Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 50 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 2000

Телеметрия (часть 1)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Если не считать передачу видео с борта самоцелью, то певое применение, которое приходит в голову - это увеличение дальности полета ...

Телеметрия (часть 1)

Если не считать передачу видео с борта самоцелью, то певое применение, которое приходит в голову - это увеличение дальности полета за пределы прямой видимости. Однако при этом мы сразу сталкиваемся с необходимости передавать вместе с картинкой хотя бы напряжние бортсети, а также желательно - сигнал с GPS приемника. Давайте, обсудим, какие есть для этого средства.

2.  

Вот здесь предлагают системы телеметрии "под ключ": http://www.dpcav.com/xcart/home.php?cat=3

Цитата Сообщение от westpole Посмотреть сообщение
    Вот здесь предлагают системы телеметрии "под ключ": http://www.dpcav.com/xcart/home.php?cat=3
    Насчет "под ключ"-это вряд ли: контора находится в USA, скорее всего- вообще не ответят, а вероятно- обуют. Кроме того ясно, что все эти прибабахи нужны для ДПЛА...А телеметрии одной- маловато будет- еще надо и крен- тангаж показать и скорость и направление и высоту- иначе как модель удержать в воздухе и главное- как вернуться?

Забанен
    Загляните вот сюда http://rcmag.ru/index.php?cPath=15_263
    и сюда http://rcmag.ru/index.php?cPath=15_301
    Кстати, все эти вопросы уже многократно здесь обсуждались.

6.  

Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    Загляните вот сюда http://rcmag.ru/index.php?cPath=15_263
    и сюда http://rcmag.ru/index.php?cPath=15_301
    Кстати, все эти вопросы уже многократно здесь обсуждались.
    Согласен -гораздо более реально и по ценам приемлимо!

А если попроще и подешевле? у меня например пока нет камеры, но хочется очень узнать на какую высоту я загоняю своего фан флая ( а я его загоняю пока не перестаю различать как он ориентирован), а то на глаз я не умею высоту определить, а значть хочется, хотябы метров 150 то есть? Да и если в реальном времени отслеживать изменение высоты то может я его выше смогу загнать смотря снижается или растет высота в результате моих манипуляций, а то глазом уже не видно летит ли он нормально или в перевернутом полете, а пока увидишь он уже опустится на пол высоты

Мне видится следующая задача - пролететь из пункта А в пункт Б, находящийся вне пределов прямой видимости, произвести фотосъемку и вернутся обратно. Для пилотирования видеокамера вполне подходит, но нужно следить за напряжением, чтобы хватило заряда на обратный полет, а также полезно передавать координаты, чтобы понимать, куда рулить. Простейший вариант, который приходит в голову - подмешивать эти параметры в межкадровый промежуток видеосигнала, это позволит обойтись без дорогих специализированных систем телеметрии.

10.  

Цитата Сообщение от OlegV Посмотреть сообщение
    Простейший вариант, который приходит в голову - подмешивать эти параметры в межкадровый промежуток видеосигнала, это позволит обойтись без дорогих специализированных систем телеметрии.
    Не-а !

Простейший - это наложить все нужные измерения прямо на картинку, и не заморачиваться сначала с заковыриванием, а потом - с выковыриванием этой информации из телесигнала...

Если телеметрия нужна для какой-то постобработки, то проще тогда ее пересылать в канале звука (благо большинство видеопередатчиков его умеют), но для озвученной Вами задачи - это явно избыточно.
    Вот, например, как такое делается на одной меге 88 (правда, ни на какую серьезную обработку данных времени уже не остается, бо все сжирает наложение, но просто измерить и отрисовать - "влегкую") :

Нажмите на изображение для увеличения
Название: cap056.jpg
Просмотров: 5734
Размер:	18.8 Кб
ID:	99878

Да, про звук то я и забыл . А мега - это что?

А мега - это что?
    RISC'овая однокристаллка от Атмела.

Записей в дневнике
    1
    Очень приятная картинка. И шрифты как надо, и всё на месте... Понятно, что что шрифты сам забивай какие хочешь, но всё же
    Попродробнее об этом проекте можно? Нужно только скорость, время и высота. Ну, напряжение и ток, наверное, как бесплатное приложение благодаря возможностям меги Куда деньги нести?

Кстати, было бы здорово по отдельному каналу включать-выключать наложение информации.

