Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 107

Дальность полёта

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте всем. Уже в пути очки, комплект видеосистемы, "Изик" с Башни.До этого делал съёмку и фото Nokia на дельте типа ...

Дальность полёта

Здравствуйте всем.
    Уже в пути очки, комплект видеосистемы, "Изик" с Башни.До этого делал съёмку и фото Nokia на дельте типа Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0543.JPG
Просмотров: 653
Размер:	110.7 Кб
ID:	152668 .Но ничего не стоит на месте и решил я усовершенствовать свой интерес к этому ,тем более прекрасных мест у нас для съёмки более чем достаточно.Прочёл почти все темы на этом форуме ,многих интересует конечно дальность видеосигнала.А вот какую дальность (на пределе но безопасную ) можно получить от того или иного передатчика + приёмник , особо не обсуждалось.Скорее всего "далеко" никто не летал.Есть у меня Эклипс,дальность у него заявлена вроде бы хорошая,но т.к. в планах есть съёмка Байкала с вылетом в открытое море .В связи с этим (и не только) купил Футабу 9Z.Пульт хороший ,передатчик мощный ,но был он на 35 МГц, а т.к. я летаю исключительно на 40 МГц ,был заменён ВЧ-модуль на синтезаторный 40 МГц.В пределах видимости на моделя х нормально летаю с Хайтековскими приёмниками ,оставшимися от Эклипсы -дальность нормальная.Но чувствую что для полётов по камере этого будет не достаточно.По сему вопрос: какой взять приёмник Футабы для поставленных задач,задействовано будет 6-7 каналов,одинарного или двойного преобразования (или не принципиально) и ещё один момент-в купленом ВЧ-модуле кроме в сетке частоты-каналов все частоты кратны "5".Будет ли он распознавать частоту кратную"0" (какой кварц ставить) ?
    Спасибо.

2.  

На счет кратности не знаю, а на счет дальности. Нормальный приемник одинарного преобразования тянет в среднем на 1 км. Нормальный двойного тянет на 1.5км. Хотите дальше переходите на Спектрум ДХ7 2.4 Ггц работает более чем на 2.5 км..... А еще дальше модули XPS... Но надо ли?

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    На счет кратности не знаю, а на счет дальности. Нормальный приемник одинарного преобразования тянет в среднем на 1 км. Нормальный двойного тянет на 1.5км. Хотите дальше переходите на Спектрум ДХ7 2.4 Ггц работает более чем на 2.5 км..... А еще дальше модули XPS... Но надо ли?
    Спасибо за ответ ,действительно дальше 1.5 км и не надо,точнее до 1 км нормально ,а 0.5 -на всякий случай

Хотите дальше переходите на Спектрум ДХ7 2.4 Ггц работает более чем на 2.5 км.....
    Оххх...
    я тут недавно провел очень взгрустнувшие меня несколько range tests на разной местости в реальных условиях - друг держал передатчик, я отъезжал на машине по прямой видимости держа самик в рабочем положении. Надеюсь что я просто что-то делал неправильно, поэтому не буду огорчать результатами.. . Подскажите пожалуйтса, если можете, по результатам реальных испытаний

1) дальность спектрума испытанную? и какое при этом расположение приемников и антенн, покрыты ли они у Вас чем нибудь? Или, если Вы используете НЕ спектрум - то реально опробованную дальность Вашего радио?
    2) как влияет на дальность управления наличие на самолетике видеотрансфера?.. какие частоты мощность и антенну видеотрансфера применяете для достижения управляемости на 2,5 км (речи о дальности видеотрансфера сознательно не завожу)?

6.  

