ExpressLRS - что, как и почем?

kasatka60
sv_lary:

Когда всё свалено в одном месте - это называется помойка. Давайте вообще запретим создавать темы на форуме? Будет одна-единственная тема в которой всё будет в одном месте 😃

А можно кучу тем создать и получится помойка на форуме)

sv_lary
kasatka60:

можно кучу тем создать и получится

  • Энциклопедия
John63
sekil:

а то я не впечатлен 😄

А я впечатлен! Сегодня на 10мВ слетал на 3км. Ни фэйлсейва ни, даже телеметрия не отвалилась. Совершенно очевидно, что мой видеопередатчик - дрянь, равно как и его антенна.

tuskan
John63:

мой видеопередатчик - дрянь

советую попробовать поставить ему фильтр по питанию.
Если встроенный фильтр “не очень хороший”, то это прямо ОООООЧЕНЬ сильно снижает качество и радиус по видео

John63
tuskan:

советую попробовать поставить ему фильтр по питанию.

А что за фильтр?

sekil:

Где видео полета, фото на чем летали, места установки антенны - а то я не впечатлен 😄

вот же оно!

disk.yandex.ru/i/1wVAqEIi929mXA

Аlex30

У меня в очках тоже бегало и уплывало видео при помехах ( очк подстраивались при помехах…начинало уплывать с родной частоты передавана ).-пока не застопорил частоту.Забил в фэйворит очков. Выбрал -и она тупо стоит. Мож у вас поиск иль автонастройка включается.

sekil
John63:

А что за фильтр?

вот же оно!

disk.yandex.ru/i/1wVAqEIi929mXA

Спасибо посмотрел.
Блин а я когда тестил портированную мной elrs для модулей e28-2g4t27sx не правильно антенну расположил на передатчике - на приемнике диполь самодельный был а на передатчике штырь так я его вертикально задрал - а в таком положении очень плохой оказывается сигнал был - надь было его горизонтально повернуть . Сейчас сделал на передатчике тоже диполь и сигнал с разы лучше стал - надо тестить заново)) Возможно тоже на 150гц 3км получится на 10мв.
Еще косяк с этими модулями - там проц видимо не такой шустрый почему то пришлось тайминги поднять - не 150гц а 125 и не 250гц а 200гц - на все равно не плохо)))

John63
Аlex30:

Мож у вас поиск иль автонастройка включается.

Точно нет. Я не пользуюсь автопоиском.

Аlex30

Слетал сегодня на интерес просто.
2.4G
10мв -250
До упора. 1й FS - 5.2км.Возврат домой.
Востановление телеметрии примеро на 3.7км
FS по dBm отработал чуть раньше ( вместо -108 на -103) -но вобщем нормально.

sekil

Что-то я подумал - нахрен эту лрс)) Кривые каналы меня не устраивают - ковырять чтото желание особо уже нету, хотя заказал r9m+r9mm… Но и crossfire micro tx v2 заказал - походу на нем и останусь - а эти поделки ковырялки надоели уже))

Serpent
sekil:

Кривые каналы меня не устраивают

Что вы имеете в виду “кривые”?
То, что пропорциональных только 4 первых?
Как по мне - достаточно, камерой я в полёте не кручу, а для полётных режимов и прочего стабильно работающих 3х-позиционников достаточно, зато вроде канал постабильнее кузека (хотя пока не полетал пару дней, не скажу наверняка)…
Надо бы версию новой прошивки 2.11 проверить, но опять же не ясно что проще - перезаливать кузека на всех моделях (у меня 3 модели с 1.92 и менять на них ничего не хочется), или просто для всех новых использовать ExpressLRS…
Тут вот мне Inav на пару со Speedybee подсунули бяку - версии прошивки выше 2.0 на Speedybee F4 некорректно работают. Вход на регуляторы несёт ересь и моторы не работают…
Заливаю 1.9 или 2.0 - работает. 2.1 и выше - хрен!
А я всё собрал и уже почти наладился в поле.

sekil
Serpent:

