Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 50 из 50 ПерваяПервая ... 40 48 49 50
Показано с 1,961 по 2,000 из 2000

Телеметрия (часть 1)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Неужто 1 Вт 2,4 ГГц "делает" 500 мВт 900 Мгц...или обязательно нужно юзать патч для корректного сравнения? Сколько интересно на ...

Записей в дневнике
    18
    Неужто 1 Вт 2,4 ГГц "делает" 500 мВт 900 Мгц...или обязательно нужно юзать патч для корректного сравнения?
    Сколько интересно на штырях 2,4 ГГц получается?

2.  
    FVA
    FVA вне форума

Вы как будто на этом форуме в первый раз
    Большинство с однотипным оборудованием Lawmate 900мгц дальше 1 км не улетают, а с 2.4 Ггц на 500мВт - легко. Даже без патч-антенн.

ЗЫ Или в Петербурге Вы единственный FPV-шник ?
    ЗЫЗЫ Не, ну уже эту тему заобсасывли миллион раз

Записей в дневнике
    18
    Так я понять не могу почему так получается???

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Неужто 1 Вт 2,4 ГГц "делает" 500 мВт 900 Мгц...или обязательно нужно юзать патч для корректного сравнения?
    Сколько интересно на штырях 2,4 ГГц получается?
    На счет штырей точно не скажу - пробовал только в самом начале после покупки (больше года назад), но патч-антенна значительно увеличивает дальность. На штырях я легко улетал в зону начала видео-помех.
    А с патчем пока что рекорд 1600 метров - никаких помех при достаточной высоте.

6.  

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Так я понять не могу почему так получается???
    Я- тоже.
    Сам лично пробовал "пробивную способность" передатчиков одной фирмы(TWT, Taiwan) на 1,2 и 2,4:
    в здании 1,2 (1500мВт)- прошибало 6 этажей тяжёлого бетона.
    2,4 - 2-3 на грани срыва.
    На природе (при тёплой сухой погоде)- практически одинаково.
    Малейшая влажность- 2.4 умирало на глазах.

Цитата Сообщение от ReGet Посмотреть сообщение
    Моя беда в том, что видео-передатчик сам по себе помех не создает, хоть в упор к rc-приемнику ставь. А при подключении видео к телеметрии, начинается дерготня Мистика
    Была имено такая же проблема - как только подключал провод видеосигнала от телеметрии, машинки начинало сильно колбасить. Эмпирическим путем пришел к выводу, что идут помехи по питанию(если питаете все от одного аккума). Также помехи наводились на провода серво, кот-е шли рядом с телеметрией. В 1-м случае мне помогло ферритовое кольцо, на которое я намотал провод питания приемника, идущий от регуля(при этом помехи почти исчезли).
    Проблему решил полностью только заменой приемника на Electron 6, либо на HFD - 08RO(до этого стоял древний HFD-08RD). Этот приемники замечательно работают и без феррита. Видать, у них стоит хороший фильтр на питании.
    Так что попробуйте поменять приемник, и думаю у ВАС все получится. Я думаю это будет проще, чем навешивать килограммы ферита на провода.

У меня как раз Электрон 6

10.  

Цитата Сообщение от ReGet Посмотреть сообщение
    У меня как раз Электрон 6
    Тогда действительно мистика. А вы провод, который идет от телеметрии к приемнику подключаете(кот-й измеряет уровень сигнала)?
    У меня при подключении этого провода сервы тоже дергаются, поэтому летаю без него. Система случайно не на 35 Mhz?

Да, именно 35 Мгц. Провод не подключал.

В прошлые разы, на самодельной плате, избавлялся от помех только полным разделением бортовой и видео-систем - запитывал камеру/видео-передатчик/телеметрию от отдельного аккумулятора. При объединении земель двух этих систем (для измерения напряжения ходового акка, например), сразу же начинается дрожание серв.

