Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 58

Использование видеоочков

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сопсна, предлагаю счастливым обладателям оных девайсов делиться тут своими впечатлениями. Начну с себя. Юзаю GVD510 которые тут раздавал всем желающим ...

Использование видеоочков

Сопсна, предлагаю счастливым обладателям оных девайсов делиться тут своими впечатлениями. Начну с себя. Юзаю GVD510 которые тут раздавал всем желающим уважаемый deNick. Сначала попробовал просто в качестве телека. Плохо то что нет никаких механических регулировок, очки заточены под среднестатистического китайца с плоской мордой лица и широко расставленными глазами, все время хочется поплотнее их одеть, да шнобель мешает. На голове держатся неплохо, но дополнительный ремешок от затылка к переносице не помешал бы. Первые несколько минут изображение двоилось с непривычки, но потом мозжечок адаптировался. Минут через 10 испытаний после снятия очков окружающий мир как то странно воспринимался, как будто веслом по башке двинули, в дальнйшем таких ощущений не было, опять же, мозжечок адаптировался. Диагональ эмулируемого экрана-понятие совершенно абстрактное, можно считать что видно 40 дюймовый экран с двух метров(как написано на сайте производителя), в реале 15 дюймовый монитор даёт такой же размер с одного метра, а можно вообще перейти на космические масштабы и измерять диагональ и расстояние до экрана в каких нибудь парсеках, всё зависит от фантазии и выпитого, в общем-это всё развод маркетолухов, главное угол видимого изображения, а он всего 28 градусов-малавато будет, панорамы нет. Разрешение достаточное, не напрягает. Яркость и контрастность-не очень, до монитора не дотягивает. С чистотой цвета у очков не очень, при включении синей заставки по краям видно все цвета радуги, как на намагниченном ЭЛТ мониторе.
    Внутри очки практически пустые-два одинаковых оптических модуля и платка между ними, платку управления и кнопки легко можно было запихнуть туда же и ещё добавить литиевый аккумулятор. Оптика сделана как то как то уж слишком сложно, матрица с подсветкой сверху под углом 90град., далее полупрозрачное зеркало под углом 45град. отражает катринку вперёд на вогнутое зеркало, оттуда луч идет обратно через полупрозрачное зеркало на глаз. Я так понял, эти извращения затеяны ради уменьшения толщины девайса. Глазок в видеокамере гораздо проще и картинка лутче.
    Пробовал использовать очки в симуляторе-не понравилось, тот же монитор, только разрешение хуже, проектор и плазма рулят однозначно.
    В общем написать можно ещё много чего, но главный , на мой взгляд недостаток для управления моделью-малый угол обзора очков, слишком большая большая площадь видимая глазом-просто чёрная рамка вокруг экрана, всё остальное мелочи.
    Интересно существуют ли очки с такими же характеристиками, но с большим углом обзора?
    Были есчо мысли прикупить тут глазки от видеокамеры, только эти продавцы не знают их характеристик, а добывать и перелопачивать гору документации лениво. Хотя, думаю, для человека с головой и руками этот путь оптимальный. Кстати, там же можно и объективчик с хорошей матрицей от видеокамер присмотреть.
    С уважением.

2.  

Записей в дневнике
    7
    Очки раздавал, раздаю и раздавать буду!))

За деньги, естественно.

Теперь по сути-

Насчет угла обзора,- согласен, неплохо было бы сделать панорамные очки.. Собственно, разговаривал с китайцами. Ответ был вроде такого--"Разрабатываются.. будут у нас в продаже, обязательно будем продавать.. Всего год- полтора осталось до розничных продаж." Цену обещали около 500 баксов. Угол обзора сказать "в попугаях" не смогли, обещали что будет больше))

В прниципе- лечится установкой на видеокамеру линзы с широким углом обзора (120 град. и больше).

Но правда по краям картинка будет не очень естественная- а именно- сферическая..

В симуляторе летать в очках можно с целью получения первичных навыков FPV пилотирования, пилотажа и т.д. Просто летать на симе- удобнее с монитора.. Если есть плазма- то да, вообще шикарно)))

Литиевый акк в очки- это жестоко.. они и так относительно тяжелые, несколько напрягает их постоянное висение на голове-
    а если туды еще и акк вкрячить-

Замечательнейшим образом приспособил акк от стрекозы-2 (2S 1200 мАч липоль), отрезав разъем от переходника и подпаяв к нему JST коннектор (маму).

