Телеметрия (часть 1)

server28
Северный:

да, вот…к примеру, покупной вариант
www.dpcav.com/inspire/inspire.htm

Тогда у меня возникает вопрос - почему обработку с борта не убирают на землю? Например так: Вместо знакогенератора замастырить кодер по подобию телесекса с какой-нибудь избыточностью. Когда-то ваял декодер - там в строку ТВ-сигнала до 40 байт влезает. Если отдать ну хотя бы 20-25 строчек (на картинке они погоду не делают) - такой поток гнать можно! Кило байтов за сек. В том числе и с GPS-модуля. А в низу с помощью бука - пост-обработка, красивости всякие и т.п.? Телетекст понимают многие (практически все) ТВ-тюнеры. Бред? Или так бывает?

foxfly
server28:

Тогда у меня возникает вопрос - почему обработку с борта не убирают на землю? Например так: Вместо знакогенератора замастырить кодер по подобию телесекса с какой-нибудь избыточностью. Когда-то ваял декодер - там в строку ТВ-сигнала до 40 байт влезает. Если отдать ну хотя бы 20-25 строчек (на картинке они погоду не делают) - такой поток гнать можно! Кило байтов за сек. В том числе и с GPS-модуля. А в низу с помощью бука - пост-обработка, красивости всякие и т.п.? Телетекст понимают многие (практически все) ТВ-тюнеры. Бред? Или так бывает?

Можно встречный вопрос: а кто Вам мешает это сделать и предъявить сообществу, как сделал Smalltim?
Сделайте, а мы с удовольствием обсудим, даже поможем- если потребуется…

“Кто тебе мешает изобрести непромокаемый порох”? (Козьма Прутков) 😃

Artie
server28:

Тогда у меня возникает вопрос - почему обработку с борта не убирают на землю? Например так: Вместо знакогенератора замастырить кодер по подобию телесекса с какой-нибудь избыточностью. Когда-то ваял декодер - там в строку ТВ-сигнала до 40 байт влезает. Если отдать ну хотя бы 20-25 строчек (на картинке они погоду не делают) - такой поток гнать можно! Кило байтов за сек. В том числе и с GPS-модуля. А в низу с помощью бука - пост-обработка, красивости всякие и т.п.? Телетекст понимают многие (практически все) ТВ-тюнеры. Бред? Или так бывает?

Бывает всякое. Вопрос - в конечной цели…

Если телеметрия нужна для постанализа полета, то проще ничего никуда не передавать, а писать все на борту на какую-нибудь флэшку. По возвращении - сливать на комп.
Если нужно получать данные в реальном времени, то лучше взять один из готовых радиомодемов с каким-нибудь стандартным последовательным интерфейсом. Заодно можно получить и обратный канал с земли на ЛА (не знаю уж, для каких именно целей).
Если лишний радиоканал по неким причинам нежелателен, а видео все равно передается, то (imho) проще качать данные по аудио каналу, благо высокие скорости здесь не нужны, а видеопередатчиков без канала звука нынче, наверное, и не сыскать…

В данном же конкретном проекте первичной является задача полета по камере, а следовательно “виртуальная приборная доска” прямо на изображении - гораздо удобнее, нежели какие-то отдельные средства индикации.
Да и делается OSD значительно проще, нежели самопальные “модемы”…

foxfly
Artie:

Бывает всякое. Вопрос - в конечной цели…

Если телеметрия нужна для постанализа полета, то проще ничего никуда не передавать, а писать все на борту на какую-нибудь флэшку. По возвращении - сливать на комп.
Если нужно получать данные в реальном времени, то лучше взять один из готовых радиомодемов с каким-нибудь стандартным последовательным интерфейсом. Заодно можно получить и обратный канал с земли на ЛА (не знаю уж, для каких именно целей).
Если лишний радиоканал по неким причинам нежелателен, а видео все равно передается, то (imho) проще качать данные по аудио каналу, благо высокие скорости здесь не нужны, а видеопередатчиков без канала звука нынче, наверное, и не сыскать…

