Датчик положения головы по принципу "тупее некуда"

Prikupets

просто превосходно! Никаких проблем с дрейфом, магнитными и радионаводками, поворотом тела! осталось найти где-то джойстик от пульта.

А кабанчик по любому пригодится 😁

6wings

вряд ли на оголовье просто кабанчик - длина тяги между ним и ошейником должна меняться при верчении башкой. В противном случае ошейник будет елозить по шее, что, как минимум, не очень приятно и может отвлекать.

foxfly
6wings:

вряд ли на оголовье просто кабанчик - длина тяги между ним и ошейником должна меняться при верчении башкой. В противном случае ошейник будет елозить по шее, что, как минимум, не очень приятно и может отвлекать.

А если гвоздиками приколотить? 😃
Маленькими…, сапожными такими.

6wings
foxfly:

А если гвоздиками приколотить? 😃
Маленькими…, сапожными такими.

лучше одним большим - строительным

foxfly
6wings:

вряд ли на оголовье просто кабанчик - длина тяги между ним и ошейником должна меняться при верчении башкой. В противном случае ошейник будет елозить по шее, что, как минимум, не очень приятно и может отвлекать.

А если гвоздиками приколотить? 😃
Маленькими…, сапожными такими.
А то, что у немца насочинено- фигня полная: при взлете надо голову вверх задирать, а в затылок гвоздь упирается! Хотя голову не проткнешь- кость ведь 😃
На самом то деле, поскольку летают в основном в очках, задача решается проще: берется ADXL202- (двухосевой акселерометр) и присобачивается на обычную тюбетейку.
С него есть два вида выходных сигналов по каждой оси: ШИМ и напряжение. Этими сигналами управляются соответствующие каналы передатчика (удобнее- напряжением, только поставить масштабирующией усилитель)
Будет одно неудобство: вперед-назад киваем- камера повторяет движение точно, а вот вправо-влево чтобы ехала: придется наклонять голову. Но, поскольку экран (очки то есть) елозят вместе с головой, то “морской болезни” не случится.

РД00
Prikupets:

осталось найти где-то джойстик от пульта.

Либо сотворить нечто из пары переменных резисторов с осями под 90. Вот, например - modelism.net/phpBB2/viewtopic.php?t=2550&highlight….

6wings:

вряд ли на оголовье просто кабанчик - длина тяги между ним и ошейником должна меняться при верчении башкой.

Угу, провел пару минут в ванной перед зеркалом с фломастером в затылке (хорошо, никто не видел). Этот момент автор действительно не отразил. Требуется либо телескопическое сочленение, либо резинка с оголовья на ручку.

РД00
Олег#:

сразу надо в больницу ложить .

За что ? Отличная конструкция с 4-мя степенями свободы. Великолепный пример, как из дерьма делается конфетка. К теме топика, кстати, тоже относится.

server28
РД00:

Великолепный пример, как из дерьма делается конфетка. К теме топика, кстати, тоже относится.

В свое время “на картошке” мои приятели-студенты сваяли самогонный аппарат из кирзового сапога и подводного ружья.
Аппарат реально давал продукт. Простите уж за OFF 😕 - музыкой навеяло
По вопросу топика - помоему эффективнее в затылке дырку просверлить 😃 и в нее рукоятку 2-х осевого блока управления вставить. Углы отклонения рукоятки однозначно больше - точность управления выше. Блок в области загривка установить на 3-ю ось, проходящую горизонтально. С нее можно снимать положение наклона головы в стороны. Начертить не могу - автокада нету.

Bart

Угу, провел пару минут в ванной перед зеркалом с фломастером в затылке (хорошо, никто не видел). Этот момент автор действительно не отразил. Требуется либо телескопическое сочленение, либо резинка с оголовья на ручку.
[/quote]

Мне кажется, что на затылке должно быть крепление через втулку со свободным скольжением… и тогда в голову ничто не упрется)))

foxfly
Bart:

Угу, провел пару минут в ванной перед зеркалом с фломастером в затылке (хорошо, никто не видел). Этот момент автор действительно не отразил. Требуется либо телескопическое сочленение, либо резинка с оголовья на ручку.

