Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 44

Абхазский инцидент с точки зрения FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Наиболее качественное видео - на сайте МВД Грузии : http://www.police.ge/_downloads/upilotoeng.wmv, 4 MB . Бог с ними, с международными аспектами, интересно ...

Абхазский инцидент с точки зрения FPV

Наиболее качественное видео - на сайте МВД Грузии : http://www.police.ge/_downloads/upilotoeng.wmv, 4 MB. Бог с ними, с международными аспектами, интересно посмотреть на картинку с борта боевого БПЛА.

Сигнал с камеры идет, как ни странно, аналоговый - после пропадания на экране телевизионный шум. Изменения общей экспозиции отрабатываются довольно фигово. Каждый раз, как в поле зрения оказывается контрастная деталь - стойка шасси или дымовой след ракеты - у всей остальной картинки плывут яркость с контрастом (очень порадовался, что с моего БПЛА и с израильского за 12 млн USD картинки в этом плане получаются одинаковые ).

Телеметрия на экране довольно бедная (хотя наверняка не вся). Видны высота, текущие координаты, вертикальная скорость. Курс в виде стрелки компаса. Дата, время. Остальное не разобрал. Телеметрия накладывается внизу - после пропадания сигнала цифры остаются.

Ну и боюсь, Андрея Курылева в плане FPV Combat обошли на три круга, тут тебе и захват цели, и ТВ трансляция на весь мир, и судейская коллегия в Совбезе будет раздавать призы

2.  

Записей в дневнике
    47
    Захвата цели я там не увидел, да и вообще похоже камерой крутил оператор БПЛА

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Захвата цели я там не увидел, да и вообще похоже камерой крутил оператор БПЛА
    Это точно! Да и картинка, мягко говоря- оставляет очень многого желать Т.е. за столько денег- можно было и поприличнее камеру поставить
    А то, что сигнал с борта передают аналоговый- "уж сколько раз твердили миру"...Все "конкретные пацаны" так и делают

"Захват" - только в том смысле, что атакующий самолет эффектно стоит в кадре. Наводит оператор, естественно.

6.  

Цитата Сообщение от РД00 Посмотреть сообщение
    Ну и боюсь, Андрея Курылева в плане FPV Combat обошли на три круга, тут тебе и захват цели, и ТВ трансляция на весь мир, и судейская коллегия в Совбезе будет раздавать призы
    Я только за! Гдето уже говорил, битвы дроидов не за горами. Вот если бы у абхазов был антидрон, тогда бы не было разборок в Совбезе по Миг 29. Миру будут нужны FPV Combat пилоты, ну и ессно соревнования меж ними, того же хочется и мне

Цитата Сообщение от Андрей Курылев Посмотреть сообщение
    Я только за! Гдето уже говорил, битвы дроидов не за горами. Вот если бы у абхазов был антидрон, тогда бы не было разборок в Совбезе по Миг 29. Миру будут нужны FPV Combat пилоты, ну и ессно соревнования меж ними, того же хочется и мне

Я думаю что управлять дронами будет компьютер, автоматика, потому что на мой взгляд сигнал телеметрии и управления слишком легко задавить в боевых условиях

Записей в дневнике
    1
    Вместе со своим сигналом? Задавить можно , но нелегко для того CDMA и придуман Ж-))

10.  

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    Вместе со своим сигналом? Задавить можно , но нелегко для того CDMA и придуман Ж-))

Давить сигнал будет сторона которая первая автономизирует свои БПЛА (америка уже сейчас почти достигла автономности бпла) и соответственно смысл ей давить будет, потому что свой то БПЛА автономно летает. А задавить я думаю для военных ничего не проблема, и даже CDMA

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    Это точно! Да и картинка, мягко говоря- оставляет очень многого желать Т.е. за столько денег- можно было и поприличнее камеру поставить
    Угу. Полное впечатление, что грузинские военные с израильскими бизнесменами с легкостью нашли общий язык и пустили бюджетные 12М USD на более разумные цели, а на борту летает китайская камера за 30 баксов

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    Давить сигнал будет сторона которая первая автономизирует свои БПЛА (америка уже сейчас почти достигла автономности бпла)
    Достигла в фильме Звездные Войны? Толпы роботов клонов и т.п. :-))
    Пока думаю что только там...

да нет, я слышал (к сожалению щас уже ссылки не приведу) что в ираке американский бпла, конкретно предатор, в автономном режиме прилетел и уничтожил заданную заранее цель, а патрулируют они у них давно уже в автономном режиме

Записей в дневнике
    1
    до исскуственного интеллекта, необходимого для воздушного боя это ой-ой как далеко ....