Не совсем про Спектрум но все-же выскажусь, может тоже ктонть чтонть умное подскажет и мой опыт кому-нибудь поможет. Видео аппаратура вроде как 2.4 Ггц 500мВт самолет ZOOM 4D, была аппаратура SANWA VG6000 дальность видео не мерял, а дальность управления была 400-500 метров – дальше начинался неуправляемый полет, Сейчас аппаратура управления 7ка Futaba 2.4 Ггц – поставил на тот-же Zoom, дальность управления стала… 10 метров с включенным видео и на видео идут полосы, разнос передатчика и приемника помог не сильно. Теперь сижу и репу чешу что лучше поменять и на что. Спектрум я вначале рассматривал как альтернативу Футабе, но в последней привлекло имя. Спасибо

Вопервых, видео на 2.4 и rc на 2.4 не совместимы для совместного использования. Дальше, Дальность по земле для любой аппаратуры всегда заведомо меньше чем прямой линк в воздухе. Если футабы и спектрумы на 2.4 по земле бъют не дальше чем на 600-900 м, то по воздуху расстояние чуть ли не утраивается. Естественно если рядом с приемником расположить мощный видео передатчик сажем на 1.5 Ггц то естественно он будет мешать приему и дальность упадет, вопрос на сколько....? зависит от совместных расположений и расстояний приемник передающая антенна, полезно например видео передатчик расположить в корпусе, а антенну например вынести в хвост, подальше. Ну и не сильно усердствовать в выборе мощности видео передатчика. Думаю 500мВт на 2.5 км хватит, а сосредоточит усилия на изготовлении(покупке) хороших приемо передающих антенн. К сожалению это все еще пока для меня теория, но скоро и я перейду на спектрум.

не 2.4Гц но все же поделюсь своими наблюдениями:

управление: Футаба 9-ка с вч модулем на 40Мгц, приемник с двойным преобразованием.
    видео: 1.2Ггц 1.5 Ватт.

дальность на земле, при удалении на машине ~900м
    в полете, отлетал на расстояние ~700 метров на высоте ~100-200м, дальше не рискнул , проблем не наблюдалось.

но есть один нюанс, антенна на RC приемнике как обычно в горизонтальной поляризации, а антенна на видео передатчике в вертикальной, но в такой компоновке при пролете борта над головой, в видео тракте появляются сильные помехи, вплоть до полного пропадания сигнала.
    при попытке поставить антенну на видео передатчике в горизонтальную поляризацию, дальность управления падает в 2 раза !

10.  

а что значит горизонтальная или вертикальная поляризация антенны передатчика и как ее менять?

а что значит горизонтальная или вертикальная поляризация антенны передатчика и как ее менять?
    Положением(при радиовещании наклоном) антенны. В данном случае речь, думаю, идёт о разнесении видеопередатчика с приёмником управления.

Вопервых, видео на 2.4 и rc на 2.4 не совместимы для совместного использования. Дальше, Дальность по земле для любой аппаратуры всегда заведомо меньше чем прямой линк в воздухе. Если футабы и спектрумы на 2.4 по земле бъют не дальше чем на 600-900 м, то по воздуху расстояние чуть ли не утраивается. Естественно если рядом с приемником расположить мощный видео передатчик сажем на 1.5 Ггц то естественно он будет мешать приему и дальность упадет, вопрос на сколько....? зависит от совместных расположений и расстояний приемник передающая антенна, полезно например видео передатчик расположить в корпусе, а антенну например вынести в хвост, подальше. Ну и не сильно усердствовать в выборе мощности видео передатчика. Думаю 500мВт на 2.5 км хватит, а сосредоточит усилия на изготовлении(покупке) хороших приемо передающих антенн. К сожалению это все еще пока для меня теория, но скоро и я перейду на спектрум.

я использую Футабу семерку на 2,4Ггц оборудоварие с рейнджвидео, вот такой приемник
    http://www.rangevideo.com/index.php?main_p...p;products_id=8

после первого подключения, я тоже заметил что от футабы идет помеха в виде горизонтальных полос в очках.
    у видеоприемника есть восемь каналов. я просто перешел с первого на восьмой.
    проблема решилась сразу. помех нет вообще!!!!!!!!!
    попробуйте..