А как у вас организовано питание всех потребителей. У меня силовой провод от акка идет на регуль, а далее от регулятора питаются моторчик и Rc приемник. Все остальное висит на балансирном разъеме(видео передатчик, камера и телеметрия).
    Кстати в регуляторе тоже по идее должны стоять фильтры на питании rc приемника, попробуйте одолжить у кого-нть другой регулятор, если не поможет, то другой приемник.

P.s. Попробуйте еще пропустить провод питания приемника через ферритовое кольцо.(на старом приемнике так делал, хорошо помогало). Два-три витка должно хватить.

У меня к разьему питания регулятора был припаян еще один разьем, к которому подключалась камера, видео-передатчик, телеметрия. Буду экспереметрировать, благо регуляторов и приемников вокруг валяется много (только сегодня копался, насчитал 6 полуразбитых самолетов, и все с сервами/двигателями/приемниками )
    Ферритовые кольца тоже где-то были, но не нашел Надо закупить и попробовать.

Собирался сегодня протестировать максимальную дальность после небольшого апгрейда приемника и передатчика (35 мгц), в теории должен был улететь > 2 км.
    Но с самого утра был жуткий ураганный ветер... что в общем меня не остановило Но в воздухе держаться нереально было, бросало на 90 градусов.. против ветра мой планер стоял на месте, а по ветру скорость по GPS была 90 кмч ) "Посадил" кое-как морковкой, надеюсь завтра будет нормальная погода и я смогу провести тесты

Да уж, ветер у нас в городе тоже был сегодня пипец, да и погода какая-то совсем не весенняя. Попробуйте питать телеметрию, передатчик и камеру от балансирного разъема, я думаю дело как раз в этом. Кто то на форуме уже писал об этом...

Надо попробовать, хотя я уже развел вообще на два отдельных аккумулятора. Вроде не так сильно трясет при включении.
    А погода такая же не летная

Записей в дневнике
    1
    Принимайте v234e:

http://smalltim.ru/tele/firmware/

Она еще не летала, но на машине вдоволь поездила
    На всякий случай, поосторожнее на первых порах

Изменения относительно прошивки верcии 233:
    • Переписан парсинг NMEA строк и вся математика GPS
      • Угол на точку взлета и расстояние от точки взлета считаются по алгоритму CORDIC
      • Максимальное расстояние от точки взлета, при котором математика работает без ошибок (ограничено разрядностью операций) составляет 13 км
      • Введена проверка контрольной суммы NMEA строк
      • Обработка приходящих символов с USART переведена на прерывание, если чип не занят отрисовкой
    • Переписана логика мониторинга PPM
      • Убрано запоминание минимальных и максимальных ширин PPM на старте платы телеметрии.
      • Для переключения режима отображения нужно поднять ручку передатчика на соответствующем канале не менее чем на 4 сек ( ширина PPM должна быть выше 1.6 мсек)
      • Последовательность переключения режимов отображения осталась без изменений
    • Изменена раскладка информации на экране
      • Слева в середине - скорость по GPS, снизу - скорость по бародатчику. Шкала привязана к скорости по GPS
      • Справа в середине - высота по GPS, снизу - высота по бародатчику. Шкала привязана к высоте по GPS
      • Сверху в середине - индикатор текущеко курса модели по GPS
      • Снизу в середине - индикатор курса на точку взлета.
        • Если разворот на точку взлета не требует поворота модели больше чем на 90 градусов влево или вправо, то курс на точку взлета показан на индикаторе стрелкой "V"
        • Если требуется поворот больше чем на 90 градусов влево или вправо, то курс на точку взлета отображается символами, соответственно, "<" или ">" и сопровождается числом - величиной угла в градусах.
      • Рассотяние до точки взлета отображается под индикатором курса на точку взлета.
    Последний раз редактировалось smalltim; 20.04.2009 в 06:54.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Принимайте v234e:
      • Справа в середине - высота по GPS, снизу - высота по бародатчику. Шкала привязана к высоте по GPS
    Эх, вариометр бы еще. Хотя бы направление: набираем высоту или теряем. Напряжно в уме это постоянно держать.

