Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 50 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 2000

Телеметрия (часть 1)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от foxfly Для любителей законов Бойля и конечно, его друга Ват...пардон- Мариотта даю вводную: объем пространства- цилиндр диаметром 2 ...

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    Для любителей законов Бойля и конечно, его друга Ват...пардон- Мариотта даю вводную: объем пространства- цилиндр диаметром 2 и длиной 4 мм. Посчитать:
    Да не надо нам вводных, все тупо - давление пропорционально температуре, поэтому при ее изменении на 1 градус оно изменится на 1/300, т.е. на 2.5мм. рт. ст., что даст погрешность по высоте в 20 метров.

2.  

Цитата Сообщение от OlegV Посмотреть сообщение
    Да не надо нам вводных, все тупо - давление пропорционально температуре, поэтому при ее изменении на 1 градус оно изменится на 1/300, т.е. на 2.5мм. рт. ст., что даст погрешность по высоте в 20 метров.
    "Я не разделяю Ваших убеждений, но готов отдать жизнь за то, чтобы Вы имели возможность их высказать... (Вольтер, французский философ)

"Я не разделяю Ваших убеждений. Готовы ли Вы отдать жизнь за них?
    (ВАЛЬТЕР РРК, пистолет- калибр 9мм)

Значит, введем поправочный коэфф. в программу. Хотя температура воздуха изменяется на 6 грд-км высоты
    (см. Международный стандарт атмосферы) и для высот, на которых летают модели(100-200м)- при условии, что на земле мы все ОБНУЛИЛИ, погрешность будет (если будет) небольшая.

Да конечно лучше закрыть глаза на неприятные моменты, но они хотя бы объясняют, почему никто не использует дифференциальные датчики для измерения высоты. А температура от появления солнца изза тучи может изменится сильнее, чем от подъема на километр высоты.

Записей в дневнике
    1
    Доны, спасибо вам! Похоже, тут зарыто много подводных граблей, но уверенность в том, что удастся что-нибудь этакое слепить, ширится и крепнет. В конце концов, можно прилепить на корпус дифференциального датчика термометр, и корректировать показания датчика глядя на показания термометра. Температура на OSD заодно станет бесплатным приложением. Главное, что такую систему проще простого откалибровать до уровня приемлемой точности (для меня - плюс-минус метр-два) с помощью отобранного у жены фена .
    Всё равно это будет проще, чем с датчиками абсолютного давления.

Еленка95 - выпей йаду.

6.  

Записей в дневнике
    1
    вот такой [AT22100AT] температурный датчик должен пойти:

http://www.chip-dip.ru/library/DOC000076336.pdf

[quote=Artie;548926]
    "Да так, - мимо пролетало..."
    Да, буквы формируются подтяжкой видеосигнала до уровня белого на банальной паре резюков.

Если хочется подтемнять фон, то лучше, наверное, сделать честный миксер на одном операционнике (впрочем, и с голым диодом тоже нормально работает), но мне текст "на подкладке" понравился меньше, и я от этого варианта пока отказался, хотя "голые" белые буквы на фоне яркого неба иногда и сливаются...

Хочу объявить Artie большое мерси за подсказку- сегодня подписал в программу "фон", спаял: (с отдельного порта АтМеги через диод и резистор) - все дивно работает, причем степень "темности фона"можно регулировать номиналом резистора: от почти прозрачного до черного.

Хочу объявить Artie большое мерси за подсказку- сегодня подписал в программу "фон", спаял: (с отдельного порта АтМеги через диод и резистор) - все дивно работает, причем степень "темности фона"можно регулировать номиналом резистора: от почти прозрачного до черного.
    "Та ну шо вы, - та заради боха ! Заходите еще !"

На самом деле, эти мерси следует адресовать не мне, а товарищу/господину Шеререру, как автору исходной идеи.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Сделал телеметрию по схеме с резистором, диодом и ногой AVRки, без темного фона под буквами.
    Вижу слабые темные шлейфы за буковками. Чем больше буковок подряд, тем дальше тянется вправо шлейф. Что бы это значило, как лечить?

