Телеметрия (часть 1)

smalltim

Сегодня полетал.
Самолетику зачет, мой EasyStar уже облетан, но с камерой до сегодняшнего дня не летал.

Мне низачот 😃

  1. Букифки надо убрать в низ экрана. На фоне неба, особенно вечером, видно плохо.
  2. К датчику альтиметра приделать удобную оттыкалку-затыкалку.
  3. Разобраться с помехами: включаешь видеопередатчик, начинают дрожать сервы. Есть предположение, что DC-DC конвертер по питанию гадит.
  4. Ну и, наконец, исправить ошибку в коде, из-за которой текущие высота и скорость обнуляются не только при включении борта, а ежеминутно 😃
foxfly
smalltim:

Сегодня полетал.
Самолетику зачет, мой EasyStar уже облетан, но с камерой до сегодняшнего дня не летал.

Мне низачот 😃

  1. Букифки надо убрать в низ экрана. На фоне неба, особенно вечером, видно плохо.
  2. К датчику альтиметра приделать удобную оттыкалку-затыкалку.
  3. Разобраться с помехами: включаешь видеопередатчик, начинают дрожать сервы. Есть предположение, что DC-DC конвертер по питанию гадит.
  4. Ну и, наконец, исправить ошибку в коде, из-за которой текущие высота и скорость обнуляются не только при включении борта, а ежеминутно 😃

Буквовки надо положить на темную подложку.
Камеру поставить так, чтобы она при ровном “киле” небо ВООБЩЕ не видела -писАл уже где-то: 45 градусов вперед-вниз.
Ну а программные “плюшки”- это святое, они еще долго вылезать будут: судя по всему, питание у тебя одно? Т.е. силовой аккумулятор? Так в нем может, и собака порылась: там же тоже DC/DC стоит (ВЕС) они друг с другом запросто могут конфликтовать вися на одном проводе.

tumbzik
foxfly:

…там же тоже DC/DC стоит (ВЕС) они друг с другом запросто могут конфликтовать вися на одном проводе.

Чет сильно сомневаюсь. Линейник импульснику не будет мешать, а вот у передатчика импульсник будет гадить в линию и еще как. По возможности нада прямо от акб разделить земли и линии питания и на линию питания проца поставить небольшой фильтр. Не пробовал осциллом смотреть на столе, че там творится?

deNick
tumbzik:

Чет сильно сомневаюсь. Линейник импульснику не будет мешать, а вот у передатчика импульсник будет гадить в линию и еще как. По возможности нада прямо от акб разделить земли и линии питания и на линию питания проца поставить небольшой фильтр. Не пробовал осциллом смотреть на столе, че там творится?

Споткнулся на такой же фигне. Питание видеопередатчика и камеры- от отдельной липольки на 11,1 В.

Проблема решилась убиранием проводки (видеокамера-видеопередатчик-липолька) на 3-5 см от сервомашинок (пустил в обход). Дергаться сервы перестали.

PS Down-step конвертер (импульсник) в цепи питания видеопередатчика не использовал- от отдельного полипа все и так работает замечательно.

foxfly
tumbzik:

Чет сильно сомневаюсь. Линейник импульснику не будет мешать, а вот у передатчика импульсник будет гадить в линию и еще как. По возможности нада прямо от акб разделить земли и линии питания и на линию питания проца поставить небольшой фильтр. Не пробовал осциллом смотреть на столе, че там творится?

Я тоже раньше сомневался, “чтобы сковородка разговаривала” (это из фильма “Тени исчезают в полдень”, кто не в курсе:))
Но давно пришел к выводу- только паяльник разрешает все сомнения!
А осциллографом там ничего не увидишь- наводки “по земле”- вещь тонкая и уму- непостижимая…

tumbzik
foxfly:

Я тоже раньше сомневался, “чтобы сковородка разговаривала” (это из фильма “Тени исчезают в полдень”, кто не в курсе:))
Но давно пришел к выводу- только паяльник разрешает все сомнения!
А осциллографом там ничего не увидишь- наводки “по земле”- вещь тонкая и уму- непостижимая…

