Дальность полёта

СерМих60

Да, задуматься - это всегда полезно…
А если пытаться применять телеграфный режим работы аппаратуры всей ?

Taiga
СерМих60:

Да, задуматься - это всегда полезно…
А если пытаться применять телеграфный режим работы аппаратуры всей ?

К сожалению слабо в этом разбираюсь. Наверняка в больших беспилотниках напридумывали уйму всягого…

Pepelatz
СерМих60:

Да, задуматься - это всегда полезно…
А если пытаться применять телеграфный режим работы аппаратуры всей ?

  • Скажите, а чем цифровой мобильник отличается от аналогового?
  • В цифровом звук передается цифрами.
  • А в аналоговом?
  • Ну…, эта… Буквами.
СерМих60
  • Скажите, а чем цифровой мобильник отличается от аналогового?
  • В цифровом звук передается цифрами.
  • А в аналоговом?
  • Ну…, эта… Буквами.

Хорошо, только буквы будут привычные, т.е. кириллица. Согласны?
Мобильник не смог бы быть мобильником, если б не смогли использовать АЦП и ЦАПы, необходимые для осуществления цифровой пакетированной передачи инфы. И, соответственно, не могло быть спроса на рынке на “тупое” переговорное устройтво, типа “Оки-токи” с радиусом работы в сотни метров. Ведь мобильники оочень многое передают и получают от станции.
Я предлагал думать о другом: осуществить пакетированную, сжатую инфу по одному каналу связи. 😛 Ведьустановить рядом несколько приемопередатчиков и не создавать помех друг другу в работе - НЕВОЗМОЖНО ! 😦

collapse

вообще, все нормальные связники всегда пляшут от антенн. Усилитель - последний способ с минимальным КПД, когда ничего другое не получается сделать.
Очень грубо говоря, увеличение дальности связи (негарантированое) в 2 раза требует либо увеличение выходной мощности в 9-10 раз. А использование антены на пару-тройку децебел эффективнее решает ту же задачу не поднимая мощности.
Если брать 2,4 для передачи видеосигнала, то использование приличной антенны вместо банального штырька на борту даст прирост раза в 2 а то и в 3 по дальности связи.
Я видел антенны для WiFI, для внутриофисного использования - это такие “плафоны”, похожие на антенну АВАКС, с круговой диаграммой направленности, диаметром сантимеров 15, которые вешаються к потолку. Ее коэфицент усиления раза в 2 а то и в 3 выше обычной штырькой. Я эту бодягу с 2,4 знаю на собственной шкуре, когда большой штырь (даже не штаный) видел у меня 5 точек доступа около дома, но реально мог захватить только одну. После замены на направленную патч-антенну точек стало около 2 десятков, из которых с десятком у меня устойчивый сигнал, приемлемый для коннекта и работы…
С сигналом от пульта ситуация такая же. Использовать нормальную настроенную стационарную антенну. Разложить в поле штырь в 2,5-3 метра высотой с противовесами думаю труда не составит, если речь идет действительно о приличном радиусе полета… Впорос только - с согласованным подключением к ВЧ блоку пульта. Но это решаемо для большинства людей, часто имеющих дело с паяльником…

СерМих60

Нет, ну кто спорит? с наукой низззя спорить…
Всё ж человек поставил вопросы, а мы в дебри…хотя в правильном направлении.
Я чуток повременю ему советовать что-либо, можно?

serg10101

Чето не согласен я с вот этим (Есть формула: На земле, увеличение мощности в 10 раз(!), дает увеличение дальности _менее_ чем в два раза (не в прямой видимости)! ).
Мощя в 4 раза а дальность в 2!

Так что если 40 ват(неразрешенных) то до 8 км на высоте 100м без проблем!
А это не проблема для многих из вас…даже самому слепить, а вот видео-нада мощные (шоколадки) после того что есть.
А дальше… можна уже и антенами поиграть.

При слабых мощностях можно летать на такие растояния но…нежелательно, так как все будет работать на пределе.

А нащет дальности я как раз собараюсь кое что попробовать, потому что моих 800м меня не устраивает.

Taiga
СерМих60:

Нет, ну кто спорит? с наукой низззя спорить…
Всё ж человек поставил вопросы, а мы в дебри…хотя в правильном направлении.
Я чуток повременю ему советовать что-либо, можно?

Я только всмысле того, что летать по гигагерцовым камерам в теории следует высоко. Там связь надежнее. Просто я занимался когда-то радиолюбительской связью. Ну и так, выложил что знал, на всякий случай. А насчет моих советов кому-то, то я здесь только слушаю. И завидую белой завистью. 😃 Классно!!! 😎

Taiga
serg10101:

Чето не согласен я с вот этим (Есть формула: На земле, увеличение мощности в 10 раз(!), дает увеличение дальности _менее_ чем в два раза (не в прямой видимости)! ).
Мощя в 4 раза а дальность в 2!

