Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 50 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 2000

Телеметрия (часть 1)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от foxfly Я тоже раньше сомневался, "чтобы сковородка разговаривала" (это из фильма "Тени исчезают в полдень", кто не в ...

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    Я тоже раньше сомневался, "чтобы сковородка разговаривала" (это из фильма "Тени исчезают в полдень", кто не в курсе)
    Но давно пришел к выводу- только паяльник разрешает все сомнения!
    А осциллографом там ничего не увидишь- наводки "по земле"- вещь тонкая и уму- непостижимая...
    Да лан вам шутки шутить Вполне постижимая. Тут не в наводках дело то, а в шуме в шине питания=) А его прекрасно видно даже низкочастотным осциллом. Если развести провода прямо от батареи то вч составляющся уменьшится, т.к индуктивность проводов идущих к сервам и прочей электронике их частично погасит. Если не погасит, значит нужно добавить кондюк впараллель акб, далее в сторону серв поставить индуктивность(подбирается или рассчитывается по частоте шума примерно), и опять емкость. Это универсальный подход, который помогает практически везде. Если такое не помогает, или активное сопротивление фильтра непозволительно велико в дело вступают активные фильтры.
    Удачи.

2.  

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Да лан вам шутки шутить Вполне постижимая. Тут не в наводках дело то, а в шуме в шине питания=) А его прекрасно видно даже низкочастотным осциллом. Если развести провода прямо от батареи то вч составляющся уменьшится, т.к индуктивность проводов идущих к сервам и прочей электронике их частично погасит. Если не погасит, значит нужно добавить кондюк впараллель акб, далее в сторону серв поставить индуктивность(подбирается или рассчитывается по частоте шума примерно), и опять емкость. Это универсальный подход, который помогает практически везде. Если такое не помогает, или активное сопротивление фильтра непозволительно велико в дело вступают активные фильтры.
    Удачи.
    Я всегда уважал каратистов- теоретиков и боксеров по переписке А можно посмотреть что-то,сделанное Вашими руками и РАБОТАЮЩЕЕ?
    С уважением,всегда Ваш
    foxfly

Записей в дневнике
    1
    Осциллографа у меня нет. Проверю вариант с помехами по питанию элементарно: ничего не меняя в расположении проводов просто возьму и запитаю всю цепь DC-DC->камера+передатчик от отдельной батареи, а не с балансироного разъема родной батареи, как сейчас.

У меня тож были проблемы с помехами на электричке. Помехи от мотора на видеопередатчик убрались установкой раздельных ферритовых дросселей на оба провода питания видео и здоровенного кондёра, всё питается от одного акка. А с помехами от передатчика на сервы нсколько сложнее. Сервы с1016(аналог) при приближении антенны видеопередатчика уходят в крайнее положение, а сервам HPS18100(цифра) всё по барабану, остальная электроника борта никак не реагировала, уменьшения дальности не заметил. На всяк случай запихнул передатчик в хвост, подальше от электроники.
    С уважением.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Читал тему про то, как импульсные BEC от Mаркуса гадили на 465 кГц. У меня DC-DC по паспорту на 300 кГц работают. Много думал.

По ходу дела придумал гени(т)альное решение для оттыкалки-затыкалки одной из камер дифференциального датчика давления на альтиметре. Берется сосок и колпачок от автомобильной камеры, всё кроме трубки с резьбой выковыривается и отпиливается, трубка клеится герметично эпоксидкой прямо на датчик - прямо на нужную камеру. Под колпачок вырезается махонькая фторопластовая или резиновая прокладочка, и вуаля. Отвернул - завернул - включил борт - полетели.

С утра еду на автобазарчик

Оффтоп: интересно, а как у меня в машинке 1:1 датчики давления воздуха в колесах сообщают давление компутеру? Ну не по проводам же? Радиоканал?

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Читал тему про то, как импульсные BEC от Mаркуса гадили на 465 кГц. У меня DC-DC по паспорту на 300 кГц работают. Много думал.