Яркость и контрастность слабоваты, но это не проблема- если накинуть поверх очков какую-нибудь тряпку (майку, полотенце- что угодно) (в случае, если видеоочки надет поверх обычных очков, и использовать идущие в комплекте резиновые "колодцы" не представляется возможным и целесообразным)

Вцелом, ИМХО, cost-effective solution, поэтому их и заказываю у китайцев.

Цитата Сообщение от leliksan Посмотреть сообщение
    в реале 15 дюймовый монитор даёт такой же размер с одного метра
    А не смотрели по конструкции, у них нельзя убрать штатные линзы и заменить так, чтобы угол обзора был побольше ?

Когда исследовал для себя этот вопрос - пришел к большой лупе с вырезом под переносицу и 10" экраном ноутбука перед ней на расстоянии 10 см. Поле зрения обоих глаз перекрывается почти полностью. Как будет выглядеть мужик с ноутбуком , одетым на голову - вопрос отдельный.

А не смотрели по конструкции, у них нельзя убрать штатные линзы и заменить так, чтобы угол обзора был побольше ?
    Думаю можно, но для этого нужно заменить всё кроме матриц и электроники в том числе и корпус. Кстати, матрицы там не ахти, такого понятия как угол видимости изображения просто нет, любое отклонение от перпендикуляра приводит к ухудшению картинки. Это заметно даже при при просмотре через штатную оптику, но это уже мои придирки, очки на шнобеле всё равно сидят неподвижно.
    В общем, не вижу смысла в модернизации, и так сойдёт.
    Пробовал камерку прилеплять прямо на очки, по аналогии прибора ночного видения того же производителя. Пришёл к выводу что угол камеры должен быть градусов 120 и больше. При угле камеры в 70 град картинка смещается непропорционально повороту головы, впечатление как будто смотришь через дверной глазок или очки с большими диоптриями. На модельке с пропорциональным поворотом камеры это будет неадекватно восприниматься.
    Сейчас экспериментирую с видеокамерой закрепленной на голове, результат тот же, угол обьектива маловат, зум не помогает, нужна широкоугольная насадка, найду, попробую. В общем, пока непонятки с оптимальным углом обзора камеры.
    С уважением.

6.  

Интересно, кто ни будь такие очки использовал для полетов?

http://www.nix.ru/autocatalog/mmedia/Cyber...NTSC_61152.html

Как они? Наверное полный отстой или можно их использовать?

Интересно, кто ни будь такие очки использовал для полетов?
    У Андрея Прикупца по моему такие, у них разрешение поменьше, производитель-тот же.
    Кстати, зимой там цена была выше, что то типа 9500 рупий, поскромнели дяденьки .
    У меня босс из отпуска по америсе вернулся, по моей просьбе искал такие очки, нет нигде, а в одном магазе сказали, что и не будет, мол судебными исками задолбали, играют в них полного окосения, а потом в суд за баблом для поправки здоровья.
    А вообще то неплохо бы сравнить эти девайсы, если где нибудь с Прикупцом пересекусь попробуем, может напишу потом чего нить.

Записей в дневнике
    570
    У Андрея Прикупца по моему такие, у них разрешение поменьше, производитель-тот же.
    А вообще то неплохо бы сравнить эти девайсы, если где нибудь с Прикупцом пересекусь попробуем, может напишу потом чего нить.
    У меня GVD-310 - NTSC.
    Давай презжай - я безвылазно в Железнодорожном, МО сижу. 8-915-099-78-53.

10.  

Кто-нибудь может прокомментировать такие очки - http://www.rangevideo.com/rvision.html ?
    Судя по описанию - 640х480, угол обзора 35 градусов, цена $325 - весьма привлекательно. Естественно, не в России.
    Еще вопрос немного не в тему - если все это (а там еще на сайте много чего интересного, полный комплект для полетов по камере с очками выходит около $650) покупать с доставкой в РФ, не возникнут ли проблемы с таможней/почтой/доставкой - если я правильно понимаю, таможней не облагаются товары стоимостью до 5000 руб?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Alex_the_first Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может прокомментировать такие очки - http://www.rangevideo.com/rvision.html ?
    Судя по описанию - 640х480, угол обзора 35 градусов, цена $325 - весьма привлекательно. Естественно, не в России.
    Еще вопрос немного не в тему - если все это (а там еще на сайте много чего интересного, полный комплект для полетов по камере с очками выходит около $650) покупать с доставкой в РФ, не возникнут ли проблемы с таможней/почтой/доставкой - если я правильно понимаю, таможней не облагаются товары стоимостью до 5000 руб?
    Поняли про таможню абсолютно правильно. Прибавляйте к цене 30% + неделю задержки посылки на таможне.