А так - мои поздраления. Си - победил ассемблер!

Записей в дневнике
    1
    >Эх, вариометр бы еще. Хотя бы направление: набираем высоту или теряем. Напряжно в уме это постоянно держать.

Подумаем.

>А так - мои поздраления. Си - победил ассемблер!
    Ненене. Си не победил. Там пустой проект плюс библиотека плавающей точки съели то ли 60% то ли 80% места, и я тут же забил на Си

А почему красивые шкалы привязаны к медленным и неточным показаниям GPS? Не логичнее было бы привязать их к тем, что меряюся быстро и "по месту", т.е. к барометрическим?

Записей в дневнике
    18
    ... или сделать setup с возможностью привязки по выбору? Вообще возможен setup?

Записей в дневнике
    1
    >А почему красивые шкалы привязаны к медленным и неточным показаниям GPS? Не логичнее было бы привязать их к тем, что меряюся быстро и "по месту", т.е. к барометрическим?

Потому что не у всех установлены бародатчики и не все, даже имея бародатчики, хотят шкалы по бародатчикам.

>... или сделать setup с возможностью привязки по выбору? Вообще возможен setup?

Сетуп возможен, отчего же нет Надо только придумать, как его удобнее сделать.

Записей в дневнике
    18
    Вариант setup:
    - вход по кодовой комбинации с тумблера (канал шасси скажем, вообщем тот который переключает вид телеметрии.)
    - перебор параметров на экране с небольшой задержкой и автовыбором после нее
    - выбор значения параметра по щелчку тумблера в цикле, если нет выбора, выход и дальнейший перебор параметров, скроллинг на экране, в центре строка подсвечивается.
    - и так по кругу - выход на главный экран по кодовому щелчку.

Смысл шкал, как я понимаю, чтобы по их плавным движениям вверх-вниз можно было "ощущать" тенденцию изменения высоты/скорости. А с одним герцом не могу представить, как это будет.. надо попробовать полетать конечно.
    А инициализации приемника LS20033 в этой прошивке еще нет?

Записей в дневнике
    18
    Мне если честно нравится экран с "квадратом" - он как бы меньше места занимает, обзор не закрывает что ли?

Надеюсь первоначальный вариант отображения тоже будет поддерживаться разработчиком?

Записей в дневнике
    1
    >А инициализации приемника LS20033 в этой прошивке еще нет?

Еще нет, но для этого очень много сделано-перелопачено.

>Надеюсь первоначальный вариант отображения тоже будет поддерживаться разработчиком?

Не будет.
    Будет переключение на упрощенный вид без шкал и без многого не самого важного на экране, но старого квадратика уже не будет.

Я просто так много сил положил на эту прошивку, что голова кругом. Сейчас выкатил прошивку какая она есть, теперь понабираю пожеланий и рекомендаций и двинусь дальше

Записей в дневнике
    8
    >
    Я просто так много сил положил на эту прошивку, что голова кругом. Сейчас выкатил прошивку какая она есть, теперь понабираю пожеланий и рекомендаций и двинусь дальше
    Еще одно мелкое пожелание - строка даты и текущего времени от GPS (пусть хоть в UTC). А то некоторые DVR (типа Pinacle) дату файлов вообще не поддерживают, и потом трудно разбираться, когда что снято.

Записей в дневнике
    18
    Хорошо бы что бы setup появился. Если мы все чего нибудь пожелаем, места на экране не останется, а хочется с борта на земле писать видео.... (не все могут позволить себе писать на борту!!!)

Записей в дневнике
    1
    Вы будете смеяться, но сетУп сделался за час
    Как же мне нравится перелопаченный , понятный и простой код в прошивках старше 233

Сейчас выложу видео с разъяснениями своих действий и результатов на экране.

