Телеметрия (часть 1)

maloii

На самом деле звук не на динамик идти должен а на видео передатчик, а слышать я буду в наушниках на земле. Это будет звуковое оповещение опасных моментов, таких как низкий полет, слабая батарейка или далекий улет от базы. Вот я думою может не стоит транзистор ставить а на прямую подавать импульсы? Просто я не знаю какие должны быть уровни аудио сигналов.

smalltim

Боюсь напутать, но вообще-то размах 250мВ - стандартный уровень для линейных звуковых входов. Т е. резисторный делитель должен проканать.

Brandvik

Да я в общем то понимаю что с пирометрами проще, но мне как раз хотелось бы иметь искусственный горизонт на экране, который позволил бы пробить слой облачности и выскочить над сплошным покрывалом… Пирометры такого как я понимаю не позволят + в горах тоже не работают 😦

serj
maloii:

На самом деле звук не на динамик идти должен а на видео передатчик, а слышать я буду в наушниках на земле. Это будет звуковое оповещение опасных моментов, таких как низкий полет, слабая батарейка или далекий улет от базы. Вот я думою может не стоит транзистор ставить а на прямую подавать импульсы? Просто я не знаю какие должны быть уровни аудио сигналов.

просто через делитель 1/10 подаете меандр и далее через конденсатор 0.1-0.22 мкф примерно. 250мв амплитуды переменного напряжения должно быть нормально. если на слух будет тихо или искажения- подберите делитель

smalltim:

Увидел, особенно вот здесь: IMU Test 6
Офигенно корректно работает. Ошибка в 30 градусов крена на протяжении 10 секунд, в течение которых самик разворачивается на 180 градусов - чота многовата.
Я лучше с пирометрами, GPS и компасом как-нибудь перебьюсь.

Очень странно себя ведет , такое впечатление что по тангажу опаздывает, и в момент разгона самика на первых кадрах горизонт уходит вниз, 😃. как будто гироскоп тангажный отсутствует 😃 Крен тоже мутно…

Brandvik

Им нужно тесты по другому проводить. Объектив камеры закрывать плотно крышечкой взлетать в спарке тренер-ученик. И передавать управление в воздухе “ученику”, тоесть чудаку который будет в очках пытаться пилотировать только по показаниям IMU. А тренер будет направлять подсказывая куда лететь что бы не улетель далеко и перехватывать в сложных ситуациях. Вот тогда можно будет трезво оценить на сколько реально можно лететь в условиях ограниченной видимости с теми погрешностями которые имеются…

Dikoy
serj:

просто через делитель 1/10 подаете меандр и далее через конденсатор 0.1-0.22 мкф примерно. 250мв амплитуды переменного напряжения должно быть нормально. если на слух будет тихо или искажения- подберите делитель

+1
Причём кондёр обязательно.

maloii:

На самом деле звук не на динамик идти должен а на видео передатчик, а слышать я буду в наушниках на земле. Это будет звуковое оповещение опасных моментов, таких как низкий полет, слабая батарейка или далекий улет от базы. Вот я думою может не стоит транзистор ставить а на прямую подавать импульсы? Просто я не знаю какие должны быть уровни аудио сигналов.

Просто соедините лапу атмеги через делитель и кондёр с аудиовходом. Никаких транзисторов не надо.

maloii

Спасибо всем за совет! Схемку с транзистором взял из книжки, там делали музыкальную шкатулку. поставлю резисторный делитель, как я понял 1/10 это 10k и 1k, притом 1k идет к земле. Если ошибаюсь поправьте.

Expert

так как ящик у smaltim пожизни полный
напишу здесь

понимаю что наверное рано спрашивать про ваш автопилот, но когда примерно можно его ожидать и что выйдет по ценам?

также не совсем понятно будет ли это полноценный автопилот (полет по заранее заданным координатам),
вроде ArduPilot Pro Attopilot или даже paparazzi
с реалтайм даталинком

или только возможность вернуть самолет к месту старта?
как у DragonOSD RangevideoOSD и EAGLE TREE Pro OSD (та что выходит в декабре).

LeonVS

Глупый вопрос к ГУРУ 😃
Не подскажете формулу для определения расстояния между двумя точками зная их координаты по ГПС. Координаты идут в формате ГГММ.мммм, где ГГ-градусы, ММ-минуты, мммм дали минут.
Формула нужна естественно упрощенная, летать в радиусе максимум 10 км от точки взлета 😃

smalltim

Когда ожидать - надеюсь, февраль. Как фишка ляжет. Я ж всё один делаю, в свободное от работы и семьи время, и пока только на энтузиазме.

