Телеметрия (часть 1)

smalltim

Может быть, те же 50Гц импульсы наводки, только не по питанию?
Вы пробовали вшить мою прошивку и с передатчика отключить вывод буковок на экран?

smalltim

Вообще, если я правильно помню, у Вас телеметрия сделана по той же схеме, но с другой разводкой, на своей плате.
Соответственно, надо глядеть и схему на наличие источников возможных помех, и, например, мою разводку на наличие косяков. Я в этом не профессионал, я программист, а не электронщик.
Разводку и схему я выкладывал, и не раз, и спрашивал на предмет косяков…
Но от местных гуру, кроме меряния пиписьками промеж собой, толку нет. Каждый уже давным давно всё это пошел и никому ничего не интересно. Так что извините 😦

Отправляюсь в теплые края на недельку. Там, если время найдется, допишу поддержку GPS.
Если не появится в теме ничего толкового на тему помех, сяду изучать правила разводки плат и переразведу плату.
Всем привет! 😃

ReGet
smalltim:

Может быть, те же 50Гц импульсы наводки, только не по питанию?
Вы пробовали вшить мою прошивку и с передатчика отключить вывод буковок на экран?

Нет, с вашей еще не пробовал. Но пробовал отключать на своей - помехи пропадают.

Но от местных гуру, кроме меряния пиписьками промеж собой, толку нет.

Я разводил на форуме electronix.ru большое обсуждение на тему этих помех. Дали множество советов и вариантов решения проблем, причем люди явно знали о чем говорят. Но ни один способ не помог вообще 😃 Просто мистика какая-то 😦

Different
Dikoy:

Наткнулся на интересную конторку: www.hoperf.com
Особенно понравились RF модули: www.hoperf.com/pdf/HM-TR_EN.pdf

Ну и вообще, они там много чего интересного делают.

Что конкретно вас заинтересовало?

Dikoy

Немного о разводке.
Если кому не лень, выложите чертежи плат в читабельном формате (пдф или картинка), а то “орла” не имею… Или, хотя бы, где его скачать?
По фотам:

  1. Кварц очень далеко от МК. Обратный ток по земле гуляет ХЗ как. Там полноценная рамочная антена сформирована, которая хреначит на 16 мегах… 😃
    Петлю эту надо рвать нещадно. Я бы второй слой отвёл под экран и вывел к нему земли элементов по группам - аналог в одну точку и к экрану. Кварц и земли МК в одну точку и к экрану. Земли всего остального к экрану. Аккум подключить к земле и питанию стабилизатора.

  2. Нужно сравнивать частоты видеопередатчика и аппаратуры РУ. Чтобы частоты не попадали в гармоники. По этому у одних всё ОК, у других ППЦ.
    Штыревые антены имеют вполне внятную поляризацию, значит расположить их перпендикулярно. Это снизит взаимовлияния.

  3. На все РЧ кабели натянуть ферритовые колечки у самых антен. Они убъют ВЧ токи, идущие по экрану. Но тут надо аккуратнее - всё зависит от конструктива антенны.

  4. От помехи в 50 Гц ферриты не помогут… Они на мегагерцах просыпаются. На 50 Гц нужны кондёры для матплат на 1500 мкФ*6,3 вольта (а не обычный электролит, они помехи давят много хуже). И дроссель, микрогенри на 220. Они есть довольно небольшие.

  5. Можно попробовать “подтянуть” сигнал сервы к питанию. То есть соединить резистором 10 - 5,6к сигнал и питание сервы поближе к машинке. Может и поможет…

maloii

Немного оффтоп, но продолжение темы. Друг говорит что меня просто могли заглушить из шереметьево. Говорит у них есть оборудование которое сканирует частоты и в радиусе несколько км глушит найденные. Я летал на 40.965 гдето в 4 км от шереметьево, на высоте 260 метров, на глаз в пару км от нас проходил маршрут для захода на посадку самолётов. Но если заглушили, то почему не заглушили видео сигнал, там вообще 1 ват на 2,4 😵

SGordon

орла можно скачать здесь www.cadsoft.de

Про кварц, это классика жанра, сам я в этом пока теряюсь но в статьях про ЭМС такую же фигню пишут …

А нельзя что то увидеть на спектроанализаторе, тут у соседей вообще то есть, радиостанции я хорошо вижу …

Dikoy
maloii:

Немного оффтоп, но продолжение темы. Друг говорит что меня просто могли заглушить из шереметьево. Говорит у них есть оборудование которое сканирует частоты и в радиусе несколько км глушит найденные. Я летал на 40.965 гдето в 4 км от шереметьево, на высоте 260 метров, на глаз в пару км от нас проходил маршрут для захода на посадку самолётов. Но если заглушили, то почему не заглушили видео сигнал, там вообще 1 ват на 2,4 😵

Запросто! Мы тоже летаем вблизи военного аэродрома. Несколько раз бывало что все самолёты вдруг хренакс и йопс. Одновременно.
2,4 гига, это ближе к РЛС, в рассеяном виде самолёту не повредят. А 40 МГц, это почти частота дальней связи + наводные маяки, так что запросто… Обычно глушат именно их.