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Сделал телеметрию по схеме с резистором, диодом и ногой AVRки, без темного фона под буквами.
    Вижу слабые темные шлейфы за буковками. Чем больше буковок подряд, тем дальше тянется вправо шлейф. Что бы это значило, как лечить?
    Резистор поставь побольше- сильно яркие буквы, экран не успевает гаснуть.
    Хотя, может быть- не хватает скорости ?

Записей в дневнике
    1
    Резистор поставь побольше- сильно яркие буквы, экран не успевает гаснуть.
    Хотя, может быть- не хватает скорости ?
    Еще ночью поставил резистор побольше, буквы стали потусклее, шлейфы остались такой же длины, но так же потусклее.
    Не хватает скорости чего? Атмеги8 на 16 МГц?
    В общем, похоже, нашел проблему, она точно не в OSD. Направляю камеру на лампу, и вижу, что за ней тянется точно такой же темный шлейф. Или видеокабель до телика плохонький (я не выбирал взял что попалось), или камера дурит.

[quote=smalltim;565255]
    Еще ночью поставил резистор побольше, буквы стали потусклее, шлейфы остались такой же длины, но так же потусклее.

По ночам надо спать!
    А скорости At8-16 запросто может не хватать, поскольку порты- неравноценны
    Но, конечно- сначала следует поискать в очевидных мкстах: кабель, сопли и т.д....
    Судя по описанию- у тебя слишком большой уровень сигнала.
    Можно попробовать на телевизоре контрастность прибрать?

В общем, похоже, нашел проблему, она точно не в OSD. Направляю камеру на лампу, и вижу, что за ней тянется точно такой же темный шлейф. Или видеокабель до телика плохонький (я не выбирал взял что попалось), или камера дурит.
    Однокристаллка и ее скорости тут точно ни при чем. Скорее всего, это проблемы собственно видеосигнала (и/или его приемника) на резко контрастных элементах картинки.
    Первым делом, я бы посмотрел на него (на видеосигнал) скопом и убедился, что все уровни (черного/белого/синхр) на месте. Если не на месте - пробовал бы менять источник картинки на заведомо "правильный" (например, на выход с какого-нибудь видака, дивидюка, etc), если на месте - пробовал бы подключать к другому телевизору...
    Если (вдруг) Вы пробуете работать сразу с видеопередатчиком/приемником, то отложите это на потом: сперва добейтесь нормальной картинки на простейшей цепочке из видака, вашего "титрователя" и телевизора.

ЗЫ: Для простоты настройки лучше сначала поработать с черно-белым сигналом; - все его участки хорошо видны (и понятны) "невооруженным скопом".
    Вообще, для лучшего понимания того, что в строке происходит, при отсутствии специальных генераторов здорово помогает "снимать" простенькой монохромной камерой однородный фон (например, лист бумаги во весь кадр), играясь с его освещенностью...

Записей в дневнике
    1
    А не подскажут ли благородные доны, где почитать по практике применения ПВД и дифференциальных барометрических датчиков для измерения скорости? Что и как делать?
    Всё остальное в своем варианте телеметрии я уже сделал, остались только непонятки с измерением скорости

А не подскажут ли благородные доны, где почитать по практике применения ПВД и дифференциальных барометрических датчиков для измерения скорости? Что и как делать?
    Всё остальное в своем варианте телеметрии я уже сделал, остались только непонятки с измерением скорости
    Про "донов"-не знаю, а я читал по этому поводу дивную книжку 1970 года выпуска "Основы самолетовождения". Там про все написано- начиная от того, что такое миля и откуда она получилась (вы будете смеяться, но если взять 40 тыс.км-экватор- и разделить на 360 градусов, то и получится 1, 82.. км- одна морская миля и длина 1 градуса!) и далее- про устройство высотомера, трубки Пито и даже- страшно сказать- ГИРОПОЛУКОМПАСА.
    Добыть ее можно в аэроклубе или авиаучилище.

