Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 28 из 28

Полеты по камере на летающем крыле

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Решил поделиться видеоматериалом и впечатлениями Блог...

Записей в дневнике
    570

Полеты по камере на летающем крыле

Решил поделиться видеоматериалом и впечатлениями
    Блог

2.  

Записей в дневнике
    1
    Супер!

Погода совсем безветренная была? Крыло почти не колбасит.

Позволю себе подмазаться к теме: записал сегодня видео с беспроводной камеры на Торо900 примерно в 20.00-21.00 в Павшино. Цель - выгулять детеныша, развлекая огоньками на крыле, посмотреть как себя поведет камера в этаких полусумерках и посмотреть как район выглядит с высоты

Осторожно, объем! 696х420, 25к/с, 1:38, 49МБ

http://olegart.ru/files/capture2_processed.avi

Приемник со стандартной штатной антеннкой лежал прямо на поле, отсюда многовато помех.

Думаю приемник на фото-треногу в дальнейшем взгромоздить, и обойтись штатной антеннкой, поможет?
    На полетушках в Митино приемник клал на крышу машины, помех было гораздо меньше. Передатчик-приемник - 2.4 ГГц, 700мВт.

Записей в дневнике
    1
    Перепаковал до 13 МБ, добавил музычку:

http://olegart.ru/files/capture2_processed2.avi

Записей в дневнике
    570
    Скачал 40-мегабайтный - СУПЕР! Неужели торик может летать так медленно? Или это специально замедленно? Скорость кажется 15 км/ч без болтанки

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Скачал 40-мегабайтный - СУПЕР! Неужели торик может летать так медленно? Или это специально замедленно? Скорость кажется 15 км/ч без болтанки
    Не, не замедлял. Я просто над землей летал не больше чем в четверть газа, РВ постоянно чуть на себя, и постоянный контроль чтоб не свалился. поэтому получается небыстро. Ну и Торик не перетяжеленный - помимо скотча на передней кромке и передатчика с камерой ничего лишнего нет.

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Супер!

Погода совсем безветренная была? Крыло почти не колбасит.

Позволю себе подмазаться к теме: записал сегодня видео с беспроводной камеры на Торо900 примерно в 20.00-21.00 в Павшино. Цель - выгулять детеныша, развлекая огоньками на крыле, посмотреть как себя поведет камера в этаких полусумерках и посмотреть как район выглядит с высоты

Осторожно, объем! 696х420, 25к/с, 1:38, 49МБ

http://olegart.ru/files/capture2_processed.avi

Приемник со стандартной штатной антеннкой лежал прямо на поле, отсюда многовато помех.

Думаю приемник на фото-треногу в дальнейшем взгромоздить, и обойтись штатной антеннкой, поможет?
    На полетушках в Митино приемник клал на крышу машины, помех было гораздо меньше. Передатчик-приемник - 2.4 ГГц, 700мВт.
    А что за камера? Она что формат 16:9 делает? Или такой формат дает записывающее устройство на земле?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dmitry_D Посмотреть сообщение
    А что за камера? Она что формат 16:9 делает? Или такой формат дает записывающее устройство на земле?
    Хех, камера была сильно наклонена вниз, и внизу была видноа морда Торика, которую я при редактировании просто обрезал

Камера - обычная модульная бескорпусная CCD.

10.  

Хех, камера была сильно наклонена вниз, и внизу была видноа морда Торика, которую я при редактировании просто обрезал

Камера - обычная модульная бескорпусная CCD.
    Понятно Грамотно.

Записей в дневнике
    1
    Полетал вчера на закате. Небо, солнышко, облака, поля, красоты... короче, порезвился на Торике, ничего особенного. Видео с борта, беспроводная камера, полет от начала и до конца, около 8 минут, 119МБ.

http://www.s3graphics.ru/_files/capture9_processed2.avi

Сижу, ковыряю серву - пора уже камерой-башкой в полете вертеть

Сижу, ковыряю серву - пора уже камерой-башкой в полете вертеть
    А что, если поковырять серву, то она потом крутиться в полете будет?

Вопрос по существу: через что будете сигнал с башки на передатчик подавать? Уже есть приблуда?

Забанен
    Лёх, ты у Прикупца спроси, он такую штуку делал. И в блоге у него, кажется, об этом было - датчик поворота головы.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Leshij Посмотреть сообщение
    А что, если поковырять серву, то она потом крутиться в полете будет?

Вопрос по существу: через что будете сигнал с башки на передатчик подавать? Уже есть приблуда?
    Я не простую серву ковырял, а из трех типов микросерв, что у себя отрыл, я выискал ту, у которой рабочий угол переменного резистора обратной связи самый большой. У одной 150 градусов, у второй где-то 180, а у третьей аж 270 оказалось. Самое плохое что серва сама оказалась безымянная китайская хреновая дерганая. Приживил электронику от нормальной сервы, оставив только резистор и моторчик. Резистор по бокам обвешаю еще резисторами, и вуаля. Это чтобы сильнее головой вертеть, не на 60 градусов а на 270 .

Приблуды с инерционными датчиками пока нет, но торопиться мне некуда, буду спокойно доводить до ума начатое и думать что делать дальше. Например, вверх-вниз камерой вообще не предполагаю шевелить. На Торике это трудно реализовать.
    Сигнал передавать можно через передатчик, там 7 каналов, в один можно наверное вклиниться.