SGordon:

орла можно скачать здесь www.cadsoft.de

Про кварц, это классика жанра, сам я в этом пока теряюсь но в статьях про ЭМС такую же фигню пишут …

А нельзя что то увидеть на спектроанализаторе, тут у соседей вообще то есть, радиостанции я хорошо вижу …

Них у него объёмчик… 😃 Не, моё глубокое ИМХО - лучше лайоута для ручной разводки нет.
Скачал, вечером гляну.

Кварц должен быть максимально близко к МК, причём особенно близко ко входу генератора (XTAL1 обычно). Кондёры от лап на землу и сразу к МК. Чтобы цепь тока генератора гуляла по кольцу внутри МК и не затекала никуда больше. А то не только антенна может получиться, но и банальный срыв генерации или вообще незапуск…
Хотя ИМХО не от этого проблемы… кмк. От кварца там милливольты, не может оно сильное излучение дать. Был бы полигон на обратной стороне, всё бы съелось ёмкостью монтажа. А так…

Кстати, я бы задумался что сказать дядям в форме, если придут (вдруг с вышки машину засекли или ещё чего). Меня раз поймали на испытаниях БПЛА. Долго и настойчиво спрашивали, что я делаю у военного аэродрома с самолётом с камерой. По закону пронос на режимную территории фототехники запрещён, причём не уточнено - на себе или своим ходом 😉 Так что если вдруг когда спросят, я бы не признавался, что самолёт мой…
Ну это так, в порядке назидательного бреда 😃

Dikoy

Всем, у кого осталась живая плата
Попробйте порвать петлю где отмечено синим и впаять фербид. Питание подключить максимально близко к стабилизатору.
Если фербида нет, просто порвать петлю где отмечено красным.

foxfly
maloii:

Немного оффтоп, но продолжение темы. Друг говорит что меня просто могли заглушить из шереметьево. Но если заглушили, то почему не заглушили видео сигнал, там вообще 1 ват на 2,4 😵

При том психозе, который у нас разведен вокруг терроризма- полное разд…во-летать в прямой видимости международного аэропорта, и жаловаться что глушат!
А отъехать на 10 км- гордость не позволяет?
И правильно, что заглушили- головкой иногда думать надо, а не только в нее есть 😃
А в следующий раз запеленгуют и повяжут- им же чем то надо отчитываться за звания и оклады.
Так что, телеметрия тут- абсолютно не при чем.
2,4 -просто заглушить труднее- он направленность имеет.
Поэтому и GPS заглушить нельзя…
А сканер панорамный, на котором все видно до 3 Ггц, обязательно в аэропорту есть. И не один.

Dikoy
foxfly:

2,4 -просто заглушить труднее- он направленность имеет.
Поэтому и GPS заглушить нельзя…

С какого он имеет направление? 😃 Если его специально не направили?

У GPS поляризация хитрая. Его легко заглушить только сверху.

8 days later
SGordon
smalltim:

Отправляюсь в теплые края на недельку. Там, если время найдется, допишу поддержку GPS.
Если не появится в теме ничего толкового на тему помех, сяду изучать правила разводки плат и переразведу плату.
Всем привет! 😃

Как прошла поездка в теплые края в творческом плане?

smalltim

Всё идет своим чередом, будет готово - выложу 😃

smalltim

Пора интегрировать код GPS в Атмегу, но есть пара вопросов.

Можно задать несколько вопросов гуру по GPS?

  1. Правильно ли я предполагаю, что все GPS-модули по дефолту передают на 4800/8/N/1 или 9600/8/N/1 в NMEA (я решил не связываться с внутренними форматами) и достаточно при инициализации перебрать в USART эти режимы и по получении корректных пакетов остановиться на нужном режиме?

  2. Правильно ли я предполагаю, что все GPS-модули по дефолту сразу передают пакеты GPRMC (pекомендуемый минимум GPS данных) один раз в секунду (или некоторые чаще) по дефолту, без дополнительных телодвижений со стороны атмеги?

  3. Правильно ли я предполагаю, что некоторые GPS-модули по дефолту вместе с GPRMC передают раз в секунду всякие прочие пакеты типа GPGLL, GPGGA?

  4. Для отображения

  • направления на точку старта (графически)
  • расстояния до точки старта
  • величины текущей скорости
  • направления движения (графически)
    достаточно GPRMС с кое-какой математикой.
    Имеет ли смысл выводить на экран дополнительные параметры типа DOP, количества спутников и т.д., или перечисленного выше достаточно?
  1. Какие телодвижения надо совершать со стороны атмеги, чтобы ежесекундно получать дополнительные пакеты типа GPGSA, GPGSV?
Artie
smalltim:
  1. Правильно ли я предполагаю, что все GPS-модули по дефолту передают на 4800/8/N/1 или 9600/8/N/1 в NMEA (я решил не связываться с внутренними форматами) и достаточно при инициализации перебрать в USART эти режимы и по получении корректных пакетов остановиться на нужном режиме?

