Radiolink TS100 не кажет спутники, куда смотреть?

urus_vp

Добрый день,

sbj.

iNav под Ubuntu.
TS100 припаен к UART5.
Sensor выставлен в GPS.
Protocol: UBLOCK7 (пробовали и UBLOCK)
с платы уходит 4.8 V.
Магнитомерт и GPS синие.
В ображаемых данных мусор, а в Satelites = 0.
GPS лежит на балконе, рядом смартфон ловит 17 спутников.
Если поменять RX на TX на плате, то краснеет в iNav.
Куда ещё посмотреть?

kasatka60
urus_vp:

Куда ещё посмотреть?

идти в поле

и ждать 15-30 минут. Хотя у меня матеки даже купленные ловят при первом включении 1-2 минуты, как радиолинк ловит - мне не известно. Но подожди в чистом поле подольше.

urus_vp
kasatka60:

идти в поле

и ждать 15-30 минут. Хотя у меня матеки даже купленные ловят при первом включении 1-2 минуты, как радиолинк ловит - мне не известно. Но подожди в чистом поле подольше.

а он после первого долго поиска потом запомнит в себе что-то для последующих более быстрых стартов?

kasatka60
urus_vp:

и вот скрины…

Все работает, координаты выдает, но так как вы на подоконники проверяете, нету 3d fix. Выйдите на улицу.

urus_vp:

а он после первого долго поиска потом запомнит в себе что-то для последующих более быстрых стартов?

если там батарейка (или что там стоит) не померла, то должно потом быстро находить.
Хотя если вы дальше продолжите в доме искать спутники, то так и будет искать их полдня, если вообще найдет.

urus_vp:

iNav версия 2.6.1.

уже 3.0 вышла, это так к слову.

urus_vp
kasatka60:

Все работает, координаты выдает, но так как вы на подоконники проверяете, нету 3d fix. Выйдите на улицу.

да, все работает, положил на подоконник, вывесил за окно GPS модуль, через минут 20-25 нашел 5 спутников.
при этом, примерно минут 10 после выдачи координат он еще не отображал Fix type: 3D Fix.

счас уже прошло минут 30 в общей сложности, число спутников не увеличивается, координату на карте показал, но таки врет и по точке и по выстоте, ±30 метров.

видимо ему таки мало 5-ти спутников?

dartlexx
urus_vp:

Куда ещё посмотреть?

Подключить приемник отдельно (без контроллера и другого оборудования) к u-center (например sites.google.com/site/webstm32/config_gps) и смотреть будет ли больше спутников. Если будет больше, значит помехи от оборудования и можно бороться с помехами.

kasatka60
dartlexx:

Подключить приемник отдельно (без контроллера и другого оборудования) к u-center (например sites.google.com/site/webstm32/config_gps) и смотреть будет ли больше спутников. Если будет больше, значит помехи от оборудования и можно бороться с помехами.

Человеку лень выйти на улицу. Он спутники внутри дома ищет.

urus_vp:

видимо ему таки мало 5-ти спутников?

нужно 6 как минимум!

urus_vp:

да, все работает, положил на подоконник, вывесил за окно GPS модуль, через минут 20-25 нашел 5 спутников.
при этом, примерно минут 10 после выдачи координат он еще не отображал Fix type: 3D Fix.

Вы будете дальше ерундой страдать? Или может пойдете на улицу?
У меня тоже на подоконнике ловит 4-5 спутников.
Все, gps-приемник работает у вас, что вы хотите дальше от него дома?

Уже третье сообщение пишу, а до вас не доходит. Что мне еще вам написать, чтобы до вас дошло?

urus_vp
kasatka60:

нужно 6 как минимум!

6 появилось, эффект пока тот-же.

kasatka60:

Что мне еще вам написать, чтобы до вас дошло?

спасибо за Вашу настойчивость.
при первой технической возможности выберусь на улицу и отчитаюсь.

kasatka60

значит hdop все равно большой. Просто я дома никогда не жду 3dfix.
Радиолинк ts100 у вас работает как положенно. В чем дальнейшие проблемы - мне не понятны.

urus_vp
kasatka60:

Просто я дома никогда не жду 3dfix.

кстати, 3D Fix таки показался ещё вчера, но симптомы те-же, плавающая точка и высота нереальная.
и таки да, как только смогу вынесу в поле.

schs

Я себе дома поставил GPS репитер, на улице антенна на подоконнике и дома, со встроенным усилителем. Хватает для фикса, чтобы проверить относящееся к навигации.

kasatka60
urus_vp:

кстати, 3D Fix таки показался ещё вчера, но симптомы те-же, плавающая точка и высота нереальная.

так идити на улицу. Или до вас не доходит?

urus_vp
kasatka60:

так идити на улицу. Или до вас не доходит?

блин, сколько можно Вам отвечать, а до Вас всё не доходит - когда будет у меня возможность, тогда дойду до поля.
по существу Вы уже ответили, к Вам вопросов больше нет.

tuskan
schs:

Я себе дома поставил GPS репитер, на улице антенна на подоконнике и дома, со встроенным усилителем. Хватает для фикса, чтобы проверить относящееся к навигации.

как это выглядит?

kasatka60
urus_vp:

блин, сколько можно Вам отвечать, а до Вас всё не доходит - когда будет у меня возможность, тогда дойду до поля.
по существу Вы уже ответили, к Вам вопросов больше нет.

А зачем вы тогда ерунду всякую пишете?