Помогите с выбором

Roverscan20

Здравствуйте!

Ситуация следующая: хотел сам собрать с “нуля” приемник и передатчик для самолета, но ни разу сам не пробовал; паять и схемы электрические читать умею. Стоит ли этим заниматься или лучше купить готовую аппаратуру? Есть книга дистанционное управление моделями, там много схем по изготовлению приемников и передатчиков. Если кто-то сам делал поделитесь своими замечаниями.
На хорошую аппаратуру денег не хватает, б/у покупать не хочется.
Просто хочется самому сделать самолет на Р/У с “нуля”, т.е. и электронику и корпус.

Barim

Вам сюда : rcopen.com/forum/f8/topic28745

  • пройдитесь поиском по форуму по словам - самодельная аппаратура

В догонку, в инете встречал проект - самодельный передатчик на базе Wi-Fi .
Правда там стояла задача сделать полностью компьютерезированный пульт, в качестве компьютерезации пульта был использован КПК Loox 720.

А похорошему - не стоит оно того, помниться самодельные цифровые фотоаппараты делали из старых микросхем, а то и вовсе из транзисторов (в качестве фотоматрицы) - и где оно это народное творчество? 😃

ZigZag_ZZ

Гюнтер Миль устарел, книга полезная, как азбука!
Купи аппаратуру от 2.500 приличный вариант для новичка!
Не, если есть желание повонять канифолью, то каонечно в путь, охота -пуще неволи 😁

msv

Задача все сделать самому очень интересная, и сооблазняет многих новичков ( в тч меня). Но именно ВСЕ самому сделать нереально. Акк уж точно не сделаете. Сервы - сомнительно… И начинаются компромисы… А стоит ли самому делать проп?.. двиг?.. рег?.. Сделать приемлемый по масса-габаритам приемник тоже весьма не просто… А в передатчике еще и механика… Короче в итоге приходишь к RTF. 😁
А когда уже что-то есть, совершенствовать можно бесконечно… Аппа начального уровня меньше 2000р, и уровень у нее вполне достаточный для старта (щас побьют мэтры…). А там уже дело вкуса, либо копить денюжку, либо менять схемотехнику, сочинять протоколы, писать прошивки итд итп…

Alex3x

Ну, JR шестиканальную никак “начальным уровнем” не обозвать 😁 . А купить новую, в виде усеченного набора (передатчик+зарядное) за 2000 - можно.
ИМХО - построить приемник-передатчик выйдет дороже, чем купить готовые. Суммарная стоимость комплектующих может перевесить стоимость полного комплекта какой-нибудь аппы на 2,4 ГГц. Плюс фактор времени: до собственно самолета можно и не дожить, увлекшись эргономикой корпуса передатчика 😁 😁 😈 .

Не, если есть желание повонять канифолью, то каонечно в путь, охота -пуще неволи

+5!

ZigZag_ZZ

Только обратил внимание на город проживания!!!
Это прикол?
Я насчёт денег на увлечение!
Я бы понял чела из закутайска Мухосранского района Пердищенской обл., понял , ноу нету там ничего нет, а хочется, но в городе развитого капиталлизма, где само право НАХОЖДЕНИЯ стоит денег, снимать пенки с говна, это круто!
Улыбнуло!
Если действительно денег мало, отдам Аттак 4 27 мГц за 1000 рублёв.
Как предложение?

Roverscan20

Просто самому интереснее собирать,чем покупать сделанное все за нас

Alex3x

Ну, тогда Вам не в пилоты, а в механики. 😁

Roverscan20
Alex3x:

Ну, тогда Вам не в пилоты, а в механики. 😁

Желательно не только летать, но и знать представление о том, что как устроено и своими руками всегда лучше делать, чем кто-то за нас будет делать. 😁

Roverscan20
ZigZag_ZZ:

Гюнтер Миль устарел, книга полезная, как азбука!
Купи аппаратуру от 2.500 приличный вариант для новичка!
Не, если есть желание повонять канифолью, то каонечно в путь, охота -пуще неволи 😁

Гюнтер Миль почему устарел? Хорошая книга по моделизму. Там все ясно и понятно.