Записей в дневнике
    1
    Ок, уточняю вопрос: можно ли в нашем модельном диапазоне скоростей считать, что воздух несжимаем и использовать простое выражение, связывающее статическое давление и давление, создаваемое набегающим потоком в трубке Пито:

P1-P2=(rv^2) /2, где r - плотность воздуха, v^2 - квадрат скорости, P1-P2 - разница давлений на дифференциальном датчике

Ок, уточняю вопрос: можно ли в нашем модельном диапазоне скоростей считать, что воздух несжимаем и использовать простое выражение, связывающее статическое давление и давление, создаваемое набегающим потоком в трубке Пито:

P1-P2=(rv^2) /2, где r - плотность воздуха, v^2 - квадрат скорости, P1-P2 - разница давлений на дифференциальном датчике
    Я делал проще- вешал ПИТО на авто (стих почти получился) и записывал соответствие скорости напряжению, приходящему с датчика давления.Так- несколько раз в разных направлениях, чтобы ветер не мешал. А потом полученное- загонял в программу.Начиная от 30 км в час- вполне повторяемые результаты.Во всяком случае с GPS- вполне сравнимые.

Про "донов"-не знаю, а я читал по этому поводу дивную книжку 1970 года выпуска "Основы самолетовождения". Там про все написано- начиная от того, что такое миля и откуда она получилась (вы будете смеяться, но если взять 40 тыс.км-экватор- и разделить на 360 градусов, то и получится 1, 82.. км- одна морская миля и длина 1 градуса!) и далее- про устройство высотомера, трубки Пито и даже- страшно сказать- ГИРОПОЛУКОМПАСА.
    Добыть ее можно в аэроклубе или авиаучилище.
    40 000 разделить на 360 получается 111.1111(в периоде) но мысль интересная

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Юрий 68 Посмотреть сообщение
    40000 километров разделить на 360 градусов= 111,11... И ЕЩЕ РАЗДЕЛИТЬ на 60 минут (в 1 градусе 60 минут, в 1 минуте- 60 секунд).

Итого- 1 миля- это ширина одной минуты, а не одного градуса.

Мысль верная, немножко неточно сформулитрованная просто.

Цитата Сообщение от Юрий 68 Посмотреть сообщение
    Звиняйте, Дядько- это я про минуту (угловую) говорил: то есть это вот 111,11111...
    надо разделить еще на 60! Тогда то МИЛЯ и получитсяа ежели еще на 60-тут уж угловая секунда (т.е. ее длина на местности)

Жарко,однако: пока доскачешь от кондея дома до кондея в машине- голова вскипает, думает плохо

Записей в дневнике
    1
    Обнаружил еще один подводный камень в использовании дифференциального датчика давления для альтиметра.
    Ему нельзя один раз в жизни заклеить одну из камер и не оттыкать-затыкать перед каждым полетом. Годовые вариации температуры такие, что вариация давления в закрытой камере уводит разницу давлений за пределы измеряемого диапазона. Особенно плохо когда давление в закрытой камере понижается, тогда разница давлений уходит в минус и датчик на любой высоте выводит ноль.
    Выход - всё-таки надо оттыкать-затыкать камеру хотя бы один разик в день перед полетами, а дальше, если температура в течение полета меняется на единицы градусов, всё прекрасно должно компенсироваться поправкой от датчика температуры.

Пока поправка у меня не реализована, сделаю сразу после интегрирования показаний датчиков высоты и скорости по времени (1 сек). Сейчас аналоговые входы опрашиваются 64 раза подряд и результаты усредняются (при 64 измерениях 64 10-битных числа в сумме дают 2-байтное число, с которым очень удобно дальше работать). Измерения повторяются в каждом кадре: в кадре N 64 раза опрашивается нулевой вход, в N+1 опрашивается первый, в N+2 опрашивается второй и т.д. В итоге получается так, что данные по каналам обновляются примерно 50/6~8 раз в секунду. Уровень шумов такой, что для входов напряжения и температуры вообще ничего не надо делать, шумят 3й и 2й знаки после запятой соответственно, а для высоты и скорости надо бы еще бы поусреднять. Шумит 2й-3й знак после запятой, если считать разницу давлений в килопаскалях.
    Для датчиков давления и температуры хочу накапливать по 10 результатов в отдельном буфере, где усреднять их значения для дальнейшего использования. В итоге как раз и получится временнОе усреднение высоты и скорости в пределах 1.2 секунды, но с непрерывным обновлением (8 раз в секунду) результата.