О, всё нашел. Да, здорово! ТОлько вот ГПС - слишком уж круто для наших мирных целей, да и паять-программировать в домашней обстановке, приближенной к боевым действиям не удастся - детеныш не даст А на работе начальство начнет коситься

[quote=Artie;548196]
    Не-а !

Простейший - это наложить все нужные измерения прямо на картинку, и не заморачиваться сначала с заковыриванием, а потом - с выковыриванием этой информации из телесигнала...

Классное кино! А то, что справа внизу-это атака противника?

Цитата Сообщение от Artie Посмотреть сообщение
    RISC'овая однокристаллка от Атмела.
    Ага, спасибо, нашел. Насколько я понял, титры подмешиваются в видеосигнал снаружи, каким образом - через пару резисторов или более продвинутой схемой? А какое решение вы можете порекомендовать для GPS приемника?

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Очень приятная картинка. И шрифты как надо, и всё на месте...
    Понятно, что что шрифты сам забивай какие хочешь, но всё же
    Попродробнее об этом проекте можно? Нужно только скорость, время и высота. Ну, напряжение и ток, наверное, как бесплатное приложение благодаря возможностям меги
    Фонты - действительно "самодельные", - что хочешь, то и рисуешь... Я нарисовал так:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03161627.jpg
Просмотров: 2546
Размер:	26.0 Кб
ID:	100099

Скорости пока нет (конкретно мой применик готовую скорость не выдает, а собирать ее из трех проекций мне пока лень, да и не факт, что оно уместится в один кристалл по времени вычислений). Высота - в правом нижнем углу (пока абсолютная, вычитание высоты на старте сделаю к выходным), время - от ресета - в правом верхнем углу (оно берется не из GPS'а, а считается по полукадрам с камеры. Сделано было сие намеренно: в одной из предыдущих версий с выводил детектор помех с приемника управления, и мне хотелось видеть их с привязкой по времени, а GPS тогда еще не обрабатывался). Измерения температур, тока и напряжения (верхняя строчка) сделаны пока наиболее корявым образом - с аналоговой подстройкой делителей, потому как честную арифметику для приведения сырых данных с АЦП в физические величины мне было писать лень.
    По факту, обнаружилось, что высота у GPS'а скачет +/-10м, так что, если хочется иметь возможность "посадки по приборам", то стоит сделеть барометрический альтиметр, но за подходящим датчиком мне ехать откровенно "в падлу".

Куда деньги нести?
    Куда деньги нести - признаться, не знаю. Свою версию как нечто коммерческое я не рассматриваю, бо делается оно крайне немудряще; - там не за что брать деньги. Выкладывать свои сорсы в public domain я пока не буду, бо за код стыдно (это, в общем, была поделка уровня "проект выходного дня"), но со временем - по мере причесывания и доведения до ума - вероятно, выложу.
    А вообще, это все сделано "по мотивам" проекта Томаса Шеререра (http://www.webx.dk/rc/rc.htm), который как раз довел свою поделку до вида коммерческого девайса. Однако, уверяю, что любой, хоть малость способный писать под однокристаллки, может повторить его (или мой) подвиг в худшем случае за неделю.

Кстати, было бы здорово по отдельному каналу включать-выключать наложение информации.
    Ну, вход от приемника у меня есть. Пока он использовался как детектор и счетчик помех, но сделать из него управление чем угодно - раз плюнуть. Просто "красивой" логики управления по одному каналу без дополнительного кодера в передатчике у меня не вырисовывается, а royal evo, у которого есть такая фича, я пока не купил...

О, всё нашел. Да, здорово! ТОлько вот ГПС - слишком уж круто для наших мирных целей, да и паять-программировать в домашней обстановке, приближенной к боевым действиям не удастся - детеныш не даст А на работе начальство начнет коситься
    Если не нужно позиционирования, то GPS тут избыточен. Высоту и воздушную скорость можно мерять барометрическими датчиками, и таких проектов (разной степени профессиональности) по инету - навалом.

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    Классное кино! А то, что справа внизу-это атака противника?
    "Да так, - мимо пролетало..."

