Картинка на TFT исчезает на 1-2 секунды... перебор решений

urus_vp

а вот вопрос есть, по FPV, возможно кто-то решал такую проблему…
имеется TS832 - RS832 - TFT Monitor (No Blue Screen), ну куда проще.

видим глюк, при котором если начинать перемещать-вращать передатчик-приемник, не важно что именно и как конкретно, пропадает отображение сигнала на TFT на 1-2 секунды, он чернеет.
передатчик на отдельном аккуме, приемник и монитор на своем аккуме.
меняли передатчик на такой-же, а также пробовали принципиально другой, AKK Race Ranger.
меняли антены-колбаски на клевера на обоих концах.
меняли камеры, в частности пробовали экшин и курсовую.
переключали стандарты на камерах PAL/NTSC.
пробовали оставлять от приемника к TFT только видео колокольчик.
=========
тут мелькала вроде тема, что надо подобрать спец.отображающее устройство, которое не реагирует при потере сигнала и не выключает экран, или сам приемник заменить, который видимо именно это и делает. Но разве это не функция Blue Screen, её пробовали, туда-сюда.
также звучит предложение вставить Mini DVR на пути от приемника к монитору, который кроме всего прочего будет генерировать постоянный сигнал на выходе для TFT (не пробовали).
=========
куда смотреть ещё?

МиГ17

Посмотреть осциллографом демодулированный сигнальчик, если есть. Подать сигнал с приёмника на видеовход телевизора с ЭЛТ, посмотреть картинку.

schs
urus_vp:

куда смотреть ещё?

Лучше поменять монитор на нормальный, который умеет “снег” показывать.
Из обходных путей - поставить minimosd перед монитором, она будет генерировать картинку при пропадении синхры с приёмника.

karabasus
urus_vp:

отображение сигнала на TFT на 1-2 секунды, он чернеет.

😃

urus_vp:

(No Blue Screen)

Ну так не синий экран, как и заявлено 😃. А должен быть белый шум.
А по делу - да, или подавайте через устройство которое может генерировать синхросигнал (минимosd как советовали или возможно на LM1881)или ищите прошивку на скалер или выкидывайте этот монитор, для FPV он в таком виде не пригодится.

urus_vp
  1. присмотрелся к Mini DVR, но не понял, точно ли оно будет слать постоянный сигнал.:

aliexpress.ru/item/32959046040.html?spm=a2g0o.prod…

  1. или всё таки эта штука, Micro Minimosd?
    но она больше никуда не пойдет скорее всего, тяжеловато выглядит для нужной функции:

aliexpress.ru/item/32448064917.html?_ga=2.6711857.…

  1. вот такой монитор видимо должен подойти, пишут FPV, но в описании ни слова про СНЕГ или как оно должно называться?

aliexpress.ru/item/32472637318.html?_ga=2.21171445…

счас есть вот такой - он точно не прошивается?

aliexpress.ru/item/32844135421.html?spm=a2g0s.9042…

schs
urus_vp:

присмотрелся к Mini DVR, но не понял, точно ли оно будет слать постоянный сигнал.:

В описании эта функция не заявлена, вряд ли.

urus_vp:

но она больше никуда не пойдет скорее всего, тяжеловато выглядит для нужной функции:

Её можно внутрь дефектного монитора встроить.

urus_vp:

вот такой монитор видимо должен подойти, пишут FPV, но в описании ни слова про СНЕГ или как оно должно называться?

Если показывает “снег”, продавцы об этом упоминают.
Например www.aliexpress.com/item/914812382.html?algo_pvid=9…

P.S. Подумайте, по монитору летать очень сложно, на солнце ничего не видно, единственный вариант в машине, со шторками или глухой тонировкой. По мне выброшенные деньги, тем более с такими ущербными характеристикам.
Куда удобнее в очках или шлеме. Шлем с в разы лучшей картинкой купить с рук дешевле дефектного монитора.

urus_vp
schs:

P.S. Подумайте, по монитору летать очень сложно, на солнце ничего не видно, единственный вариант в машине, со шторками или глухой тонировкой. По мне выброшенные деньги, тем более с такими ущербными характеристикам.
Куда удобнее в очках или шлеме. Шлем с в разы лучшей картинкой купить с рук дешевле дефектного монитора.

