тренировался в realflight, смогу лететь в реале?

mad3d

После убийства пилотажевской стрекозы остался передатчик, подключил к компу и тренируюсь в RealFlight 3.5, пока не пришли железяки в виде DX6i и всего комплекта двиг+рег+сервы+липо+…
Самолет буду строить сам, наверно какой-нить простой тренер, пока не придумал правда какой…

Так вот вопрос: какова вероятность того, что в первом полете не убью сразу самолет? Видео из симулятора прилагаю 😃
Гуру, оцените качество пилотажа 😃 своим наметанным глазом и хоть намекните…

В полёте дул ветер 14 миль/ч с турбулентностями, самолет ЯК-55 электро…

зы: вот эту модель наверно выберу для постройки (руки и голова растут из правильных мест 😃 ) www.rcdesign.ru/articles/…/electro_aircrafts_5

ззы: заказал вот это:

3008/16T Outrunner Brushless motor
Weight 78 g
KV 1118KV
Volts (V) 7.4V-14.8V

2100mAh 3-cells 11.1v lipo 15C

рег на 25A

какой винт лучше всего подойдет для этой модели

biotok

летать сможешь, но лучше чтобы кто то с опытом самик сперва подготовил. не забудь про центровку и направление ветра.
я сам не так давно начал летать, и скажу что сим дает хорошие рефлексы, но в жизни все иначе, модель резко может кинуть в ту или иную сторону, можешь залетаться или банально не расчитать высоту. плюс ко всему твоя модель будет вести себя иначе, нежели в симе. физика там хорошая, но не реальная.
посему лучше всего иметь четкий план полета, ветерана под рукой и все по пунктам подготовить, прежде чем взлетать.

mad3d
biotok:

летать сможешь, но лучше чтобы кто то с опытом самик сперва подготовил. не забудь про центровку и направление ветра.
я сам не так давно начал летать, и скажу что сим дает хорошие рефлексы, но в жизни все иначе, модель резко может кинуть в ту или иную сторону, можешь залетаться или банально не расчитать высоту. плюс ко всему твоя модель будет вести себя иначе, нежели в симе. физика там хорошая, но не реальная.
посему лучше всего иметь четкий план полета, ветерана под рукой и все по пунктам подготовить, прежде чем взлетать.

ну я так примерно и представлял, думаю как-нибудь справлюсь))))))
второй вопрос про винт намного больше интересует…
С уважением!!

lokk

а я другого мнения о симуляторах, сам летаю в g3.5 хорошо, а как в поле выйду, 2 сек и бац - краш …
так что не доверяй особо симуляторам

boroda_de

Винт можно от 10х5 (умеренный) до 11х5,5 поставить.
Яка по статье я-бы увеличил до 1м-1,15м размахом. Как раз под этот мотор будет

mad3d
boroda_de:

Винт можно от 10х5 (умеренный) до 11х5,5 поставить.
Яка по статье я-бы увеличил до 1м-1,15м размахом. Как раз под этот мотор будет

и в ветер поустойчивей будет наверно
спасибо за информацию

Brandvik

Вероятность 50\50, но чаша весов перевешивает в лучшую сторону. Советы такие, не замахиватся сразу на великого нашего… А начать просто с тренерка депронового, который клеится за вечер и на нем пытаемся освоиться. Потому как взлететь и поболтаться в воздухе это одно, а вернуть самик целым на землю это другое. Ну а если очнь хочется замахнуться сразу, то тогда надо что бы вам его облетали, оттримировали, и стояли на стреме пока вы летаете. И тренеруйте, тренеруйте, тренеруйте посадку

ADF

Все, в первую очередь, зависит от внутреннего настроя и особенностей психики. Рефлексы из симулятора, особенно после тренировок с ветром и турбулентностью, очень хорошо переходят в реальную жизнь, но вот сам психологический настрой может быть иным: начиная от банального страха (дрожи в коленках) и заканчивая притупленным восприятием происходящего.

…физика там хорошая, но не реальная.

Вот это расхожий бред. Физика в симуляторе крайне реалистична. Однако, набор моделей в симуляторе ограничен, и если наша реальная модель не представлена среди них, лететь будет как-то по-своему, без каких-либо обязательств быть похожей на определенную модель из тех, что есть в симуляторе. Потому, что другая и ее конкретные параметры в симуляторе никто не задавал.

Поэтому, чтобы различия поведения реальной модели и модели в симуляторе не возымели плачевных последствий - в симе тренируемся поочередно на разных моделях - с разной маневренностью, скоростными характеристиками, различной компоновкой. Это помогает выработать параметро-независимую моторику и в дальнейшем комфортно управлять любой моделью.

Snoby

Не заморачивайся на сложности с уберающися шасси… жалко будет грохнуть… затоскуешь… и н евернешся в хобби… делай просто!.. а лучьше купи… вот вариант неубиваемого чемпионского пенопластыча… литовци молодцы… www.propeleris.lt/index.php?productID=197 … у меня такой есть… изумительно для новичка… планирует как планер… и летит как пилотага … я вот к нему колесики прикрутил… а то думан был под посадку на брюхо… с винтами надо эксперементировать… под размах 1м. актуально 9х6 10х5…

Там цена 166 Литов… это примерно 60-70 баксов… пустой…

mad3d
Snoby:

жалко будет грохнуть… затоскуешь… и н евернешся в хобби…

из хобби точно не уйду))) с детства мечта р/у самиком управлять…еще с авиакружка…только в то время кордовые да таймерки были, не было р/у у нас, не доверяли))))))

спасибо за советы всем, буду какой-нить тренер - высокопланчик для начала стругать…а то вон без тренировок ухайдокал стрекозу из-за ветра по незнанию))