Телеметрия (часть 1)

ReGet

Я готов, если есть возможность выслать в СПб 😒

Dikoy
СерМих60:

По пустой плате согласен, т.к. до “мну” пересыл дороже выходит 😵

Обычное ценное письмо около 70р. Бандеролька мелкая 150-200р до владика. Сам недавно пересылал пару платок (запаяных правда 😃 ).

DDoSS

Я бы тоже с удовольствием купил одну, только вот живу я в псковской области(( Но если все-таки глубокоуважаемый smalltim согласится мне ее выслать- буду премного благодарен!

smalltim

А как вообще лучше организовать пересылку и оплату в таких случаях?

DDoSS

Наложенный платеж однозначно)) И тебе удобно- в случае неуплаты посылка к тебе вернется, и нам ненапряжно)) fcr.russianpost.ru/…/SelautotarifRus.aspx - калькулятор примерной стоимости посылки.

СерМих60

Только с нашей “доблестной почтой” надо быть поосторожней - они там так обрабатывают ВСЕ посылки и письма, что дрожь берёт за сохранность вложенного во внутрь. То есть упаковывать надо с условием на “бросание, топтание, сжатие и прочее”. И ведь даже текстолит фольгированный - могут испохабить, тогда тесты на заводе бессмысленны 😦 У нас тут не очень-то с тестированием (далековато, знаете ли, от стольной)
Оценки, скорее всего минимальные при отправке оговаривать надо, да?

smalltim

>Оценки, скорее всего минимальные при отправке оговаривать надо, да?

В смысле? Оценки чего?

СерМих60

Я уже “сто лет” не отправлял сам посылки, но при отправке почты, требуют оценить вложение и с этой цены набавляют какую-то сумму к той, что берётся за пересыл. Что-то вроде страховки, что ли, получается. Вот я про эту сууму и говорю, чтобы она не накручивалась излишне на общую. Хотя какой-то минимум всё же возьмут, наверно? Точно не знаю, хотя могу зайти и уточнить у почтовиков.

Dikoy
СерМих60:

Только с нашей “доблестной почтой” надо быть поосторожней -

Я отправлял минидиски обычными письмами. Диск безничего заворачивался в дешёвую открытку и клался в конверт. Проблем небыло.
Как можно повредить плату я не знаю…
Можно отправить бандеролькой в полиэтиленовом пакетике (коробок нынче нету), но там надо платки чем-то переложить и обмотать изолентой, благо объёмы позволяют.
2 недели назад отправлял в Москву собраный прибор размером с мышку в таком вот пакетике, обычным (а не первого класса) отправлением. Стоимость указал 50р (это действительно страховка на случай утери посылки, эту сумму выплатят если почта признает утерю). Страховка получилать 2 рубля, в сумме пересылка обошлась в 70р. Шла 3 недели 😃 Что самое интересное - до владика посылка идёт 4 недели. Видимо, основное время отнимает не дорога, а сортировка…
А так действительно - наложеный платёж, стоимость плат лучше указать реальную. Рублей 10 переплатите, зато спокойствие на душе 😃
Тем более, что выплата по наложеному платежу идёт согласно указаной стоимости посылки, а получатель возвращает почте эту сумму + расходы на пересылку.

smalltim

Отправил Резониту скан квитанции об оплате, в общем с платками пока всё вроде путем.

По поводу дальнейшего развития сейчас планируется пара мелких фич:

  1. Включение-отключение вывода на экран широты и долготы с передатчика (ручку вниз-середина-вниз-середина). По дефолту широта-долгота выводятся на экран. При крупном шрифте широта-долгота не выводятся - на экране не хватает места.
  2. На старте телеметрии надо запоминать наличие PPM на входе, и если PPM на старте есть, а потом в полете вдруг пропадает, то если есть подключение к GPS, надо переходить на маленький шрифт и срочно включать вывод на экран широты и долготы для облегчения спасения и поисков самика.

По поводу второй платы смотрю в сторону AT90USB646 - там 8 каналов АЦП для пирометров и прочего, USB для связи с компуком, USART, SPI, 64K памяти, в общем, всё как надо 😃

На второй плате хочется сделать сохранение логов со всех датчиков в маленькую флешку, слив данных на компук и настройка обеих плат через USB, “большую математику” автопилота.
Если понадобится, можно будет разгрузить первую плату за счет переноса математики GPS на вторую.