Добавление: Э.. И прошивку 235 тоже, ессно, а также 234e_nb для плат без бародатчиков

Записей в дневнике
    1
    Забираем v235:
    http://smalltim.ru/tele/firmware/

Прошивка версии 235 от 21 апреля 2009

Изменения относительно прошивки верcии 234e:
    • Добавлена поддержка переключения привязки шкал к бародатчикам либо к показаниям GPS
      • Для переключения достаточно включить передатчик на этапе инциализации телеметрии (15 секунд после старта) и поднять ручку на соответствующем канале в максимум.
      • Изменение привязки происходит каждые ~3 секунды
      • Текущий выбор отображен слева строкой "GPS>"/"Baro>" во время инициализации телеметрии, и строками "G>"/"B>" в первую минуту работы платы телеметрии
    Видео:

Итак, по шагам:

1. Телеметрия включается в состоянии инициализации. По умолчанию шкалы привязаны к данным с GPS
    2. На 8 секунде включается передатчик. Появляется индикатор качества приема RC сигнала. Ручка на передатчике поставлена в максимум.
    3. На 12 секунде привязка шкал с GPS меняется на бародатчики. Данные с бародатчиков теперь выводятся у середин шкал, данные с GPS - ниже.
    4. На 14-й секунде ручка передатчика переводится в минимум и он выключается. Пропадает индикатор качества приема RC сигнала
    5. На 15 секунде телеметрия заканчивает инициализацию. "Baro>" превращается в "B>", чтоб не отсвечивать, но еще ровно 45 секунд будет болтаться на экране как напоминание.
    6. На 18 секунде бародатчик высоты получает мощный пинок, высота якобы растет.
    7. На 32 секунде пинок получает бародатчик скорости, скорость якобы растет.
    8. На 48 секунде вновь включается передатчик
    9. На 50й секунде ручка передатчика переводится в максимум
    10. На 54й секунде срабатывает триггер и переключается режим вывода - убираются GPS координаты.
    11. На 57й секунде срабатывает триггер и переключается режим вывода - вывод полностью отключается.
    12. На 1:02й секунде срабатывает триггер и переключается режим вывода - вывод вновь включается.
    13. На 1:03й секунде ручка передатчика переводится в минимум.
    14. На 1:07й секунде передатчик выключается.

Коллеги, теперь, собсна, вопрос.

А что бы вы хотели видеть на "облегченном" экране, который я хочу вклинить в последовательность переключения режимов вывода:

1. Всё включено
    2. Нет GPS строки
    3. Облегченный экран
    4. Всё выключено

Мне представляется, что на облегченном экране достаточно следующего:

1. Антеннка сверху слева, время сверху справа
    2. Курс на базу посередине снизу, под ним расстояние до базы.
    3. Слева от курса - текущая скорость, справа от курса - текущая высота (соответственно выбору GPS/Baro)
    4. В самом низу слева - температура, в самом низу справа - миллиамперчасы.

...примерно вот так:

Ой. Вариометр забыл. Справа от правой шкалы, симметрично с "GPS>"/"Baro>" ?
    Только вариометр будет простенький, халявный. Будет просто показывать, насколько изменилась высота за последнюю секунду.
    Последний раз редактировалось smalltim; 21.04.2009 в 05:11.

Мне нравиться,спасибо Тим,.Нужны нужные цыфры на экране,а в этой версии прям все мои мысли...

Только вариометр будет простенький, халявный. Будет просто показывать, насколько изменилась высота за последнюю секунду.
    Так это и есть настоящий вариометр по-моему, вполне достаточно, скажем, такой индикации:
    ^01,5 m/s - подъем на 1,5 м/с;
    v14,3 m/s - спуск на 14,3 м/с.
    Ну или +/- вместо ^/v , как удобнее.