В данном же конкретном проекте первичной является задача полета по камере, а следовательно “виртуальная приборная доска” прямо на изображении - гораздо удобнее, нежели какие-то отдельные средства индикации.
Да и делается OSD значительно проще, нежели самопальные “модемы”…

Насчет “проще качать…по аудио”- позволю себе не согласиться: пробовался такой вариант.
Бяк здесь две:
Во первых, звук пропадает гораздо раньше (по расстоянию- примерно в два раза), чем “кино”
Во вторых- скорость передачи данных (с проверками ) получается очень маленькой. Так что, OSD -оптимальный вариант.
А фантазии на свободные темы - пусть себе, главное: чтоб не было войны 😃

server28
foxfly:

Можно встречный вопрос: а кто Вам мешает это сделать и предъявить сообществу, как сделал Smalltim?

Отсутствие достаточного времени и бюджета. 😦
“Нельзя объять необъятное” Козьма Прутков (С)

smalltim
С125:

И ещё вопрос!
Какой использовали измеритель температуры и какой стабилизатор?

Термодатчик - AD22100KT, стабилизатор - 7805, по-моему, в корпусе D-PAK.

Вот ссылки на них в каталоге Чип-и-Дипа:

www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=ad22100

www.chip-dip.ru/search.aspx?mode=simple&searchtext…

С125:

А какя конкретно использовалась микросхема ATMEGA8-16AI или какя-то иная???

Да, ATMEGA8-16 AI или AU для SMD варианта
ATMEGA8-16 PI или PU для DIP варианта

Кстати, есть небольшое количество готовых печатных плат для SMD и fake-SMD вариантов. Отдам всем желающим за самовывоз с Арбата.

ekf

Всем здравствуйте!
Вот такой вопрос мучает:

  • при разработке высотомера на базе датчика MPX4115 и ацп TC3400
    от Microchip получил на бумаге значение типа 12.5-13 см на 1 мл.бит.
    Партия подумала и решила -пусть будет-12.5 см- так проще делить.
    Измерил дом веревочкой и MPX. Показания совпали.
    Собственно вопрос- это правильно ли это , линейно ли это, до каких высот
    этому можно верить.Выше 1000 метров планер загонять не планирую.
    С уважением.
foxfly
ekf:

Всем здравствуйте!
Вот такой вопрос мучает:

  • при разработке высотомера на базе датчика MPX4115 и ацп TC3400
    от Microchip получил на бумаге значение типа 12.5-13 см на 1 мл.бит.
    Партия подумала и решила -пусть будет-12.5 см- так проще делить.
    Измерил дом веревочкой и MPX. Показания совпали.
    Собственно вопрос- это правильно ли это , линейно ли это, до каких высот
    этому можно верить.Выше 1000 метров планер загонять не планирую.
    С уважением.

На этот вопрос Вам вряд ли ответит сама Моторола.
Выход: найти знакомого авиамеханика или дельтапланериста.
И у того и у другого может быть настоящий авиационный высотомер:
у механика- “сэкономленный” с какого нибудь самолета (он же как барометр работает, любят они это дело) 😃
У планериста- по необходимости.
Далее, собираем стенд: тройник (от аквариума),шприц 20 мл, вход высотомера и вход МРХ.
Создавая шприцем разряжение- смотрим, что кажет высотомер и как это согласуется с показаниями МРХ.
Поскольку высотомер отградуирован до 20км, шприца может не хватить…
Во всяком случае- до 1 км его точно хватает 😃

Prikupets
server28:

Тогда у меня возникает вопрос - почему обработку с борта не убирают на землю? Например так: Вместо знакогенератора замастырить кодер по п

Так уже сделал некий Виктор из e-fly. На форуме его нет. У него на ARM сделана обработка датчиков и GPS, посылка на землю по радиомодему, прием на ноутбук, наложение на видео тоже принимаемое на ноутбук, рисование HUD’а (вроде бы), и вывод результата на видеоочки, подключаемые к ноутбуку. Да дальность несколько км с тюнинговым видео-передатчиком. Летает весть этот кайф на Торнадо.

