Проблема с соединением видеопередатчика. Помогите разобраться.

binomax

Набор передатчик 1,2 Ггц Lawmate TM-120500 LMCK и приемник (что это такое, все подробно обсосано в теме rcopen.com Камера KT&C ACE-S200B (www.arsenal-sb.ru/catalog/?prod=74), питание - новый заряженый трехбаночный LiPo.
Суть проблемы: при покупке проверяли все работает, дома проверил все работало с фотоаппаратом. Уходил как минимум на другой этаж. На следующий день отрезал тюльпаны, спаял провода как на картинке, купил камеру, проверил. Работает, но ОЧЕНЬ хреново. Близко в метре если все поднести то видно идеально, при повороте антены все пропадает, если антену рукой прикрыть - нет изображения, если отойти на 3-4 м все изображение пропадает. Причем в первый день и при проверке передатчик СИЛЬНО грелся, теперь же он холодный.

Теперь что я проверял: спаяно все аккуратно, заделано в термоусадку, прозванивал КАЖДЫЙ провод. все ок. Камера рабочая, при покупке проверил картинку. Аккамуляторы пробовал всякие, вплоть до свинца 12В и к приемнику и к передатчику. напряжение на подключенной камере мерял - 12.3 В, после преобразователя 12в->5в на проводе напряжение 5,03В. Пробовал менять каналы на 2-й и 3-й. Что не так, а?
Большое фото тут: pics.livejournal.com/binomax/pic/0007w03t.jpg

binomax

Проблема разрешилась. Я поехал в фирму, где это все покупал и мы подключили весь комплект к с моими шнурами. Оказалось какимто образом выгорел выходной каскад у моего передатчика и он перестал выдавать мощность. Люди оказались с пониманием, вошли в мое положение и поменяли передатчик, т.к. установить почему он выгорел не представилось возможным. Предположительно - переполюсовка. Так что будьте внимательны!

Prikupets
binomax:

Проблема разрешилась. Я поехал в фирму, где это все покупал и мы подключили весь комплект к с моими шнурами. Оказалось какимто образом выгорел выходной каскад у моего передатчика и он перестал выдавать мощность. Люди оказались с пониманием, вошли в мое положение и поменяли передатчик, т.к. установить почему он выгорел не представилось возможным. Предположительно - переполюсовка. Так что будьте внимательны!

У меня другое предположение 😒
Может антенна передатчика была завернута не до конца и он некоторое время работал без антенны. Может он перегрелся и сгорел.

Adekamer

Подтверждаю предположение г-на Prikupets

Да, а случись такое с передатчиком приобретенным “ТАМ” - как его менять ?

foxfly
Adekamer:

Подтверждаю предположение г-на Prikupets

Присоединяюсь и повторяю много раз данный совет: учите матчасть!
В электронике, тем более в ее радиочастотной отрасли- наугад делать ничего нельзя. 😦
Цена вопроса- погоревшие изделия и разбитые модели.
Экономия на осциллографе и других нужных приборах оборачивается стократными убытками.
И “переполюсовка на 0,5 сек”- вполне достаточна для “попадания” на 200 или более $ .

Djmork

Во во точ в точ каку меня и тоже не грееться… Только Я далеко от Москвы придеться новый брать…

Я может сей час чушь спрошу, но сильно не пинайте если что. Не могут они литеть из зп липолей может из амперами заливает )). Иногда при подключении разьемов искры летяьво все стороны… От адаптеров такого не наблюдал я чего то…

binomax

Есть подозрение что сильный нагрев идет из за несогласованности антены (антена от 2.4) В магазине завтра все протестируют с другой антеной, обещали сообщить результат. Вообще аналогов в таком размере и по мощности на 1.2 ГГЦ просто нет. если все получится, можно будет наладить с ними взаимовыгодное сотрудничество. Adekamer будет пытаться самостоятельно антену доработать. Пока ничего включать не буду, чтобы случайно не повредить передатчик. Первопроходцам всегда не легко, зато может проложим дорогу другим.

Prikupets:

У меня другое предположение 😒
Может антенна передатчика была завернута не до конца и он некоторое время работал без антенны. Может он перегрелся и сгорел.

За антеной передатчика следил, не выворачивал, наоборот завернул с усилием и не трогал.

Adekamer

тут какое дело - попробовал сделать новую антенну - четверть волны - грееться - конечно - но насколько сильнее слабее или также - фиг поймешь - стремно как то самому на себе такие эксперементы за свои денюжки проводить 😃
просто пол вата эта такая моща - что приемник в соседней комнате и без антенны ловит 😃 к сожалению по поводу альтернативы аналогичных по цене и мощности устройств в Мск нет, на 2.4 переходить по разным соображениям нехочу
2 Djmork: а у Вас аналогичный комплект ? На какой диапазон ? Где брали ?