А вот если бы его еще не раз в секунду, а хотя бы раза четыре в секунду обновлять - было б вообще красота! Вполне можно на парение в термиках летать.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Тим ! А ты вообще спишь ? Так ведь никакого здоровья не хватит...

Коллеги, теперь, собсна, вопрос.

А что бы вы хотели видеть на "облегченном" экране,....
    Тимофей, на мой взгляд, вместо милиамперчасов все таки лучше вывести напряжение, акк то может быть и не дозаряжен, недайбог конечно.

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Ну да, напряжение на самой низкой банке и номер банки если хочется.

Может тогда среднеарифметическое напряжение на одной банке - как у обычных индикаторов многоцветных (на одном светодиоде)?

Записей в дневнике
    18
    Я конечно дико извиняюсь, но температура зачем? На ее место можно поместить что то гораздо более важное в легкой версии экрана. Вариометр туда впишется как раз!

Высоту и скорость было бы красиво сопроводить пиктограммами как и другие показания, согласитесь?

На мой взгляд, скорость в виде движущейся туда-сюда шкалы тоже "не очень".
    Вот если бы был на ее месте столбик, вырастающий по мере увеличения скорости. Как на эквалайзере, скажем. Высоту его можно принять за 200км\ч или 100км\ч (врятли кто быстрее летает), а сбоку сделать засечки как на спидометре. Тогда при наборе скорости вдоль шкалы вырастал бы толстенький столбик. При снижении скорости он бы падал к низу. Было бы очень информативно и даже на цифры скорости можно было бы не смотреть, ориентируясь по высоте этого столбика. Почти как на автомобиле...

Записей в дневнике
    18
    Такое реализовано то ли на Black Stork или типа того. У нас на форуме летают с таким OSD.

Записей в дневнике
    1
    Вариометр в виде столбика - информативен. Т.к. надо знать лишь снижаемся или поднимаемся и медленно или быстро. Все остальное видно по альтиметру. А вот скорость в виде такого столбика ИМХО не даст ничего, т.к. нужны именно цифры в км/ч. Например для понимания, далеко ли от границы сваливания, насколько сильный ветер, сколько по времени лететь обратно, хватит ли батареи...
    И столбик у всех будет показывать разное. У кого-то колебаться в верхней части (скорости от 20 до 40), у кого-то - в верхней (от 60 до 80).
    Кроме того, та компоновка, что сделана Тимофеем, все-таки "стандарт" все же для самолетов...

ЗЫ: Или я просто засиделся в MFS...

Записей в дневнике
    18
    О, Оливер! Какая классная идея - как у меня на бортовом компьютере в машине - Пробег на остатке топлива в баке! Вычисляется из введенного при заправке количества литров, и исходя из среднего расхода топлива на 100 км.

Тоже самое можно было бы рассчитать на основании остатка емкости (хоть примерного), потребляемого тока, средней мгновенной скорости GPS, и расстояния до базы (хоть по земле) - то есть хватит ли "топлива" вернуться обратно??????
    По-моему этого нет ни у кого в OSD

Сценарий: Летим себе, никого не трогаем. Удаляемся. Вдруг на экране появляется предупреждение - мол товарисчь!!! возвращайся, а то может не хватить горючки!!!! То есть нужно рассчитать энергозатраты на возврат и выводить сообщение об опасности невозврата на базу!

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Сложно это все, допустим, расчитать расход энергии и максимальную скорость можно для полета в условиях штиля реально вполне, причем с поправкой на разряд батареи (а это важно !). При постоянном ветре теоретически расчет так же возможен, но надо вносить резервную емкость батареи для коррекции возможной ошибки и изменившихся условий. Имхо эта фишка наверное нужна больше автопилоту для наиболее эффективного освоения энергии батареи для возврата на базу...

===
    Телеметрия (часть 2)
    ===
    Последний раз редактировалось Vitaly; 20.10.2010 в 05:34.

Закрытая тема