Мне кажется, что на затылке должно быть крепление через втулку со свободным скольжением… и тогда в голову ничто не упрется)))

А при “свободном скольжении”- будет люфт! А также- волосы попадать в зазор и прищемляться и выщипываться (если, конечно голова-не лысая).
Соответственно- камера будет ездить куда ей надо, а не голове 😃

Prikupets
foxfly:

А также- волосы попадать в зазор и прищемляться и выщипываться (если, конечно голова-не лысая).

FPV пилотов можно будет узнать по выбритому затылку 😂

Bart
Prikupets:

FPV пилотов можно будет узнать по выбритому затылку 😂

Я бы сказал по выщипанному…

Скажите, а как все это хозяйство присоединить к передатчику?

6wings
Prikupets:

FPV пилотов можно будет узнать по выбритому затылку 😂

надо просто кепку одевать, а зимой - кожаный лётный шлем в стиле 20-х годов. Очки с ним особенно хорошо выглядеть будут 😃

2 months later
pvo

А такой вариант.
Ушанка с механическим гироскопом.
Моторы гироскопа крутим от батарейки.
😃))

25 days later
Андрей_Курылев

Классная система. Только “палочку” поделить пополам. Одну часть к джойстику, другую жестко к голове. Концы палочек на шаровую опору, одна часть которой должна свободно скользить по одной из любой палочке. Точнее будет работать. Плюсы этой системы, что её как угодно можно настроить расходами и экспонентами. Только мне кажется джойстик надо жестко не к шее ориентировать, а к плечам.

РД00
Андрей_Курылев:

Классная система. Только “палочку” поделить пополам. Одну часть к джойстику, другую жестко к голове. Концы палочек на шаровую опору, одна часть которой должна свободно скользить по одной из любой палочке.

Там, помимо этого джойстикоподобного, возникают несколько вариантов кинематик. Напр, рысканье головы измеряется наклоном штока вправо-влево, а тангаж - изменением длины штока, при помощи движкового резистора.

Андрей_Курылев:

Только мне кажется джойстик надо жестко не к шее ориентировать, а к плечам.

Не-а. 7й позвонок (или какой там. В общем, самый выступающий из загривка) совершенно неподвижен отностительно позвоночника, а плечи движутся. Когда голова в них вжимается от ужаса.

Prikupets

Я уже писал что надо сделать человека-самолета. Датчики motion-capture везде. Руки поднял - флапероны и элероны. Разогнулся - руль вверх, наклон - вниз. Присел - шасси выпустились. Ну и т.д. Упал - морковка 😁

витёк=

Господа что же вы забыли про половые органы его то же можно использовать , например на канале 4. И тогда не просто человек самолёт получиться ,да и людям веселье 😁

РД00
Prikupets:

Я уже писал что надо сделать человека-самолета. Датчики motion-capture везде. Руки поднял - флапероны и элероны. Разогнулся - руль вверх, наклон - вниз. Присел - шасси выпустились. Ну и т.д. Упал - морковка 😁

В итоге получится ворона. Причем хреновая. Настоящие - засмеют.

Prikupets
РД00:

В итоге получится ворона. Причем хреновая. Настоящие - засмеют.

Я имел ввиду что человек-самолет сам не летает, а через датчики управляет моделью.

6wings
РД00:

В итоге получится ворона. Причем хреновая. Настоящие - засмеют.

Нет, не ворона.
Если при заходе на посадку (руки развел - флаппероны, присел - шасси, наклонился - тангаж) еще “КУ” сказать, то получится пацак.

РД00
Prikupets:

…а через датчики управляет моделью…

Это придется объяснять смеющимся воронам. А они тупые, только летать умеют.

На самом деле, на параллельном форуме подняли тему эргономичных пультов. Е.Рыбкин заявил, что ему очень понравился принцип управления у Шварцнеггера в фильме “На шестой день”. Там Арнольд управлял со стороны вертолетом при помощи джойстика, смонтированного на предплечьи - от локтя до кисти.

В общем, не бог весть какая кинематическая схема. Поворот кисти по тангажу и рысканью измеряется резисторами относительно браслета на запястье. Поворот по крену измеряется относительно кости локтя, или браслета на предплечьи вблизи локтевого сустава.