Еще один самолет для видеосъемки

Юрий_68

Андрей,приветствую.
Пока зима,не хочу ставить мини-dv камеру (ту которую раньше ставил),боюсь механика замерзнет.
Вот сейчас ищу камеру типа 151… а Ваш передатчик питается от 12 в ,а то на моем (похожем на Ваш), питание 9 вольт и честно говоря в раздумьях чем запитывать: 3s + стабилизатор на 9в или Ni-cd 7штук , если 3s то можно было бы от силового запитывать. (питание борта 2s и BEC)

Brandvik

Хм, я бы не стал питать от силового аккума, наводка будет, фильтровать надо будет, я бы попробовал Ни-кад, всетки на морозе липки мерзнут, особенно не силовые. К тому же вам лишний вес не сильно помешает.

Юрий_68

Полетал и поснимал сегодня. Не получается летать по камере. страшно.
В этот день пару раз уронил самолет : один раз по непонятной причине перешел в пикирование и не реагировал на ручки , перед землей немного уменьшил угол, второй раз сорвал на посадке в штопор (вес добавился а лобовое сопротивление возросло). вроде все нормально .

Prikupets
Юрий_68:

Полетал и поснимал сегодня. Не получается летать по камере. страшно.

Приезжай ко мне в тундру (Железнодорожный) или к нему в Париж - научим 😎

Юрий_68

Спасибо за приглашение.
Главное - обидно, с 85 года на спортивных самолетиках летаю , а тут не могу.
ЗЫ
А Железнодорожный , по сравнению с Щелково - Юг. 😁
И всетаки когда тепло это здорово.

Юрий_68

Вот пару роликов с падениями
ifolder.ru/4477362
ifolder.ru/4477432
После первого продолжал летать- все цело.
После второго- ремонт (одна нервюра и уголок обшивки)

Brandvik

А у меня не качается 😦 ну тоесть качается но со скоростью 5.6 кБ\с Я бы всеже посоветовал заливать видео на www.vimeo.com Залитый фаил можно скачивать сразу же (тоесть работает почти как файлообменник) , а если подождать то можно в нете посмотреть. Еще так долго качаться будет, наверное у них иностранный трафик ограничен 😦 Часика через два посмотрю 😃
А по поводу прилотирования по камере, не так оно и страшно как кажется 😉 Для начала настраиваете самик так что-бы он мог сам планировать, потом останется только лишь направлять его туда куда вам нужно. Возьмите с собой помошника, пускай он все время смотрит на самолет, затяните его повыше как только сможете, и попробуйте управлять с камеры.

Юрий_68

Закачал файлы на vimeo, а он не принимает тэги (последнее окошко) , пишу Fly, RC а он крестики ставит. 😮

Brandvik

Не успел дописать, дописываю 😃 Так вот, напарник должен все время наблюдать за самиком, и когда вы попросите он укежет вам где его искать. Но повторюсь, оч важно что-бы самик умел летать сам, хотя бы секунд 10. Если вы один, есть другой способ найти самик , для этого надо спуститься пониже, пройти надо собой со спины и как только вы услышите мотор пролетающий над вами оч легко оторваться от камеры и найти самолет. С посадкой посложнее, тут главное самик не подвесить и не сорвать. На посадке надо постараться дать лететь птичке самой,… да что я вам рассказываю, все как в настоящем, только с определением расстояний плохо 😦 ту тренировка нужна, в RC симуляторе потренируйтесь лететь, вид из кабины, реально помогает. Осмелюсь посоветовать центровочку процентов на 25 сделать. От штопора помогает. А вот то что самик ушол в пике и не реагировал на ручки это не есть хорошо, может передатчик видео забил приемник?

Крестики, это он так помечает что они приняты 😃, и не забудьте нажать сохранить изменения.

Юрий_68

А что дальше делать.? , чтобы получить ссылку?
Все. разобрался.
Вот ссылка Fly 1

Brandvik

ммм, а дальше где-то кажись есть надпись перейти к видео

когда перейдете он сразу скажет что видео ожидает конвертации. копируете ссылку из стороки ввода и кидаете сюда

Клево, уже качаю ваш фаил 😉 2мин
Так, посмотрел !, А когда упали, пилотировали по камере? Просто вид с камеры как будто самик потерял скорость. и пока разгонялся то не реагировал на рули, возможно еще и ветер был сзади .Отсюда и потеря скорости относительно воздуха, земеля вроде движется а держаться назачто. Но это лишь предположение…

Юрий_68

Практически все время визуально пилотировал. Там где с разворотом свалился в классический штопор : убрал обороты в 0 и хотел заходить на посадку. ветерок плотный был , я и перетянул ручку. а в первый раз не знаю что было. Еслиб штопор , то крутануло бы. а тут ровненько так.

Brandvik

В том то и дело что выглядит как потеря скорости при полете по ветру, самик тогда не срывается, а клюет и падает как будто потерял управление. Вам просто не хватило высоты что бы разогнаться.

ЗЫ. Юрий, а вторая видюшка будет ? И еше что хотел сказать, без полосы и мягких шасси лучше не пытаться сажать по камере, иногда посадки довольно жесткие 😃 Это можно видеть у меня в видюшке финал апрош.

Юрий_68

А там два файла , я только не подписал его и он Untitled

Brandvik

Похоже мне доступны только подписанные файлы.

Brandvik

Здорово, на лыжи поставили ? А вообще плохо что самик срывной получился 😦 Может стоит подумать о переделке консолей? Например попробовать сделать отрицательную крутку, а еще лучше аэродинамическую “крутку” и добавить небольшую стреловидность по передней кромке?

Brandvik

Перечитал тему с начала, вы писали что в штопор хрен загонишь. Значит вы не штопорнули, а спиральнули 😃 Ну ладно, не буду больше вас напрягать своими советами и гаданием на кофейной гуще.

Юрий_68

Я так и продолжаю летать с задней центровкой . удлинение носа сместило ее с 50% на 40 😃
А вес прибавил сильно (более тяжелый мотор , акки: силовой (2500 3S 25C) , бортовой(2200 2S 20C и для видео1600 3S 15C) отсюда сваливание. два сваливания и оба раза без газа 😦
А лыжи так и не сделал , на колесах . тропинка утоптана , а вчера вообще заледенела.

Brandvik

Ах вот оно что, 40 процентов! С этим надо что то делать, а то и дальше будете сваливаться на крыло и однажды упадет так что совсем насмрть 😕