Где записывать видео?

sv_lary

“Где” это не в смысле точек на планете Земля, а в какой точке передачи видеосигнала ?

Сейчас у меня видео предаётся на землю и пишется у меня в шлеме EV-800dm.
Качество… Ниже среднего 😦

Очевидно, что писать надо на борту модели. Тогда и высококачественный сигнал передавать не нужно и помехи на него накладываться не будут.

Но тут тоже есть много вариантов:

  1. Пишущая видеокамера. Самый простой вариант, на на записи не будет ничего из OSD, а часто это нужно.

  2. Пишущий VTx. OSD будет на записи, но сигнал уже будет с искажениями.

  3. Купить отдельный DVR. Вроде, должно быть самое высокое качество, но проигрываем в цене, весе и сложности. И опять-таки, а куда его втувть - до ПК или после ПК ?

У кого есть практический опыт - поделитесь!

kasatka60
  1. Если полетник позволяет писать логи, то это самый лучший вариант. HD картинка с наложенными данными. Программы есть в интернете с наложением данных.
  2. У акк есть видеопередатчик с записью. Про какие искажения вы придумали - я не знаю, но качество будет как будто пепелац рядом и без всяких помех. У аника есть общор данного видеопередатчика
  3. Вставлять естественно после ПК, если нужна osd. По поводу проигрывания в цене - это смотря с чем сравнивать. По весу - если пепелац очень мелкий. У Аника есть ролик про runcamdvr. Можете посмотреть.
Simoom
sv_lary:

Ну вот Anik FPF говорит прямо противоположное на 52 секунде… 😦

Если нужен OSD то ставим после полетника, если не нужен OSD то ставим до.

kasatka60
sv_lary:

Ну вот Anik FPF говорит прямо противоположное на 52 секунде…

Так тебе ОСД надо или не надо?

sv_lary
kasatka60:

Так тебе ОСД надо или не надо?

Ясно, что тут “возможны варианты” 😃

Если я снимаю чисто видовой ролик, то OSD тут совсем не нужно.
Если я хочу кому-то показать, что покрыл такой вот маршру, то желательно GPS всё-таки видеть.
А если я полез за облака, то очень хочется, что бы ысота фиксировалась.

Я понимаю, что чудес не бывает. Потому и спрашиваю ваше мнение - как Вы сделали?.

IL76MD
sv_lary:

спрашиваю ваше мнение

Я обычно записываю телеметрию на земле, что б анализировать позже, или, если надо, искать упавшую модель. A запись на борту мне, как то ни к чему. Если, летать по точкам по автопилоту, в темную, то запись на борту имеет смысл.

kasatka60

Тогда самый дучший вариант каемру типа runcam split и ему подобные + писать логи на флешку. А потом всегда можно наложить. Так красивее будет
ИМХО

sv_lary
kasatka60:

runcam split и ему подобные

Посмотрел ТТХ… Да, это было бы (наверное) хорошее решение.

IL76MD:

если надо, искать упавшую модель.

Тут вы правы… Это очень важно! буквально месяц назад именно так нашёл модель у которой одна серва вышла из строя. Около 15 минут потратил всего! Гугла-мап мне даже тропинку нарисовал 😃

sv_lary
kasatka60:

split

Поясните терминологию, пожалуйста! Я думал, что “сплит” это камера с двумя объективами, один из которых - курсовая камера, а другой - для записи в хорошем качестве. Нет ?

Simoom
sv_lary:

Я думал, что “сплит” это камера

Сплит значит раздельная, отдельно видеосенсор(ы) и к нему на проводах/шлейфе прицеплен пишущий модуль. Поэтому наличие двух объективов не обязательно.

kasatka60
sv_lary:

Поясните терминологию, пожалуйста! Я думал, что “сплит” это камера с двумя объективами, один из которых - курсовая камера, а другой - для записи в хорошем качестве. Нет ?

Серия камеру у ранкам. Бывают с одним объективом, бывают с двумя объективами под fpv и под запись.

Serpent
sv_lary:

Где записывать видео?

Пишу дважды - Runcam DVR сразу после камеры (качественная, красивая, но наименее информативная запись) и DVR на техническом мониторе на треноге (информации больше, но качество так себе).
А для полноты информации пишутся логи телеметрии на Таранисе и/или они же через вайфай на лаптопе (MWP)

7 days later
gre
kasatka60:

Тогда самый дучший вариант каемру типа runcam split и ему подобные + писать логи на флешку. А потом всегда можно наложить. Так красивее будет
ИМХО

Согласен 😉 как по мне - это самый оптимальный вариант.

14 days later
sv_lary

Теперь осталось решить вопрос - что взять в качестве DVR ? После того, как более-менее почитал (в том числе и в этой теме), понял, что оптимальный вариант был - брать видеокамеру с писалкой прямо в ней. Но увы - проехали! Электроника уже куплена и просто выбросить её - жаба душит.