С утра еду на автобазарчик

Оффтоп: интересно, а как у меня в машинке 1:1 датчики давления воздуха в колесах сообщают давление компутеру? Ну не по проводам же? Радиоканал?
    Перечитывал пейджер... Много думал
    В машинке- датчики давления с радио. Вот только не врублюсь, как они батарейки меняют?
    Кстати, имея такую машинку, и осциллограф мог бы купить...
    А по поводу 0ттыкалки- затыкалки пришла ДУМА- залить камеру(нужную) какой-нибудь малорасширяющейся и инертной жидкостью? Глицерин или силиконовое масло... А потом- заткнуть? Может- и оттыкать не надо будет?

Вопрос по набору контролируемых параметров:
    а осуществимо ли вывести на экран уровень сигнала
    от передатчика радиоуравления для предотвращения
    вылета модели за пределы дальности управления.

10.  

Цитата Сообщение от pionegger Посмотреть сообщение
    Вопрос по набору контролируемых параметров:
    а осуществимо ли вывести на экран уровень сигнала
    от передатчика радиоуравления для предотвращения
    вылета модели за пределы дальности управления.
    Если в микросхеме ПРИЕМНИКА есть выход RSSI- осуществимо. Только работа эта -тонкая, ибо монтаж в приемниках мелкий.Ну и возможно, придется дополнительное усиление поставить : этот выход дает от 0,2 до 0,7 вольт.

Уважаемые, есть вопрос!
    Имеется ли в продаже система измеряющая только высоту, с передачей информации на наземный дисплей?
    нашел только вот такую девайсину: http://www.rcdude.com/servlet/the-1/Zlog-M...ltimeter/Detail

Записей в дневнике
    1
    Благородные доны, я как-то не совсем понял, как битовые маски символов лежат в подключаемом файле со шрифтом. Предположил, что каждая строка из восьми байт - описание символа, всего 256 строк. Ан нет, как-то оно там хитрее лежит. Не вразумите?
    Хотя, похоже, понятно. 256 верхних срезов символов, затем 256 следующих срезов символов, и т.д... Сейчас попробую свой символ нарисовать

Цитата Сообщение от SIBIRIADA Посмотреть сообщение
    Уважаемые, есть вопрос!
    Имеется ли в продаже система измеряющая только высоту, с передачей информации на наземный дисплей?
    нашел только вот такую девайсину: http://www.rcdude.com/servlet/the-1/Zlog-M...ltimeter/Detail
    В rcmag.ru что-то подобное есть.

Записей в дневнике
    1
    >Хотя, похоже, понятно. 256 верхних срезов символов, затем 256 следующих срезов символов, и т.д... Сейчас попробую свой символ нарисовать

Так оно и вышло.
    В общем, температурная коррекция к альтиметру приделана, ниппель вклеен, текст перенесен в низ экрана, нарисованы пиктограммки, чтоб текст еще меньше места занимал, нормальная печатная плата разведена, программа дописана:

Вложение 110049

Полетаем!
    Последний раз редактировалось smalltim; 15.12.2008 в 02:05.

>Хотя, похоже, понятно. 256 верхних срезов символов, затем 256 следующих срезов символов, и т.д... Сейчас попробую свой символ нарисовать

Так оно и вышло.
    В общем, температурная коррекция к альтиметру приделана, ниппель вклеен, текст перенесен в низ экрана, нарисованы пиктограммки, чтоб текст еще меньше места занимал, нормальная печатная плата разведена, программа дописана:

Вложение 110049

Полетаем!
    Маладэц тебе!
    Уважаю людей дела!

ekf
    ekf вне форума

Записей в дневнике
    5
    Привет всем!

3 вопроса- температурная коррекция
    для чего нужна: для точного измерения
    высоты на базе модели атмосферы или
    учета погрешности датчика?
    Но датчик вроде термокомпенсирован
    в диапазоне -40+125.
    - какое разрешение достаточно для
    высотомера 0.5 или 1 метр.
    - наблюдается ли флюктуация значения
    высоты при неподвижном датчике и если
    да, то какая.