Да лан вам шутки шутить 😁 Вполне постижимая. Тут не в наводках дело то, а в шуме в шине питания=) А его прекрасно видно даже низкочастотным осциллом. Если развести провода прямо от батареи то вч составляющся уменьшится, т.к индуктивность проводов идущих к сервам и прочей электронике их частично погасит. Если не погасит, значит нужно добавить кондюк впараллель акб, далее в сторону серв поставить индуктивность(подбирается или рассчитывается по частоте шума примерно), и опять емкость. Это универсальный подход, который помогает практически везде. Если такое не помогает, или активное сопротивление фильтра непозволительно велико в дело вступают активные фильтры.
Удачи.

foxfly
tumbzik:

Да лан вам шутки шутить 😁 Вполне постижимая. Тут не в наводках дело то, а в шуме в шине питания=) А его прекрасно видно даже низкочастотным осциллом. Если развести провода прямо от батареи то вч составляющся уменьшится, т.к индуктивность проводов идущих к сервам и прочей электронике их частично погасит. Если не погасит, значит нужно добавить кондюк впараллель акб, далее в сторону серв поставить индуктивность(подбирается или рассчитывается по частоте шума примерно), и опять емкость. Это универсальный подход, который помогает практически везде. Если такое не помогает, или активное сопротивление фильтра непозволительно велико в дело вступают активные фильтры.
Удачи.

Я всегда уважал каратистов- теоретиков и боксеров по переписке:) А можно посмотреть что-то,сделанное Вашими руками и РАБОТАЮЩЕЕ?
С уважением,всегда Ваш
foxfly

smalltim

Осциллографа у меня нет. Проверю вариант с помехами по питанию элементарно: ничего не меняя в расположении проводов просто возьму и запитаю всю цепь DC-DC->камера+передатчик от отдельной батареи, а не с балансироного разъема родной батареи, как сейчас.

leliksan

У меня тож были проблемы с помехами на электричке. Помехи от мотора на видеопередатчик убрались установкой раздельных ферритовых дросселей на оба провода питания видео и здоровенного кондёра, всё питается от одного акка. А с помехами от передатчика на сервы нсколько сложнее. Сервы с1016(аналог) при приближении антенны видеопередатчика уходят в крайнее положение, а сервам HPS18100(цифра) всё по барабану, остальная электроника борта никак не реагировала, уменьшения дальности не заметил. На всяк случай запихнул передатчик в хвост, подальше от электроники.
С уважением.

smalltim

Читал тему про то, как импульсные BEC от Mаркуса гадили на 465 кГц. У меня DC-DC по паспорту на 300 кГц работают. Много думал.

По ходу дела придумал гени(т)альное решение для оттыкалки-затыкалки одной из камер дифференциального датчика давления на альтиметре. Берется сосок и колпачок от автомобильной камеры, всё кроме трубки с резьбой выковыривается и отпиливается, трубка клеится герметично эпоксидкой прямо на датчик - прямо на нужную камеру. Под колпачок вырезается махонькая фторопластовая или резиновая прокладочка, и вуаля. Отвернул - завернул - включил борт - полетели.

С утра еду на автобазарчик 😃

Оффтоп: интересно, а как у меня в машинке 1:1 датчики давления воздуха в колесах сообщают давление компутеру? Ну не по проводам же? Радиоканал?

foxfly
smalltim:

Читал тему про то, как импульсные BEC от Mаркуса гадили на 465 кГц. У меня DC-DC по паспорту на 300 кГц работают. Много думал.

С утра еду на автобазарчик 😃

Оффтоп: интересно, а как у меня в машинке 1:1 датчики давления воздуха в колесах сообщают давление компутеру? Ну не по проводам же? Радиоканал?

Перечитывал пейджер… Много думал:)
В машинке- датчики давления с радио. Вот только не врублюсь, как они батарейки меняют?
Кстати, имея такую машинку, и осциллограф мог бы купить…
А по поводу 0ттыкалки- затыкалки пришла ДУМА- залить камеру(нужную) какой-нибудь малорасширяющейся и инертной жидкостью? Глицерин или силиконовое масло… А потом- заткнуть? Может- и оттыкать не надо будет?

pionegger

Вопрос по набору контролируемых параметров:
а осуществимо ли вывести на экран уровень сигнала
от передатчика радиоуравления для предотвращения
вылета модели за пределы дальности управления.

foxfly
pionegger:

Вопрос по набору контролируемых параметров:
а осуществимо ли вывести на экран уровень сигнала
от передатчика радиоуравления для предотвращения
вылета модели за пределы дальности управления.

