Строю свой первый самолет (потолочка)

Сергей_Вертолетов

Всем привет!

Строю из потолочки самик, плосколет по мотивам 3dbatix.com, возникают вопросы, буду задавать а вы по возможности отвечайте 😃

  • При креплении сервомашинок хотелось бы обратимости процесса без последствий - что бы можно было бы их поставить на следующую модель. Подскажите, пожалуйста, как их лучше закрепить в таком случае?

  • Где берутся такие маленькие зажимчики, которые ставятся на качалку сервомашинки и одновременно зажимают пруток тяги, причем открутив винтик можно тягу легко регулировать…То есть загибать на качалке сервы ничего не требуется.

  • Как и из чего лучше сделать кабанчики для крепления к обтянутой скотчем потолочке?

Спасибо!!!

SveshnikovMB
Сергей_Вертолетов:

Всем привет!

Строю из потолочки самик, плосколет по мотивам 3dbatix.com, возникают вопросы, буду задавать а вы по возможности отвечайте 😃

  • При креплении сервомашинок хотелось бы обратимости процесса без последствий - что бы можно было бы их поставить на следующую модель. Подскажите, пожалуйста, как их лучше закрепить в таком случае?
  1. Двусторонний скотч
  2. UHU POR - клей для потолочки
  3. К потолочке клеим рамку из бальсы, к рамке - шурупами.
Сергей_Вертолетов:
  • Где берутся такие маленькие зажимчики, которые ставятся на качалку сервомашинки и одновременно зажимают пруток тяги, причем открутив винтик можно тягу легко регулировать…То есть загибать на качалке сервы ничего не требуется.

Дык. В магазине. В Москве - в ПЖ. В Питере, наверное, тоже…

Сергей_Вертолетов:
  • Как и из чего лучше сделать кабанчики для крепления к обтянутой скотчем потолочке?
  1. Можно купить рублей за 100 в ПЖ
  2. Я делал из обрезков пластиковой вагонки . из 2х деталей. Прорезал пазы и склеил циакрином
Сергей_Вертолетов

Спасибо за советы!
Машинки буду крепить к рамке, думаю так будет удобнее и надежнее.

А на счет кабанчиков… вы про такие? (см.фото)
Чем их лучше приклеить? Боюсь отойдут вместе со скотчем и (или) слоем потолочки…

alexsss

Кабанчики на Метроиде пробовал вклеивать и прикручивать - не понравилось и то и другое: приклеил - а на первом выходе на поле обнаружил, что на руле высоты он отвалился.
Прикручивал на тестовом куске потолочке через нее к фанерке - не понравилось…
Сделал из консервной банки и приклеил на двухсторонний скотч, с сверху обычным - держит олично…

Сергей_Вертолетов

А что за банка если не секрет? И если не трудно набросайте эскиз как вырезать, где согнуть и как клеить?

msv

Где берутся такие маленькие зажимчики, которые ставятся на качалку сервомашинки и одновременно зажимают пруток тяги, причем открутив винтик можно тягу легко регулировать…

А такое бывает??? Может фотку кто покажет?

Как и из чего лучше сделать кабанчики для крепления к обтянутой скотчем потолочке?

Главное, как я уже понял, крепить любыми способами но с двух сторон (руль прорезать). Место вокруг прорези усиливаю с обоих сторон тонким пластиком (бутылка, стаканчик из под лапши) диаметром ~3-5см на двухстороннем скотче.

Сергей_Вертолетов

Да, это оно!!! Бежать мне видимо в Чип и Дип? 😃

Еще вопрос про винт…Оказывается купленные мною рыжие винты (дешевые, буду ломать наверняка) не садятся на стандартную цангу. Ок - сверлом на 5 мм просверлил нужное отверстие, садится плотно. Но шток цанги короткий, и никак не закрутить гайку… подскажите как грамотно выйти из этой ситуации?

Alex3x

Шайбу не ставьте - гайки хватает.

Сергей_Вертолетов

Понял, спасибо!

В Пилотаже меня ждало открытие: винт должен крутиться вперед определенной кромкой лопасти (толстой)! Новичкам как я на заметку. Ибо об этом открыто не говорят 😦

Barim
Сергей_Вертолетов:

В Пилотаже меня ждало открытие: винт должен крутиться вперед определенной кромкой лопасти (толстой)! Новичкам как я на заметку. Ибо об этом открыто не говорят 😦

Вот еще одно откровение - новичкам на заметку - крыло ТОЖЕ ставиться определенной кромкой вперед (толстой)! И об этом эткрыто на форуме не говорят 😦

😉 сорри, неудержался, просто у меня как то вопросов какой кромкой поставить не возникало именно по аналогии с крылом. И там и тут - аэродинамика.

