видеопередатчик как то сильно влияет на связь с аппаратурой управления

=Igor#
brat002:

Именно прэтому никто в здравом уме не летает на 1.2ггц видео с управлением на 868/2.4.

Я летаю именно на 868 РУ\модем 1240 видео, в принципе мне без разницы какой канал, просто надо перестроить под это дело фильтр и антенны поменять, но по сути ни на что не влияет. На VTX 1.2 передатчике нет фильтра, только на приемом конце у VRX. РУ\телеметрия RFD868(там по умолчанию все фильтры стоят, как по ВЧ так по всем входам\выходам). Я не очень понимаю, чем 868 не угодила ? при видео 1280М вторая гармоника РУ(868M) попадает в зеркальный канал VTX ? Это очень легко решается полосовым фильтром (можно самому сделать), с ним можно в 10 см от приемного патча передающую антенну РУ на 868M располагать.

megas

Фильтр у меня на 1.4 , но как я понял фильтр не панацея, в моем случае его влияние=0 можт кривой какой. Мне нужно РУ на 433 и видео 1.2 для дальняка или по близости если то видео на 5.8 с РУ 2.4 , чтобы без танцев с бубном все работало,и если я правилино понял то что у меня есть 1.2 видео и 2.4 РУ худшая комбинация так?

brat002

Так. Оно того не стоит. Делайте ретранслятор с лорой на 433мгц.

megas

Всем спасибо за пояснения, изучил ифу по лоре, однозначно собираю ретранслятор на этих модулях, цена просто фантастика, куча видосов с подробными инструкциями, отличные заявленные характеристики, думаю 1Вт на 433 в дали от цивилизации точно покроет запланированную мной дальность в 20-30 км

kasatka60
megas:

думаю 1Вт на 433 в дали от цивилизации точно покроет запланированную мной дальность в 20-30 км

Ну зачем 433? Это же гиганские антенны. Плюс еще 433 модули идут уже с новым чипом, которые не подходят. Возьмите 868/915. И антенны поменьше и хватает дальности за 30 км.

megas:

изучил ифу по лоре

Надеюсь на 433 модуль не заказали еще?

=Igor#

Если бюджет позволяет лучше, чем RFD868x по надежности и помехозащищенности в разумном бюджете нет. Это промышленного уровня устройство, там стоят все фильтры на вход и выход, не нужно никакого колхоза. Видеопередатчик работающий рядом, никак ей не мешает. Там полноценная телеметрия 56К и РУ. Я просто перепробовал все системы типа оранж 433 с интегрированным SAW фильтром и лору на 433\868 и rfd915х и еще комбинации этих модулей с фильтрами и прочим. Теперь они у меня все лежат в коробке. RFD915х всем хороша, но диапазон очень зашумлен, 868М чистый.

megas

Нет пока не заказал, а что с новым чипом на 433 в смысле не подходит? У меня большой планер антенну не проблема разместить. А кроме размеров антенны вроде как одни плюсы у 433, разве нет? Ну и разнос по частотам с передатчиком побольше, как говорится от греха подальше…

брать собираюсь полноразмерные оба модуля

=Igor#
megas:

Ну и разнос по частотам с передатчиком побольше, как говорится от греха подальше…

Вторая гармоника 433*2=866МГц, Третья гармоника 433х3 = 1299 МГц

Аlex30

Зайдите в тему по лоре.Старые чипы подходили для прошивок ( на крышке написано TTL-1W)
Новые версии маркируются 1В.
И прошивки к ним не подходят.В ветке по Лоре и фото есть.

=Igor#
kasatka60:

Что-то там ценники около 400 долларов.

Австралийских за пару, но там есть за что.

Аlex30:

Зайдите в тему по лоре.Старые чипы подходили для прошивок ( на крышке написано TTL-1W)
Новые версии маркируются 1В.
И прошивки к ним не подходят.В ветке по Лоре и фото есть.

И заметим никто из форумчан не хочет даже пытаться написать свою прошивку под новую Лору. Старую Лору и ту решили начать осваивать после двух лет, как Куцек написал первый код. Жажда халявы просто зашкаливает.

megas

Вот ведь опять чуть на гармоники не попал и теперь буду знать как их вычислять. Ну так выходит лора 868 и видео 1.2 будет по всем параметрам оптимальным и работоспособным набором?

RFD868x это при всех возможных преимуществах не для моего бюджета. Он от 95 $ вроде за штуку, по быстрому глянул…

=Igor#
megas:

Вот ведь опять чуть на гармоники не попал и теперь буду знать как их вычислять. Ну так выходит лора 868 и видео 1.2 будет по всем параметрам оптимальным и работоспособным набором?

