр. но у них другой основной недостаток - записи много занимают места на накопителе.

Koloboff:

У меня она 2.2.3.4.

У меня также при этом FW2 V01.02.00.04 что согласно описанию релиза говорит, что очки v1