С уважением.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ekf Посмотреть сообщение
    Привет всем!

3 вопроса- температурная коррекция
    для чего нужна: для точного измерения
    высоты на базе модели атмосферы или
    учета погрешности датчика?
    Но датчик вроде термокомпенсирован
    в диапазоне -40+125.
    - какое разрешение достаточно для
    высотомера 0.5 или 1 метр.
    - наблюдается ли флюктуация значения
    высоты при неподвижном датчике и если
    да, то какая.

С уважением.
    Температурная коррекция нужна для компенсации изменения давления в закрытой камере дифференциального датчика давления при изменении температуры во время полета.
    Шаг альтиметра у меня ~0.7 метра, загрублено до 1 метра.
    Флуктуация наблюдается, но она на порядок меньше шага альтиметра. Но при сильном сквозняке в комнате (9 этаж) высота прыгает на +- 2 метра. При резком росте/падении температуры воздуха (больше градуса в секунду) температурный датчик нагревается или остывает быстрее, чем датчик давления (датчик давления просто более массивный) и поэтому температурная компенсация работает с опережением. Это тоже дает небольшую погрешность.

ekf
    ekf вне форума

Записей в дневнике
    5
    Спасибо большое за ответ!
    В моей конструкции применен MPX4115 и АЦП
    от Microchip TC3400 16bit( 15bit + знак).
    Значение младшего разряда прибл. 12.5 см.
    Я тоже округлил до метра и померил высоту дома-
    по веревочке 11.37, по высотомеру 11.
    Попробую довести разрешение до 0.25 или 0.5 метра.
    С уважением.

Записей в дневнике
    1
    >Попробую довести разрешение до 0.25 или 0.5 метра.

А смысл? Для самолета и метра достаточно, бОльшая точность нужна разве только для того, чтобы математикой сделать вариометр...

ekf
    ekf вне форума

Записей в дневнике
    5
    Хотел оценить выбор пары MPX и АЦП.
    TC3400 на момент выбора был единственный
    быстродоступный для меня АЦП. Про Analog
    Device не говорю. Никаких промежуточных
    усилителей не применял. Только фильтр из
    даташита. Вот фото.
    Есть такой эффект- минуты 2-3 после
    включения скачут 2 младших разряда, а
    потом все нормально.
    Вопрос -как правильно расположить датчик
    на модели? Надо ли защищать от потока
    винта и воздуха?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: TC3400_1.jpg‎
Просмотров: 497
Размер:	62.5 Кб
ID:	110457  

ekf- не парьтесь. разрешение пригодится только для вариометра. встроенная температурная коррекция- в пределах данных из даташита. то есть фуфло.

Далее, у датчика есть собственное тепловое сопротивление и источник внутреннего нагрева ~40мвт.

Далее, атмосферное давление за час запросто может убежать на 1мм рт.ст. А в горах- и больше.

Далее, датчик вообще-то RM

Так что копать узкую яму в мокром песке бесполезно- чем глубже копаешь- тем больше обваливается

to smalltim - удобнее учиться на чужом опыте и чужих ошибках- я ж изображения не просто так выкладывал

ekf
    ekf вне форума

Записей в дневнике
    5
    2 serj
    ну ладно, я вернулся к разрешению 1 метр,
    хотя .25 и .5 метра работает.
    Интересует как mpx поведет себя в поле ,а не в квартире.
    Я так понял , что возможен уход нуля в процессе полета?
    В итоге высотомер превратится в показометр.
    Ок ,выходные покажут.
    С уважением.
    P/s а вариометр я напишу обязательно.

Записей в дневнике
    1
    >to smalltim - удобнее учиться на чужом опыте и чужих ошибках- я ж изображения не просто так выкладывал

Это фраза к чему конкретно относится? Изображения чего именно я должен был использовать как чужой опыт и чужие ошибки?