тут несколько моментов…

  1. монитор нужен потенциально не только для FPV в солнечный день, но и в том числе для роботехнических поделок в помещении, хотели убить двух зайцев, но да, соглашусь, что без машины или палатки не обойтись.

  2. FPV шлемы что я видел идут уже с приемником 5.8, а я не уверен, в частоте которую будем использовать 😃
    также не уверен в самом приемнике и антеннах (да, их можно обновить конечно)… но что если будет нужен более чувствительный приемник ?

  3. к сожалению есть опасения, что шлем не оденется на диоптрийные очки - оправа небольшая, но всё таки есть сомнения на этот счет, или в шлемах всегда места достаточно ?

schs
urus_vp:

монитор нужен потенциально не только для FPV в солнечный день, но и в том числе для роботехнических поделок в помещении, хотели убить двух зайцев, но да, соглашусь, что без машины или палатки не обойтись.

Для этого нужен отдельный монитор. Обычного компьютерного FullHD достаточно. Картинку - по цифре отдавать, это не существенно дороже аналога но качество совершенно несравнимо.

urus_vp:

FPV шлемы что я видел идут уже с приемником 5.8, а я не уверен, в частоте которую будем использовать также не уверен в самом приемнике и антеннах (да, их можно обновить конечно)… но что если будет нужен более чувствительный приемник ?

Вы невнимательно смотрели. Почти всегда есть композитный видеовход, на который можно любой приёмник подключить.

Те кто далеко летают, на 1.2G летают долго, иногда более часу, и для таких полётов удобно иметь видеоретранслятор, который стоит в удобном месте на треноге и ретранслирует именно в 5.8G. Сам же пилот сидит в удобном кресле в машине и.т.п.

urus_vp:

к сожалению есть опасения, что шлем не оденется на диоптрийные очки - оправа небольшая, но всё таки есть сомнения на этот счет, или в шлемах всегда места достаточно ?

Покупайте не самый плохой и всё получиться 😃

По мне, линзы лучше встроить в сам шлем или поменять штатную. К некоторым шлемам есть сменные линзы, почитайте описание, отзывы.

Pilot737

Если летать на гоночном коптере, то как выше писали- шлем и очки наилучшее решение. А вот для самолета- не соглашусь, только монитор. При полёте на дальность или по маршруту с телеметрией, нужен контроль по карте, а снимать постоянно очки, чтобы посмотреть на компьютер или планшет с картой- не удобно и не безопасно. Идеальное решение- два монитора рядом, на одном видео, на втором навигация. Все профессиональные системы так работают. И отлично все видно даже в солнечный день. ( если нормальный монитор с хорошими характеристиками и главное с матовым экраном). Вот мой, на фото в багажнике машины в солнечный день-отлично все читается.

kasatka60

Ну не знаю. Дело вкуса. На даче у меня поворотка с ретранслятором, которую ставлю на крышу и сижу на диване и летаю+ комп принимающий телеметрию по вайфай с поворотки. А на выездах пока обходился очками и пультом без всяких компов.

Pilot737
kasatka60:

Ну не знаю. Дело вкуса. На даче у меня поворотка с ретранслятором, которую ставлю на крышу и сижу на диване и летаю+ комп принимающий телеметрию по вайфай с поворотки. А на выездах пока обходился очками и пультом без всяких компов.

А я то думаю, что мне не хватает при полетах на дальняк-дивана))) Спасибо за подсказку!

schs
Pilot737:

А я то думаю, что мне не хватает при полетах на дальняк-дивана))) Спасибо за подсказку!

Тут на форуме уже выкладывали фото переоборудованного микроавтобуса под FPV полёты. Была бы лишняя машина под это дело, так бы и сделал.