Извините, я не болтаю. Если хотите точные цифры? То увеличение мощности усилителя (27 Мгц) в 10 раз, дает увеличение дальности связи в 1.6-1.8 раза! А вот поднятие антенны по высоте, дает огромную прибавку. Это радиолюбительские аксиомы. Это поверхностная, радиолюбительская связь! А хотите ли вы их применить в вашем случае, дело сугубо личное. Это законы распространения радиоволн… Зато, если на пути радиоволн нет препятствий (земля-самолет), то я не в курсе, какая прибавка мощности, сколько дальности даст. Это уже вам тут лучше знать. У нас разговор шел о конкретных полетах на низкой высоте, между лесочками и полянками. Там же на малой высоте, на большом удалени, возможен сбой изображения по которому управляется самолет. Ибо частота передатчика камеры гегегерцовая! А эти радиоволны уверенно распространяютсяя только в зоне прямой видимости. Я же подчеркивал. _не в прямой видимости_. Летайте высоко, только и всего, что я хотел тут сказать…

serg10101:

Чето не согласен я с вот этим (Есть формула: На земле, увеличение мощности в 10 раз(!), дает увеличение дальности _менее_ чем в два раза (не в прямой видимости)! ).
Мощя в 4 раза а дальность в 2!

Так что если 40 ват(неразрешенных) то до 8 км на высоте 100м без проблем!
А это не проблема для многих из вас…даже самому слепить, а вот видео-нада мощные (шоколадки) после того что есть.
А дальше… можна уже и антенами поиграть.

При слабых мощностях можно летать на такие растояния но…нежелательно, так как все будет работать на пределе.

А нащет дальности я как раз собараюсь кое что попробовать, потому что моих 800м меня не устраивает.

Кстати, сделать “чистый” от гармоник усилитель тем сложнее , чем большую мощность он выдает… Слепить оно конечно можно! 😁 С огнем играете! Впрочем, у вас это неплохо получается. Смотрел фильмы полетов. Класс!

collapse
serg10101:

Так что если 40 ват(неразрешенных) то до 8 км на высоте 100м без проблем!
А это не проблема для многих из вас…даже самому слепить, а вот видео-нада мощные (шоколадки) после того что есть.
А дальше… можна уже и антенами поиграть.

При 40 ваттах с хорошей антенной на 2,4 уже можно курицу жарить 😁
Вообще, к чему я влез… Я по немногу, так, озираясь и оглядываясь, сам присматриваюсь к возможноти полета по камере. Благо, рядом есть друг-энтузиаст Leshij, за опытом которого я тихо, но внимательно наблюдаю… Для себя лично я сформировал несколько важных мыслей - первая, что на 2,4 ггц я все таки повешу упрвление, благо что текущая аппаратура у меня в этом диапазоне. Кстати веским доводом стало еще то, то по опыту при работающем Спектруме или ФАССТ на видеоприемнике появляются неслабые помехи. Например когда Leshij взлетает, то всех настоятельно просит не летать на 2,4…
Второй момент - видеоаппаратура на частоте ниже 2,4 (1,2-1,3ггц например) менее восприимчева к преградам на отрезке между самолетом и приемником. Разговоры о высоте 100м хороши, но не всегда самолет летит на такой высоте. А при пролете на 50 метрах в километре от пилота любая лесополоса уже становиться серьезной радиопреградой для 2,4ггц. И если управление самолетом (Спектрум или ФАССТ) имеют несколько “степеней” защиты, то аналоговая передающая аппаратра камеры может просто потерять видеосигнал, или исказить его настолько, что полет можно будет считать последним… Так что при всех плюсах видео на 2,4 есть не менее серьезные минусы.
Теперь по усилении сигнала. Для частот 1,2-2,4 ггц 1000мвт - (1вт) - это очень серьезно, при соотвествующей антенне. На 5 ваттах на УКВ (144мгц) с 2-метровой 8-элементной направленной антенной я довольно стабильно держал связь на расстоянии порядка 50-60км. На расстоянии 10-15км - 100% гарантировано с сильным сигналом даже при мощности 2-3вт. А для 1,2 и 2,4 ггц размеры антенного хозяйтва в 2-3 раза омпактне и легче. Думаю разместить небольшую приемную антенну на штативе около пилота будет несложно. А на самолет повесить нечно более вразумительное и согласованное, нежели банальный штатный вай-фаный штырь с палец размером. Уверен, что с видео-передатчиком 0,5-1вт можно уверенно принимать картинку на расстоянии 4-5 а то и 10 км, при соотв. налаженном антенном хозяйстве, хотя бы на приеме, и банальной круговой вайфайной (или связной для 1,3ггц) антенной на самолете.