За месяц, что я протрахался со всей этой идеей, начав вообще с нуля, получилось совсем даже не мало. И, самое главное, без вас, благородные доны, нихрена бы не получилось, так что гранд респект и два раза ку.

Теперь вот бум обкатывать и обжевывать то, что получилось . Вот, например, думается, что дифференциальный датчик для альтиметра, всё-таки, не лучший вариант. Слишком возни много...

Записей в дневнике
    1
    2 ekf:
    Плата - полный восторг и зависть. Я свою новую развел на SMD-резисторах-конденсаторах и DIP-корпусах с разогнутыми ногами, при этом как бы большой такой SOP получается. Я просто заранее представляю, что у меня может получиться при пайке TQFP - много мата и мало толку . Заодно и плату одностороннюю с такими разогнутыми DIPами легче разводить

Цитата Сообщение от ekf Посмотреть сообщение
    Вопрос -как правильно расположить датчик
    на модели? Надо ли защищать от потока
    винта и воздуха?
    Ну, вообще, по идее, размещать датчик в струе от винта или где-то явно в набегающем потоке - не стоит. Если есть позможность сунуть датчик куда-нибудь в фюзеляж, чтоб оно хоть как-то с внешней средой сообщалось, то этого хватит за глаза. Говорю пока что в теории - сам со всем этим делом в фюзеляже летал, но в то время из-за ошибки в программе высота ежеминутно обнулялась .

Кстати, спалил-таки я свой модный покупной DC-DC конвертер, который кушал 9..18В и выдавал 12В. Не выдержал переполюсовки, скотинка, и издох.
    Зато лишнего веса стало меньше и наводки от телеметрии на приемник исчезли. Помехи камере от регулятора скорости были задавлены ферритовым кольцом, выкушенным из мониторного кабеля и конденсатором на 1000мкФ, выпаянным из материнской платы.

Не бойся TQFP - он замечательно паяется.

2smalltim:
    Это я так ненавязчиво говорю что следовало бы цифры сделать побольше, поярче и по углам экрана распихать
    Экспериментально выведено через не один десяток часов налета разными операторами...

Записей в дневнике
    1
    А каков у благородных донов опыт использования не дифференциальных, а абсолютных датчиков давления для альтиметра?

Что-то мне идея использовать дифференциальный датчик разонравилась. Нет, он, конечно, работает, и даже неплохо, но необходимость термокомпенсации и оттыкания-затыкания одной из камер раздражает. А лишний канал АЦП, занятый сейчас термометром, можно для более насущных нужд использовать.

Если датчик абсолютного давления типа MPX4115 подключен к 10 битному атмеговскому АЦП, с оверсэмплингом 1024 раза, шумов много будет?

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Не бойся TQFP - он замечательно паяется.
    Вы будете смеяться, но у меня выходит, что если вместо TQFP использовать корпуса DIP с разогнутыми для поверхностного монтажа ногами, то плата получается раза в полтора компактнее. Гораздо проще получается разводка, так как в случае с DIP легко провести дорожки между ногами микросхем. Я рассчитываю на бюджетный лазерно-утюговый вариант: рисовал разводку для односторонней однослойной платы.

Пока получается вот так, но это для MPX5010 в корпусе Unibody.

Вложение 111643

Я, пожалуй, всё-таки заменю один MPX5010 на MPX4115 и перейду на корпус 482, он компактнее.

Записей в дневнике
    1
    Вот нарисовал, развел новую схемку, питание 5В для всей платки берется от балансирного разъема батареи, дальше через линейный стабилизатор.
    Поругайте/похвалите, если есть время и желание - вдруг я что-то не так сделал?

Вложение 111756
    Вложение 111757

Вот нарисовал, развел новую схемку, питание 5В для всей платки берется от балансирного разъема батареи, дальше через линейный стабилизатор.
    Поругайте/похвалите, если есть время и желание - вдруг я что-то не так сделал?