Записей в дневнике
    5
    ох хо хо... огорчился я почитав эту тему...
    Видео аппаратура вроде как 2.4 Ггц 500мВт самолет ZOOM 4D, была аппаратура SANWA VG6000 дальность видео не мерял, а дальность управления была 400-500 метров – дальше начинался неуправляемый полет
    У меня как раз такая аппа. Это что-же 400 - 500 метров? и все? Вот это новости...
    Тогда непонятен смысл видео передатчиков на 3 километра да еще и при том что 2,4 видео с 2,4 RC мешаются друг другу...
    Мда... буду тщательно экспериментировать с дальностью аппы на земле... Но я мерил при убраной антенне, дальность получалась никак не меньше 100 метров притом с препядствиями... буду мерить с выпущеной в пределах прямой видимости у земли, посмотрим сколько получится, и следовательно в небе можно будет минимум в 1,5 умножать то что у земли получится... Но что-то мне в 400-500 метров ну никак не хочется верить.

рекомендую пользовать нормальные приемники и антенну на приемнике зигзагои или в спираль не скручивать и дальность будет нормальной - а потом - в санву прекрасно ставиться 3S липолька - что также положительно сказывается на дальности

Записей в дневнике
    5
    Спасибо за информацию.
    Приемник у меня родной из комплекта, а антену на всю длину по фюзеляжу снаружи провожу, ни зигзагов ни кругов тем более.
    А по поводу липолек не могли бы подробнее пояснить? Я так понял это три банки?

странно - у меня родной 811 приемник - никаких проблем с дальностью нет насчет липолек - я использую кокамы 910 - три банки - они как раз вписываются по размерам - просто питание там несколько болше - чем на металхидридах или кадмиии вот моща и прет больше - а на 9 вольтах санва начинает орать - типа сажай - батарейке каюк то что надо для трех банок липы

Вообще если всё правильно сделать то можно добится дальность 2-3 км. Для этого потребуется сделать следующее.

1. Хороший приёмник двойного преобразования, типо hitec electron 6.
    2. Разнести видео передатчик и приёмник как можно дальще.
    3. Провода приёмника закрутить спиралью или косичкой, лучше ещё кольца повесить.
    4. Приобрести такую штуку Low Noise Amplifier 35Mhz http://tienda.dmd.es/epages/ea0697.sf/es_E.../Products/LNA35

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от maloii Посмотреть сообщение
    Вообще если всё правильно сделать то можно добится дальность 2-3 км. Для этого потребуется сделать следующее.

1. Хороший приёмник двойного преобразования, типо hitec electron 6.
    2. Разнести видео передатчик и приёмник как можно дальще.
    3. Провода приёмника закрутить спиралью или косичкой, лучше ещё кольца повесить.
    4. Приобрести такую штуку Low Noise Amplifier 35Mhz http://tienda.dmd.es/epages/ea0697.sf/es_E.../Products/LNA35
    По поводу 4-го пункта -в 90% случаев не улучшит а ухудшит ситуацию.
    Усилитель не канальный,без фильтрации. Усиливать будет весь спектр и при наличии недалеко достоточно не слабого передатчика выйдет в нелинейный режим,что гарантирует
    полную потерю сигнала.
    Можно без особых опасений использовать где нибудь в степи в отдалении от населенных пунктов километров на 15.
    Откуда такие данные -опыт использования антенн с усилителем для телевидения - на расстоянии менее 10-15 км от передающей антенны усилители только мешают.

Цитата Сообщение от Pank Посмотреть сообщение
    По поводу 4-го пункта -в 90% случаев не улучшит а ухудшит ситуацию.
    Усилитель не канальный,без фильтрации. Усиливать будет весь спектр и при наличии недалеко достоточно не слабого передатчика выйдет в нелинейный режим,что гарантирует
    полную потерю сигнала.
    Можно без особых опасений использовать где нибудь в степи в отдалении от населенных пунктов километров на 15.
    Откуда такие данные -опыт использования антенн с усилителем для телевидения - на расстоянии менее 10-15 км от передающей антенны усилители только мешают.
    В описании девайса написано что усиливает только то что нужно. Я лично не пользовался такой чтукой, но по общению с ребятами из за бугра, вещь хорошая.

Записей в дневнике
    5
    Может просветите меня немного в теории? Могу ли я со своей аппой Санва ВГ-6000 40МГц использовать приемник двойного преобразования? И какой лучше если могу? Ну собственно хайтек уже порекомендовали. И еще непонятно, одни советуют антенну прямо располагать, другие кольцами... где истина? Существуют ли такие усилители на 40 МГц? Спасибо.