Связь плат - серез SPI ли USART, пока не знаю, как лучше.
Первая плата как минимум должна ежесекундно сбрасывать данные со всех датчиков для сохранения во флешке на второй плате и для работы автопилота.
Вторая плата должна сливать настройки в первую плату и сбрасывать данные с пирометров и дополнительных датчиков для отображения.

Вот думаю, как лучше всё это организовать.

По поводу собственно алгоритма автопилота - думаю слепить грубую математическую модель аппарата, умеющего раз в секунду распознавать свою скорость относительно воздуха и земли, высоту, крен, тангаж, уровни PPM в каналах газа. руля направления и высоты, и управляемую газом, рулем направления и высоты.
Никакой серьезной аэродинамики, конечно, рассчитывать не буду. Так, только граничные условия и грубые приближения.
Попробую порулить этим аппаратом в разных условиях.

smalltim

Попробую порулить этим аппаратом в разных условиях - Это значит, слеплю модель, и буду смотреть, как разные алгоритмы будут выводить аппарат в нужное место из произвольных начальных условий.
По идее, дальше это всё просто переносится на AVR С, и привет.

serj
smalltim:

По поводу собственно алгоритма автопилота - думаю слепить грубую математическую модель аппарата, умеющего раз в секунду распознавать свою скорость относительно воздуха и земли, высоту, крен, тангаж, уровни PPM в каналах газа. руля направления и высоты, и управляемую газом, рулем направления и высоты.
Никакой серьезной аэродинамики, конечно, рассчитывать не буду. Так, только граничные условия и грубые приближения.
Попробую порулить этим аппаратом в разных условиях.

Посмотри у паппарацев- у них как раз горизонт пирометрический…

smalltim

А кроме пирометров какие еще могут быть варианты, кстати?

СерМих60
Dikoy:

что выплата по наложеному платежу идёт согласно указаной стоимости посылки, а получатель возвращает почте эту сумму + расходы на пересылку.

Согласен. Кто будет почтой себя у вас в стольной утруждать, кому адресок скидывать?

smalltim:

А кроме пирометров какие еще могут быть варианты, кстати?

А что-нить почерпнуть у фирмы “ТеКнол”,что на Варшавском шоссе, можно? Они там сурьёзную вещь предлагают 😎

serj
smalltim:

А кроме пирометров какие еще могут быть варианты, кстати?

для любительских целей пирометры- самое то. инерциалку для самолета городить- удовольствие не из приятных 😃
к тому же если сделать правильный самоустойчивый планер, то и никакие пирометры н нужны, максимум гироскоп курсовой и все, 😵

foxfly
СерМих60:

А что-нить почерпнуть у фирмы “ТеКнол”,что на Варшавском шоссе, можно? Они там сурьёзную вещь предлагают 😎

Почерпнуть- запросто.
Только при наличии 12000$ 😦

СерМих60

Да уж, цены я тож узнавал…сурьёзные они у них…
Я, то это, про идеи ихние, или это наказуемо, если их воплощать на любительском уровне ? 😃

foxfly
СерМих60:

Я, то это, про идеи ихние, или это наказуемо, если их воплощать на любительском уровне ? 😃

Идеи- бесплатно! (О.Бендер)
А вот те, кто может их воплотить в реальность- почему то денег хотят 😦
И на “любительском уровне”- все это как то не очень воплощается 😃

smalltim

Немножко полетал с телеметрией на борту.

www.vimeo.com/1460573

Как-то только сейчас незаметно для себя осознал, что это был первый мой полет с GPS на борту. Раньше меня с моей прошивкой только Reget успел полетать 😃
Всё прошло нормально, проблем не замечено.
Место там почему-то _очень_ стремное в плане помех для моего 35 МГц диапазона, поэтому дальше 300 метров от себя - ни-ни 😦

smalltim

Пока платки делаются на заводе (ожидаемая дата исполнения заказа - 15 августа), нашелся замечательный кандидат для подключения к ADC6 или ADC7:

www.allegromicro.com/en/Products/…/0754-050.pdf

Линейный датчик тока +/- 50А, втыкаемый в разрыв силового кабеля ( от батареи к регу). Питание 5В, сопротивление 100мкОм, удобнейшее подключение тремя проводками прямо к контактам ADC6/ADC7 на плате. Стоит в разных конторах от 60 до 160 руб. Где дают без проблем в розницу, да подешевле, пока не узнавал.
Добавить поддержку отображения тока в прошивку - как два пальца. Отображать можно справа над напряжением батареек в виде строки “ХХ.Ха”

Хотите? 😃