Вложение 111756
    Вложение 111757
    Вроде все хорошо,одно не ясно- видеосигнал и титры ты смешиваешь в кучу без всяких буферов?
    И при подключении в эту же кучу видеопередатчика- все работает?
    Не верю! (К.С.Станиславский)

Записей в дневнике
    1
    Вроде все хорошо,одно не ясно- видеосигнал и титры ты смешиваешь в кучу без всяких буферов?
    Работает

Работает
    А камера какая: CCD или CMOS ?

Записей в дневнике
    1
    А камера какая: CCD или CMOS ?
    CCD

Записей в дневнике
    3
    А я верю, так как сигнал подмешивается в уровень белого и не лезет в уровень синхроимпульсов. круто!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Про дтчик абсолютного давления: Есть мысль попробовать его в качестве высотомера со штатным 10-ти битным АЦП. но при включении прийдется вычесть напряжение нуля высоты на операционнике, с усилением. Вычитаемое напряжение предлагаю получить с ЦАПа такой-же разрядности.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Degreez Посмотреть сообщение
    Про дтчик абсолютного давления: Есть мысль попробовать его в качестве высотомера со штатным 10-ти битным АЦП. но при включении прийдется вычесть напряжение нуля высоты на операционнике, с усилением. Вычитаемое напряжение предлагаю получить с ЦАПа такой-же разрядности.
    Vse uzhe tak i sdelano, tolko bez lishnih operazionnikov

Записей в дневнике
    3
    Vse uzhe tak i sdelano, tolko bez lishnih operazionnikov
    АЦП с дифференциальными входами и программируемым К.ус. ? на ATmega16 ?
    ------------------
    В новосибирске с датчиками давления и GPS-модулями туго, да и в розницу не продают... столица сибири...
    кто-нибудь знает инет-магазины торгующие этим добром?

АЦП с дифференциальными входами и программируемым К.ус. ? на ATmega16 ?
    ------------------
    В новосибирске с датчиками давления и GPS-модулями туго, да и в розницу не продают... столица сибири...
    кто-нибудь знает инет-магазины торгующие этим добром?
    www.mitracon.ru

Записей в дневнике
    3
    А стоит ли брать Copernicus'a без антены? кто-нибудь сам городил самодельные антены для GPS?
    Будет ли мешать GPS-у видеопередатчик на диапазон 1,2GHZ?
    Все ли GPS модули выдают координаты в формате XYZ ?
    Все ли GPS модули выдают направление перемещения?

Уж очень не хочется пересчитывать долготу и широту в XY. Хотя долгота и широта понадобится при поиске модели. Координаты в метрах от точки старта нужны для рисования стрелки направления возврата.

А стоит ли брать Copernicus'a без антены? кто-нибудь сам городил самодельные антены для GPS?
    Будет ли мешать GPS-у видеопередатчик на диапазон 1,2GHZ?
    Все ли GPS модули выдают координаты в формате XYZ ?
    Все ли GPS модули выдают направление перемещения?

Уж очень не хочется пересчитывать долготу и широту в XY. Хотя долгота и широта понадобится при поиске модели. Координаты в метрах от точки старта нужны для рисования стрелки направления возврата.
    Copernicus без антенны- все равно, что брачная ночь без невесты- все чутье у GPS зависит от ее качества.
    Я спросил на семинаре у Тримбла: а чего ж вы ее не делаете- ответом было мычание типа: этот модуль для мобильных приложений , поэтому разработчики должны антенну делать под свое устройство.
    Может с их точки зрения- это и правильно, но в наших условиях (полной разрухи) по-моему, сделать нормальную СВЧ антенну- нереально.
    Передатчик 1,2 Ггц- не мешает работе, правда есть нюансы в его установке на модели.
    Модуль выдает только широту, долготу и высоту над уровнем моря, а так же- азимут. Все остальное- приходится считать, как это не противно.
    А в "точку входа" курс рассчитывать- это отдельная песня.

Записей в дневнике
    3
    В митраконе есть GPS модуль EB-N700 с антеной, но чувствительность захвата -139dBm хуже чем у других. Кто что про него скажет хорошего/плохого?