антенну только прямо про кольца и косички - это провода на сервы и регуляторы и питание
    навырал у меня не 811 а 831
    еше вопрос - передатчик под левой рукой не сильно греется ?

Записей в дневнике
    9
    В описании девайса написано что усиливает только то что нужно. Я лично не пользовался такой чтукой, но по общению с ребятами из за бугра, вещь хорошая.
    Ткните пальцем где это написано. Или объясните сами каким образом он соображает что нужно усиливать,а что нет.
    Я же вижу что написано что он усиливает в диапазоне от 12 до 95 мгц.Т е все подряд.

Ткните пальцем где это написано. Или объясните сами каким образом он соображает что нужно усиливать,а что нет.
    Я же вижу что написано что он усиливает в диапазоне от 12 до 95 мгц.Т е все подряд.
    Не буду ничего доказывать так как я уже написал не юзал этот девайс, но знаю что многие юзают и довольны.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    антенну только прямо про кольца и косички - это провода на сервы и регуляторы и питание
    навырал у меня не 811 а 831
    еше вопрос - передатчик под левой рукой не сильно греется ?
    передатчик вроде не греется, во всяком случае внимания не обращал.
    И еще вы в предыдущем посте написали что проблем с дальностью нет. Так какая дальность то получается? Ну примерно хотя бы или если не улетали до потери управления, то насколько отпускали модель?
    Спасибо за советы.
    И кстати 831 чем от 811 отличается?

811 это если упрошенно - более помехозащищенный
    по поводу дальности - ну щас померю по гуглумапсу
    но торнаду загонял высоко высоко - и далеко далеко - чуть не до потери ориентации
    по мапе с яндекса - по земле удаление было почти 600 метров плюс какая то высота метров 50-60 точно - вот и считайте треугольничек реально летал на грани потери ориентации

Записей в дневнике
    5
    Ну на грани потери ориентации это субъективный показатель, я вот новичек и у меня и метров за 300 не очень понятно как самолет летит, а может и не 300, может больше.
    В любом случае спасибо, 600 метров я так понял у вас управление не терялось, значит еще дальше можно...

мерял по карте инструмент линейка maps.yandex.ru как определил место удаления ? так я летал с фотиком и это место максимально дальней фотографии под прямым углом к земле
    где стоял - тоже помню очень хорошо

Записей в дневнике
    570
    Amplifica las frecuencias a partir de 12Mhz hasta 95Mhz, acentuando el filtro en 35Mhz a 22dB y atenúa el resto de frecuencias

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Amplifica las frecuencias a partir de 12Mhz hasta 95Mhz, acentuando el filtro en 35Mhz a 22dB y atenъa el resto de frecuencias
    А перевод можно?Полный?
    И про написанные далее 72 Мгц?
    Я испанский не изучал,но глядя на цыфры в тексте понимаю это так:
    Усилитель для диапазона от 12 до 95 Мгц, с типичным усилением на частоте 35 Мгц -20-23дБ ,на 72 мгц - 8-10 дБ.
    Может меня подводит интуиция, и все же это усилитель хитрый,с хитрющим фильтром пропускающим только два участка в спектре -35 и 72Мгц?
    Зачем тогда пишут о 12-95 Мгц? Это сбивает с толку.
    Почему пишу- потому что хорошо представляю проблемы по созданию усилителя ,пропускающему только два сильно разнесенных участка по частоте.
    На контурах это не реально за такие деньги построить, фильтра на ПАВ не применить-шумы -смысл всей затеи пропадет-применять нужно на входе-а полезут шумы.
    Одно только предположение-два независимых усилителя с полосовыми фильтрами ,включенные параллельно.
    Но опять же- что тогда значит 12-95 Мгц?Да и глядя на фото не видно контуров,они явно бы проступали сквозь термоусадку.
    Такие вот сомнения. Жду перевод.