Сейчас имею:

  • Видеокамера Foxeer Toothless 2 mini
  • Передатчик AKK Micro VTX OSD Long Range

И вопрос звучит так: “Какой DVR использовать между ними?”. Выбор не так уж и велик, как я понял:

  1. ru.banggood.com/Mini-FPV-DVR-Module-NTSCPAL-Switch…
  2. ru.banggood.com/RunCam-Mini-FPV-DVR-Module-Remote-…
  3. www.joom.com/ru/…/5c986a398b2c3701012ff87a
  4. aliexpress.ru/item/4001223382059.html?spm=a2g0o.pr…

Есть ещё старенькие DVR с разрешением 640*480 или даже меньше, но как-то не хочется…

Чисто по параметрам, особенно - по весу (собираюсь ставить на ZOHD Dart-250g) больше всего нравится последний - четвёртый вариант. Но опыта реальной работы у меня нет, поэтому спрашиваю тех, кто такой опыт имеет - что посоветуете?

Simoom
sv_lary:

Есть ещё старенькие DVR с разрешением 640*480

По ссылке номер два в описании указано “Разрешение: VGA (640 x 480) @ 30 кадров в секунду (NTSC) / 25 кадров в секунду (PAL)”
Так что если старенький DVR не весит пол кило, то ИМХО можно его и использовать. Ну и для теста подключи камеру напрямую к телеку и посмотри какую она выдает картинку и что при этом пишет DVR и там уже будет понятно стоит ли искать, что то лучше.

sv_lary
kasatka60:

Пример записи пережатого на ютубе

Да, я уже узнал, что ютуб жмёт видео самым безбожным образом. Так, что даже более-менее приличные ролики превращаются в полное дерьмо. Но ведь опытные люди как-то с этим борются! Вот, к примеру, вполне приличный ролик известного “Сани”:

Это первое, что под руку подвернулось. А попадались видовые ролики с качеством просто отличным. Я не знаю, может их авторы секрет какой-то знают, может у них особый акаунт на ютубе… Но мои тоже жмёт - аж страшно показывать знакомым 😦

Simoom:

По ссылке номер два в описании указано "Разрешение: VGA (640 x 480)

Да, я знаю, но человек, который сам использовал этот VCR утверждает, что это просто ошибка в описании, а в печатное инструкции написано иначе. (Я сам не видел!)

Simoom:

Ну и для теста подключи камеру напрямую к телеку

А как это можно сделать? На камере нет ни HDMI ни VGA выходов…

karabasus
sv_lary:

Вот, к примеру, вполне приличный ролик известного “Сани”:

sv_lary:

Это первое, что под руку подвернулось.

Вы путаете теплое с мягким 😃. Это не видео с курсовой камеры, это запись с HD (4k) камеры runcam 5.

Которая стоит второй на его коптере.

sv_lary
karabasus:

Это не видео с курсовой камеры, это запись с HD (4k) камеры

Речь шла не о качестве самой камеры, а о том, что ютуб (скотина!!) ролики жмёт так, что смотреть потом не хочется…

kasatka60
sv_lary:

На камере нет ни HDMI ни VGA выходов…

Как это нету на камере выхода? Если его не было, то вы не смогли бы подключить к полетнику/видеопередатчику.

sv_lary:

Речь шла не о качестве самой камеры, а о том, что ютуб (скотина!!) ролики жмёт так, что смотреть потом не хочется…

А вы думаете, что ютуб 4к переводит видео в качество аналога 640*480?
Может просто некоторые ютуберы покупают очки за 30 тыс.рэ в которой приличная двр и потом запись прогоняют через всякие редакторы с улучшайзерами?

Либо покупайте DJI FPV. Там качество что на зеписи, что на земле - везде отличная, по сравнению аналогом.

karabasus
sv_lary:

а о том, что ютуб (скотина!!) ролики жмёт так

У меня ничего не жмет, почти такое же качество как и в исходнике - например так

sv_lary
kasatka60:

Как это нету на камере выхода?

Там есть проводок, который называется “Video Out”. Как из него сделать HDMI я не представляю.

kasatka60:

покупайте DJI FPV.

Это тика в тику моя пенсия за год… 😃

Simoom
sv_lary:

А как это можно сделать? На камере нет ни HDMI ни VGA выходов…

Так камера выдаёт обычный композитный сигнал. На телеках обычно есть вход типа тюльпаны(обычно желтый). Вот покупаешь(или колхозишь) разъем типа тюльпал. На него на центральный контакт подаешь сигнла типа видео с камеры, на “кольцо” землю. Ну и запитываешь от чего нибудь камеру.

sv_lary
karabasus:

У меня ничего не жмет

Ну, по виду не заметно. Но я могу Вам прислать свой исходный mp4, Вы его посмотрите, а потом посмотрите тот же ролик на ютубе. И разница сразу видна…