В митраконе есть GPS модуль EB-N700 с антеной, но чувствительность захвата -139dBm хуже чем у других. Кто что про него скажет хорошего/плохого?
    Да кто ж его знает! Я использую Xemics- купил в свое время, потому что потребление маленькое и стОит недорого.
    Работает нормально. Правда, первый спалил вгорячах.
    Насколько я понимаю- процессор все производители приемников использую один и тот же :SIRF, а разница в чутье- это нюансы конструкции и погрешности измерения.

Про этого не скажу ничего, но если Вы глядели на Коперникуса, то могу порекомендовать тримбловский же Лассен (который я в этой же ветке с пару месяцев назад ругал, но впоследствие выяснилось, что это у меня кривые глаза, и мануал надо курить аккуратнее ); - в отличие от коперникусов, у этого нормальный интерфейсный разъем, и к нему продается вполне приличная готовая активная антеннка, - ничего не нужно колхозить...

Единственная тонкость, в которую я и вляпался, заключается в том, что оной антеннке для нормальной работы нужна проводящая подложка определенной площади, а без нее приемник (по факту) периодически теряет в чистом небе разом все 7 или 8 спутников. В простейшем случае оная подложка делается из куска аллюминиевой фольги или металлизированного скотча, но надо иметь в виду, что для нее на самолете потребуется некоторое относительно плоское место достаточной площади: на ЛК или на высокоплане проблем с этим нет, а вот на других типах придется что-то изобретать...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Artie Посмотреть сообщение
    Про этого не скажу ничего, но если Вы глядели на Коперникуса, то могу порекомендовать тримбловский же Лассен (который я в этой же ветке с пару месяцев назад ругал, но впоследствие выяснилось, что это у меня кривые глаза, и мануал надо курить аккуратнее ); - в отличие от коперникусов, у этого нормальный интерфейсный разъем, и к нему продается вполне приличная готовая активная антеннка, - ничего не нужно колхозить...

Единственная тонкость, в которую я и вляпался, заключается в том, что оной антеннке для нормальной работы нужна проводящая подложка определенной площади, а без нее приемник (по факту) периодически теряет в чистом небе разом все 7 или 8 спутников. В простейшем случае оная подложка делается из куска аллюминиевой фольги или металлизированного скотча, но надо иметь в виду, что для нее на самолете потребуется некоторое относительно плоское место достаточной площади: на ЛК или на высокоплане проблем с этим нет, а вот на других типах придется что-то изобретать...

тримбловский Лассен, есть такой: LASSEN IQ 46240-25, а какие к нему антены покупать??? любую для GPS? или только от тримбла, типа такой?

тримбловский Лассен, есть такой: LASSEN IQ 46240-25, а какие к нему антены покупать??? любую для GPS? или только от тримбла, типа такой?
    Если не ошибаюсь, Лассенов есть пара - IQ и LQ (или как-то похоже). Второй - немного обрезанный (кажется, там то ли второго порта совсем нет, то ли ограничена его функциональность), и хотя второй порт мне лично не очень нужен, но поскольку дельта в цене между ними небольшая, то я взял IQ. Точного партнамбера, я разумеется, уже не вспомню, но других Lassen IQ я в продаже, вроде, не видел...

Антенну я брал именно эту; - главным образом потому, что у нее разъемчик строго под оный Лассен заточен, а у других пришлось бы что-то "изобретать" (потому как, где этот самый HFL у нас покупать отдельно - не могу себе даже представить).

PS: Не знаю Ваших задач, но лично я выбрал тримблов еще и потому, что из них данные можно лить ажно по трем протоколам: как стандартным NMEA 0183, так и проприетарными тримбловскими, один из которых - бинарный - удобен для дальнейшей обработки (не просто отображения, а именно для математики: минус одна лишняя конвертация). ... Правда, должен сказать, что никакой серьезной обработки я пока не писал, но сам факт - греет душу.

Закрытая тема