Еще один самолет для видеосъемки

Юрий_68

Добрый день.
Построил свой второй самолет (в сознательном возрасте). 😃
Предназначение - видеосъемка.
Вес с видеокамерой (мини-dv canon mx5) 2000г.
размах 2000мм хорда 250мм
Мотор axi 2808
Камеру поставил на ЦТ. ( можно и без нее).
Сегодня облетал и поснимал.
Видео конечно качественное , но объем большой, по этому не имеет смысла выкладывать.
[atta
hment=105362:5.JPG]
Сделал разборным - для транспортировки. ( убирается в обычный пакет) 😃

foxfly
Юрий_68:

Добрый день.
Построил свой второй самолет (в сознательном возрасте). 😃
Предназначение - видеосъемка.
Вес с видеокамерой (мини-dv canon mx5) 2000г.
размах 2000мм хорда 250мм
Мотор axi 2808
Камеру поставил на ЦТ. ( можно и без нее).
Сегодня облетал и поснимал.
Видео конечно качественное , но объем большой, по этому не имеет смысла выкладывать.
[atta
hment=105362:5.JPG]
Сделал разборным - для транспортировки. ( убирается в обычный пакет) 😃

С таким размахом (если движок из 40**серии) поставить- он и 4 кг запросто потянет!
Только не видя что снимаешь, особого смысла снимать- нет?
Т.е. напрашивается видеопередатчик с выхода камеры.

Brandvik

Клево! Я вот все тоже собираюсь сделать такой-же конструкции. Только с колесами, а камеру разместить снизу. Правда такой вариант увеличиваеи риск повреждения камеры и в траву не посадишь, хотя последнее, колеса можно заменить на лыжи. Ну я пока мечтаю, а вам респектище!

Юрий_68

спасибо за отзывы. 😃
Не знаю какой передатчик для таких нужд подойдет. буду изучать эту тему. на первое время думал китайскую 250мвт поставить (камера с встроенным передатчиком.)
Мотор тащит хорошо. (если поставлю передатчик, то и мотор наверное поменяю). комплект колес ( с носовой опорой) тоже сделал, но не ставил.
На счет съемки вниз уже думал : может поставить камеру горизонтально (объективом вниз) и поставить зеркало (можно вращающейся опоре( управление от минимашинок)) .
Первые съемки выявили самую основную ошибку операторов : резкие перемещения. Надо всетаки управлять поплавнее. Когда мои домашние смотрели этот ролик на жк 42й диагонали , через 5 минут сказали , что их уже укачало. 😃
Может авиагоризонт поставить?
Сегодня еще может схожу попробую на максимум забраться и посмотреть на город . 😃

Serg_T

Модель очень интересная! Выложите чертежи пожалуйста. Буду очень признателен, и наверное ни я один 😃

pilot685

2808 для 2000г…
по мотокальку с винтом 10х5 он максимум 700гр может дать, неужели хватает? 😃

Юрий_68
Serg_T:

Модель очень интересная! Выложите чертежи пожалуйста. Буду очень признателен, и наверное ни я один 😃

Да какие чертежи - так от балды нарисовал и выпилил.
Если нужны подробности : нарисую и сфотографирую.

Мотора (винт 9х6) хватает для набора высоты при броске с руки, петель. если без камеры (взл. вес 1550), то с запасом на все.

DR_SLAP

интересно!!! кстати… по-поводу всяких гироскопов и выравнивателей (извините за слэнг) это конечно хорошо, но и правильное управление и плавные манёвры исправят ситуацию… уже проверено…

по-поводу ДВС - не лучший вариант, так как будет вибрация, а камера у автора - Мини Диви… очень не любит головка дивишной камеры вибрацию…

Brandvik

А помоему ДВС тут никто и не упоминал 😃

foxfly
Юрий_68:

спасибо за отзывы. 😃
Не знаю какой передатчик для таких нужд подойдет. буду изучать эту тему. на первое время думал китайскую 250мвт поставить (камера с встроенным передатчиком.)
Мотор тащит хорошо. (если поставлю передатчик, то и мотор наверное поменяю). комплект колес ( с носовой опорой) тоже сделал, но не ставил.
На счет съемки вниз уже думал : может поставить камеру горизонтально (объективом вниз) и поставить зеркало (можно вращающейся опоре( управление от минимашинок)) .
Первые съемки выявили самую основную ошибку операторов : резкие перемещения. Надо всетаки управлять поплавнее. Когда мои домашние смотрели этот ролик на жк 42й диагонали , через 5 минут сказали , что их уже укачало. 😃
Может авиагоризонт поставить?
Сегодня еще может схожу попробую на максимум забраться и посмотреть на город . 😃

С китайским хламом лучше не связывайтесь: кроме расстройства ничего не будет!
Возьмите кварцованный (4-8-12 канальный ) комплект передатчик-приемник. Вам вполне хватит 60- 100 mW ВЫХОДНОЙ мощности ( это примерно 200 мА потребляемый ток,а мощность на коробках китаезы пишут ПОДВОДИМУЮ ) Такой передатчик имеет размер около спичечного коробка. А приемники у китайцев- все в одинаковых корпусах, причем я видел в них же и видеоусилители и много чего еще- штамп наверно в Китае один:)
Показатель “кварцованности”: наличие на передатчике и приемнике переключателей диапазона. На МИТИНО их продают в большом разнообразии.

Юрий_68

Появится прогал в работе - смотаюсь в митино. Но аппетит приходит во время еды и теперь хочется нормальный комплект и очки в придачу. Может с кем скоопеируемся и закажем на ренжвидео.?

А на счет плавности управления - я это после первого просмотра понял. буду тренироваться.

клишник

Очень красивый самолет.Приклоняюсь перед вашим талантом

Юрий_68

Спасибо.
Таланта особого нет, просто есть современные материалы с которыми приятно работать:) . По сравнению с моделями профессионалов , мой выглядит неочень. Из достоинств- только то, что он легко разбирается и умещается в пакет. 😃

Шифт

Самый большой, гламурный и красивый метроид который мне довелось видеть (а я недавно был на их родине в уфе и ездил летать там с местными моделистами, правда метроид там один только был) еще и разборный!! Чтото надо с ним сделать, например обмерить, описать конструктивные элементы (как устроены узлы где он разбирается) и выложить все это добро

18 days later
Sansey
Шифт:

Самый большой, гламурный и красивый метроид который мне довелось видеть (а я недавно был на их родине в уфе и ездил летать там с местными моделистами, правда метроид там один только был) еще и разборный!! Чтото надо с ним сделать, например обмерить, описать конструктивные элементы (как устроены узлы где он разбирается) и выложить все это добро

Ну тогда уже не метройд, а стремительный. Вроди бы так он называется у них с размахом в полтора метра, но он из потолочки. Кстати тоже остановился на метройде М для обучения полетам (чайник я еще в этом). Размах 96см , вес получился грам 700. (Мотор по паспорту тянет до 600гр.) Липольки 3S 2200. Летает для обучения (соответственно и для камеры) почти идеально. Медленно, плавно, хорошо горизонт держит, ветра до 9мс не боится, хотя снимать наверное не комфортно, бросает его немного при порывах. Летает на пол газа даже при ветре. На полном газу минут 20, на пол газа терпения не хватило заряд вылетать… Тоже думаю на счет камеры… Немного еще подучусь летать. Места в фюзе свободного валом, можно чето всунуть, просто с видеооборудованием еще не определился. Хотя для видео всеже лучше будет стремительного под 1,5 метра сделать, делать тоже с потолочки буду. Крылья получаются довольно жесткие, так что летать будет. Могу пару фоток кинуть сего аппарата:
Кстати, на счет конструкции разборного крыла в данной модели хотелось бы узнать по подробнее желательно с фото. Получится ли на пенопласте такое сделать?