А как можно какоето устройство подключить к передатчику чтобы с него информацию в канал посылать?? я себе вообще не могу представить такое, у него же и разъемов то нет никаких типа AUX или LINE IN

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    А как можно какоето устройство подключить к передатчику чтобы с него информацию в канал посылать?? я себе вообще не могу представить такое, у него же и разъемов то нет никаких типа AUX или LINE IN
    Есть разъем тренер-ученик.

Уф... победил эту микростерву. но только +-90 градусов добился, дальше - никак. Чуть меняешь добавочные сопротивления чтоб диапазон поворота пошире сделать - начинаются дерганья в крайних точках .

Да, приблуда должна вставляться в тренерский разъем.

To Smalltim: а нафига такие отклонения? На мой взгляд, 45-60 градусов отклонения в каждую сторону вполне достаточно, так как нужно хоть примерно понимать, куда ты летишь. А если смотреть на 90 градусов, то есть вбок, то мне кажется можно и впилиться куда-нить.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Leshij Посмотреть сообщение
    Да, приблуда должна вставляться в тренерский разъем.

To Smalltim: а нафига такие отклонения? На мой взгляд, 45-60 градусов отклонения в каждую сторону вполне достаточно, так как нужно хоть примерно понимать, куда ты летишь. А если смотреть на 90 градусов, то есть вбок, то мне кажется можно и впилиться куда-нить.
    Да если просто хочется в полете повернуть камеру посильнее и посмотреть как элевоны работают или обернуться на землю при наборе высоты, чтоб не пялиться на облака, или мало ли еще чего.. Зачем ограничиваться 120 градусами, когда можно сделать 180?
    Ну, и летаю я пока без особого риска. Вышел в поле подальше, забрался повыше, и резвись сколько влезет.
    Потом, в такой весовой категории, то есть, на Торике, ошибки не сильно страшны. Я потому и не хочу пока переходить на что-то другое с Торика. Ну, прозеваешь что-нибудь, ну, вляпаешься куда-нибудь, ну и что с ним сделается? Самое страшное, что у меня, тьфу-тьфу, было - столкновение в горизонтальном полете на полной скорости со столбом. Ну, оторвался один элевон. Приклеил, скотчем усилил, поехали дальше

Уф... победил эту микростерву. но только +-90 градусов добился, дальше - никак. Чуть меняешь добавочные сопротивления чтоб диапазон поворота пошире сделать - начинаются дерганья в крайних точках .
    Это могут быть проблемы с устойчивостью всей петли ОС из-за изменения постоянной времени. Я бы поигрался с емкостью конденсатора на движке. Навскидку надо уменьшать. Хотя стоит попробовать в обе стороны.

Прочел и сам себя не понял. На выводе движка переменного резистора, естественно. Там д.б. емкость на землю.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от РД00 Посмотреть сообщение
    Прочел и сам себя не понял. На выводе движка переменного резистора, естественно. Там д.б. емкость на землю.
    Попробуем.
    А если что, вот как возьму да и куплю серву - корабельную лебедку с диапазоном поворота в 360 градусов. И буду на нее с напильником медитировать. Ибо весит собака много. 50гр у лебедки против 5 гр у микросервы - разница есть. Да и не надо мне 11 кг/см усилие
    Может быть, удастся моторчик поменять на более дохлый, электронику туда же, корпус, оставить только главное - редуктор и резистор обратной связи.

Кстати, освоил нормальную софтину для видеомонтажа, переделал последний ролик. Теперь всего 12 МБ с музычкой, появились буковки, а лишнее выкинуто:

http://www.s3graphics.ru/_files/tim_toro90...ening_small.mp4

Записей в дневнике
    7
    А если что, вот как возьму да и куплю серву - корабельную лебедку с диапазоном поворота в 360 градусов. И буду на нее с напильником медитировать. Ибо весит собака много. 50гр у лебедки против 5 гр у микросервы - разница есть. Да и не надо мне 11 кг/см усилие
    А чем вам не нравятся сервы для ретракта? Как раз 120..180 градусов угол поворота. Да и подобрать я думаю по весу что-то можно будет около 10..20 грамм.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от deNick Посмотреть сообщение
    А чем вам не нравятся сервы для ретракта? Как раз 120..180 градусов угол поворота. Да и подобрать я думаю по весу что-то можно будет около 10..20 грамм.
    Вот свежее видео, проба поворотной камеры на Торике:
    http://www.s3graphics.ru/_files/capture11_...ecompressed.avi
    3 минуты, 12 МБ, 696х472, ужато нещадно.

Забанен
    если к винту приделать - еще быстрее крутиться будет.
    Ужос просто.

Цитата Сообщение от deNick Посмотреть сообщение
    Сервы для ретракта - только туда-сюда-обратно. Они не пропорциональные

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    если к винту приделать - еще быстрее крутиться будет.
    Ужос просто.
    что-то не так ?

Забанен
    что-то не так ?
    сложилось впечатление, что кручение камерой было головокружительной самоцелью
    Но поворот камеры-то должен способствовать улучшению восприятия полёта, а не ухудшению, правда?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    сложилось впечатление, что кручение камерой было головокружительной самоцелью
    А оно так и было - проверка, как оно в полете вертится, чтоб ничего не глючило и не отваливалось.
    Теперь понятно, что теперь, без такого ветра и без таких помех, что были в Митино, можно спокойно учиться летать по камере.

Записей в дневнике
    570
    довольно плавно крутится, что за серва, какие задействованы тонкости ?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    довольно плавно крутится, что за серва, какие задействованы тонкости ?

http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...pid=515168&

Закрытая тема