Оптимально- все заказывать по-отдельности.

На ренджвидео- самое лучшее и "вкусное"- это 1 Вт видеопередатчик и приемник. (как раз получается в пределах 5000)

Камеру можно (и нужно) купить в Москве, т.к. достаточно часто попадается брак (недостаточная чувствительность у конкретных экземпляров и т.п., т.е. при покупке камеру нужно проверять).

Очки- дешевле таскать сборными заказами из китая. (как я и делаю).

Цитата Сообщение от deNick Посмотреть сообщение
    Поняли про таможню абсолютно правильно. Прибавляйте к цене 30% + неделю задержки посылки на таможне.

На ренджвидео- самое лучшее и "вкусное"- это 1 Вт видеопередатчик и приемник. (как раз получается в пределах 5000)

Камеру можно (и нужно) купить в Москве, т.к. достаточно часто попадается брак (недостаточная чувствительность у конкретных экземпляров и т.п., т.е. при покупке камеру нужно проверять).

Спасибо за ответ.
    Сразу появилось еще 2 вопроса -
    1. как в таком разе оплачивается таможня?
    2. не подскажете, какие можно притащить очки с аналогичными характеристиками из Китая?
    Заранее спасибо.

а где такую камеру купить в москве и чем не вкусен 500мв передатчик? Он сам на сайте пишет и с 500мв и с 1Вт дальность 1 км со стоковой антенной, так зачем тогда платить больше?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    а где такую камеру купить в москве и чем не вкусен 500мв передатчик? Он сам на сайте пишет и с 500мв и с 1Вт дальность 1 км со стоковой антенной, так зачем тогда платить больше?
    А как вы сами думаете, с каким передатчиком будет больше дальность УСТОЙЧИВОГО сигнала?

В москве- например тут

ну понятно, но просто странно что он написал и там и там дальность километр, у 100мв-тного он же не пишет километр, пишет 500 метров как наверно и есть.

Вообще-то чем выше частота, тем меньше дальность при той же мощности.
    А здесь разница по частоте более чем в два раза.

Сегодня купил GVD-410.
    Не юзал не 310, не 510.
    Подключил к DVD.
    1-е впечатление - C У П Е Р !
    2-е впечатление - C У П Е Р !
    3-е впечатление - C У П Е Р !
    4 - глаза вообще не напрягаются.
    Может быть это связано с индивидуальными
    особенностями?
    У меня проблемы зрения, когда смотришь вдаль.
    Когда смотрю телевизор, хочется одеть обычные очки.
    Но с напрягом смотрю и без них.
    А с виртуальными даже и не щурился.
    5 - точки заметны, если приглядываться.
    А обычный монитор?
    Посиди целый день и к вечеру уже голова раскалывается.
    6 - сидел сначала в очках 30 мин. Потом снял и никаких эмоций
    (как будто в окно посмотрел). Без всякого головокружения и неприятных
    ощущений.
    Вот вам и пиксели.
    7 - как будто сидишь примерно на 5-ом ряду в кинотеатре.
    8 - на самолете пока не юзал, т.е. угол обзора пока не понял.
    9 - плохо, что нет регулировки между зрачками.
    Чуть-чуть что-то не сходится.
    Вывод: т.к. планируется использовать только в качестве видеомонитора,
    то, на мой взгляд, вариант очень хороший.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Yura46 Посмотреть сообщение
    ...
    Сегодня купил GVD-410.
    Не юзал не 310, не 510.
    ...
    5 - точки заметны, если приглядываться.
    А обычный монитор?
    Посиди целый день и к вечеру уже голова раскалывается.
    6 - сидел сначала в очках 30 мин. Потом снял и никаких эмоций
    (как будто в окно посмотрел). Без всякого головокружения и неприятных
    ощущений.
    Вот вам и пиксели.
    ...
    Пользовал и эти очки. Это был самый первый экземпляр, который я притащил из китая.

