Забой сигнала передатчика управления видеотранслятором

ИванЦаревич

Где-то на форуме читал - парень летал на тирексе-вертолёте с камерой и потерял управление на четырёхстах метров. Может у кого были подобные проблеммы? Планирую установить выключатель видео на включение режима фалсэйв в приёмнике. Когда сигнал с видео транслятора перебъёт сигнал с аппаратуры - видео отрубилось и не включалось до посадки.
У меня видео транслятор выходной мощностью 1вт 1200мгц, а аппаратура JR 8103 0.750вт 72мГц.
Летать планирую на як-54 1400мм размах…
Или это лишняя мера предосторожности, немного лень возится с изготовлением автовыключателя 😵

Brandvik

У меня вот например ничего не забивает при мощности 1.5Вт 1.5Ггц Улетаю на 1км. Автовыключатель не выход, если забивает то надо не огород городить, а искать причину, разносить приемник и передатчик, экранировать, менять приемник, … и т.д.

ИванЦаревич
Brandvik:

У меня вот например ничего не забивает при мощности 1.5Вт 1.5Ггц Улетаю на 1км. Автовыключатель не выход, если забивает то надо не огород городить, а искать причину, разносить приемник и передатчик, экранировать, менять приемник, … и т.д.

Всё дело в том что первый вылет с видео на борту состоиться только завтра, приёмник хорошего класса, и проблемм с ним ни разу не было и надеюсь не будет.
Просто волнуюсь немного…
И думаю что передатчик видео излучает кучу гармоник кроме своих 1,2ггц и если всё плохо будет с увеличением удалённости… опять-же чего лучше лишиться управления или картинки по которой, кстати, можно определить- где аппарат сядет

Brandvik

Да вы не волнуйтесь, проведите тест на дальность на земле, заблаговременно разнесите девайсы как можно дальше и все будет ОК 😉

ИванЦаревич

Вот и состоялся первый вылет с видео трансляцией.
На четвёртом развороте потерял управление. Результат - разбил самолёт в хлам. Но картинка была чёткая до земли. Причины простые - очень хотелось поскорее увидеть видео с борта.
Предполётная подготовка была проведена халатно ( по причине отсутствия свободного времени) пробовать можно было только сегодня или через неделю. Пока настраивал провода к монитору , заводил мотор, регулировал, замёрз. Температура -10 ветерок влажность 90%.В общем как говорит мой знакомый " умный как моя жена потОм" . приёмник с транслятором находились очень близко друг к другу в фюзеляже, и даже на земле была неуверенная помеха на серву газа при включении видеотранслятора. Думаю построить какой нибудь аппарат специально под видео.