У меня есть настояший цифрофой альтиметр с самотела (размер как 2 пачки сигарет) там датчик давления обычный Motorola MPXA11....и как-то там, если вам надо могу сделать фоток и если будет время схемку срисовать, я думаю на пром агрегате все продуманно вплане датчиков
    есдинственое это к датчику нужее прицезионный источник питания

а тепперь мой вопрос, в вашм самопале, который рисует на телевизоре букафки, прорисовка идет через строку? или построчно? если построчно то как вы ловите кадровые импульсы, и чем отличается импульс перого полукадра от второго? и как это можно организовать с пом. микросхемы LM1881?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Debian Посмотреть сообщение
    У меня есть настояший цифрофой альтиметр с самотела (размер как 2 пачки сигарет) там датчик давления обычный Motorola MPXA11....и как-то там, если вам надо могу сделать фоток и если будет время схемку срисовать, я думаю на пром агрегате все продуманно вплане датчиков
    есдинственое это к датчику нужее прицезионный источник питания

а тепперь мой вопрос, в вашм самопале, который рисует на телевизоре букафки, прорисовка идет через строку? или построчно? если построчно то как вы ловите кадровые импульсы, и чем отличается импульс перого полукадра от второго? и как это можно организовать с пом. микросхемы LM1881?
    прорисовка построчно, как ловлю кадровые импульсы - ЛМка всё делает, чем отличается - понятия не имею, ЛМка всё делает. Ссылки на схемы были в этой теме или где-то рядом.

Записей в дневнике
    1
    Сделал интегрирование по времени, теперь датчики давления опрашиваются аж в 16 пачек по 64 изменения. Шума - 5-6 единиц в младшем десятичном разряде числа от 0 до 65535, т.е. 0.01%. Красотища
    При каждом включении борта начальные показания датчиков давления и температуры собираются, усредняются, и далее используются как базовые.
    Приделываю коррекцию по температуре. Буду делать корявенько, полагая, что температура в момент старта всегда, скажем, 273К, а разница между текущей
    температурой и температурой в момент старта будет прибавляться к 273. (Ну очень уж неохота заставлять AVRку делить произвольное 32-битное число на произвольное 16-битное). Коэффициент коррекции соответственно (273+dT)/273. Процентные величины ошибок сейчас лень считать, но очевидно что даже такая корявенькая поправка на температуру вполне себе позволит спокойно жить не глядя на уползание температуры.

[quote=smalltim;577918]
    Сделал интегрирование по времени, теперь датчики давления опрашиваются аж в 16 пачек по 64 изменения. Шума - 5-6 единиц в младшем десятичном разряде числа от 0 до 65535, т.е. 0.01%. Красотища

Хотел спросить: с черными хвостами после букв разобрался?
    И где собака в них порылась?

Записей в дневнике
    1
    Хотел спросить: с черными хвостами после букв разобрался?
    И где собака в них порылась?
    Просто плохонький видеокабель.

Просто плохонький видеокабель.
    Ну, батенька- с телевидением "авось" не проходит. ТщательнЕе надо с кабелем то!

Записей в дневнике
    1
    Довел до ума датчик скорости. Поскольку скорость это грубо корень из разницы давлений, шаг скорости нелинейный, вблизи нуля очень большой. С нуля сразу прыгает до 4 км/ч, дальше 5, а еще дальше шаг уже меньше 1 км/ч. Загрубил отображение до 1 кмч, отбрасывая дробную часть, поскольку точности в 1 кмч уже выше крыши. Предел измерения - 320 кмч. Усреднение - плавающее окно в пределах 2 сек. Если подуть резко и коротко, скорость плавно всплеснет до какого-то уровня и плавно спадет до нуля.