Что вы имеете в виду “кривые”?
То, что пропорциональных только 4 первых?
Как по мне - достаточно, камерой я в полёте не кручу, а для полётных режимов и прочего стабильно работающих 3х-позиционников достаточно, зато вроде канал постабильнее кузека (хотя пока не полетал пару дней, не скажу наверняка)…
Надо бы версию новой прошивки 2.11 проверить, но опять же не ясно что проще - перезаливать кузека на всех моделях (у меня 3 модели с 1.92 и менять на них ничего не хочется), или просто для всех новых использовать ExpressLRS…
Тут вот мне Inav на пару со Speedybee подсунули бяку - версии прошивки выше 2.0 на Speedybee F4 некорректно работают. Вход на регуляторы несёт ересь и моторы не работают…
Заливаю 1.9 или 2.0 - работает. 2.1 и выше - хрен!
А я всё собрал и уже почти наладился в поле.

Да оно самое - все это обязывает переделывать настройки аппы, ардупилота из расчета именно на эту лрс - не вижу в этом никаких плюсов - кому то подходит и славно - каждому свое…

John63
sekil:

Что-то я подумал - нахрен эту лрс

А вы нам эту “информацию” зачем сейчас рассказали?

Serpent
sekil:

я подумал - нахрен эту лрс

John63:

эту “информацию” зачем сейчас рассказали

Евгений вместе с автором прошивки дописывал/модернизировал кузека, в какой то степени стал соавтором версии 2.11, и соответственно - заниматься еще одной LRS ему не хочется.
Так что всё нормально, просто эмоции.

sekil:

crossfire micro tx v2 заказал - походу на нем и останусь

Вот это уже из логического пути немного выбивается, ну да ладно… 😃

sekil
Serpent:

Вот это уже из логического пути немного выбивается, ну да ладно…

ммм почему? гавнюха?))

Кстати кто может потестить усиление сигнала в elrs на 2.4 - пока сам портировал - что-то походу можно на 3db поднять чувствительность приема - но это надо на реальной elrs тестить а не на том чем я…

Serpent
sekil:

ммм почему?

Вложили мозги в доводку кузека до ума - логично было бы и продолжить.
Уход же dfi после всего на кросс по крайней мере мне подсказывает, что там где то бяка.
Проблема LRS Кшиштова - в закрытом коде.
Его право, но он много на этом потерял…

sekil

))) не бяка а просто меня не устраивают большие задержки да и не будем вдаваться в подробности)) Я рад если чем то помог - но пока нет обратной связи - не понятно изменилось чтонить или нет…
Просто когда начинал, думал это будет быстро а в итоге желание больше нет разбивать квад и рубить пальцы)))
Коммерческие продукты на то они и коммерческие имхо…

r1000
Аlex30:

FS по dBm отработал чуть раньше ( вместо -108 на -103) -но вобщем нормально.

Тут ребята из Телеграм-чата вычитали в инструкции, что Inav фильтрует показания RSSI. Чтобы показывались реальные значения, которые отдает трансивер, необходимо в консольке выполнить set rssi_source = PROTOCOL

sekil

Собрал полный DIY )) - приехали e19-900m20s 2шт. на tx припаял к esp32 lolin32 на rx к blackpill 401ce - все завелось - все работает - не летал пока.
Вопрос в следующем - как сделать красивый экран с телеметрией на opentx - все в ручную вбивать или есть какие то скрипты готовые типа yaapu для expresslrs ? не было до этого аппы на opentx - изучаю только))

sekil
sekil:

Собрал полный DIY )) - приехали e19-900m20s 2шт. на tx припаял к esp32 lolin32 на rx к blackpill 401ce - все завелось - все работает - не летал пока.
Вопрос в следующем - как сделать красивый экран с телеметрией на opentx - все в ручную вбивать или есть какие то скрипты готовые типа yaapu для expresslrs ? не было до этого аппы на opentx - изучаю только))

Вроде нашел inav telemetry скрипт - но помоему часть не показывает или как то не правильно…

Serpent

Там несколько окон есть (переключаются последовательно), подача информации различается.
Я бы не назвал inav telemetry скрипт “красивым” - в реальности он перенасыщен информацией, я отказался и пользуюсь или лаптопом с установленной mwp или (если в минимале) просто цифровой инфой OpenTX.