Artie
Prikupets:

Так уже сделал некий Виктор из e-fly. На форуме его нет. У него на ARM сделана обработка датчиков и GPS, посылка на землю по радиомодему, прием на ноутбук, наложение на видео тоже принимаемое на ноутбук, рисование HUD’а (вроде бы), и вывод результата на видеоочки, подключаемые к ноутбуку. Да дальность несколько км с тюнинговым видео-передатчиком. Летает весть этот кайф на Торнадо.

По описанию набора “фич” все это смахивает на папараццев… - Открытый проект со всеми сорсами и схемами.
Или у него нечто более самостоятельное ?

Prikupets
Artie:

По описанию набора “фич” все это смахивает на папараццев… - Открытый проект со всеми сорсами и схемами.
Или у него нечто более самостоятельное ?

я думаю - самостоятельное. Он просто монстр в радиотехнике, я такого не видел. 😃

serj

До километра- линейные значения покатят… (все равно реально будет превышение метров 140- за гору километровую, ежели такая будет, не заденете 😃 )

Мы столкнулись с этим когда реально забрались на 3,5км - вот там погрешность уже заметна - тут-то я и вспомнил что линейная зависимость заложена 😃

serj

почему-то нельзя исправить предыдущее сообщение… 😦

Интересует линейность датчика или достаточность линейной аппроксимации высотомера? по датчику- весьма линеен (лучше заявленного около процента в диапазоне до половины атм. давления)

До километра- линейная аппроксимация покатит… (равно реально будет превышение метров 140- за гору километровую, ежели такая будет, не заденете 😃 )

Мы столкнулись с этим когда реально забрались на 3,5км - вот там погрешность уже заметна - тут-то я и вспомнил что линейная зависимость заложена 😃

Кстати не следует забывать, что датчик- ратиометрический. И что его напряжение смещения ползет от температуры.

Prikupets
serj:

До километра- линейная аппроксимация покатит… (равно реально будет превышение метров 140- за гору километровую, ежели такая будет, не заденете 😃 )

Я у себя в проекте делал кусочно линейную по примерно 16 отрезкам. Точность по сравнению с исходной формулой была приличная 😃

ekf

2 serj
спасибо за инфо.
Интересовала именно достаточность линейной
аппроксимации на высотах до 1 км.
Я пока с простой математикой летаю.
За зиму перепишу обработку, чтобы было
по-взрослому.Просто хотелось
оценить как меняется ощущение высоты
с земли и по высотомеру.

2 Prikupets
до какой высоты Ваша аппроксимация работает?

Спасибо.

Prikupets
ekf:

Просто хотелось
оценить как меняется ощущение высоты
с земли и по высотомеру.

После 100 метров уже не очень разницу заметно

С125
smalltim:

Кстати, есть небольшое количество готовых печатных плат для SMD и fake-SMD вариантов. Отдам всем желающим за самовывоз с Арбата.

К вопросу о печатных платах!
Какова цена за штуку и подробности вывоза?
Прошу написать на DDG414@mail.ru для решения организационных вопросов!

Prikupets
С125:

К вопросу о печатных платах!

Извините, а где можно заказать штучное изготовление печатных плат (1-5 шт). Чтобы не очень много платить… ?

smalltim
С125:

К вопросу о печатных платах!
Какова цена за штуку и подробности вывоза?
Прошу написать на DDG414@mail.ru для решения организационных вопросов!

Написано русским по белому:
Отдам всем желающим за самовывоз с Арбата. Это значит, бесплатно, то есть даром. Но только ехать куда-то не хочу, подъедете - отдам 😃

Адреса, пароли, явки - в личку.

smalltim

Платки потихоньку расходятся, налетай! 😃

8 days later
Северный

Друзья! Предстоит поездка в Питер.

Не подскажите точки , где можно прикупить KX-131 pal и посмотреть передатчики с приемниками.