Предусилитель низкого шума LNA35 был разработан, чтобы увеличивать чувствительность и достижение приемников радио контроля на группы 35Mhz главным образом и 72Mhz. Он увеличивает частоты начиная с 12Mhz до 95Mhz, делая ударение фильтр в 35Mhz в 22dB и уменьшает оставшуюся часть частот. С размером 20x15x5mm, и выгодой между 20 и 23dB в 35Mhz и 8 в 10dB в 72Mhz, он может удваивать достижение в большинстве случаев, очень оцененный в способе FPV, когда его хотят достигнуть больше, в очень низкую цену. Питание - 5Vcc и потребление 10mA. Он не является рекомендуемым использовать это в моделях с электрическим двигателем щеточек, так как он производит много шум радио частоты, которую он увеличил бы и не был бы полезным.
    Вот что promt сказал

Цитата Сообщение от Кот1 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ ,действительно дальше 1.5 км и не надо,точнее до 1 км нормально ,а 0.5 -на всякий случай
    Позволю себе пофантазировать. А как вы будете определять расстояние? Самолеты летают довольно быстро, внизу монотонно плывет земля... Как? Стоит ли вообще затевать все это ради 1 км?
    В моей небольшой практике был случай, когда я улетел на километр и без камеры. Причем сам не знал этого. Когда, после полетов мы приехали в деревню, нам показали место докуда долетал наш самолет!!! Это было около километра от места полетов. Я был удивлен. Причем рекорд, не ставил. Просто летал (ДВС размах 160см) над просторами заливных лугов реки Оки.
    Начитался я тут о проблемах дальних полетов. Нет! Поставлю маленькую DV-камеру и буду снимать. Колличество перейдет в качество. Конечно, когда есть "контроль" полета с земли, можно к римеру лететь точно над дорогой. Дорога обязательно должна быть в центре кадра, там движение. Если "контроля" с земли нет, то можно дорогу и "пересечь", под маленьким углом. Получится очень красиво. Это маленькие хитрости видеосъемки. Ну и монтаж.
    Буду искать либо мини-флеш DV-камеру, либо камеру для экстремалов с флеш накопителем. Сейчас много достойных миникамер и фотокамер маленького веса и размеров.

Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    Позволю себе пофантазировать. А как вы будете определять расстояние? Самолеты летают довольно быстро, внизу монотонно плывет земля... Как? Стоит ли вообще затевать все это ради 1 км?
    В моей небольшой практике был случай, когда я улетел на километр и без камеры. Причем сам не знал этого. Когда, после полетов мы приехали в деревню, нам показали место докуда долетал наш самолет!!! Это было около километра от места полетов. Я был удивлен. Причем рекорд, не ставил. Просто летал (ДВС размах 160см) над просторами заливных лугов реки Оки.
    Начитался я тут о проблемах дальних полетов. Нет! Поставлю маленькую DV-камеру и буду снимать. Колличество перейдет в качество. Конечно, когда есть "контроль" полета с земли, можно к римеру лететь точно над дорогой. Дорога обязательно должна быть в центре кадра, там движение. Если "контроля" с земли нет, то можно дорогу и "пересечь", под маленьким углом. Получится очень красиво. Это маленькие хитрости видеосъемки. Ну и монтаж.
    Буду искать либо мини-флеш DV-камеру, либо камеру для экстремалов с флеш накопителем. Сейчас много достойных миникамер и фотокамер маленького веса и размеров.
    Не буду с вами спорить, каждому своё. Я лично летаю весь полёт по очкам от взлёта до посадки и мне не виды интересны а сам процесс. Если моя аппаратура позволит улететь в облака то это круто или залететь за деревья и там полетать. Или в метре над землёй лететь долго в доль дороги не боясь сбоя аппаратуры. При том нужно учесть что при наличии на борту мошного радио передатчика в разы уменьшает чувствительность приёмника. Я уже потерял нафаршерованный самолёт из за ограничения rc и хочу это минимизировать. Когда ты знаеш что у тебя в запасе пару км то спокойней себя чувствуешь. А определить растояние при наличии OSD не составляет труда.

