Абхазский инцидент с точки зрения FPV

РД00
Solo2k:

Скорее именно эта камера только для управления полётом, а для разведки немного другое оборудование.

На другом форуме коллега, работающий в Израиле и делающий БПЛА (у конкурентов этого Элбита), утверждает, что ровно так дело и обстоит - на борту летает обзорная камера и высококачественная, для собственно разведовательных снимков.

Что совершенно не извиняет того факта, что здесь любителями выкладывается видео с лучшим качеством, чем с обзорной камеры боевого аппарата.

СерМих60

Вот тогда и напрашивается вопрс: а как это всё хозяйство (телеметрия, информация и прочее) перекидывается на “землю” ?
Они же наверняка не ставят по несколько передатчиков и приемников на борту? Ведь здесь многих эти проблемы интересуют 😵

От уж хитроманы-спецы…производители. 😛

HATUUL

А вы не слышали,такое,как спутниковая передача.
Приёмо,передача идёт по наскольким спутниковым,комерческим каналам.
Когда я был в Армии (Какое-то время был механиком самолётов).
То частенько,мы болтали по таким каналам сидя в самолёте,между базами.Правда командиры кричали если споймают,ведь минута такого разговора обходилась армии в сотни долларов.

СерМих60

…Приёмо,передача идёт по наскольким спутниковым,комерческим каналам…
…ведь минута такого разговора обходилась армии в сотни долларов…

Нет, ну вот это уже интересней всяких ухитрений “радиомастеров”(это шуточное выражение), и намного.
Я честно, не слыхал про такую организацию перед-прием инфы.
Правда, цена уж больно “кусачая”…
Значит, та картинка, которая выложена джоджиками на всеобщий просмотр вместе с финтами истребка,
чистой водицы “дурка” ? 😒

РД00
СерМих60:

… вместе с финтами истребка,

Напрасно вы, “финты” правдоподобны и объяснимы. Во-первых, у этой штуковины отвратительный контраст, как тепловой, так и радиолокационный. Для надежного захвата истребитель должен выставить ее на фоне неба, отсюда атака с нижней полусферы. Во-вторых, что-то надо сделать с разностью скоростей (130 км/ч цели против 300-400 истребителя), отсюда заход с виража и горка. То есть если картинку и рисовали, то эту часть нарисовали правдоподобно.

minn
РД00:

Напрасно вы, “финты” правдоподобны и объяснимы. Во-первых, у этой штуковины отвратительный контраст, как тепловой, так и радиолокационный. Для надежного захвата истребитель должен выставить ее на фоне неба, отсюда атака с нижней полусферы. Во-вторых, что-то надо сделать с разностью скоростей (130 км/ч цели против 300-400 истребителя), отсюда заход с виража и горка. То есть если картинку и рисовали, то эту часть нарисовали правдоподобно.

согласан с вами. Вчера как раз спорили на эту тему на даче. Все логично и маневр. Вот только на счет скоростей я не совсем понял. Причем тут скорости? Если цель “захвачена” скорость влияет на точность выстрела?

РД00
minn:

Причем тут скорости? Если цель “захвачена” скорость влияет на точность выстрела?

Нужно некоторое время для самого захвата.

СерМих60

Ребята, а кто знает точно тактико-технические характе-ки ракет “воздух-воздух” нашего производства ?
Может эти данные помогут изготовить БПЛА более совершенной и надёжной конструкции, для следующих партий,
поставляемых для бывших Советских Республик? 😛

РД00

Сергей Михайлович, вы шпион !? (С)

ТТХ готовы нарисовать любые, проясните размер бочки варенья 😃

СерМих60

… вы шпион !?

ТТХ готовы нарисовать любые, проясните размер бочки варенья …

Мне дорог покой моих детей, потому амбиции некоторых неразбогатевших во времена перестройки политиков
из советского(бывшего) пространства, и пытающихся сейчас наверстать упущеное очень не радует 😃
А люди-технари любую идею-“мелочь” (над которой они не спят целыми ночами) могут воплащать в жизнь 😎
Сам по молодости этим занимался…