7 days later
dron=

Юрий 68 , а можно поподробнее по узлы стыковки балок с клылом и стабилизатором?

Юрий_68
dron=:

Юрий 68 , а можно поподробнее по узлы стыковки балок с клылом и стабилизатором?

Добрый день.
в качестве балок - колена от удочек. на концах колен вклеены бобышки и пропилены ( в сечении как буква С) .
На центроплане вклеены текстолитовые пластины : на них закрепляются балки, и на стабе снизу две пластины (переклей 1.5мм фанеры в 2 слоя).после установки стягиваю винтиками.
Крыло на трубках 10х1 и 11х1 . В центроплане тоже фиксируются винтиками. (однажды забыл и отлетал так - консоли на месте 😃 )
Вот эскизик набросал .(кстати , после реплики шифта , мои знакомые называют его гламурным метроидом, хотя я о метроиде только слышал , а увидел уже после упоминания об оном 😃 )






Sansey

На счет трубок. Из чего они? Или где применяются или где продаются? Из телескопической антенны пойдут? На счет пропелера на фото, это он для сьемки так стоит или самолет летает задом на перед? Или я чегото не досмотрел? Помоему винт лучше было бы перевернуть и две фазы на моторе поменять чтобы крутил в другую сторону…
Какой профиль у крыла? Могли бы нарисовать?

Юрий_68

Винт стоит правильно, просто форма у него ненормальная 😃 . сам несколько раз пугался 😵
А трубки использовал от китайских удочек ( наклейка карбон - на самом деле стекло 😃 ) .удочки 2 штуки по 110руб (использовал только 2-е колено).
После облета понял , что имеет смысл удлинить морду на пару см. или ставить большой акк. у меня был 2200 3s пришлось еще 40гр в нос догружать. 😦
Профиль из головы нарисовал. ( но летает классно и в штопор хрен загонишь)

Sansey
Юрий_68:

А трубки использовал от китайских удочек ( наклейка карбон - на самом деле стекло 😃 ) .удочки 2 штуки по 110руб (использовал только 2-е колено).
После облета понял , что имеет смысл удлинить морду на пару см. или ставить большой акк. у меня был 2200 3s пришлось еще 40гр в нос догружать. 😦
Профиль из головы нарисовал. ( но летает классно и в штопор хрен загонишь)

Про удочки немного не понял, ониж вроди не по всей длине плотно прилегают. Только когда полностью высунеш, ну типа конусные они какието чтоли…
Про профиль… в голове еще ниче не осталось, мож чертежик сделаеш, а? А то мой метройд не плохо штопорит, хоть и делал я его по чертежам с сайта…

Юрий_68

Балки конусные . При достаточном количестве клея конусом можно пренебречь. ( корневой диам 15 , конц 11).
Профиль на фото . мне кажется острый носик у метроида поганит профиль. ( у меня тупенький 😃 )

Вообще-то я этот самолет грохнул 😦 на полной скорости под углом градусов 70 в землю. Разогнал в пикировании после петли а боуден на РВ спружинил.
Из поломок : срезало корневые нервюры от фюзеляжа ( т.е. необходимо восстановить по одному пролету справа и слева) все остальное цело и без деформаций. 😁 Сегодня наверное сделаю и второй боуден поставлю (тяни-толкай) 😃

Sansey

Спасибо за фотку, а вот на счет

Юрий_68:

Балки конусные . При достаточном количестве клея конусом можно пренебречь. ( корневой диам 15 , конц 11).

немного не понял? Балки для крепления хвостового оперения? Меня интересолали трубки для сборки крыла в кучу… Если они от удочек, то не пойму как они плотно друг в друга входят?

Юрий_68

Я думал речь о балках. А трубки я писал : внутренняя диам.10х1 внешняя 11х1 (дюраль). Внешние в центроплане (с заданным углом вклеены), внутренние на консолях ровно.

Sansey

Вот я и спрашивал где такие применяются. У нас алюминиевых трубок в продаже я не видел, вот и думаю откуда их свинтить можно…