Зависит от приемника и частоты видео.
Вот,например, как вычислить ещё одну засаду rcopen.com/forum/f90/topic534331/76
Т.е. зеркальный канал это центральный + 480МГц для приемников на больших коробках.

suris2009
=Igor#:

Если бюджет позволяет лучше, чем RFD868x по надежности и помехозащищенности в разумном бюджете нет.

Ценник не гуманный. За эти деньги лучше DRAGON LINK V3. Полноценная дальнобойная система до 16 каналов плюс два бонусных, с блютуз и WIFI, с двусторонней телеметрией, либо на 433, либо на 868-915 в одном флаконе. С нормальными родными антеннами и “пожизненной” гарантией.

kasatka60
megas:

Нет пока не заказал, а что с новым чипом на 433 в смысле не подходит?

Изучите тему по лоре.

megas:

А кроме размеров антенны вроде как одни плюсы у 433, разве нет?

Наводки большие на аппаратуру. Можно убить аппаратуру и пепелац.

=Igor#
suris2009:

Ценник не гуманный. За эти деньги лучше DRAGON LINK V3. Полноценная дальнобойная система до 16 каналов плюс два бонусных, с блютуз и WIFI, с двусторонней телеметрией, либо на 433, либо на 868-915 в одном флаконе.

Посмотрите и сравните начинку того и того. DRAGON LINK V3 - очень сильно переоценена. 330 уе комплект.

К RFD868х (те же 16 каналов если надо) 200 уе комплект, BT модуль просто присоединяется без танцев с бубном, если нужно.

kasatka60
=Igor#:

И заметим никто из форумчан не хочет даже пытаться написать свою прошивку под новую Лору

А зачем, если есть текущая и отлично работает.

=Igor#:

Старую Лору и ту решили начать осваивать после двух лет, как Куцек написал первый код

Я перешел на лору, когда была уже версия 1.91

=Igor#:

Жажда халявы просто зашкаливает.

Что за бред?

suris2009
=Igor#:

К RFD868х (те же 16 каналов если надо) 200 уе комплект, BT модуль просто присоединяется без танцев с бубном, если нужно.

Но ведь 400 австралийских долларов это не 200 американских долларов- это 310$. С BT и WiFi танцев и бубнов не требуется. Они там стоят и работают из коробки.

=Igor#
kasatka60:

Изучите тему по лоре.
Наводки большие на аппаратуру. Можно убить аппаратуру и пепелац.

Это как ? 1W ? Ничего она ужасного делать не будет, все будет работать, но если не экранировать и близко может начать глючить, но не более, ну и у пульта будет жужать динамик. Проблемы точно такие же, как от 1W на 868 или 915. Разницы нет никакой. Они у меня даже в паре работали 2 лоры на 433 и 868, только фильтров добавил и частоту разнес, чтоб гармоники не попадали, просто по приколу обе ставил на борт, чтоб каналов было много. Но они не надежные дохнут регулярно (от статики с антенны, броска напряжения или кратковременного пропадания, так как нет защиты от этих бед на плате), можно ставить на самолет, который не очень жалко.

suris2009:

Но ведь 400 австралийских долларов это не 200 американских долларов- это 310$. С BT и WiFi танцев и бубнов не требуется. Они там стоят и работают из коробки.

1 модуль $AUD 131.45 102,02 USD

2 модуля 202 USD - как получилось 310 ?
store.rfdesign.com.au/rfd-868x-modem/

С антеннами и проводами 242,55 USD
store.rfdesign.com.au/rfd868x-modem-bundle/
2 x RFD868x Radio Modems
1 x Antenna, 868-900MHz Quarter wave monopole 2.1dBi
1 x Antenna, 868-900MHz Right Angle Quarter wave monopole 2.1dBi
4 x Antennas, 868-900MHz Half wave dipole 3dBi
1 x FTDI USB cable

Эти тоже работают из коробки. Настроить только под себя частоту и каналы и все, в точности как в 3DRradio прямо из под ардупилота.

Ещё они позволяют создавать рой дронов, т.е. модемы можно объединить в сеть (точка многоточка), и они могут быть еще и ретрансляторами прямо в воздухе, или летать роем(10 и более) на одной частоте и не мешать друг другу. С 3DR дружат.
В целом это для того, кто хочет что то особенное и интересное с огромным потенциалом.

suris2009
kasatka60:

Что-то там ценники около 400 долларов.

Я отталкивался от этого сообщения. Да, стоят около $200.