какой искуственный интелект нужен для того чтобы радар засек объект и ракета навелась на него и выстрелила?

Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    какой искуственный интелект нужен для того чтобы радар засек объект и ракета навелась на него и выстрелила?
    А принять решение, а выбрать цель, а сложенная работа с эскадрильей.
    Ну а вообще по делу, уже искуственный интеллект может управлять самолётом :-). Видел даже гонки машин которые были наделены интеллектом и ими никто не управлял. Америкосы уже давно беспилотники мутят которые по курсу летают и следят за целью, хотя тут мало интеллекта надо но всёже :-)

А принять решение, а выбрать цель, а сложенная работа с эскадрильей
    В чём заключается слаженность применительно к роботам? В очерёдности запуска ракет?
    По-моему, ему шибко думать не обязательно - пусть сшибает всех, кто пароля не знает - уже реальная польза.

Записей в дневнике
    1
    >до исскуственного интеллекта, необходимого для воздушного боя это ой-ой как далеко ....

Не очень далеко. см википедию и поведение противокорабельных ракет "Гранит" например

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F-700_%D...%BD%D0%B8%D1%82

Записей в дневнике
    1
    там написано - взаимодействуя с собой и противостоя радиоэлектронному противодействию - т.е. если заглушить ВСЕ как тут предлагают - то кажый сам по себе, пароля не говорит, - все - прилетели в свой любимый авианосец, реальная польза, как говорится ... :-))

Я за интеллект, но кнопка то у него должна быть :-))

Чего непонятного-то. Подлетела ракета поближе к цели, переспросила. Не ответил - мочить.
    Вряд-ли враг успел прицепить постановщик помех прямо к нашему самолёту, а издалека залушить сигнал намного сложнее.

P.S.
    "Интеллектуальная" ракета заодно может спросить - не видал ли наш сокол ясный врагов поблизости и уйти в показанном направлении

Записей в дневнике
    1
    ну ну

Записей в дневнике
    1
    Не ответил - мочить. ха. Если уж ракеты пошли, то мочить по любому

"Гранит", "Яхонт", "Брамос" и тыды могут запускаться по нескольку штук сразу, летят "стаей", огибая ландшафт, если, например, летят над сушей. Каждая ракета в стае общается с каждой, при этом одна из ракет идет чуть выше, чем остальные, и сканирует местность, передавая параметры местности остальным. По прошествии времени или если ее сбивают, другая занимает ее место. При подлете к цели, если это авиаударная группа из нескольких кораблей, ракеты распределяют между собой цели (характерные сигнатуры натовских кораблей вшиты в мозги ракет) и атакуют их в порядке важности. Повторное поражение уже пораженной цели исключается. На финальном участке траектории ракеты атакуют из-за горизонта - снижаются до 5-10 м над уровнем моря и набирают максимальную скорость в 2-3 Маха, чтобы снизить время с момента обнаружения ракет до подлета к цели и уменьшить вероятность противодействия. При этом могут выполняться маневры ухода от заградительного огня со стороны кораблей.
    Только жаль, что всё это - разработки времен конца холодной войны, даже если и стоят на Яхонтах и Брамосах более совершенные мозги, связь, радары и навигация. Америкосы всегда больше всего на свете боялись как раз таких ракет, поэтому уже десятки лет выдумывают всеразличные способы противодействия. Сейчас их тепленькими уже не возьмешь...

Забанен
    прямо жалко их стало... Ведь, такие мозги умные!

Записей в дневнике
    1
    Все это жутко интересно, только мне хочется знать - насколько это все рработает -)) А то ведь до сих пор козмонавты баллистическим спуском спускаются, умеют у нас хелектронику делать, ниче не скажешь....

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    прямо жалко их стало... Ведь, такие мозги умные!
    Что сказать-то хотел? Или начать тут рассказывать про всякие Aegis, Phalanx и т.д.?
    Пожалуйста, http://www.google.ru/search?complete=1&amp...mp;lr=&aq=f , только к теме это уже не относится.

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Что сказать-то хотел?
    Птичку жалко..

Записей в дневнике
    41
    Модератор

Что-то, граждане, далековато от темы топика уже. Тут не "курилка".

Картинка такая нечеткая, потому что ужато видео скорее всего

Записей в дневнике
    9
    А на какой высоте произошёл инцедент?
    Как я оценил выше 10000 метров.

Записей в дневнике
    41
    Модератор

Дорогие друзья - smalltim и 6wings.

Вашу переписку было очень интересно и познавательно читать, к сожалению, тут она была немножко не по теме, поэтому пришлось передвинуть ее в мусорник, а вас обоих наградить.
    Пожалуйта, переползайте в курилку с обсуждениями кто круче и просто разговаривательными темами.
    Спасибо за понимание,
    Ваша Елена.