ЗЫ. Пока писал, Taiga уже ответил. 😃
Будем считать, что дополнили друг друга 😉


170х170мм, 1 ватт максимальная мощность.

СерМих60

ЗЫ. Пока писал, Taiga уже ответил. 😃
Будем считать, что дополнили друг друга 😉


170х170мм, 1 ватт максимальная мощность.
[/quote]

А можно вопрос, ЧТО это за штукоёвина такая? Чесно не видал такой 😦 Если есть практико-теоретическое применение ЕЁ, то прочел бы про неё.

Djmork
serg10101:

При слабых мощностях можно летать на такие растояния но…нежелательно, так как все будет работать на пределе.
А нащет дальности я как раз собараюсь кое что попробовать, потому что моих 800м меня не устраивает.

Не забывайте чем выше их мощьность тем тяжелее и прожорлевее они + уменьшаете радиус действия радиоуправления!

serg10101

Кое что написал-передумал и стер.
Если что… отпишусь или видео выложу,говорить можно много,но лучше всего чето делать а потом совершенствовать.

ГРИНЯ
serg10101:

Кое что написал-передумал и стер.
Если что… отпишусь или видео выложу,говорить можно много,но лучше всего чето делать а потом совершенствовать.

Эт точно!!! 😉

collapse
СерМих60:

А можно вопрос, ЧТО это за штукоёвина такая? Чесно не видал такой 😦 Если есть практико-теоретическое применение ЕЁ, то прочел бы про неё.

Потолочная антенна на 2,4ггц, круговой направленности. Несколько эффективнее штатного штыря…
Лепят на потолки в офисах, больших зданиях, складах…

Bart

Вопрос наверняка уже поднимался, но не нашел я ответа… Вот есть у меня передатчик в 1Вт и аппа Футаба 9 (40мГц). Летал я по камере на двс, радиус действия был 1,4-1,6км, причем видео пропадало примерно в то же время, что и управление. Поставил я все это хозяйство на пенолет и радиус действия сократился до ~600м, причем, управление начинает отрубаться раньше. Антенна на передатчике штаная. Собственно вопрос: Если увеличить дальность видео в два раза (ну хоть до 2 км), чем рулить?

maloii
Bart:

Вопрос наверняка уже поднимался, но не нашел я ответа… Вот есть у меня передатчик в 1Вт и аппа Футаба 9 (40мГц). Летал я по камере на двс, радиус действия был 1,4-1,6км, причем видео пропадало примерно в то же время, что и управление. Поставил я все это хозяйство на пенолет и радиус действия сократился до ~600м, причем, управление начинает отрубаться раньше. Антенна на передатчике штаная. Собственно вопрос: Если увеличить дальность видео в два раза (ну хоть до 2 км), чем рулить?

может расположение приемника rc и видео передатчика стало ближе, или двигатель на пенолёте коллекторный, он помехи дикие создаёт.

Bart
maloii:

может расположение приемника rc и видео передатчика стало ближе, или двигатель на пенолёте коллекторный, он помехи дикие создаёт.

Даже если взять радиус ДВС, аппа дальше не пробьет. Как увеличить ее радиус до 3-4 км?

DmitryB
Bart:

Даже если взять радиус ДВС, аппа дальше не пробьет. Как увеличить ее радиус до 3-4 км?

Меня этот вопрос тоже жутко интересует. Кто то что то делает, но особо почему то не рассказывают.
Кстати есть усилитель на 35 МГц, но он усиливает всю полосу по ходу от 35 до 70 с чем то, т.е. и помехи и все на свете, но в некоторых случаях помогает. Так же был совет использовать на аппе литиевые акки, типа тоже немного помогает дальность увеличить, но вообще мудрят по ходу с передающим блоком и усиливают сигнал.
Может у кого есть опыт - расскажете как да что можно сделать? Аппа интересует 35 - 40 МГц. С 2,4 еще можно инфу найти, а вот по длинноволновым что то никак.

DmitryB
Bart:

Здесь заявлена дистанция в 6 км, правда без ОСД. ru.youtube.com/watch?v=ZctEMMHICQA

ну так там же и ответ в конце.
радиоуправление с двухметровой внешней антенной 2 или 3 ватта.
Даже передатчик показали, разъем под внешнюю антенну, а вернее скорее всего выход на внешний усилитель и тумблер какую антенну использовать свою или внешнюю. В принципе все понятно, только вот где бы все это поподробнее а еще лучше готовое… 😃