Телеметрия (часть 1)

maloii

2ReGet
Если Вы все питаете от одной батареи то к замеру ппм нужно подрубать всего один провод (сигнал). Земля просто строго воспрещается! Потому как получается петля по земле, от этого и могло калбасить, я это прочувствовал на личном опыте. При одной батареи если цепляешь провод сигнал/земля то сервы тресутся и на видео подколбашивает, а если просто сигнал то все чики пуки!

ReGet

Коллега, а что за видео? Такого радиуса достигли, какие антенны?

Да какой-то китайский набор на 2.4 Ghz, купленый тут, в России. Мощность пишут везде по-разному 😃 Самый распространенный вариант - 1 ватт. Ток потребления 400 мА.
Антенна самодельная GP patch.

maloii:

2ReGet
Если Вы все питаете от одной батареи то к замеру ппм нужно подрубать всего один провод (сигнал). Земля просто строго воспрещается!

А я отключил вообще провод PPM, сразу как понял, что уровень сигнала не показывается.
Буду эксперементировать на столе, с другими приемниками. У вас телеметрия подключена без ферритов? При включении помех не добавляется совсем?

maloii

Да, без ферритов. Когда у меня был 1 ватный передатчик то я тоже постоянно с помехами боролся пока не разнес их подальше друг от друга и не скрутил провода спиралькой.

FVA
smalltim:

> Уровень логической единицы в РРМ на выходе приемника недостаточный, чтоб Атмега приняла его за свою единицу. Попробйте подтянуть уровень к 5В резисторным мостом в 10 и 20 кОм.

А поподробнее можно ?

ReGet
maloii:

Да, без ферритов. Когда у меня был 1 ватный передатчик то я тоже постоянно с помехами боролся пока не разнес их подальше друг от друга и не скрутил провода спиралькой.

Моя беда в том, что видео-передатчик сам по себе помех не создает, хоть в упор к rc-приемнику ставь. А при подключении видео к телеметрии, начинается дерготня 😦 Мистика

Сергей_Вертолетов

Неужто 1 Вт 2,4 ГГц “делает” 500 мВт 900 Мгц…или обязательно нужно юзать патч для корректного сравнения?
Сколько интересно на штырях 2,4 ГГц получается?

FVA

Вы как будто на этом форуме в первый раз 😃
Большинство с однотипным оборудованием Lawmate 900мгц дальше 1 км не улетают, а с 2.4 Ггц на 500мВт - легко. Даже без патч-антенн.

ЗЫ Или в Петербурге Вы единственный FPV-шник ?
ЗЫЗЫ Не, ну уже эту тему заобсасывли миллион раз

ReGet
Сергей_Вертолетов:

Неужто 1 Вт 2,4 ГГц “делает” 500 мВт 900 Мгц…или обязательно нужно юзать патч для корректного сравнения?
Сколько интересно на штырях 2,4 ГГц получается?

На счет штырей точно не скажу - пробовал только в самом начале после покупки (больше года назад), но патч-антенна значительно увеличивает дальность. На штырях я легко улетал в зону начала видео-помех.
А с патчем пока что рекорд 1600 метров - никаких помех при достаточной высоте.

foxfly
Сергей_Вертолетов:

Так я понять не могу почему так получается???

Я- тоже.
Сам лично пробовал “пробивную способность” передатчиков одной фирмы(TWT, Taiwan) на 1,2 и 2,4:
в здании 1,2 (1500мВт)- прошибало 6 этажей тяжёлого бетона.
2,4 - 2-3 на грани срыва.
На природе (при тёплой сухой погоде)- практически одинаково.
Малейшая влажность- 2.4 умирало на глазах.

Alex69rus
ReGet:

Моя беда в том, что видео-передатчик сам по себе помех не создает, хоть в упор к rc-приемнику ставь. А при подключении видео к телеметрии, начинается дерготня 😦 Мистика

Была имено такая же проблема - как только подключал провод видеосигнала от телеметрии, машинки начинало сильно колбасить. Эмпирическим путем пришел к выводу, что идут помехи по питанию(если питаете все от одного аккума). Также помехи наводились на провода серво, кот-е шли рядом с телеметрией. В 1-м случае мне помогло ферритовое кольцо, на которое я намотал провод питания приемника, идущий от регуля(при этом помехи почти исчезли).
Проблему решил полностью только заменой приемника на Electron 6, либо на HFD - 08RO(до этого стоял древний HFD-08RD). Этот приемники замечательно работают и без феррита. Видать, у них стоит хороший фильтр на питании.
Так что попробуйте поменять приемник, и думаю у ВАС все получитсяB-). Я думаю это будет проще, чем навешивать килограммы ферита на провода.

Alex69rus
ReGet:

У меня как раз Электрон 6 😦

Тогда действительно мистика. А вы провод, который идет от телеметрии к приемнику подключаете(кот-й измеряет уровень сигнала)?
У меня при подключении этого провода сервы тоже дергаются, поэтому летаю без него. Система случайно не на 35 Mhz?