Ага, спасибо, нашел. Насколько я понял, титры подмешиваются в видеосигнал снаружи, каким образом - через пару резисторов или более продвинутой схемой? А какое решение вы можете порекомендовать для GPS приемника?
    Да, буквы формируются подтяжкой видеосигнала до уровня белого на банальной паре резюков.
    Вообще, я экспериментировал и с простыми аналоговыми мультиплексорами, и с фирменными высокоскоростными видеомультиплексорами, но на резисторах получалось лучше всего (чище), и это при минимальных габаритах и весе...
    Если хочется подтемнять фон, то лучше, наверное, сделать честный миксер на одном операционнике (впрочем, и с голым диодом тоже нормально работает), но мне текст "на подкладке" понравился меньше, и я от этого варианта пока отказался, хотя "голые" белые буквы на фоне яркого неба иногда и сливаются...

А по поводу GPS'а - признаться, не понял вопроса...
    Чего именно рекомендовать - модель приемника, схему его подключения, или алгоритмы обработки ?

Нашел вот такой GPS приемник
    http://www.terraelectronica.ru/catalog.php...e=2&PageS=1
    Позвонил - в наличии есть, цена вопроса вообще смешная, короче будем делать что то подобное.

Записей в дневнике
    1
    А где вообще почитать как прошиваются меги, что для этого надо - программаторы и т.д.?
    Где можно заказать изготовление печатной платы?

Поковыряться в программе и прилепить датчики ко входам АЦП я б смог, а вот изготовить в домашних условиях печатную плату - вряд ли.
    Лет пять назад я немного ковырялся с pic'ами, сейчас уже всё на свете забыл
    Потому и спрашиваю, куда нести деньги...

Нашел вот такой GPS приемник
    http://www.terraelectronica.ru/catalog.php...e=2&PageS=1
    Позвонил - в наличии есть, цена вопроса вообще смешная, короче будем делать что то подобное.
    У меня тримбловсикй же Lassen iQ. Я его работой, в общем, не очень доволен, но пока это недовольство несколько субъективное и не до конца исследованное, так что категоричные суждения высказывать поостерегусь; - может это у меня руки/голова кривые...

А по поводу Коперникуса - предлагаю сразу же подумать, где брать на него полный дэйташит (я, например, такового на сайте Тримбла не нашел; хотя, может просто плохо искал), а также - где покупать разъемы к тримбловским антеннам (благородный дон, надеюсь, заметил, что он собрался брать голый приемник, к которому еще нужна активная антенна ?)... - Если ставить классические SMA, то они будут весить больше, чем приемник с антенной вместе взятые, а все, что мельче - хрен укупишь (по крайней мере, с первой попытки и в первопрестольной). Можно, конечно, и насмерть припаять, но такую конструкцию будет компоновать и монтировать неудобно...

Только что скачал Copernicus™ GPS Receiver Reference Manual
    Кстати, товарищ по вашей ссылке пишет, что без антенного фильтра у него GPS не работал вообще изза помех с видеопередатчика.

В магазин типа чип и дип наверное
    http://www.chip-dip.ru

[quote=Artie;548926]
    "Да так, - мимо пролетало..."

Если хочется подтемнять фон, то лучше, наверное, сделать честный миксер на одном операционнике (впрочем, и с голым диодом тоже нормально работает), но мне текст "на подкладке" понравился меньше, и я от этого варианта пока отказался, хотя "голые" белые буквы на фоне яркого неба иногда и сливаются...

Вот по поводу "фона"- а нельзя чуть подробнее: как сделать темную "подкладку" схемотехнически? Я в курсе того, что такое "мега" А буквы днем разглядеть довольно трудно... У меня стоит на входе эмитерник, после него сборка- 1 ком последовательнно, на его правый по схеме край приходит через 100 ом и диод строб от Аt 8, а потом- еще один эмитерник. Как я понимаю, чтобы сделать темный фон, мне надо в программе его делать?

А где вообще почитать как прошиваются меги, что для этого надо - программаторы и т.д.?
    Где можно заказать изготовление печатной платы?

Поковыряться в программе и прилепить датчики ко входам АЦП я б смог, а вот изготовить в домашних условиях печатную плату - вряд ли.
    Лет пять назад я немного ковырялся с pic'ами, сейчас уже всё на свете забыл
    Один из простейших (при этом более чем функциональных и вполне надежных) программаторов под эту серию находится по ключевому слову "AVReal", а плату стоит заказывать тогда, когда производство переходит к объемам промышленным.
    Для одного же экземпляра - кусок "слепыша" и пара метров МГТФ'а - более чем достаточно...