Полноценный или нет -

  • возврат на точку старта, облет по заданной программе (облет набора точек заданных смещением от точки старта, на заданной высоте и скорости)
  • управление несамостабилизирующимися самиками будет - не просто руддер, а 4 канала: элероны, РВ, РН, газ. У RangeVideo попроще: то что у них за автопилот выдается, можно при необходимости к существующей плате телеметрии присобачить.
  • стабилизация в полете по крену и тангажу будет (по эффекту нечто похожее на гиры, только всегда приводит к нулевому крену-тангажу)
  • посекундное сохранение всех полетных параметров будет
  • даталинк на землю - если успею с 3apw, гуру по радиоканалам, что-нибудь сделать, и он пожелает включиться, то будет хорошо, если нет, то будет позже или вообще не будет.
  • обновление прошивок, настройка, слив полетных данных через USB

Цена - пока неизвестно. Надо изучать, что сейчас другими предлагается и делать цену интереснее.
Плюс, если просто автопилот, то цена одна, если в комплекте с платой телеметрии - цена выше. Но меньше, чем сумма за телеметрию и автопилот по отдельности.

maloii
LeonVS:

Глупый вопрос к ГУРУ 😃
Не подскажете формулу для определения расстояния между двумя точками зная их координаты по ГПС. Координаты идут в формате ГГММ.мммм, где ГГ-градусы, ММ-минуты, мммм дали минут.
Формула нужна естественно упрощенная, летать в радиусе максимум 10 км от точки взлета 😃

Собираю тут небольшую вики. Там если что и исходники есть.
ityes.ru:8001/wiki/distance

smalltim

Наконец-то схемка целиком дорисовалась.
Гуру, вы можете посмотреть на предмет глупостей?

3apw

Вполне возможно, что это может быть интересно - ADIS16405 - новый интегрированный модуль от AD - 3D гироскоп, магнитометр и акселерометр с SPI интерфейсом.
Описание здесь.

smalltim

Круто, согласен - 3 магнитометра, акселя и гиро в корпусе 22х22х22мм и с SPI.
Но 412 баксов при покупке от 1000 штук. эммм…

Гуру, еще раз прошу, поглядите схемку, если не трудно, на предмет всяких косяков. Особенно интересуют PPM входы-выходы? Может быть, входы тоже напрямую сделать, без делителей?

densor
smalltim:

Особенно интересуют PPM входы-выходы? Может быть, входы тоже напрямую сделать, без делителей?

В приемнике как правило стоит стабилизатор на 3.3 В (по крайней мере в Футабе, да это и логично при условии, что приемник должен работать до 3.6 - 3.8 В). Выход единицы там соответственно до 3 В, поэтому делитель уж точно не нужен, иногда ставят транзистор на вход, но я обходился без них (правда запитывал контроллер тоже от 3.3 В). Размаха выходов хватит для серв однозначно.

Psw

Модулёк ADIS16405 новый, тока появился - самое время клянчить сэмплы у АД. А коммерческие потребители - кто захочет тот купит - особенно вояки - параметры прям специально под автопилот заточены ну и аксель наконец 18Г сделали для переваривания вибраций всяких ДВС.
Про заводскую калибровку тоже надо помнить - удобная штука, но стоит бабок.
Так что - пока свежий модулёк - авторам проектов типа СмолТима надо клянчить сэмплов на халяву со сцылкой на проэкт - быть могет и вышлют - всякое могет быть, производителю от пары/тройки модульков голодно не станет. Быть могет станет первый дивиденд с годовалого проектика.
А софт можно годами потом не спеша полировать опираясь на нормальный проц/датчик - как оно обычно и бывает.

serj
Psw:

Модулёк ADIS16405 новый, тока появился - самое время клянчить сэмплы у АД. А коммерческие потребители - кто захочет тот купит - особенно вояки - параметры прям специально под автопилот заточены ну и аксель наконец 18Г сделали для переваривания вибраций всяких ДВС.

Имхо , ботва полная на студентов ихних расчитанная, если денег много 😃 если бы они нормальный обсчет сделали, а то просто термокомпенсация и все…

smalltim
Psw:

Так что - пока свежий модулёк - авторам проектов типа СмолТима надо клянчить сэмплов на халяву со сцылкой на проэкт - быть могет и вышлют - всякое могет быть, производителю от пары/тройки модульков голодно не станет.

Если б мне надо было, я купил бы готовый автопилот и вообще бы не парился. Но мне интереснее поковыряться с разработкой, при этом я никому ничего не должен, ничего клянчить на халяву не собираюсь, а что мне надо или не надо, я решаю сам.

3apw
smalltim:

Гуру, еще раз прошу, поглядите схемку, если не трудно, на предмет всяких косяков. Особенно интересуют PPM входы-выходы? Может быть, входы тоже напрямую сделать, без делителей?

IMHO:

  • убрал бы все резисторы делителей со входов PPM-IN
  • поставил бы токоограничивающие резисторы на выходы PPM-OUT
  • вместо стабилизатора 7805 любой low-drop
  • C14 и C19 - на землю
  • на входах МК, которые подключаются к внешним датчикам кабелем (пирометры) предусмотреть место установки блокировочных конденсаторов
AlexJ
Psw:

Модулёк ADIS16405 новый, тока появился - самое время клянчить сэмплы у АД.

Сэмплов ADIS16405 нахаляву не будет, только за деньги. Лично слышал это на семинаре от главы российского представительства Analog Devices.