В рыжем винте, просто отрезал ту часть которая перед винтом когда мешало поставить гайку и шайбу

Alex3x

винт должен крутиться вперед определенной кромкой лопасти (толстой)! Неожиданно! Скажу больше: это -СИЛЬНО!

Сергей Вертолетов
Группа: Members
Сообщений: 155
Регистрация: 26.09.2007

Пользователь №: 28072
Город: Санкт-Петербург
Возраст:30
Предупреждения:
(20%)

Извините -тоже не удержался! Абсолютно беззлобно!
Блин! Я тоже как-то не задумывался! Как задумаешься - так все как-то наоборот получается… Однако, тоже откровение…

Сергей_Вертолетов

Ну про крыло то я догадался сам! 😃 😃 😃 Подсмотрел на видео, в магазине пощупал 😃 А вот купив 3 (три!) разных винта на пробу я не заметил что кромки лопасти разные! Честно!!! У рыжих не так заметно! У серых заметнее…но они дорогие заразы!

Пы.Сы. Щас сходил в Пилотаж, таки купил парочку АРС для один для потолочника/Кошелька и один для…летающего крыла или Метройда…тоже этим загорелся!

Icarus
Сергей_Вертолетов:

Ну про крыло то я догадался сам! 😃 😃 😃 Подсмотрел на видео, в магазине пощупал 😃 А вот купив 3 (три!) разных винта на пробу я не заметил что кромки лопасти разные! Честно!!! У рыжих не так заметно! У серых заметнее…но они дорогие заразы!

Пы.Сы. Щас сходил в Пилотаж, таки купил парочку АРС для один для потолочника/Кошелька и один для…летающего крыла или Метройда…тоже этим загорелся!

Есть еще такой самолет www.rc-wings.h18.ru/works/4/works4.html , основа у него это крыло Метроида.

Сергей_Вертолетов

За Снежок спасибо!!! Легкий фюз, надо будет попробовать!! А то я немного запарился клеить вертикальную часть фюза своего плосколета!
На фото некоторые элементы.

Icarus
Сергей_Вертолетов:

За Снежок спасибо!!! Легкий фюз, надо будет попробовать!! А то я немного запарился клеить вертикальную часть фюза своего плосколета!
На фото некоторые элементы.

Легкий это с виду, на самом деле чертить не очень легко, думаю про напильник т.к. есть косяки в склейке фюза (это только из-за моих рук 😃 ).
P.S. Фотки не выкладываю т.к. есть похожие на сайте метроида и на сайте снежка.

Alex3x

Сергей, а можно совет? Не стоит “Метроидом” заморачиваться (моё скромное мнение) - как бы сказать-то?.. Во! “Не совсем удачный самолет” . А “Снежок” - попробуйте: он поправильнее будет. При правильной постройке-настройке - удовольствия получите ВОЗ и НЕмаленькую тележку.

Сергей_Вертолетов

Если честно, то изначально хотел что-то с объемным фюзеляжем, вообщем по-взрослому. Но побоялся гнуть потолочку, фена строительного нет. Потом правда жена, вообщем-то поддерживая мое увлечение, разрешила мне взять ее фен для волос. Потолочку греет и гнет на ура, да так, что при продолжительном обдувании максимальной температурой она начинает размягчаться, и ей можно придавать любую форму. Кстати, мне очень понравилась идея заливать полости строительной (монтажной) пеной. Не знаю правда как у нее с удельным весом. Так вот, решив начать с простого, нашел плосколетов пачку. Очень удобно в масштабе 1:1 и формате PDF. Метройд кстати в Компасе, а я в нем не работал и нету его у меня. Солида тоже нет, Корела не было никогда, похоже придется пользоваться Корелом как минимум, потому как есть кое что в CDR формате, и еще попадается DWG, который Корел понимает тоже.

Пока у меня встает несколько вопросов по сборке того плоского Diablo, как я уже писал с сайта 3dbatix.com.
Начну с того, что собираю самолет преимущественно без клея, на двусторонний скотч. Им я склеиваю половинки частей, то есть каждая часть состоит из 2-х слоев потолочки. Посмотрим, как это отразится на надежности соединения и на массе всего этого. У меня терпения не хватает ждать когда высохнет клей 😃 Но где-то Титан применить все таки придется.
Один из вопросов в том, как же собрать крыло. У меня есть ИКЕевская салфетка под горячее, разобранная на палочки. Из них + проволока кстати я планирую сделать тяги. У меня есть десяток 40-см деревянных линеек. Даже нашел фанерки немного 3 мм под мотораму. РВ усилен внутри одной такой палочкой. Элероны усилены двумя. Массы много это не добавляет, палочка весит 1-1,5 гр. Можеть пустить линеечку внутри с одной половинки крыла на другую? или две линеечки? Или тремя-четырьмя палочками состыковать? Разборное крыло не нужно, прочность думаю важнее.