Только что скачал Copernicus™ GPS Receiver Reference Manual
    Кстати, товарищ по вашей ссылке пишет, что без антенного фильтра у него GPS не работал вообще изза помех с видеопередатчика.
    Ну, значит я действительно плохо искал...
    Просто по конструктиву мне lassen'ы понравились больше, а серьезных функциоанльных отличий от copernicus'а я у них не углядел.

Активные антенны у тримбла обещают подавление уже на f0 +/- 100MHz - за 30db, так что фильтр тут не нужен.
    Другое дело, что у меня на лассене и без включения видеопередатчика прием спутников крайне неустойчивый, но причины оного требуют дополнительных исследований...

Вот по поводу "фона"- а нельзя чуть подробнее: как сделать темную "подкладку" схемотехнически? Я в курсе того, что такое "мега" А буквы днем разглядеть довольно трудно... У меня стоит на входе эмитерник, после него сборка- 1 ком последовательнно, на его правый по схеме край приходит через 100 ом и диод строб от Аt 8, а потом- еще один эмитерник. Как я понимаю, чтобы сделать темный фон, мне надо в программе его делать?
    Да.
    Как раз у Шеререра, ссылочку на страницу которого я давал, в одной из версий сделано затемнение подкладки. Для этого берется еще один выход, на нем отключается пуллап (если однокристаллка этот умеет, или - если не умеет - ставится последовательный диод катодом к однокристаллке), и он заводится через еще один резистор в ту же точку "смешивания".
    На время вывода символа на этот выход выдается ноль, который слегка подтягивает видеосигнал вниз, затемняя "подложку" символа, а все остальное время он стоит в единице, на уровень не влияя. - "Простенько и со вкусом".

Записей в дневнике
    1
    >Один из простейших (при этом более чем функциональных и вполне надежных) программаторов под эту серию находится по ключевому слову "AVReal"

хех. нету у меня LPT. Приглядываюсь к http://www.argussoft.ru/webroot/delivery/f..._programmer.pdf, всяко дешевле чем собирать машину с LPT портом.

Цитата Сообщение от Artie Посмотреть сообщение
    - "Простенько и со вкусом".
    Спасибо, все ясно.
    Кстати, у меня дивно работают GPS RGPSM 002 от XEMICS и никаких помех от TV-нет.
    По поводу COPERNICUSa и вообще Trimble : я был у них на семинаре прошлой зимой ( Compel устраивал) - так у Copern... - вообще нет штатной антенны!
    Он только тем знаменит, что очень маленький. А как сделать ему антенну- ихний дядька битый час втолковывал!
    Т.е. элемент, от которого в бОльшей степени зависит чутье- они предлагают смастерить "на кухне"

хех. нету у меня LPT.
    Ну, тады пардон.
    Я назвал один из самых простых, а вообще их разных - немеряно. В том числе есть и фриварные USB'шные на тех же атмелах (точного URL'а сейчас не скажу, но оно легко ищется на любом поисковике; что-то совсем простенькое есть прямо среди аппнот на сайте атмела). А уж купить готовый - еще проще.

Кстати, у меня дивно работают GPS RGPSM 002 от XEMICS и никаких помех от TV-нет.
    По поводу COPERNICUSa и вообще Trimble : я был у них на семинаре прошлой зимой ( Compel устраивал) - так у Copern... - вообще нет штатной антенны!
    Он только тем знаменит, что очень маленький. А как сделать ему антенну- ихний дядька битый час втолковывал!
    Т.е. элемент, от которого в бОльшей степени зависит чутье- они предлагают смастерить "на кухне"
    Ну, помех у меня тоже нет , но оно и без помех работает как-то не очень... - Видимо, сейчас стоит брать что-то на Sirf3, хоть они и дороже.
    А про антенну - я как раз Олега и предупреждал, что ее придется докупить отдельно. (Делать такой элемент самому мне как-то в голову не приходило, тем более, что готовые у тримбла стоят не очень дорого).

Записей в дневнике
    1
    >Высоту и воздушную скорость можно мерять барометрическими датчиками, и таких проектов (разной степени профессиональности) по инету - навалом.

Что-то не шибко много проектов мне удалось найти.