Если у Вас не напрягаются глаза- то очень хорошо, проблем значит быть не должно.

В моем случае (-7,5..-8) за месяц использования я получил просадку по зрению -1...-1,5. Сейчас -9 ровно, не падает пока. (использую GVD510) (тьфу-тьфу).

Отсюда вывод- с более менее нормальным зрением в принципе можно использовать и 410-е, и 310-е очки.

Но. ИМХО если есть проблемы со зрением- есть шанс получить их (проблем) развитие "вглубь и вширь".

Записей в дневнике
    570
    Но. ИМХО если есть проблемы со зрением- есть шанс получить их (проблем) развитие "вглубь и вширь".
    Неужели 20 мин в день что-то сломают в глазах ?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Неужели 20 мин в день что-то сломают в глазах ?
    ХЗ, может просто совпадение.. Но чего-то я не хочу, съэкономив 100 уе (разница между 410 и 510 моделями), запарывать мое многострадальное зрение.

PS Собственно, предлагаю провести сравнительный тест видеоочков, как хотел leliksan, включив в него и очки Yura46, если он найдет пару часов свободного времени.

Сравнительный тест 310 и 510 намордников проведём с Андреем через неделю, если обломов не будет.
    С уважением.

Был сегодня в гостях у Андрея, мерялись очками.
    310-е очки поярче и поконтрастнее, не боятся солнечной засветки, ими можно пользоваться без резиновых нахлобучек(не помню как называются) и соответственно ими могут пользоваться люди носящие очки. 510 очки при попадании внешнего света сильно бликуют, нужно их плотно прижимать к лицу, либо чем нибудь накрываться, как советовал deNick. Размер видимого изображения у очков одинаков и на мой взгляд маловат будет (у 510 мгли бы и поболе сделать, разрешение позволяет). Сопссно 310 очки дают точно такую же картинку, с тем же разрешением и размером, как глазок видеокамеры (Canon mv700), только на оба глаза. Разрешение у 310 поменьше чем у 510 но меня это как то не напрягало, для видео картинки достаточно, а вот для мелких циферок телеметрии конечно маловато. Электроника в очках работает хорошо, при сильных помехах и снижении качества картинки синхронизация не срывается вплоть до полного пропадания изображения.
    В общем 510 очки имеют лутчее разрешение почти вдвое, а по остальным параметрам немного уступают 310. Китайцы чего то перемудрили в 510 очках, оптика сложнее, полупрозрачные зеркала поставили, они то кстати и бликуют и походу снижают контрастность, в 310 зеркал вообще нет, всё просто, матрица и линзочки как в видеокамерном глазке.
    Отсмотрел в 510 несколько фильмов, никаких отрицательных эмоций вроде нет.
    С уважением.

Записей в дневнике
    7
    Был сегодня в гостях у Андрея, мерялись очками.
    310-е очки поярче и поконтрастнее, не боятся солнечной засветки, ими можно пользоваться без резиновых нахлобучек(не помню как называются) и соответственно ими могут пользоваться люди носящие очки. 510 очки при попадании внешнего света сильно бликуют, нужно их плотно прижимать к лицу, либо чем нибудь накрываться, как советовал deNick. Размер видимого изображения у очков одинаков и на мой взгляд маловат будет (у 510 мгли бы и поболе сделать, разрешение позволяет). Сопссно 310 очки дают точно такую же картинку, с тем же разрешением и размером, как глазок видеокамеры (Canon mv700), только на оба глаза. Разрешение у 310 поменьше чем у 510 но меня это как то не напрягало, для видео картинки достаточно, а вот для мелких циферок телеметрии конечно маловато. Электроника в очках работает хорошо, при сильных помехах и снижении качества картинки синхронизация не срывается вплоть до полного пропадания изображения.
    В общем 510 очки имеют лутчее разрешение почти вдвое, а по остальным параметрам немного уступают 310. Китайцы чего то перемудрили в 510 очках, оптика сложнее, полупрозрачные зеркала поставили, они то кстати и бликуют и походу снижают контрастность, в 310 зеркал вообще нет, всё просто, матрица и линзочки как в видеокамерном глазке.
    Отсмотрел в 510 несколько фильмов, никаких отрицательных эмоций вроде нет.
    С уважением.
    Ремарка. У Андрея не 310-е, а 300-е очки старой версии. На ВСЕХ новых видеоочках стоит одинаковая оптика, отличаются они только матрицами LCD.

