Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Обозначения винтов

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Объясните пожалуйста, что значат цифры при обозначении винтов, например, 10х4,7 или 11х5,5? И в какой системе измерений эти цифры приводятся ...

Обозначения винтов

Объясните пожалуйста, что значат цифры при обозначении винтов, например, 10х4,7 или 11х5,5? И в какой системе измерений эти цифры приводятся (см, дюймы...)? Какие варианты обозначений винтов вообще могут встречаться в интернет-магазинах? Весь сайт перекопал, но не нашел информации на свой вопрос.
    Я начинающий. Заразили меня все вы на этом форуме год назад. Читал форум запоем - лучше любой книги. Уже облетал один мотопланер в хлам http://www.hobbycenter.ru/product_info_20303.html, сейчас весь в заплатах и нашлепках из потолочных плиток, а руль направления из половинки CD (что под рукой было). Планер еще живой, служит по-прежнему вместо симулятора, но летает уже как-то боком - живучий очень (более десяти морковей выдержал, не считая полуморковок и посадок на крыло)!
    Сейчас прикупил HawkSky http://hobbyforyou.ru/catalog/674-29885.html, пора камеру ставить и бесколлекторник. Но некоторые мелочи в обозначениях комплектующих мне еще не понятны. Прошу не судить строго за свой смешной для вас вопрос.

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
    Объясните пожалуйста, что значат цифры при обозначении винтов, например, 10х4,7 или 11х5,5? И в какой системе измерений эти цифры приводятся (см, дюймы...)?
    Если вы имеете в виду воздушные винты (пропеллеры), то это обозначение ДИАМЕТР-ВИНТАхШАГ-ВИНТА в дюймах...
    Если крепежные винты - то как правило это РЕЗЬБАхДЛИННА ВИНТА, если резьба метрическая, то обозначение резьбы начинается с М ...

Можно добавить разделение на:
    1. По области применения (электричеки/ДВС).
    2. По форме лопасти (слоуфлаеры/спортивные).
    3. По материалу (пластик/композит/дерево).
    4. По производителям (ГВС/Мастер/АПС).
    5. На те, что подходят именно к вашей модели и на все остальные.

Спасибо. Я сам подозревал, что это дюймы. Разделения на типы для меня тоже сейчас понятны.

6.  

Записей в дневнике
    9
    В миллиметрах тоже иногда пишут.

Записей в дневнике
    24
    А можете подробнее рассказать про разные типы винтов или дать ссылку на статью. Ведь цифры типа 7х4, это не все параметры, чем отличаются винты для слоуфлаеров, электро и двс? Я видел, что они на вид разные, но что это даёт?
    Я так понимаю, что у винтов кроме шага и диаметра есть параметры типа:
    - расчётные обороты, на которых винт хорошо работает.
    - нагрузка на ступицу.
    - может что-то ещё?

Здесь есть прекрасная публикация на эту тему http://www.rcdesign.ru/articles/engi..._select_theory. Из неоднократно прочитанного этого материала я понял приближенно, что винты малого диаметра и с узкими лопастями эффективны с высокооборотистыми моторами для скоростных моделей, и наоборот. У слоуфлайеров должен быть большой винт с большим шагом с широкими лопастями под низкооборостистый мотор с большим крутящим моментом, т.е. такой винт эффективен на малых скоростях на низкооборотном моторе. Если такой винт заставить крутиться сверх его расчетной скорости, то слишком большая площадь лопастей и их длина за счет трения о воздух резко снизят кпд мотора - надо переходить на узкий винт меньшего диаметра и с подбором другого шага. В статье все это здорово расписано с формулами. Под ДВС я не заметил принципиальных отличий в отношении шага/диаметр в сравнении с электро: самые разные комбинации. Но конструктивно они выполнены более прочными и тяжелыми и с другими посадочными отверстиями.

10.  

Я вот уже полтора года не могу добиться вразумительного ответа не откого, чем отличаются винты Слоуфлаеры и Е (по сути).

msv
    msv вне форума

Пол года назад начал разбираться с RC-авиа, и именно вопросы выбора пропа в конце концов склонили меня к покупки в качестве первого самика RTF. Уж очень много неоднозначности в этом вопросе, и даже немного поразобравшись в теории так и не понял, смогу ли сделать правильный заказ. Ведь в каталоге обычно скомно указан производитель/размер/шаг и все... Теперь ситуация немного проясняется на практике, но загадок осталось еще очень много. Например оказалось, что пропы одинакового размера/шага и под SF разных производителей могут иметь очень разные хар-ки. Увы, но выбор пропа так и остался только методом проб и ошибок, конечно подразумевая знание основных закономерностей.
    ЗЫ При переделки noname пропа 9x4 на 8x4 обнаружил неожиданную для себя вещь, просто уменьшение диаметра очень мало сказывается на хар-ке пропа. Те. стат тяга, ток, обороты почти не изменились. Для приведения этих хар-к к образцовому на тот момент GWS 8x4, обязательно потребовалось уменьшение толщины лопаток по шаблону этого самого GWS.

Закрытая тема