Как кинуть самолет?

Brayn

Подскажите пожалуйста как нужно кидать самолет при взлете с рук ?

ADF

Да это вообще проще простого!
Поворачиваешься лицом против ветра, держа модель по возможности в центре тяжести рукой снизу (если это высокоплан - то клешней за фюзеляж), подымаешь чуток над головой, и кидаешь с небольшим усилием под углом 20-30 градусов к горизонту.

Если ветер сильный, более 5-6 мс, можно кидать градусов под 40…

Модель моментально вгрызаеться винтом в атмосферу и начинает ускоренное движение вперед с набором высоты.

Главное - на забыть перед броском втопить газу а после броска тут-же перейти к пилотированию.

DUDS

Против ветра. Только горизонтально или чуть вниз.
Если кидать вверх, а движок хлюпнет - морковка обеспечена, сам проверял.

Stich_s

Ну я не совсем согласен : кидать к примеру 7.5 кубов ДВС чуть вниз Точно морковка будет 😁

Вечно_живой

Я думаю чтобы на этот вопрос ответить хотябы примерно точно надо точно знать что надо кидать(модель и ее конпоновка) с каким весом.с какой тягой и нагрузкой на крыло.
И желательно знать какой у вас опыт взлета с колес и с рук,

Brayn

У меня картоныч AIRCORE 40 с ДВС MVVS 7.5,(двигатель тянет около 3 кг) размах крыла 1.6 метра, верхоплан, а опыта взлета с колес и с рук у меня нет

Вечно_живой

есле нет опыта…,тогда идеальный вариант попросить опытного пилота облетать самик 😃 ,а подобный самик с рук бросаеться с нескольких шагов разбега,по горизонту против ветра, и только с помошником.
Тут есть тонкости,если самик облетан и вы знаете какая тяга у него реальная,и как он тянет на каком газу.то проблем меньше,но если вы его в полете невидели,и непредставляете как он себя поведет,то дело хуже. На малом газу завалиться,а на полном неоттримерованый может рвануть в сторону и вы несправитесь с управлением.
Но если у вас нет возможности попросить помощи тренера,то есть такой вариант-, проверяете чтобы все рули в нулях стояли(хотябы визуально) расходы ставите небольшие, градусов 20, важно проверить центровку,не более 30% ,а лучше начинать с 25%, запускаете движок ,прогреваете,регулируете,проверяете как он работает с поднятым вверх носом,обычно если смесь бедная то заглохнет, на пол витка иглу открутить надо.
Следующий етап,поиск места для броска с запасом высоты, небольшая горка, чтобы после броска был сразу запас высоты.
Неспешите .поиграйте на земле рулями и газом,привыкните к управлению, дайте газ больше половины и пусть помошник бросает.
о броске помошника следует сказать отдельно 😉
самик должен быть брошен как котье строго по прямой линии,но у неопытных помошников это почти никогда неполучаеться(если он конечно не спорцмен,метатель копья) 😉 щелая толкнуть самик сильнее они заводят руку за голову и бросок получаеться не прямой а по кривой,тут нужна тренеровка, но не на вашем самеке, 😉 а на моделе из двух досок. после того как вы увидете что у вашего помошника получаеться прямоленейный бросок,можно давать ему в руки вашу модель, вы должны стоять сзади него чтобы видеть модель сзади…больше половины газа и вперед.
дальше есть много моментов на которые вам надо обратьть внимание в зависимости от реакции самолета,но об этом поже. 😃

17 days later
klim

Подобный самик (с OS Max .46) в штиль бросается горизонтально левой рукой без помощника стоя на месте и не делая сколь-нибудь сильного замаха.
При отсутствии опыта советую отдать комуто кто уже умеет летать, иначе будет жопа.
PS: сначала вывести газ на максимум, подождать 5-10 секунд - а не упадут ли обороты (всяко бывает), потом только бросать.

ustasgv

Извиняюсь за вторжение !Всё же если нет опыта с чего лучше начинать подъём модели с руки или всё же с земли (т.е с шаси) ?

klim

Если некому научить и есть ровная площадка (например дорога шириной в 6 метров без кустов по обочине и собственно машин) - лучше с колес. Причем расход руля направления установить на минимум, т.к. в полете он вам практически не понадобится, а вот на земле рулится слишком резко. Перед первой попыткой взлета покатайтесь по земле минут 5-10.

ps: я переднюю стойку снял после третьего пробега и установил tail-wheel. С ним гораздо лучше взлетать и садиться.

Livsi

У меня точно такой же самолет с двигателем тандер тигер про 46 (топливо с 5 проц.нитрухой)
С начала летал с помощником,потом сам,когда вывожу мотор на полный газ -удержат его одной рукой становится очень сложно,он просто вырывается из рук,если модель оттремирована ,то легково толчка хватает что бы она ушла без провалов с легким набором высоты
С колес взлетел один раз ,но до посадки дело не дошло 😁 (умер в полете).Починю -попробую 😁 😁 😁
Удачных полетов!