Вопросы еще остаются, надо сформулировать! Спасибо всем кто откликается, вы мне очень помогаете, да и весь форум очень полезный и интересный настолько, что читаю аж по ночам 😃

Alex3x

НУ-у-у-у! Там - палочка, тут - палочка: так Вы только вес наберете… А вот с прочностью - сомнительно. Не лучше ли на все крыло одну карбоновую “палочку” миллиметра 3 в диаметре? В соответствии с рекомендациями 3Dbatix?

Сергей_Вертолетов
Alex3x:

НУ-у-у-у! Там - палочка, тут - палочка: так Вы только вес наберете… А вот с прочностью - сомнительно. Не лучше ли на все крыло одну карбоновую “палочку” миллиметра 3 в диаметре? В соответствии с рекомендациями 3Dbatix?

Ммм…ну есть у меня карбоновая полосочка. Ширина 1 см кажется (дома она, точно не помню) а длина 1м. Ее одну и все? А как крыло скрепить? Я представлял 3-4 палочки торчат из консолей - и в нахлест! Наверное плохая идея…
Просто я подумал что толщина вертикали фюза хоть и 2 слоя полоточки, но при гибкости карбоновой полоски крыло в полете сделает себе V, а мне помашет ручкой 😃

простите за кривой рисунок

Alex3x

Склейте половинки крыла встык. Померяйте длину клеевого шва, разделите на 3 и эту 1/3 отмерьте от передней кромки крыла. Возьмите пруток карбоновый диаметром 3-4 мм. Не полосу 1Х10 мм! От нее не будет никакого толку. Именно - пруток. Расположите его так, как у Вас на нижнем рисунке показано, по 1/3 что уже отмеряли (Это точка в Вашем случае будет называться “1/3 хорды крыла”. И об этом на форуме не говорят. Скрывают, однако…) перпендикулярно клеевому шву. Вырежьте под него паз, по плоскости крыла заклейте этот паз узким скотчем - у Вас получится эдакая “ванночка”. Смело укладывайте в нее карбон и заливайте эпоксидкой. Когда эпоксидка “схватится” полностью - попробуйте согнуть крыло вдоль прутка (теперь это уже не просто “пруток”, а почти настоящий ЛОНЖЕРОН): будете приятно удивлены.

Barim
Сергей_Вертолетов:

Ммм…ну есть у меня карбоновая полосочка. Ширина 1 см кажется (дома она, точно не помню) а длина 1м. Ее одну и все? А как крыло скрепить? Я представлял 3-4 палочки торчат из консолей - и в нахлест! Наверное плохая идея…

Посмотрите как сделанно объемное симметричное крыло на одном лонжероне в моей простой пилотаге -оно крепкое несмотря на одинарность потолочки и отсутствие невюр - это доказал краш тест о 17 этаж здания (фото последствия на последней странице) - как раз консолью крыла цепанул - сломался только лонжерон, само крыло тоже цело, даже шмяканья об здание в процесе падения не повредили, востановил крыло за минут 20.

Если пруток сильно гнется в своей плоскости - то пазы можно сделать на всю высоту лонжерона, хотя и так никуда из пазов не денется - само крыло не дает нагрузки в этой плоскости - консоли просто упираются друг в друга, а вертикальная нагрузка вполне хорошо погаситься карбоном.
Если толщины лонжерона в 1 см мало для профиля крыла - то вдоль пролегания лонжерона можно сделать подложку из потолочки - слой сверху и снизу даст 7-8 мм прироста к толшине лонжерона.

тема про пилотагу rcopen.com/forum/f81/topic92294 , там есть адрес немецкого сайта откуда я спионерил технологию изготовления крыла 😃
там много “вкусного” - рекомендую посмотреть - много фото и все понятно без описний (которые на дойчеландовском)

PS: (на сообщенье выше) Со смолой можно дюже много веса набрать, лучше титан или ухупор пользовать - где только возможно 😦

Alex3x

Пластик - пошкурьте перед склейкой. Хотя на Вашем месте, если у Вас пластик на кабанчики идет, я бы предпочел двусторонний скотч + оклейка цветным скотчем - неразъёмная, практически, “склейка”.

P.S. Что-то я не совсем понимаю: речь идет то о плосколете, то о Метроиде… Автор! Определитесь, наконец, что же вы строите?! Обидно же будет когда сами в вопросах-ответах запутаетесь!
О смоле: никакого излишнего веса не наберете, если размеры соблюдете и режете не криво. Ничуть не тяжелее Титана, зато попрочнее будет.

Сергей_Вертолетов

Почему речь о двух самолетах? Потому что после плосколета, вот в процессе…
планировал построит Метройда…Естественно все что вы мне рассказываете, я наматываю на ус 😃 А если что - свою ветку дискусии перечитаю! Но может быть и (или) Снежка - скажите хорош??