Телеметрия (часть 1)

Панкратов_Сергей

А собственно Вам точность измерения истинной температуры важна,
или способность отслеживать разницу?
Это разные параметры и часто не связанные.
Да, сунул под мышку - 36,4 град.
Направил на темный чайник с кипящей водой 99.6 град.
Так что с точностью все нормально

Разобрал - на пирометре нет обозначения.
Мелкий, с 4 выводами. Стоит в металлическом тубусе-экране.

Не поленился, почитал даташит на Ваши пирометры.
Неверно Вы излагаете цифры.
0.03 и 0.01 - это величины,связанные с разрядностью.
Точность же 0.5 град. в неочень широком диапазоне температур(комнатные), а для мед 0,1 град и только при температурах человеческого тела.
Для термометра же указана точность во всем диапазоне температур.
Так что по всей видимости пирометры одной точности.

Смотрите рисунок 17 даташита на Ваш пирометр - на границах измерений точность 3 процента.

BigDaddy

Для проверки работы телеметрии приобрел по случаю телекамеру с встроенным передатчиком на 2,4 гГц.
Так как для FPV полетов сейчас время не самое подходящее, решил опробовать на другом “носителе”.
Из всего радиоуправляемого (кроме самолетов) дома нашлось только вот это:

И все бы ничего, и картинка устойчивая, и кошка довольна, но вот с платой телеметрии ехать отказывается - перегруз, мотор не тянет…

smalltim

Pank, у Вас в градуснике, у Dikoy, у FMA, у меня стоят ИК-термопары. В охранных датчиках - ИК-пирометры.
И то, и то реагирует на ИК-излучение (вообще-то на всё подряд, но у нужных нам датчиков стоят фильтры, пропускающие только дальний ИК), нагревающее внутренности датчиков, но принцип действия совершенно разный.

У ИК-термостолбиков (thermopile), которые мы все для краткости называем пирометрами, внутре в вахууме сформировано ~100…300 последовательно соединенных термопар, генерирующих ЭДС пропорционально уровню приходящего тепла.

Внутре пирометров - не помню точно, керамическая что ли пластинка, генерирующая на торцах ЭДС при изменении ее температуры. Пироэлектрический эффект. Как только температура перестает изменяться, пирометр выдает 0.

При этом нужные нам thermopile стоят раз в *дцать дороже пирометров.

А я вот не могу найти никаких аппноутов или чего-нибудь подробнее 2-страничной ПДФки на свои пирометры 😦 Ну, то есть, на свои thermopile.
Понимаю, что круты, ибо PerkinElmer веников не вяжет, но ни разброса параметров, ни типовой схемы включения, ни всего того, чего бы хотелось - нету. Зачем так шифруются? 😦

Панкратов_Сергей

Ну не все так просто.
Подвигайте тело у которого отличная температура от 36 - охранный датчик не сработает…
Это дает повод задуматься.
Далее, опять же не поленился и нашел охранный ик датчик движения, который я несколько ранее рассматривал как донор для датчика.
Так вот, в нем стоит именно ИК-термостолбик (thermopile) heimann sensor .И не дорогой.
Вот даташит heimannsensor.de/Heimann Sensor Datasheet Module H…

foxfly
Панкратов_Сергей:

Ну не все так просто.

Извините, что вмешиваюсь.
Просто года 4 назад пришлось досконально разбираться с работой FMA Co-Pilot
и выяснилось следующее: у автора этого агрегата получилось очень изящное по простоте решение за счёт того, что он использовал датчики (thermopile detektor) фирмы Dexter http://www.dexterresearch.com/product-finder/products/st60-dual без всякого внутреннего усилителя!
(На Вашей ссылке, хотя и нет схемы внутренностей датчика, но есть ноги Vcc, Vdd- что предпологает наличие внутри активного элемента.) Также не годятся и датчики фирмы Murata- в них есть внутренний буферный транзистор.
У американца же- две термобатарейки включены встречно- последовательно на вход операционника с малым дрейфом, за счёт чего убивается множество зайцев: полная автоматическая термокомпенсация при любой температуре, ибо греются- остывают они синхронно, (тут мне не понятно, каким образом цифровые датчики у Dikoy могут быть скомпенсированы?), далее- отпадает нужда в попарном подборе датчиков.
Если кого обидел- извините .

Панкратов_Сергей

В моем без усилителя.
В даташите модуль состоит из датчика и платки усилителя -преобразователя.
Так вот у меня он без этой платки. И выводы у датчика от термосопротивления и от пиродатчика.
Ну да ладно. Лично у меня этот вопрос и не стоит. Имею две головы от FMA.
Я написал здесь лишь потому чтоб заострить внимание, что далеко не все датчики подойдут.
Кстати, сходил по ссылке и чуть далее и вот тут есть рекомендации для применения ( предпочтительные для термометров, датчиков движения и т.д)
dexterresearch.com/…/thermopile-selection-guides

PigTail

Пардон… я не посмотрел, что Муратовские охранные датчики пироэлектрические, они действительно только на переменку.