Насчет марки очков Андрея согласен, я у него и не спрашивал, в общем, недоглядел. А по поводу одинаковости оптики-точная информация? А то на картинках нифига не поймёшь. Вот модуль 310 , а это 510 , что то не очень они похожи по конструкции, хотя секляшки внутри могут быть одинаковыми.
    С уважением.

Забыл написать, Андрей поделился страшно секретной информацией по поводу телеметрии. По его наработкам затевается некий комммерческий проект(не буду говорить кем и где), в каком он сейчас состоянии я не спрашивал, будем надеятся, что скоро узнаем подробности.
    P.S.
    Не совсем в тему, прикупил в дополнение к очкам такой девайс , выглядит довольно топорно, при работе гудит как ДВС, зато автономный недорогой и всеядный, если к очкам аккумулятор добавить, то кино можно на ходу смотреть, столбы лбом сшибать . Кстати аккумулятор от этой штуки подходит к очкам, разъём такой же.
    С уважением.

Еще бы сравнить очки 410 с 510 и было бы вообще замечательно.

Записей в дневнике
    7
    Насчет марки очков Андрея согласен, я у него и не спрашивал, в общем, недоглядел. А по поводу одинаковости оптики-точная информация? А то на картинках нифига не поймёшь. Вот модуль 310 , а это 510 , что то не очень они похожи по конструкции, хотя секляшки внутри могут быть одинаковыми.
    С уважением.
    Я разговаривал с китайцами,- это их инфа. Сам я эти очки не ковырял.

Ради эксперимента могу заказать в следующей партии и 310-е очки, если кому нужно.

PS Кстати, можно расковырять 410-е очки, у них модуль такой же как и на 310-х, так что оптика уж точно должна быть идентичной.

PS Кстати, можно расковырять 410-е очки, у них модуль такой же как и на 310-х, так что оптика уж точно должна быть идентичной.
    Не надо расковыривать, там всё снаружи видно. Если в оптику 510 посмотреть под углом снизу, то матрицу(включенную) видно, размер примерно 7 мм, а зеркало и так видно. Наружные стекляшки в 510-просто плоское стекло, а в беззеркальной оптике (как в 300)-это линзы и матрица установлена по оси линзы. Кстати, в 510 наружные стекляшки легко снимаются если их сжать с боков (на защёлках).
    С уважением.

Записей в дневнике
    44
    Я летаю в 510 очках. Кого как - лично меня напрягают. Причём лучше летать с Ч/Б камерой.
    Цветная не очень, при полёте на небольшой ( 3- 5 м ) высоте изображение мажется. Малый угол обзора очень большой недостаток - чувствуешь себя этаким проктологом. . В солнечный день сильно бликуют стекла ( ну не расчитаны действительно на наши морды ) Огромное желание их распилить и сделать регулировку растояния между дисплеями... В общем не стоят они таких денег....

Как я понял, нормальных(подходящих для полётов) очков за не очень большие деньги нет, угол обзора маловат, делают их для просмотра видео, а там большой угол вроде ни к чему. Для реализации панорамного обзора оптика посложнее и подороже нужна, в общем будем юзать то что есть, выбирать особо не из чего.
    Интересно, какие цены на матрицы от проекторов, по сути-это тоже самое при хорошем разрешении, такие бы в очки влепить, вот и было бы нам счастье.
    С уважением.

а почему обязательно очки?

ели взять китайский монитор со встроенным приемником камер на 2,4 ГГц, и закрепить на козырьке бейсболки или еще как? например на 1 глаз, как у универсального солдата? или с тканевой или мягкой пластиковой шторкой, закрывающей от солнца.

вот такой вот наборчик напрмер:
    http://www.inesun.com/list_1.asp?id=2670
    http://www.inesun.com/list_1.asp?id=2517
    http://www.inesun.com/list_1.asp?id=2897
    http://www.inesun.com/list_1.asp?id=1551

кстати у других китайцев видел такой же монитор с "обратной связью" - он командует камерой с сервоприводом, т.е. влево-вправо и вверх-вниз.