Alfa3
Roverscan20:

Желательно не только летать, но и знать представление о том, что как устроено и своими руками всегда лучше делать, чем кто-то за нас будет делать. 😁

Нет уж, батенька, Вы определитсь.

Это знаете ли полярные векторы: сделать самому апаратуру и летать на моделях.

Имхо смысл изготовления самодельной апаратуры - в процессе изготовления самодельной апаратуры. Это само по себе хобби и граничит (для меня например) с мазохизмом. И мотивация здесь “нет денег” не катит.

Нет денег - нужно заработать 😃.

Alex3x

Чтобы знать “что-как устроено” - совершенно необязательно рыться в потрохах! Анатомию человека можно изучать и по учебникам. Вы хотите знать как устроена МОДЕЛЬ САМОЛЕТА? Купите KIT и соберите. Знаний об устройстве самолета - поимеете немерянно.
Хотите построить СУПЕР-ПУПЕР аппаратуру - вперед на мины! Определитесь с собственными желаниями!
Самое большее, на что лично я способен - диагностировать неисправность выключателя питания и замену оного. Но такого рода дилентантство, отнюдь, не мешает быть неплохим: 1.Вторым номером на полетах, сиречь - механиком 2.Сборщиком KIT-ов и ARF 3.Настройщиком собранных и построенных самостоятельно самолетов. + посредственным RC-пилотом (взлететь, “открутить” базовый пилотаж, посадить самолет - умею. На большее - ПОКА не способен. Стремлюсь…).

знать представление о том, что как устроено

  • повторюсь: чтобы знать, где у человека находится бифуркация брюшной аорты - совершенно необязательно резать живого человека 😁
    С уважением: Alexander.
Roverscan20

Я ничего против не имею, кто просто летает. Я просто хотел узнать, стоит ли самому конструировать или лучше купить готовую. Просто сейчас столько моделей разных, какую выбрать не знаю. Многие китайского производства.
Модель стоит покупать только в магазинах специализированных или можно на рынке купить?

Alex3x

стоит ли самому конструировать

  • сомнительно.

Многие китайского производства.

  • берите выше: не многое,а практически все.

Модель стоит покупать только в магазинах специализированных или можно на рынке купить?

  • смотря какой рынок Вы имеете в виду. Можно купить и с рук. Б\У, но в хорошем состоянии. Загляните в “Барахолку” на этом же сайте.
Boroda-msk
Roverscan20:

… Ситуация следующая: хотел сам собрать с “нуля” приемник и передатчик для самолета, но ни разу сам не пробовал; паять и схемы электрические читать умею. Стоит ли этим заниматься или лучше купить готовую аппаратуру? …
… Просто хочется самому сделать самолет на Р/У с “нуля”, т.е. и электронику и корпус.

Вставлю-ка и я свои 5 копеек.
В отношении радиоаппаратуры тенденция последние 30 лет однозначная - собирать самостоятельно целесообразно только в двух случаях:
1 случай. Когда того, что тебе надо в природе не существует…
2 случай. Когда то, что тебе надо есть в природе, но самостоятельная сборка обойдется тебе минимум в 2 раза дешевле (учитывая и временные затраты на сборку, т.к. время - те-же деньги)…
Послушай совета старого мастера-радиоконструктора ДОСААФ и не лезь собирать самостоятельно радиоаппаратуру, а приспособь что-либо из готового… В противном случае потеряешь много времени, по финансам в конце все равно вылезет дороже, а главное загубишь интерес к конечной цели - получить законченный летаемый аппарат…

Паять и схемы электрические читать для изготовления и настройки системы радиоуправления еще не достаточно… Еще надо ох как много освоить…

Roverscan20

Кто может подсказать на счет марки Властелин Небес?
Под этой торговой маркой выпускаются готовые радиоуправляемые самолеты и т. д.
Хочу купить, но ничего не знаю о этих самолетах, подскажите.
Вот выкладываю фотки одной из модели этой фирмы.
Спасибо! 😒

Alex3x

Хм-м! Скажу честно:весьма озадачен…
О таком “бренде” - слышу впервые. Судя по громкости “имени” - банальное пропихивание на рынке товара, сортом ниже третьего. Примерно как у Жванецкого; “Мясо четвёртой категории - собака,рубленная вместе с будкой”.
Сугубо личное мнение: крайне мало у производителей (даже именитых) получаются реально летающие самолеты в комплектации “Полчаса и Вы в полете”…
Категорически не рекомендовал бы покупать что-либо малоизвестное, но с агрессивной саморекламой.