Adekamer

выкладываю фото разобранной антенны

и фото усилителя с указанием моего предположения - какой именно усилитель используется

ADA-4789 скорее всего именно этот стоит
SBB-5089Z а вот этот лучше поставить - ну есть еше вопросы по некоторым нюансам схемв
поскольку узкоглазые друзья качественно зафрезеровали маркировку усилка - остается только гадать - крышечка снимается оч легко - если не сложно - поглядите может разберете хоть какие то символы индекса на корпусе
потому как мне придеться для экскриментов заказывать оба этих усилителя - и не факт что их мне приташат - но я все еше в поиске аналогов
Чую проблема высокой температуры кроется именно в некачественной схемотехнической реализации именно этого узла
и самое прикольное - что стоимость такой детальки не превышает ~50 руб 😃

2 Djmork: если не сложно - откройте свой передатчик аккуратно - и сделайте фото - хочу посмотреть как у Вас реализован выходной усилитель

foxfly
Adekamer:

хочу посмотреть как у Вас реализован выходной усилитель

Ну, выходные усилители организованы у всех по одинаковой схеме: тут уже все давно придумано.
А откуда информация про марки транзисторов? (а не “усилителей”)
Да и при наличии транзисторов надо иметь в виду, что даже не та буква в названии (ADA 4787 a?b?c? d…) может означать необходимость настройки каскада 😦

Prikupets

Когда я был на Митинском рынке (давненько) мне рассказывали, как китайские 1.5W (якобы) передатчики какие-то гуру из соседнего тонара переделывали (меняли транзистор) и настраивали, и достигали с помощью этого прямо-таки фантастических дальностей. Может кто-нибудь, хотя бы многоуважаемый foxfly, открыли бы подобный сервис на платной или иной основе для нас, форумчан?

P.S. Да, и мой 35 МГц Hitec тоже бы умощнить… 😉😃

binomax

Товарищи, главный вопрос который меня интересует возможна ли эксплуатация в штатной комплектации? температуру могу замерять термометром, но решил пока не включать до выяснения обстоятельств.

Adekamer
foxfly:

Ну, выходные усилители организованы у всех по одинаковой схеме: тут уже все давно придумано.
А откуда информация про марки транзисторов? (а не “усилителей”)
Да и при наличии транзисторов надо иметь в виду, что даже не та буква в названии (ADA 4787 a?b?c? d…) может означать необходимость настройки каскада 😦

это именно усилитель и именно микросхме в корпусе SOT-89 поглядите даташиты на то что я указал примерно - и все поймете
к примеру рядышком есть тема где вроде как лавматовский передатчик на 900 мгц показан - там этот усилитель не затерт и легко пробивается по даташиту
BLT80
rcopen.com/forum/f90/topic99363
rcopen.com/files/481d5a75997073007710bfe5

foxfly
Adekamer:

это именно усилитель и именно микросхме в корпусе SOT-89 поглядите даташиты на то что я указал примерно - и все поймете
к примеру рядышком есть тема где вроде как лавматовский передатчик на 900 мгц показан - там этот усилитель не затерт и легко пробивается по даташиту
BLT80
rcopen.com/forum/f90/topic99363
rcopen.com/files/481d5a75997073007710bfe5

Ну, возможно- спорить не стану ибо не вникал в эти тонкости.
Тогда задача упрощается: ставите такую микросхему и все должно заработать…
Хотя буквально вчера проводил такой экс-мент: на плате радиобрелка есть штатная рамочная антенна. В описании (от производителя) написано: для увеличения дальности можно припаять кусок провода 16 см (там 433мГц). Припаял.
Смотрю на анализаторе: “бородища” из гармоник вылезла, а амплитуда сигнала- упала на 30%.
Отпаял- все стало отлично…
Так что с передатчиками надо паяльник держать востро 😃
А китайцы пишут на своих штуковинах подводимую мощность: если ее разделить на 4- как раз получится выходная по честному, по бразильски 😃

Prikupets:

foxfly, открыли бы подобный сервис на платной или иной основе для нас, форумчан?

P.S. Да, и мой 35 МГц Hitec тоже бы умощнить… 😉😃

К сожалению с ремонтом и тюнингом РЭА я завязал очень давно: дело абсолютно нерентабельное, ибо все аппараты- на разной эл. базе, схем как правило нет, да и ремонт китайских изделий-просто невыгоден клиенту в силу их смешной цены.
В Термике и Хобби для всех сидят вроде ребята, которые этими вещами промышляют?
PS а повысить мощность HITEС не просто, а очень просто: запитать его от 12 вольт. Я при недалеких полетах (дo 3 км) использую E-SKY питающийся от батареек (там отсек питания под отдельные элементы)-1,7 W он дает легко.

Adekamer

по поводу антенн - действительно все не просто - даже сложно 😃
тк надо учитывать рабочий диапазон антенны - КСВ волновое сопротивление антенны кабеля приемника и передатчика - а также поляризацию антенны ее диаграмму направленности
но! если антенна не согласованна с передатчиком - то мы получаем большую рассеиваемую мощность на выходных каскадах усилителя
сигнала
те локальный нагрев в конкретной точке
что и имеет место быть

foxfly
Adekamer:

по поводу антенн - действительно все не просто - даже сложно 😃
те локальный нагрев в конкретной точке

Тут добавить просто нечего:полный зачет по РПУ 😃
И главное- в согласовании антенн вслепую ничего не сделаешь: измерять и проверять!

