Телеметрия (часть 1)

Prikupets
server28:

Тогда у меня возникает вопрос - почему обработку с борта не убирают на землю? Например так: Вместо знакогенератора замастырить кодер по п

Так уже сделал некий Виктор из e-fly. На форуме его нет. У него на ARM сделана обработка датчиков и GPS, посылка на землю по радиомодему, прием на ноутбук, наложение на видео тоже принимаемое на ноутбук, рисование HUD’а (вроде бы), и вывод результата на видеоочки, подключаемые к ноутбуку. Да дальность несколько км с тюнинговым видео-передатчиком. Летает весть этот кайф на Торнадо.

Artie
Prikupets:

Так уже сделал некий Виктор из e-fly. На форуме его нет. У него на ARM сделана обработка датчиков и GPS, посылка на землю по радиомодему, прием на ноутбук, наложение на видео тоже принимаемое на ноутбук, рисование HUD’а (вроде бы), и вывод результата на видеоочки, подключаемые к ноутбуку. Да дальность несколько км с тюнинговым видео-передатчиком. Летает весть этот кайф на Торнадо.

По описанию набора “фич” все это смахивает на папараццев… - Открытый проект со всеми сорсами и схемами.
Или у него нечто более самостоятельное ?

Prikupets
Artie:

По описанию набора “фич” все это смахивает на папараццев… - Открытый проект со всеми сорсами и схемами.
Или у него нечто более самостоятельное ?

я думаю - самостоятельное. Он просто монстр в радиотехнике, я такого не видел. 😃

serj

До километра- линейные значения покатят… (все равно реально будет превышение метров 140- за гору километровую, ежели такая будет, не заденете 😃 )

Мы столкнулись с этим когда реально забрались на 3,5км - вот там погрешность уже заметна - тут-то я и вспомнил что линейная зависимость заложена 😃

serj

почему-то нельзя исправить предыдущее сообщение… 😦

Интересует линейность датчика или достаточность линейной аппроксимации высотомера? по датчику- весьма линеен (лучше заявленного около процента в диапазоне до половины атм. давления)

До километра- линейная аппроксимация покатит… (равно реально будет превышение метров 140- за гору километровую, ежели такая будет, не заденете 😃 )

Мы столкнулись с этим когда реально забрались на 3,5км - вот там погрешность уже заметна - тут-то я и вспомнил что линейная зависимость заложена 😃

Кстати не следует забывать, что датчик- ратиометрический. И что его напряжение смещения ползет от температуры.

Prikupets
serj:

До километра- линейная аппроксимация покатит… (равно реально будет превышение метров 140- за гору километровую, ежели такая будет, не заденете 😃 )

Я у себя в проекте делал кусочно линейную по примерно 16 отрезкам. Точность по сравнению с исходной формулой была приличная 😃

ekf

2 serj
спасибо за инфо.
Интересовала именно достаточность линейной
аппроксимации на высотах до 1 км.
Я пока с простой математикой летаю.
За зиму перепишу обработку, чтобы было
по-взрослому.Просто хотелось
оценить как меняется ощущение высоты
с земли и по высотомеру.

2 Prikupets
до какой высоты Ваша аппроксимация работает?

Спасибо.

Prikupets
ekf:

Просто хотелось
оценить как меняется ощущение высоты
с земли и по высотомеру.

После 100 метров уже не очень разницу заметно

С125
smalltim:

Кстати, есть небольшое количество готовых печатных плат для SMD и fake-SMD вариантов. Отдам всем желающим за самовывоз с Арбата.

К вопросу о печатных платах!
Какова цена за штуку и подробности вывоза?
Прошу написать на DDG414@mail.ru для решения организационных вопросов!

Prikupets
С125:

К вопросу о печатных платах!

Извините, а где можно заказать штучное изготовление печатных плат (1-5 шт). Чтобы не очень много платить… ?

smalltim
С125:

К вопросу о печатных платах!
Какова цена за штуку и подробности вывоза?
Прошу написать на DDG414@mail.ru для решения организационных вопросов!

Написано русским по белому:
Отдам всем желающим за самовывоз с Арбата. Это значит, бесплатно, то есть даром. Но только ехать куда-то не хочу, подъедете - отдам 😃

Адреса, пароли, явки - в личку.

smalltim

Платки потихоньку расходятся, налетай! 😃

8 days later
Северный

Друзья! Предстоит поездка в Питер.

Не подскажите точки , где можно прикупить KX-131 pal и посмотреть передатчики с приемниками.

Юрий_68

Я тож пытаюсь в столице найти кх 151 или 131 . Может кто наводку даст. Яндекс молчит. А тайвань и китай одну и туже модель могут по разному назвать и фиг разберешься.

BIKTOR
Юрий_68:

Я тож пытаюсь в столице найти кх 151 или 131 . Может кто наводку даст. Яндекс молчит. А тайвань и китай одну и туже модель могут по разному назвать и фиг разберешься.

Взято из Prikupets’ Blog rcopen.com/blogs/5271 (Данные по камерам для FPV)
Список “KX” камер с их правильными названиями и моделями, количеством строк и чувствительностью:
“KX 121” = Panasonic® cx-121 , 330 tvl 5 lux, 5 VDC
“KX 131” = KT&C® KPC-S226CB , 380 tvl 0.5 lux 1/4" SONY® CCD, 12VDC
“KX 141” = model RHPC-2000 продается на www.oemcameras.com 5VDC
“KX 151” = KT&C® KPC-S700CHB , 480 tvl 1 lux 1/3" SONY® CCD, 12 VDC
“KX 161” = Panasonic® cx-161 , 330 tvl 5 lux, 5VDC
“KX 171” = Panasonic® cx-171 , 480 tvl 1 lux, 5VDC
“KX 181” = model RHPC-2000 продается на www.oemcameras.com, есть разные: 5VDC и 12VDC

foxfly
Юрий_68:

Я тож пытаюсь в столице найти кх 151 или 131 . Может кто наводку даст. Яндекс молчит. А тайвань и китай одну и туже модель могут по разному назвать и фиг разберешься.

“Так как же тебя понять, хороняка, коли ты молчишь?” (Иван Грозный в фильме “Иван Васильевич меняет профессию”)
Наберите в яндексе волшебные слова: оборудование для видеонаблюдения.
И он аж завопит!
Никакого китая не надо- берите корею KT&C или Hi-Tech Vision. Практически это одна фирма. Никаких Panasonic, Sony, Watek- цены ломовые за бренд, а матрицы- те же… Их всего две конторы делают : Sony да Shnarp 😦
Вот, например- центр Москвы, рядом с Баррикадной или Смоленкой.:tvinfo.ru
Можно посмотреть на стенде, какая как работает.
Часто параметры расходятся с субъективным восприятием.

7 days later
smalltim

Ну как, граждане добровольцы, у кого-нибудь что-нибудь получилось по моей схеме и прошивке?

У меня, как на работе посвободнее станет, напишется обещанный код и прошивка для владельцев NiCD батарей - общее напряжение, без побаночного.
И, плюс, упрощенный вариант, без датчиков: только мониторинг состояния батареи.

Ну и, до кучи, надо-таки дописать вариометр и счетчик помех в RC канале.

10 days later
7 days later