Если в микросхеме ПРИЕМНИКА есть выход RSSI- осуществимо. Только работа эта -тонкая, ибо монтаж в приемниках мелкий.Ну и возможно, придется дополнительное усиление поставить : этот выход дает от 0,2 до 0,7 вольт.

SIBIRIADA

Уважаемые, есть вопрос!
Имеется ли в продаже система измеряющая только высоту, с передачей информации на наземный дисплей?
нашел только вот такую девайсину: www.rcdude.com/servlet/the-1/…/Detail

smalltim

Благородные доны, я как-то не совсем понял, как битовые маски символов лежат в подключаемом файле со шрифтом. Предположил, что каждая строка из восьми байт - описание символа, всего 256 строк. Ан нет, как-то оно там хитрее лежит. Не вразумите?
Хотя, похоже, понятно. 256 верхних срезов символов, затем 256 следующих срезов символов, и т.д… Сейчас попробую свой символ нарисовать

SIBIRIADA:

Уважаемые, есть вопрос!
Имеется ли в продаже система измеряющая только высоту, с передачей информации на наземный дисплей?
нашел только вот такую девайсину: www.rcdude.com/servlet/the-1/…/Detail

В rcmag.ru что-то подобное есть.

smalltim

>Хотя, похоже, понятно. 256 верхних срезов символов, затем 256 следующих срезов символов, и т.д… Сейчас попробую свой символ нарисовать

Так оно и вышло.
В общем, температурная коррекция к альтиметру приделана, ниппель вклеен, текст перенесен в низ экрана, нарисованы пиктограммки, чтоб текст еще меньше места занимал, нормальная печатная плата разведена, программа дописана:

Полетаем! 😃

foxfly
smalltim:

>Хотя, похоже, понятно. 256 верхних срезов символов, затем 256 следующих срезов символов, и т.д… Сейчас попробую свой символ нарисовать

Так оно и вышло.
В общем, температурная коррекция к альтиметру приделана, ниппель вклеен, текст перенесен в низ экрана, нарисованы пиктограммки, чтоб текст еще меньше места занимал, нормальная печатная плата разведена, программа дописана:

Полетаем! 😃

Маладэц тебе!
Уважаю людей дела!

ekf

Привет всем!

3 вопроса- температурная коррекция
для чего нужна: для точного измерения
высоты на базе модели атмосферы или
учета погрешности датчика?
Но датчик вроде термокомпенсирован
в диапазоне -40+125.

  • какое разрешение достаточно для
    высотомера 0.5 или 1 метр.
  • наблюдается ли флюктуация значения
    высоты при неподвижном датчике и если
    да, то какая.

С уважением.

smalltim
ekf:

Привет всем!

3 вопроса- температурная коррекция
для чего нужна: для точного измерения
высоты на базе модели атмосферы или
учета погрешности датчика?
Но датчик вроде термокомпенсирован
в диапазоне -40+125.

  • какое разрешение достаточно для
    высотомера 0.5 или 1 метр.
  • наблюдается ли флюктуация значения
    высоты при неподвижном датчике и если
    да, то какая.

С уважением.

Температурная коррекция нужна для компенсации изменения давления в закрытой камере дифференциального датчика давления при изменении температуры во время полета.
Шаг альтиметра у меня ~0.7 метра, загрублено до 1 метра.
Флуктуация наблюдается, но она на порядок меньше шага альтиметра. Но при сильном сквозняке в комнате (9 этаж) высота прыгает на ± 2 метра. При резком росте/падении температуры воздуха (больше градуса в секунду) температурный датчик нагревается или остывает быстрее, чем датчик давления (датчик давления просто более массивный) и поэтому температурная компенсация работает с опережением. Это тоже дает небольшую погрешность.

ekf

Спасибо большое за ответ!
В моей конструкции применен MPX4115 и АЦП
от Microchip TC3400 16bit( 15bit + знак).
Значение младшего разряда прибл. 12.5 см.
Я тоже округлил до метра и померил высоту дома-
по веревочке 11.37, по высотомеру 11.
Попробую довести разрешение до 0.25 или 0.5 метра.
С уважением.

smalltim

>Попробую довести разрешение до 0.25 или 0.5 метра.

А смысл? Для самолета и метра достаточно, бОльшая точность нужна разве только для того, чтобы математикой сделать вариометр…