PS Пожалуйста, не отвечайте мне тут, даже если очень хочется - по местным правилам, я буду обязана пресечь это опять. Используйте личку чтобы обьяснить, как я неправа. Удачи!

А вот интересно, ракеты общаются в полете, а как? вай фай? блютус?

На мой взгляд высота полета была 2-3км. Выше полет с целью визуальной разведки просто бесполезен...

Да видео , прямо скажем, токо для неоспоримых джоджийских доказательств на ломанном английском, это во-первых.
    Во-вторых, что это за манёвры боевого истребителя ?
    В-третьих, скудноватое сша-вское валютообеспечение джоджийцев не позволяет разглядеть, что это за тип истребка- то? Меня это интересует, в общем.

Цитата Сообщение от СерМих60 Посмотреть сообщение
    Во-вторых, что это за манёвры боевого истребителя ?
    повыёживаться он хотел, что тут непонятного

Записей в дневнике
    1
    >А вот интересно, ракеты общаются в полете, а как? вай фай? блютус?

Тебе ж 2 месяца ридонли давали неделю назад, нет?

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    На мой взгляд высота полета была 2-3км. Выше полет с целью визуальной разведки просто бесполезен...
    А где уверенность, что на борту только "китайская", как тут выразились, камера? Скорее именно эта камера только для управления полётом, а для разведки немного другое оборудование.

Цитата Сообщение от Solo2k Посмотреть сообщение
    Скорее именно эта камера только для управления полётом, а для разведки немного другое оборудование.
    На другом форуме коллега, работающий в Израиле и делающий БПЛА (у конкурентов этого Элбита), утверждает, что ровно так дело и обстоит - на борту летает обзорная камера и высококачественная, для собственно разведовательных снимков.

Что совершенно не извиняет того факта, что здесь любителями выкладывается видео с лучшим качеством, чем с обзорной камеры боевого аппарата.

Вот тогда и напрашивается вопрс: а как это всё хозяйство (телеметрия, информация и прочее) перекидывается на "землю" ?
    Они же наверняка не ставят по несколько передатчиков и приемников на борту? Ведь здесь многих эти проблемы интересуют

От уж хитроманы-спецы...производители.

Записей в дневнике
    9
    А вы не слышали,такое,как спутниковая передача.
    Приёмо,передача идёт по наскольким спутниковым,комерческим каналам.
    Когда я был в Армии (Какое-то время был механиком самолётов).
    То частенько,мы болтали по таким каналам сидя в самолёте,между базами.Правда командиры кричали если споймают,ведь минута такого разговора обходилась армии в сотни долларов.

....Приёмо,передача идёт по наскольким спутниковым,комерческим каналам...
    .....ведь минута такого разговора обходилась армии в сотни долларов....

Нет, ну вот это уже интересней всяких ухитрений "радиомастеров"(это шуточное выражение), и намного.
    Я честно, не слыхал про такую организацию перед-прием инфы.
    Правда, цена уж больно "кусачая"...
    Значит, та картинка, которая выложена джоджиками на всеобщий просмотр вместе с финтами истребка,
    чистой водицы "дурка" ?

Цитата Сообщение от СерМих60 Посмотреть сообщение
    ... вместе с финтами истребка,
    Напрасно вы, "финты" правдоподобны и объяснимы. Во-первых, у этой штуковины отвратительный контраст, как тепловой, так и радиолокационный. Для надежного захвата истребитель должен выставить ее на фоне неба, отсюда атака с нижней полусферы. Во-вторых, что-то надо сделать с разностью скоростей (130 км/ч цели против 300-400 истребителя), отсюда заход с виража и горка. То есть если картинку и рисовали, то эту часть нарисовали правдоподобно.

Цитата Сообщение от РД00 Посмотреть сообщение
    Напрасно вы, "финты" правдоподобны и объяснимы. Во-первых, у этой штуковины отвратительный контраст, как тепловой, так и радиолокационный. Для надежного захвата истребитель должен выставить ее на фоне неба, отсюда атака с нижней полусферы. Во-вторых, что-то надо сделать с разностью скоростей (130 км/ч цели против 300-400 истребителя), отсюда заход с виража и горка. То есть если картинку и рисовали, то эту часть нарисовали правдоподобно.

согласан с вами. Вчера как раз спорили на эту тему на даче. Все логично и маневр. Вот только на счет скоростей я не совсем понял. Причем тут скорости? Если цель "захвачена" скорость влияет на точность выстрела?

Закрытая тема