alex-ber

прошу сильно не бить, но нуждаюсь в помощи-
сново повторюсь - имеется телеметрия от Smalltim с версией 228, хотел бы прошить до 232 но…
вообщем вопрос такой:
1 чем прошить (возможно ли так называемым програматором - 5 проводков?)
2 какой программой?
3 алгоритм (как подключить, что нажать и т.д.) програмирования (очень желателен)
Всем откликнувшимся буду очень признателен…
P.S. Smalltim-у я вопрос уже задавал и в личку и в дневник, но он видимо слишком занят…
ну очень уж надо…

smalltim
alex-ber:

прошу сильно не бить, но нуждаюсь в помощи-
сново повторюсь - имеется телеметрия от Smalltim с версией 228, хотел бы прошить до 232 но…
вообщем вопрос такой:
1 чем прошить (возможно ли так называемым програматором - 5 проводков?)
2 какой программой?
3 алгоритм (как подключить, что нажать и т.д.) програмирования (очень желателен)
Всем откликнувшимся буду очень признателен…
P.S. Smalltim-у я вопрос уже задавал и в личку и в дневник, но он видимо слишком занят…
ну очень уж надо…

Прошу прощения, на выходных не смотрел личку.
Я, честно говоря, не сильно разбираюсь в разных программаторах, так что это хорошо, что Вы в форуме спросили, коллеги помогут. Знаю, что LPT-проводочным программатором прошивали без проблем. Главное fuse биты не трогать, они уже выставлены как надо.

V_Labanauskas
alex-ber:

прошу сильно не бить, но нуждаюсь в помощи-
сново повторюсь - имеется телеметрия от Smalltim с версией 228, хотел бы прошить до 232 но…
вообщем вопрос такой:
1 чем прошить (возможно ли так называемым програматором - 5 проводков?)
2 какой программой?
3 алгоритм (как подключить, что нажать и т.д.) програмирования (очень желателен)
Всем откликнувшимся буду очень признателен…
P.S. Smalltim-у я вопрос уже задавал и в личку и в дневник, но он видимо слишком занят…
ну очень уж надо…

Imeju i proboval mnogo programm, no programiruju tolko etoi:
www.radiodvd.info/…/codevision-avr-v2.03.4.html
Programator v Google isci “STK200/300” emu nuzno LPT port 25pin kompiutera.
Soberi na maketke provodkami.
www.lancos.com/prog.html
No programirovat im mozno no nesovetuju
Posle etogo sovetuju srazuze sobrat AVR910 USB programator, ego zaprogramirovat tem cto na maketke.
Esli nterestno pisi
I budet Vam scastie.

alex-ber
smalltim:

Прошу прощения, на выходных не смотрел личку.
Я, честно говоря, не сильно разбираюсь в разных программаторах, так что это хорошо, что Вы в форуме спросили, коллеги помогут. Знаю, что LPT-проводочным программатором прошивали без проблем. Главное fuse биты не трогать, они уже выставлены как надо.

Большое Спасибо за ответ!
буду пробовать… и жду с нетерпением дальнейших разработок!
Спасибо Вам еще раз!!!

V_Labanauskas:

Imeju i proboval mnogo programm, no programiruju tolko etoi:
www.radiodvd.info/…/codevision-avr-v2.03.4.html
Programator v Google isci “STK200/300” emu nuzno LPT port 25pin kompiutera.
Soberi na maketke provodkami.
www.lancos.com/prog.html
No programirovat im mozno no nesovetuju
Posle etogo sovetuju srazuze sobrat AVR910 USB programator, ego zaprogramirovat tem cto na maketke.
Esli nterestno pisi
I budet Vam scastie.

И Вам Спасибо!
попробую сначало сделать (купить !?) нормальный програматор и потренироваться на кошках …😃 А то телеметрию (если чтото не так пойдет:o) жалко, уж больно хорошая и нужная штука!

V_Labanauskas
alex-ber:

Большое Спасибо за ответ!
буду пробовать… и жду с нетерпением дальнейших разработок!
Спасибо Вам еще раз!!!

И Вам Спасибо!
попробую сначало сделать (купить !?) нормальный програматор и потренироваться на кошках …😃 А то телеметрию (если чтото не так пойдет:o) жалко, уж больно хорошая и нужная штука!

Esli (купить !?) to pokupai USB programator, na LPT daze nesmotri 😃

Dikoy
Панкратов_Сергей:

Неверно Вы излагаете цифры. 0.03 и 0.01 - это величины,связанные с разрядностью. Точность же 0.5 град. в неочень широком диапазоне температур(комнатные), а для мед 0,1 град и только при температурах человеческого тела.

Панкратов_Сергей:

А собственно Вам точность измерения истинной температуры важна, или способность отслеживать разницу?

Вы сами себе противоречите. Пирометры я калибрую - сую в одинаковые условия и в цифре калибрую. Быстро и какчественно. При острой необходимости калибровочные коэффициенты можно обновить в самих пирометрах, тогда башка станет независима от контроллера. И в этом случае имею точность, равную разрядности.

foxfly:

тут мне не понятно, каким образом цифровые датчики у Dikoy могут быть скомпенсированы

Элементарно - термометр корпуса внутрях. Его показания заведены в алгоритм обработки, и их также можно получить внаружу.