ели взять китайский монитор со встроенным приемником камер на 2,4 ГГц, и закрепить на козырьке бейсболки или еще как? например на 1 глаз, как у универсального солдата? или с тканевой или мягкой пластиковой шторкой, закрывающей от солнца.
    Андрей Прикупец такую ботву уже изобретал, можете на его блоге посмотреть, тока сейчас он почему то в очках летает, видать не шибко это удобно.
    С уважением.

так вопрос не столько в удобстве, сколько в цене.

берем набор - и имеем сразу готовое решение - камера, монитор с приемником и антеннами. бейсболку придется покупать самому.

думаю дальность метров 100 в поле бет.

Цитата Сообщение от 21043 Посмотреть сообщение
    так вопрос не столько в удобстве, сколько в цене.

берем набор - и имеем сразу готовое решение - камера, монитор с приемником и антеннами. бейсболку придется покупать самому.

думаю дальность метров 100 в поле бет.
    Я примерно так пробовал.
    Вроде экономим, а удовольствия и качества нет! Поверьте мне, так потратите еще больше денег!
    Благо мой камкодер еще и записывает, заказал все равно себе 410е очки.

Круто....Дёшево и сердито. Попробуйте теперь через всё это поуправлять моделью а я посмеюсь .

Тут на досуге малость поковырялся в очках, раздвинул оптику на пару миллиметров-полутчее стало, надо будет регулировочный механизьм изобретать. И ешшо, нужно некоторые блестючие внутренние поверхности чем то покрыть или хотя бы закоптить. Пробовал снимать защитные стекляшки, картинка малость поконтрастнее становится, одно плохо-грязь внутрь может попасть. Подрезал резиновые нахлобучки, а то в шнобель упираются, удобнее стало.
    С уважением.

наверное вы оба правы, для самолета не годится.

кстати об управлении самолетом с помощью этого набора я не говорил.

хотя танчиком каким-нибудь думаю можно управлять, с неподвижной камерой - 2 канала...

у меня из самолетов пока только Х-твин, тут один товарищ на такой камеру поставил и летает в очках, я недавно видел его фильм - приемлемо. дальность большая не нужна. как бы запитать от 1 липольки камеру с минимальным утяжелением конструкции?

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от 21043 Посмотреть сообщение
    наверное вы оба правы, для самолета не годится.

кстати об управлении самолетом с помощью этого набора я не говорил.

хотя танчиком каким-нибудь думаю можно управлять, с неподвижной камерой - 2 канала...

у меня из самолетов пока только Х-твин, тут один товарищ на такой камеру поставил и летает в очках, я недавно видел его фильм - приемлемо. дальность большая не нужна. как бы запитать от 1 липольки камеру с минимальным утяжелением конструкции?
    Самый простой вариант - сделать импульсный стабилизатор напряжения. Камере нужно 9В. Можно просто купить DC-DC конвертор - их сейчас как гуталина на требуемое выходное напряжение. Вес будет небольшим... ( ну у меня например 3А стабилизатор весит 10г. с разьёмами и фильтрами) Да и ёще меня лично на inesun.com прилично кинули.. . Ну во первых прислали передатчик для видео не с синтезатором частоты, как у них написано - а просто на одном транзисторе ( и где там 50мвТ ?? )зато правда в красивом металлическом корпусе . и приёмник положили не на 1.2Ггц а на 2.4 хотя эта модель у них на 1.2...... ( правда антена к приёмнику на 1.2Ггц . - Бомба блин!!!

Записей в дневнике
    7
    Круто....Дёшево и сердито. Попробуйте теперь через всё это поуправлять моделью а я посмеюсь .

Тут на досуге малость поковырялся в очках, раздвинул оптику на пару миллиметров-полутчее стало, надо будет регулировочный механизьм изобретать. И ешшо, нужно некоторые блестючие внутренние поверхности чем то покрыть или хотя бы закоптить. Пробовал снимать защитные стекляшки, картинка малость поконтрастнее становится, одно плохо-грязь внутрь может попасть. Подрезал резиновые нахлобучки, а то в шнобель упираются, удобнее стало.
    С уважением.
    Может, попробоавть оптику малость переделать?

Как вариант- сменить полупрозрачное зеркало на обычное, повернув его на угол в 90 градусов?

я свои очки уже разобрал, пытаюсь реализовать.))

Кстати, вариант- я заказал себе линзы на -7,5 вместо стандартных стекляшек, буду летать без очков. (зрение у меня- ужасное, -9.)