Записей в дневнике
    9
    Предусилитель низкого шума LNA35 был разработан, чтобы увеличивать чувствительность и достижение приемников радио контроля на группы 35Mhz главным образом и 72Mhz. Он увеличивает частоты начиная с 12Mhz до 95Mhz, делая ударение фильтр в 35Mhz в 22dB и уменьшает оставшуюся часть частот. С размером 20x15x5mm, и выгодой между 20 и 23dB в 35Mhz и 8 в 10dB в 72Mhz, он может удваивать достижение в большинстве случаев, очень оцененный в способе FPV, когда его хотят достигнуть больше, в очень низкую цену. Питание - 5Vcc и потребление 10mA. Он не является рекомендуемым использовать это в моделях с электрическим двигателем щеточек, так как он производит много шум радио частоты, которую он увеличил бы и не был бы полезным.
    Вот и ответ на вопрос. Если Вам очень нужно увеличение дальности управления,но Вы готовы пойти на то,что помехозащищенность вашего приемника резко снизится -то применить это можно. Фильтрации почти нет. Такой вывод.

Да оно и понятно было изначально- ведь если бы решение было так просто и эффективно -это бы прежде всего бы взяли на вооружение производители приемников.

Не буду с вами спорить, каждому своё. Я лично летаю весь полёт по очкам от взлёта до посадки и мне не виды интересны а сам процесс. Если моя аппаратура позволит улететь в облака то это круто или залететь за деревья и там полетать. Или в метре над землёй лететь долго в доль дороги не боясь сбоя аппаратуры. При том нужно учесть что при наличии на борту мошного радио передатчика в разы уменьшает чувствительность приёмника. Я уже потерял нафаршерованный самолёт из за ограничения rc и хочу это минимизировать. Когда ты знаеш что у тебя в запасе пару км то спокойней себя чувствуешь. А определить растояние при наличии OSD не составляет труда.
    Блин! А вообще это классно! ....и опасно! Иметь на борту передатчик. Согласен, каждому свое... Летать на больших расстояниях за деревьями совсем не советую! Есть формула: На земле, увеличение мощности в 10 раз(!), дает увеличение дальности _менее_ чем в два раза (не в прямой видимости)! И чем выше частота, тем волна хуже огибает предметы (деревья, холмы и т. д.). Радиосигнал может "обогнуть" препятствие _не_более_половины_длинны_своей_ волны_. Т.е. если частота пульта 35-40 мегагерц, то длинна волны будет около 8 метров. Соответственно сигнал передатчика с легкостью "обогнет" предмет размером в 4 метра. Небольшой холмик к примеру.
    А вот уже гигагерцовый пульт (если такие есть?), будет работать уверенно только в прямой видимости. Там уже предмет в сантиметры станет преградой сигналу... Короче, ниже частота - дальше связь (только не для прямой видимости)! Не расчитан передатчик пульта для полетов в лесу. Частотой не вышел. :-) ...И при всем при этом, на борту еще излучает передатчик в полватта! Да! Есть над чем задуматься...
    И еще, чем ниже частота, тем крупнее по размерам передатчики и приемники (детали, катушки) ничего не поделаешь. Я извиняюсь, меня никто не спрашивал об этом. Может вы это и знали!? А я тут расфилосовствовался! :-)
    А "нафаршированный" самолет далеко улетел? Пытались как-то искать? Может ориентиры какие запомнились? Жалко конечно...

Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    Блин! А вообще это классно! ....и опасно! Иметь на борту передатчик. Согласен, каждому свое... Летать на больших расстояниях за деревьями совсем не советую! Есть формула: На земле, увеличение мощности в 10 раз(!), дает увеличение дальности _менее_ чем в два раза (не в прямой видимости)! И чем выше частота, тем волна хуже огибает предметы (деревья, холмы и т. д.). Радиосигнал может "обогнуть" препятствие _не_более_половины_длинны_своей_ волны_. Т.е. если частота пульта 35-40 мегагерц, то длинна волны будет около 8 метров. Соответственно сигнал передатчика с легкостью "обогнет" предмет размером в 4 метра. Небольшой холмик к примеру.
    А вот уже гигагерцовый усилитель камеры, будет работать уверенно _только_ в зоне _прямой_ видимости. Там уже предмет в несколько сантиметров станет преградой сигналу (тонкий ствол дерева)...
    Короче, ниже частота - дальше связь (только не для прямой видимости)! Не расчитан передатчик видеокамеры для полетов в лесу. Частотой не вышел. :-) ...И при всем при этом на борту, в сантиметрах от антенны приемника излучает передатчик в полватта! Да! Есть над чем задуматься...
    ...И еще, чем ниже частота, тем крупнее по размерам передатчик и приемник (детали, катушки), и длиннее антенна. Ничего не поделаешь. ....Я извиняюсь, меня никто не спрашивал об этом. Может вы это и знали!? А я тут расфилосовствовался! :-)
    А "нафаршированный" самолет далеко улетел? Пытались как-то искать? Может ориентиры какие запомнились? Жалко конечно...