Похоже, для опроса двух барометрических датчиков (скорость и высота), напряжения трех банок в батарее и тока потребления мне должно хватить атмеги8 за глаза.
    Заказал USB программатор, куплю слепыша и микрухи и буду биццо.

>Высоту и воздушную скорость можно мерять барометрическими датчиками, и таких проектов (разной степени профессиональности) по инету - навалом.

Что-то не шибко много проектов мне удалось найти.

Похоже, для опроса двух барометрических датчиков (скорость и высота), напряжения трех банок в батарее и тока потребления мне должно хватить атмеги8 за глаза.
    Заказал USB программатор, куплю слепыша и микрухи и буду биццо.
    По поводу альтиметра, - не знаю как благородный дон искал, но вот первая попавшаяся ссылка на русском, даже с какими-то обсуждениями: http://balancer.ru/community/viewtopic.php?id=26287&p=3 (схема - в середине страницы).
    Вообще, их таких нагугливается немеряно, но практически все они являются более или менее точной копией моторолловской аппноты на какой-то из MPX'ов; - с фантазией у народа явно негусто.

Вообще, я интересовался этой темой достаточно давно, так что из мыслей в памяти остались всего две:
    1) Моторолловские датчики дешевле и распространенней, но хоневелловские - существенно лучше по параметрам. Может быть с тех пор что-то и изменилось, но я об этом не знаю.
    2) Почему-то все авторы альтиметров строят их на датчиках абсолютного давления с совершенно ненужным для этой задачи диапазоном 0-115кПа, что вынуждает их ставить 10-12-битные АЦП и героически бороться с шумами. И почему-то никому не пришла в голову мысль взять дифф. датчик на вменяемый диапазон в 10 или 20кПа, и просто залить один из патрубков какой-нибудь эпоксидкой "на уровне моря"...
    - Может быть у подобной конструкции есть какие-то неочевидные мне минусы, но до практической реализации я так и не добрался, так что идею дарю "without warranties".

Что же касается восьмой меги, то ее должно хватить, хотя 88 в этом смысле чуть лучше из-за более высокой возможной тактовой.

[quote=Artie;550408]

2) Почему-то все авторы альтиметров строят их на датчиках абсолютного давления с совершенно ненужным для этой задачи диапазоном 0-115кПа, что вынуждает их ставить 10-12-битные АЦП и героически бороться с шумами. И почему-то никому не пришла в голову мысль взять дифф. датчик на вменяемый диапазон в 10 или 20кПа, и просто залить один из патрубков какой-нибудь эпоксидкой "на уровне моря"...

Соглашусь:для меня тоже полная загадка, на кой надо брать MPX 4115A (Это 115 Па), когда давление на 100 м высоты меняется на 9 мм рт.ст?
    Дивно работает MPX5010D с заткнутой одной трубкой (главное- не перепутать) Причем, даже считать ничего не приходится- его выход соответствует шагам АЦП...А если в программу ввести, что при включении должен выставляться "0"- то и затыкать-оттыкать больше не надо!

Соглашусь:для меня тоже полная загадка, на кой надо брать MPX 4115A (Это 115 Па), когда давление на 100 м высоты меняется на 9 мм рт.ст?
    Дивно работает MPX5010D с заткнутой одной трубкой (главное- не перепутать) Причем, даже считать ничего не приходится- его выход соответствует шагам АЦП...А если в программу ввести, что при включении должен выставляться "0"- то и затыкать-оттыкать больше не надо!
    То есть, эта идея опробована и нормально работает ? Чудненько !
    (Значит у меня мысля работала в правильном направлении ! )

To smalltim: Вот, значит так и надо строить...

Записей в дневнике
    1
    Спасибо, доны!
    По поводу датчиков еще поспрашиваю, если вы не против

1. Высота: каждое конкретное летательное поле имеет свою высоту над уровнем моря, как правильно использовать дифференциальный барометрический датчик, чтобы в момент подачи питания на самик было 0 метров?
    2. Скорость: я так понимаю, нужен второй дифференциальный барометрический датчик, тогда (если не использовать датчик абсолютного давления) нет необходимости заморачиваться с коррекцией из-за изменения давления из-за ненулевой высоты. Так?