OVK
Adekamer:

это именно усилитель и именно микросхме в корпусе SOT-89 поглядите даташиты на то что я указал примерно - и все поймете
к примеру рядышком есть тема где вроде как лавматовский передатчик на 900 мгц показан - там этот усилитель не затерт и легко пробивается по даташиту
BLT80

Привет!
Получается, что BLT80 - это обычный СВЧ транзистор. Есть в чипе-дипе BLT80 - это, для тех, у кого сгорел передатчик.
Даташит здесь Даташит.
Удачи!

Adekamer

Виноват - blt80 это транзистор - но в ламате 0.5 ватт передатчике стоит именно усилитель - посмотрите схему включения по даташиту
ADA-4789 PDF ADA-4789
вопросы сами собой снимуться

foxfly
Adekamer:

ADA-4789
вопросы сами собой снимуться

Ну, если внимательно прочитать даташит, то там написано все таки :сборка Дарлингтона.
При известной фантазии ее можно считать микросхемой, но в жизни- это два транзистора на одном кристалле, имеющие общий коллектор и большой h-21
Хотя в СВЧ технике мне раньше такого не попадалось 😦
Кстати, там же написано: температура перехода (рабочая, то есть)150 * Поэтому никакие радиаторы ему не нужны!
Век учись- все равно всего не выучишь!(Я)

Djmork

К сожалению не могу сфотографировать на сотике размываеться все… У меня там на этом транзисторе маркировка 78LO(Цифра затерта) а на передатчике сломаном от ескай етсь такой же на вид и маркировка 78LO5 может подойдет??

Adekamer

78L05 эьто маленький стабилизатор напряжения - на 5 вольт - ток у него маааленький

Панкратов_Сергей
foxfly:

Ну, если внимательно прочитать даташит, то там написано все таки :сборка Дарлингтона.
При известной фантазии ее можно считать микросхемой, но в жизни- это два транзистора на одном кристалле, имеющие общий коллектор и большой h-21
Хотя в СВЧ технике мне раньше такого не попадалось 😦
Кстати, там же написано: температура перехода (рабочая, то есть)150 * Поэтому никакие радиаторы ему не нужны!
Век учись- все равно всего не выучишь!(Я)

Все же в даташите написано что это усилитель,пусть и выполнен по схеме Дарлингтона.
Да и беглого взгляда на схему подключения достаточно,чтобы сделать этот вывод.
1.Нет никаких элементов в цепи базы,задающих режим работы. Т.е это законченное изделие-усилитель в котором цепи задания режима работы и цепи согласования выполнены внутри,но никак не транзистор или сборка транзисторная.
2.Параметры,приведенные в даташите указывают что это усилитель,а не транзистор или сборка .
Приведены входное и выходное сопротивление,усиление -эти параметры характеризуют именно микросхему-усилитель.

Про радиаторы- параметра максимальной температуры кристалла явно недостаточно,чтобы делать выводы о ненадобности радиатора.
Температура кристалла может быть легко превышена,хотя температура корпуса будет иметь температуру и небольшую.
Параметров,приведенных в даташите достаточно для расчета надобности радиатора,но необходимо еще померить электрический режим работы усилителя.

На фото обвязки этого усилителя я не увидел резонансных устройств согласования,кроме этого есть основания полагать что активные элементы
усилителя работают в режиме А.Хотя точно выводы можно было бы сделать имея его в своих руках.
А если это так то это значит,что усилителю почти до лампочки подключена к нему антенна или нет.

К автору топика -нужна фотка внутренности передатчика,а то для меня так и не ясно по какой схеме выполнен Ваш именно передатчик.

Панкратов_Сергей

Только увидев на чем выполнен усилитель и как конструктивно он выполнен можно будет частично ответить на поставленные вопросы-
может ли выйти из строя выход передатчика в случае отключенной или не родной антенны, а так же оценить,достаточный ли теплоотвод от активного элемента.
А для полного ответа желательно и померить ток активного элемента.

Adekamer

фото выходного каскада я цеплял ранее в этой ветке
месага с фоткой
прозвонка подтверждает что используется ADA-4789 или аналогичная микросхема в корпусе SOT-89
общая проблема аналогичных модулей lawmate это перегрев с ухудшением яркости картинки
и выход из стоя. Это прежде всего наиболее частые неисправности обсуждаемые на rc-cam и rcgroups
использование данной микросхемы усилителя - унифицирует изготовление данных ТХ модулей практическт на все диапазоны - тк эта микросхема усиления работает до 2.5 гГц
У меня есть серьезные подозрения - что данная продукция поставлена с антеннами на другой диапазон - что прежде всего изменило для диапазона 1.2 волновое сопротивление антенны и увеличение КСВ - что также негативно сказывается на нагреве выходного усилителя