Кстати, немножко оффтоп- какие линзы контактные посоветуете? Стоит ли одноразовые пробовать? (пользуюсь линзами "на 3 месяца",- они помягче чем "на 1 месяц", но все равно приходится выбрасывать через 10-15 применений.)

Может, попробоавть оптику малость переделать?
    Как вариант- сменить полупрозрачное зеркало на обычное, повернув его на угол в 90 градусов?
    Скорее всего фигня получится, там зеркала для уменьшения габаритов девайса сделаны, если разложить путь луча от матрицы до зрачка в линию сантиметров 6 получится(фокусное растояние). Это я к тому, что если сделать беззеркальную оптику-болно толстый агрегат получится.
    Кстати, вариант- я заказал себе линзы на -7,5 вместо стандартных стекляшек, буду летать без очков. (зрение у меня- ужасное, -9.)
    Мне кажется этот вариант для людей со слабым зрением самый удачный, осталось сделать нормальные резиновые нахлобучки (типа плавательных очков), что бы свет не пропускали, а ещё лутче что то вроде водолазной маски, что бы туда с обычными очками можно было пролезть.
    С уважением.
    P.S.
    А линзы у китайцев заказывали или в обычном очковом магазине? Прикупец тоже в очках летает, думаю ему это тоже понадобится, а может и ещё кому то.

Записей в дневнике
    7
    Скорее всего фигня получится, там зеркала для уменьшения габаритов девайса сделаны, если разложить путь луча от матрицы до зрачка в линию сантиметров 6 получится(фокусное растояние). Это я к тому, что если сделать беззеркальную оптику-болно толстый агрегат получится.

Мне кажется этот вариант для людей со слабым зрением самый удачный, осталось сделать нормальные резиновые нахлобучки (типа плавательных очков), что бы свет не пропускали, а ещё лутче что то вроде водолазной маски, что бы туда с обычными очками можно было пролезть.
    С уважением.
    P.S.
    А линзы у китайцев заказывали или в обычном очковом магазине? Прикупец тоже в очках летает, думаю ему это тоже понадобится, а может и ещё кому то.
    По поводу зеркал- поразмыслил, разобрав очки,- и пришел к выводу, что придется еще и линзы менять фокусные по такому раскладу. А делать это исключительно влом.

Линзы заказал в обычном магазине,- сказали- запросто. Вариант- попробовать сделать запасные пластиковые вставки под разные линзы,- это если кто-нибудь с нормальным зрением будет летать в моих очках. Вставить туды линзы на 0 диоптрий с технологией просветления оптики (наносится спец. слой зеленовато-фиолетового слоя на линзу и каким-то образом она становится прозрачней.. И дороже раз в 10 )

Кстати, линзы заказал именно "просветленные"- вроде неплохо получилось. Вот только трогать их пальцами- категорически нельзя- остается отпечаток, который фиг сотрешь обычной тряпочкой без разводов- отсюда имеем разводку магазина оптики меня на доп. тряпочку для протирки линз)))

В принципе- "маску" сделать можно из микропора (не помню как точно называется, но такой материал используется в водолазных костюмах. закрывает весь фейс такая штука- и не надо никаких тряпок чтоб закрываться от солнца, как старинные фотографы)

PS "Очковый" магазин- это здорово

PS "Очковый" магазин- это здорово
    Конечно здорово, интересно, что там кроме очков продают?
    Кстати, внутри очков вплотную к матрице стоят маленькие линзочки(непросветлённые) снятие их абсолютно ничего не меняет, похоже они только защищают матрицы от пыли, через оптику любая соринка на бревно похожа. А если свои стекляшки принести спецслой нанесут или пошлют подальше?
    С уважением.

Записей в дневнике
    7
    Конечно здорово, интересно, что там кроме очков продают?
    Кстати, внутри очков вплотную к матрице стоят маленькие линзочки(непросветлённые) снятие их абсолютно ничего не меняет, похоже они только защищают матрицы от пыли, через оптику любая соринка на бревно похожа. А если свои стекляшки принести спецслой нанесут или пошлют подальше?
    С уважением.

Максимум- затонируют нафиг))

А спецслой- только на уже готовых линзах. стОят эти линзы, блин, как нормальная (не китайская) оправа. БЛИН!))

Кстати, спецслой только на пластиковых линзах утонченных. Именно стеклянных таких линз я не видел.

Закрытая тема