[quote=Taiga;838953]
    Прошу прощения за явный афтопик! Никак не могу отредактировать письмо номер 32! Хотел бы вообще его удалить. 33-тье письмо более точно описывает смысл, читать его...

Да, задуматься - это всегда полезно...
    А если пытаться применять телеграфный режим работы аппаратуры всей ?

Цитата Сообщение от СерМих60 Посмотреть сообщение
    К сожалению слабо в этом разбираюсь. Наверняка в больших беспилотниках напридумывали уйму всягого...

Цитата Сообщение от СерМих60 Посмотреть сообщение
    - Скажите, а чем цифровой мобильник отличается от аналогового?
    - В цифровом звук передается цифрами.
    - А в аналоговом?
    - Ну..., эта..... Буквами.

- Скажите, а чем цифровой мобильник отличается от аналогового?
    - В цифровом звук передается цифрами.
    - А в аналоговом?
    - Ну..., эта..... Буквами.

Хорошо, только буквы будут привычные, т.е. кириллица. Согласны?
    Мобильник не смог бы быть мобильником, если б не смогли использовать АЦП и ЦАПы, необходимые для осуществления цифровой пакетированной передачи инфы. И, соответственно, не могло быть спроса на рынке на "тупое" переговорное устройтво, типа "Оки-токи" с радиусом работы в сотни метров. Ведь мобильники оочень многое передают и получают от станции.
    Я предлагал думать о другом: осуществить пакетированную, сжатую инфу по одному каналу связи. Ведьустановить рядом несколько приемопередатчиков и не создавать помех друг другу в работе - НЕВОЗМОЖНО !

Записей в дневнике
    527
    вообще, все нормальные связники всегда пляшут от антенн. Усилитель - последний способ с минимальным КПД, когда ничего другое не получается сделать.
    Очень грубо говоря, увеличение дальности связи (негарантированое) в 2 раза требует либо увеличение выходной мощности в 9-10 раз. А использование антены на пару-тройку децебел эффективнее решает ту же задачу не поднимая мощности.
    Если брать 2,4 для передачи видеосигнала, то использование приличной антенны вместо банального штырька на борту даст прирост раза в 2 а то и в 3 по дальности связи.
    Я видел антенны для WiFI, для внутриофисного использования - это такие "плафоны", похожие на антенну АВАКС, с круговой диаграммой направленности, диаметром сантимеров 15, которые вешаються к потолку. Ее коэфицент усиления раза в 2 а то и в 3 выше обычной штырькой. Я эту бодягу с 2,4 знаю на собственной шкуре, когда большой штырь (даже не штаный) видел у меня 5 точек доступа около дома, но реально мог захватить только одну. После замены на направленную патч-антенну точек стало около 2 десятков, из которых с десятком у меня устойчивый сигнал, приемлемый для коннекта и работы....
    С сигналом от пульта ситуация такая же. Использовать нормальную настроенную стационарную антенну. Разложить в поле штырь в 2,5-3 метра высотой с противовесами думаю труда не составит, если речь идет действительно о приличном радиусе полета... Впорос только - с согласованным подключением к ВЧ блоку пульта. Но это решаемо для большинства людей, часто имеющих дело с паяльником...

Нет, ну кто спорит? с наукой низззя спорить...
    Всё ж человек поставил вопросы, а мы в дебри...хотя в правильном направлении.
    Я чуток повременю ему советовать что-либо, можно?

Закрытая тема