Датчик запросто реагирует, если просто легонько подуть на трубку пито. Устроил на работе соревнования, кто самую большую скорость надует
    Сейчас домашние улягутся спать, выложу фотки устройства и то, что получается на видео

Давно не смотрел форум... наконец-то кто-то сделал похожую вещь, респект!

2 smalltim: а у вас вывод символов сделан программно или "полупаппаратно" - то есть (через SPI... )

Я в в свое время здорово повозился - тогда был 2333 и 8мгц, это было (7 января 2001г )...

ради снижения веса ССИ был ( да и теперь остался) на 2-х транзисторах
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: fly4.jpg‎
Просмотров: 670
Размер:	66.8 Кб
ID:	108259   Нажмите на изображение для увеличения
Название: m3.jpg‎
Просмотров: 668
Размер:	51.2 Кб
ID:	108260   Нажмите на изображение для увеличения
Название: a2.jpg‎
Просмотров: 882
Размер:	41.4 Кб
ID:	108264  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Давно не смотрел форум... наконец-то кто-то сделал похожую вещь, респект!

2 smalltim: а у вас вывод символов сделан программно или "полупаппаратно" - то есть (через SPI... )

Я в в свое время здорово повозился - тогда был 2333 и 8мгц, это было (7 января 2001г )...

ради снижения веса ССИ был ( да и теперь остался) на 2-х транзисторах
    вывод символов сделан программно, AVRкой

Вот первый режим OSD, отладочный:
    Вложение 108284

Вот рабочий режим OSD:
    Вложение 108285

Ваша печатная плата - решпект. У меня всё на макетке, сейчас сделаю фото, не пугайтесь
    Последний раз редактировалось smalltim; 15.12.2008 в 02:05.

Записей в дневнике
    1
    Вот оно:

Вложение 108293
    Вложение 108294
    Вложение 108295

теперь надо это аккуратненько вырезать и упаковать в корпусочек, я уже присмотрел хороший в Чип-и-Дип'е.
    А пока этот вариант летает, можно спокойно рисовать нормальную плату для нормального варианта.
    Последний раз редактировалось smalltim; 15.12.2008 в 02:05.

ну дык это это уже серийный образец там 2 камеры, вариометр, детектор файлсейфа, линк к автопилоту (данные отображает верхняя строчка)

про spi я имел в виду кто управляет выводом символа- каждую точку программно ( тогда ограничено число ровно выводимых символов в строке) или через вывод spi (еще c uart можно поэкспериментировать) тогда вывод делается почти аппаратно, толко скармливай регистру сдвига данные...

я бы еще рекомендовал цифры покрупнее и поярче сделать- при приеме с помехами лучше видно будет

Записей в дневнике
    1
    каждая точка рисуется программно, на одну из ног (в один из битов) порта подается (пишется) 1 или 0, дальше как у всех, к ноге диод, и т.д.

>там две камеры
    это как?
    есть где почитать про эту разработку вообще?

>я бы еще рекомендовал цифры покрупнее и поярче сделать- при приеме с помехами лучше видно будет
    я делаю девайсик под себя, мне картинка важнее чем маячущие на пол-экрана цифры. Но и без OSD тоже плохо. В общем, полетаю, посмотрю, переделать букифки - не вопрос. А пока оно даже еще не летало...

Про вывод- понятно. кстати видно в отладочном режиме что разрушается реалтайм вывода- обрабока прерываний?

почитать- есть " внутренняя" документация...
    Разработка- то уже 6-ти летней давности пишите на почту, пришлю.. не хотелось бы здесь выкладывать.. оборудование беспилотников все-таки...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Про вывод- понятно. кстати видно в отладочном режиме что разрушается реалтайм вывода- обрабока прерываний?