Не так, чтобы абсолютно все, но основаня масса приемников умеют выдавать NMEA. Скорость передачи при этом ничем не гарантирована, и зависит от настроек, сохраняемых обычно в nvram/flash/etc.
Однако, из чисто практических соображений, можно работать только на 4800; - эту скорость должен поддерживать любой приемник.

  1. Правильно ли я предполагаю, что все GPS-модули по дефолту сразу передают пакеты GPRMC (pекомендуемый минимум GPS данных) один раз в секунду (или некоторые чаще) по дефолту, без дополнительных телодвижений со стороны атмеги?

“Дефолт” тут - понятие относительное.
Все приемники, умеющие NMEA, гарантированно умеют передавать RMC. Однако [строго так же, как и со скоростью], будут ли они передавать этот кадр - зависит от сохраняющихся настроек.

  1. Правильно ли я предполагаю, что некоторые GPS-модули по дефолту вместе с GPRMC передают раз в секунду всякие прочие пакеты типа GPGLL, GPGGA?

Передается тот набор, который был заказан через PGRMO (или иным способом). Передачу любого sentence’а можно включить и выключить соответствующей командой.

  1. Для отображения
  • направления на точку старта (графически)
  • расстояния до точки старта
  • величины текущей скорости
  • направления движения (графически)
    достаточно GPRMС с кое-какой математикой.
    Имеет ли смысл выводить на экран дополнительные параметры типа DOP, количества спутников и т.д., или перечисленного выше достаточно?

Для расчетов RMC вполне достаточно (равно как и любого другого кадра, содержащего широту и долготу), но количество видимых спутников показывать все-же полезно, чтобы можно было визуально оценить “перспективы” работы в данном конкретном месте. Имеет ли смысл отображать скорость (которая “over ground”) - вопрос вкуса.

Вообще, лучшая стратегия - это уметь обрабатывать как можно больше разных кадров, складывая принятые в них одинаковые поля в одни и те же переменные, но “достаточный набор” - это GPRMC и GPGGA (из первого - если нужно - берутся скорость и курс, из вторгого - высоты и количество спутников). Эти два кадра умеют выдавать подавляющее большинство приборов.

  1. Какие телодвижения надо совершать со стороны атмеги, чтобы ежесекундно получать дополнительные пакеты типа GPGSA, GPGSV?

Никаких. Будучи однократно настроен, любой NMEA-enabled приемник передает заказанный набор кадров сам.

Чтобы не привязываться к какому-то конкретному приемнику (или группе приемников), операцию программирования имеет смысл отдать на откуп пользователю (как минимум, потому, что не все приемники, умеющие выдавать nmea, умеют его и принимать).

smalltim

Ок, спасибо!

Значит, USART на атмеге навечно прошивается на асинхронный прием на 4800/N/1, и понеслась 😃

smalltim

Прикрутил отображение информации с GPS на экран, стараясь, чтобы всё было максимально наглядно.

Система отсчета на “карте” связана с Землей, север всегда сверху.
Стрелка - текущий курс самолета.
Кружочек на “карте” - направление из центра карты на “базу” - точку старта. Кружочек ползает по границе карты, между стрелкой и рамкой.
Слева от “карты” - количество спутников.
Справа от “карты” - удаление от “базы” - точки старта. Удаление считается на плоскости, то есть, при полете самика в 300 метрах над головой удаление будет нулевым.

Картинка:

И маленький ролик:

Стрелка и кружочек на ролике пока крутятся от балды. Математика в целом готова, но всё не могу достать паяльник и собственно подключить модуль.

Высоты по показаниям GPS и скорости по показаниям GPS, наверное, не будет. Для этого есть датчики давления.

Пойдёт?

LowAmper
smalltim:

Прикрутил отображение информации с GPS на экран, стараясь, чтобы всё было максимально наглядно.
Пойдёт?

обалденно!
если я правильно понимаю, сей девайс (вернее, прошивка) заточен под определенное разрешение камеры? Видимо, я пропустил это, читая форум и Ваш блог.

smalltim

Заточка только под 625 строк у ТВ-сигнала. Любая PAL камера пойдет. NTSC не пойдет.

maza

smalltim, мне кажется информация о количестве спутников лишняя.
Для служебной инфы наверное надо внедрить кнопку, по которой будет отображатся всякая информация.
А вообще отличные результаты!

mitmit

Привет Smalltim, результаты Вашей работы впечатляют, а можно какнить заказать такую штучку у Вас? Я вот прямо готов.
Кстати, иметь высоту и скорость от GPS неплохо, не все любят навешивать доп датчики давления и т.п. А расход mAh умеет показывать?