Ребята, а подкинте схемку девайса того на меге 88 с прошивкой, или кажите где его взять можно, соберу посмотрю шо оно такое, о рез-тах отпишусь, кому контроллеры программирывать нет проблем есть прграмматор ТРИТОН, шъет все, обрашайтесь если надобно

Записей в дневнике
    1
    Датчики honeywell, которые недорогие, требуют усилитель на ОУ, а с Freescale вроде можно и так обойтись.
    MPX5010DP отличается от MPX5010D только наличием модных трубочек, которые нам, по крайней мере, на высотомере, не нужны, так? А вот для измерения скорости лучше брать DP, правильно?

Датчики honeywell, которые недорогие, требуют усилитель на ОУ, а с Freescale вроде можно и так обойтись.
    MPX5010DP отличается от MPX5010D только наличием модных трубочек, которые нам, по крайней мере, на высотомере, не нужны, так? А вот для измерения скорости лучше брать DP, правильно?
    Угу!

Спасибо, доны!
    По поводу датчиков еще поспрашиваю, если вы не против

1. Высота: каждое конкретное летательное поле имеет свою высоту над уровнем моря, как правильно использовать дифференциальный барометрический датчик, чтобы в момент подачи питания на самик было 0 метров?
    2. Скорость: я так понимаю, нужен второй дифференциальный барометрический датчик, тогда (если не использовать датчик абсолютного давления) нет необходимости заморачиваться с коррекцией из-за изменения давления из-за ненулевой высоты. Так?
    Больше того:каждый конкретный день (или ночь )на конкретном поле - имеет свое атмосферное давление! Можно пойти двумями путями, чтобы получить НОЛЬ: каждый раз перед полетом ОТТЫКИВАТЬ и ЗАТЫКИВАТЬ трубочку на МРХ, или- в программе написАть, что то напряжение ( давление, то есть) которое на выходе МРХ в момент включения питания-
    и есть "0" высоты.
    А для скорости- и так все хорошо:стоим- разность давлений =0, след. V= 0
    Ничего ОТТЫКИВАТЬ не надо

Есть один подводный камень с дифф датчиком - его показания будут плыть при изменении температуры.

1. Сделать кнопочку обнуления (я так с GPS'ом поступаю). Ну, или действительно, просто по включению запоминать текущие показания, как нулевой уровень.
    2. Для воздушной скорости нужен второй - отдельный - датчик. Коррекции к нему, насколько я понимаю, никакой не требуется, поскольку там меряется разница давлений на одной и той же высоте. (Учитывать разряжение воздуха на наших высотах, по-моему, не требуется... )

Есть один подводный камень с дифф датчиком - его показания будут плыть при изменении температуры.
    Моторольцы утверждают, что серии 4*** и 5***- термостабилизированы и нормализованы по сигналу. А вот HNW- плывет даже от дыхания! Валяется вон, под столом
    А потом: чем абсол. отличается от дифф.? Только тем, что у него с одной стороны мембраны откачан воздух (за счет чего он при включении выдает 4,8 вольта, что крайне неудобно в работе)
    А кристалл-то у них- один и тот же?
    Так с чего дифф- плывет, а абсол- нет?

У датчика абсолютного давления - тоже, но у моторолы есть серии термокомпенсированных датчиков.

Так с чего дифф- плывет, а абсол- нет?
    Давление воздуха в заткнутой трубочке будет зависеть от температуры, а вакуума - нет.

Цитата Сообщение от Vad64 Посмотреть сообщение
    Давление воздуха в заткнутой трубочке будет зависеть от температуры, а вакуума - нет.
    Ага, я именно это и имел ввиду

Ага, я именно это и имел ввиду
    Полагаю, в трубке длиной 4mm (при разбросе температур, совместимом с жизнью двуногих биологических объектов типа "человек") т.е. -20--+30, данные параметры изменятся столь незначительно, что за обычным дрейфом микросхемы не будут заметны
    Для любителей законов Бойля и конечно, его друга Ват...пардон- Мариотта даю вводную: объем пространства- цилиндр диаметром 2 и длиной 4 мм. Посчитать:
    1- насколько изменится объем воздуха в данном цилиндре при dt=+-20 град С
    2- насколько изменится давление , поскольку объем замкнут.
    3- в первых строках письма мы договорились, что при включении питания (нажимании кнопочки, оттыкании и затыкании дырочки) ОБНУЛЯЕМ показания высотомера. Поэтому расчитывать, что за 15 минут полета температура воздуха изменится от - 20 до +30- несколько опрометчиво?

Закрытая тема