ReGet

Да, именно 35 Мгц. Провод не подключал.

В прошлые разы, на самодельной плате, избавлялся от помех только полным разделением бортовой и видео-систем - запитывал камеру/видео-передатчик/телеметрию от отдельного аккумулятора. При объединении земель двух этих систем (для измерения напряжения ходового акка, например), сразу же начинается дрожание серв.

Alex69rus

А как у вас организовано питание всех потребителей. У меня силовой провод от акка идет на регуль, а далее от регулятора питаются моторчик и Rc приемник. Все остальное висит на балансирном разъеме(видео передатчик, камера и телеметрия).
Кстати в регуляторе тоже по идее должны стоять фильтры на питании rc приемника, попробуйте одолжить у кого-нть другой регулятор, если не поможет, то другой приемник.

P.s. Попробуйте еще пропустить провод питания приемника через ферритовое кольцо.(на старом приемнике так делал, хорошо помогало). Два-три витка должно хватить.

ReGet

У меня к разьему питания регулятора был припаян еще один разьем, к которому подключалась камера, видео-передатчик, телеметрия. Буду экспереметрировать, благо регуляторов и приемников вокруг валяется много (только сегодня копался, насчитал 6 полуразбитых самолетов, и все с сервами/двигателями/приемниками 😃)
Ферритовые кольца тоже где-то были, но не нашел 😦 Надо закупить и попробовать.

Собирался сегодня протестировать максимальную дальность после небольшого апгрейда приемника и передатчика (35 мгц), в теории должен был улететь > 2 км.
Но с самого утра был жуткий ураганный ветер… что в общем меня не остановило 😃 Но в воздухе держаться нереально было, бросало на 90 градусов… против ветра мой планер стоял на месте, а по ветру скорость по GPS была 90 кмч 😃) “Посадил” кое-как морковкой, надеюсь завтра будет нормальная погода и я смогу провести тесты

Alex69rus

Да уж, ветер у нас в городе тоже был сегодня пипец, да и погода какая-то совсем не весенняя. Попробуйте питать телеметрию, передатчик и камеру от балансирного разъема, я думаю дело как раз в этом. Кто то на форуме уже писал об этом…

ReGet

Надо попробовать, хотя я уже развел вообще на два отдельных аккумулятора. Вроде не так сильно трясет при включении.
А погода такая же не летная 😦

smalltim

Принимайте v234e:

smalltim.ru/tele/firmware/

Она еще не летала, но на машине вдоволь поездила 😃
На всякий случай, поосторожнее на первых порах 😃

Изменения относительно прошивки верcии 233:

  • Переписан парсинг NMEA строк и вся математика GPS

    • Угол на точку взлета и расстояние от точки взлета считаются по алгоритму CORDIC
    • Максимальное расстояние от точки взлета, при котором математика работает без ошибок (ограничено разрядностью операций) составляет 13 км
    • Введена проверка контрольной суммы NMEA строк
    • Обработка приходящих символов с USART переведена на прерывание, если чип не занят отрисовкой
  • Переписана логика мониторинга PPM

    • Убрано запоминание минимальных и максимальных ширин PPM на старте платы телеметрии.
    • Для переключения режима отображения нужно поднять ручку передатчика на соответствующем канале не менее чем на 4 сек ( ширина PPM должна быть выше 1.6 мсек)
    • Последовательность переключения режимов отображения осталась без изменений
  • Изменена раскладка информации на экране

    • Слева в середине - скорость по GPS, снизу - скорость по бародатчику. Шкала привязана к скорости по GPS

    • Справа в середине - высота по GPS, снизу - высота по бародатчику. Шкала привязана к высоте по GPS

    • Сверху в середине - индикатор текущеко курса модели по GPS

    • Снизу в середине - индикатор курса на точку взлета.

      • Если разворот на точку взлета не требует поворота модели больше чем на 90 градусов влево или вправо, то курс на точку взлета показан на индикаторе стрелкой “V”
      • Если требуется поворот больше чем на 90 градусов влево или вправо, то курс на точку взлета отображается символами, соответственно, “<” или “>” и сопровождается числом - величиной угла в градусах.
    • Рассотяние до точки взлета отображается под индикатором курса на точку взлета.

baychi
smalltim:

Принимайте v234e:

    • Справа в середине - высота по GPS, снизу - высота по бародатчику. Шкала привязана к высоте по GPS

Эх, вариометр бы еще. Хотя бы направление: набираем высоту или теряем. Напряжно в уме это постоянно держать.

А так - мои поздраления. Си - победил ассемблер! 😃

smalltim

>Эх, вариометр бы еще. Хотя бы направление: набираем высоту или теряем. Напряжно в уме это постоянно держать.

Подумаем.

>А так - мои поздраления. Си - победил ассемблер!
Ненене. Си не победил. Там пустой проект плюс библиотека плавающей точки съели то ли 60% то ли 80% места, и я тут же забил на Си 😃