Панкратов_Сергей:

Я написал здесь лишь потому чтоб заострить внимание, что далеко не все датчики подойдут.

Ну если самолёт летает с этими датчиками, то они подходят или нет? 😃

Artie
V_Labanauskas:

Esli (купить !?) to pokupai USB programator, na LPT daze nesmotri 😃

“Ваше мнение хорошее, но неправильное !” 😁

Существенный минус программатора на LPT-порт - только требование наличия этого самого порта (у меня, например, на одном из ноутбуков его нет)…
Во всем же остальном у него есть изрядное количество плюсов: кроме цены и возможности собрать на коленке полным чайником, им (с соответствующим софтом), например, можно одним программатором через один разъем программирования шить два кристалла в одной системе (как у меня, например).

Могу порекомендовать AvReal от Саши Редчука - вместе со слегка модифицированным Altera ByteBlaster’ом…

Панкратов_Сергей
Dikoy:

Вы сами себе противоречите.😃

Неправильно истолковываете.
Не я Вам противоречу -а Вы даташиту.
Где четко указана точность. И она на границах указана 3 процента.
И это написано в ответ тому, что Вы сравнили 2,5 процента термометра с какими-то 0,03процентами.ВЫ СРАВНИВАЛИ НЕСРАВНИВАЕМЫЕ ЦИФРЫ.
Точность у обоих пирометрах одинакова. Возможно что это один и тот же датчик.
Нужно внимательней оперировать цифрами.

Панкратов_Сергей
foxfly:

Извините, что вмешиваюсь.
Просто года 4 назад пришлось досконально разбираться с работой FMA Co-Pilot
и выяснилось следующее: у автора этого агрегата получилось очень изящное по простоте решение за счёт того, что он использовал датчики (thermopile detektor) фирмы Dexter http://www.dexterresearch.com/product-finder/products/st60-dual без всякого внутреннего усилителя!
У американца же- две термобатарейки включены встречно- последовательно на вход операционника с малым дрейфом, за счёт чего убивается множество зайцев: полная автоматическая термокомпенсация при любой температуре, ибо греются- остывают они синхронно, (тут мне не понятно, каким образом цифровые датчики у Dikoy могут быть скомпенсированы?), далее- отпадает нужда в попарном подборе датчиков.
.

Да простейшее и высокоэффективное решение.Применение цифровых добавив кучу проблем однозначно снизит точность. Нужно будет индивидуально каждый сенсор калибровать . И ради чего?

PigTail

А зачем ? Они уже откалиброваны на заводе, не надо усилителя и борьбы с помехами при таких высоких КУ. С чего точности снижаться?

Панкратов_Сергей

Нам нужна дельта между двумя датчиками.
В каком случае она будет точнее
1 . Сигналы с датчиков просто вычитаются, термокомпенсация не используется за ее ненужностью (датчики имеют одну температуру).
2. Сигналы с таких же датчиков оцифровываются ( дискретность, нелинейность оцифровки),термокомпенсируются (разные характеристики элементов термокомпенсации) и затем уже вычисляется дельта

PigTail:

А зачем ? Они уже откалиброваны на заводе,?

А хрен его знает зачем Дикой их калибрует

Пирометры я калибрую - сую в одинаковые условия и в цифре калибрую. Быстро и какчественно.

serj

Сами себе ответили: в первом случае будет точнее если разница термохарактеристик датчиков , меньше чем точность снятия тех же характеристик “внешними” элементами .

Если Сергей много датчиков откалибровал, он по разнице может сказать- сильно ли у них плавает термохарактеистика от датчика к датчику.

От себя могу сказать, что, например, у микроэлектромеханики, например, даже знаки могут различаться.

PigTail

Это одни предположения, не факт, что и спектральная чуствительность и ее температурная зависимость у двух датчиков совершенно одинаковы, в то время как цифровые по идее должны быть откалиброваны на заводе. Кстати у Dikoy в файле с результатами температура корпуса у датчиков разная, интересно это разница от показаний внутреннего датчика температуры иль она в реалии разная?
Пардон, пока шлепал serj практически ответил, в общем при имеющихся данныхпо приемникам остается практически гадать, а что кстати есть микроэлектромеханика?

Панкратов_Сергей

На самом деле предположения, а не факт.Мои предположения.
Но при датчиках из ОДНОЙ КОРОБКИ мне представляется что так должно быть.
К тем сомнениям могу еще добавить.
Несколько ранее Дикой очень отстаивал то, что нехер загружать микроконтроллер и по возможности лучше операцию (модуляция) поручить внешнему спец контроллеру.
Теперь ситуация с применением цифровых датчиков вместо аналоговых-
С цифровыми придется задействовать два входа микропроцессора, осуществлять обработку этих сигналов, производить вычитание.
С аналоговой схемой - один вход и практически никакой обработки -на входе то уже дельта.
С аналогом получается много проще и нужно меньше ресурсов.