почитать- есть " внутренняя" документация...
    Разработка- то уже 6-ти летней давности пишите на почту, пришлю.. не хотелось бы здесь выкладывать.. оборудование беспилотников все-таки...
    Эээ.. мм.. не, я лучше спокойней буду спать, спасибо, документации не надо

Не угадали, в отладочном режиме просто выход подсвечивается и тут же гасится при готовности АЦП отдавать данные. Получается штришок на экране. Дальше данные читаются и в самом конце идет собственно обработка этих данных. Т. е., кстати, прямо по картинке видно, что я в каждом кадре опрашиваю АЦП 64 раза. На время всей этой возни с АЦП прерывания вообще отключены, а АЦП молотит во free-run режиме.

Да не подметил что штришки-то одинаковые у меня картинка "рассыпалась" когда буфер данных не помещался целиком в РОН. Происходил сдвиг, ну и еще когда усиление детектора КСИ слишком велико- свидеосигнал лез

А две камеры- это переключатель с плановой на курсовую камеру.

Записей в дневнике
    1
    Сегодня полетал.
    Самолетику зачет, мой EasyStar уже облетан, но с камерой до сегодняшнего дня не летал.

Мне низачот
    1. Букифки надо убрать в низ экрана. На фоне неба, особенно вечером, видно плохо.
    2. К датчику альтиметра приделать удобную оттыкалку-затыкалку.
    3. Разобраться с помехами: включаешь видеопередатчик, начинают дрожать сервы. Есть предположение, что DC-DC конвертер по питанию гадит.
    3. Ну и, наконец, исправить ошибку в коде, из-за которой текущие высота и скорость обнуляются не только при включении борта, а ежеминутно

Сегодня полетал.
    Самолетику зачет, мой EasyStar уже облетан, но с камерой до сегодняшнего дня не летал.

Мне низачот
    1. Букифки надо убрать в низ экрана. На фоне неба, особенно вечером, видно плохо.
    2. К датчику альтиметра приделать удобную оттыкалку-затыкалку.
    3. Разобраться с помехами: включаешь видеопередатчик, начинают дрожать сервы. Есть предположение, что DC-DC конвертер по питанию гадит.
    3. Ну и, наконец, исправить ошибку в коде, из-за которой текущие высота и скорость обнуляются не только при включении борта, а ежеминутно
    Буквовки надо положить на темную подложку.
    Камеру поставить так, чтобы она при ровном "киле" небо ВООБЩЕ не видела -писАл уже где-то: 45 градусов вперед-вниз.
    Ну а программные "плюшки"- это святое, они еще долго вылезать будут: судя по всему, питание у тебя одно? Т.е. силовой аккумулятор? Так в нем может, и собака порылась: там же тоже DC/DC стоит (ВЕС) они друг с другом запросто могут конфликтовать вися на одном проводе.

...там же тоже DC/DC стоит (ВЕС) они друг с другом запросто могут конфликтовать вися на одном проводе.
    Чет сильно сомневаюсь. Линейник импульснику не будет мешать, а вот у передатчика импульсник будет гадить в линию и еще как. По возможности нада прямо от акб разделить земли и линии питания и на линию питания проца поставить небольшой фильтр. Не пробовал осциллом смотреть на столе, че там творится?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Чет сильно сомневаюсь. Линейник импульснику не будет мешать, а вот у передатчика импульсник будет гадить в линию и еще как. По возможности нада прямо от акб разделить земли и линии питания и на линию питания проца поставить небольшой фильтр. Не пробовал осциллом смотреть на столе, че там творится?

Споткнулся на такой же фигне. Питание видеопередатчика и камеры- от отдельной липольки на 11,1 В.

Проблема решилась убиранием проводки (видеокамера-видеопередатчик-липолька) на 3-5 см от сервомашинок (пустил в обход). Дергаться сервы перестали.

PS Down-step конвертер (импульсник) в цепи питания видеопередатчика не использовал- от отдельного полипа все и так работает замечательно.

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Я тоже раньше сомневался, "чтобы сковородка разговаривала" (это из фильма "Тени исчезают в полдень", кто не в курсе)
    Но давно пришел к выводу- только паяльник разрешает все сомнения!
    А осциллографом там ничего не увидишь- наводки "по земле"- вещь тонкая и уму- непостижимая...

Закрытая тема