ЛёньКа
Roverscan20:

Здравствуйте!

Ситуация следующая: хотел сам собрать с “нуля” приемник и передатчик для самолета, но ни разу сам не пробовал; паять и схемы электрические читать умею. Стоит ли этим заниматься или лучше купить готовую аппаратуру? Есть книга дистанционное управление моделями, там много схем по изготовлению приемников и передатчиков. Если кто-то сам делал поделитесь своими замечаниями.
На хорошую аппаратуру денег не хватает, б/у покупать не хочется.
Просто хочется самому сделать самолет на Р/У с “нуля”, т.е. и электронику и корпус.

Привет!
А будет ли у тя время на поле регулировать аппаратуру свою новую. Допустим, еще мотор отрегулиров. надо, самолет оттриммировать, (и починить. если полетел он у тя). А тут еще самоделка твоя. Много вопросов возникает и так, пока летаешь. Технику полета оттачивать надо. Скока приборов еще с собой брать будешь??
Какую апп. собираем: дискретную или пропорциональную??

Maxbl4
Roverscan20:

Кто может подсказать на счет марки Властелин Небес?
Под этой торговой маркой выпускаются готовые радиоуправляемые самолеты и т. д.
Хочу купить, но ничего не знаю о этих самолетах, подскажите.
Вот выкладываю фотки одной из модели этой фирмы.
Спасибо! 😒

Друг рассказывал о таком “самолёте”, это не полноценный самолёт, а так, игрушка. У него нет элеронов и руля направления, управляется за счёт разницы оборотов двух двигателей. Его хватает на пару полётов. В общем гораздо лучше купить какой-нибудь китайский RTF в пределах 5-7 тысяч. За эти деньги можно получить и БК и ЛиПо. И вообще модели лучше искать на модельных сайтах, а не на сайтах с игрушками. Игрушки как правило гораздо дешевле, но имеют очень ограниченный возможности, так что вы удовольствия не получите.

Roverscan20

Здравствуйте!
Спасибо за помощь в моих вопросах.
Вот еще вопрос: продается радиоаппаратура (имею в виду передатчики) на 27МГц, на 40МГц, на 2,4МГц, частоты АМ, FM.
В чем разница между этими мегагерцами и частотами. Какая лучше и почему? Если можно, то поподробнее описать, очень интересно.
Если покупать отдельно передатчик, то надо и приемник с такими же мегагерцами и частотой брать, что и передатчик?
Спасибо!

Santana
Roverscan20:

Здравствуйте!
Спасибо за помощь в моих вопросах.
Вот еще вопрос: продается радиоаппаратура (имею в виду передатчики) на 27МГц, на 40МГц, на 2,4МГц, частоты АМ, FM.
В чем разница между этими мегагерцами и частотами. Какая лучше и почему? Если можно, то поподробнее описать, очень интересно.
Если покупать отдельно передатчик, то надо и приемник с такими же мегагерцами и частотой брать, что и передатчик?
Спасибо!

по-моему в етом посте есть ответы на все вопросы человека, умеющего читать схемы

зы

во сколько вы цените свое время?

стоимость аппаратуры начального уровня - 1500 рублей, временные затраты на изучение материала, подбор комплектующих, разработку платы, травлю, пайку, настройку - я думаю для данного случая не один месяц - 😃
Может вечером пару фур разгрузить?

Alex3x

хотел сам собрать с “нуля” приемник и передатчик для самолета, но ни разу сам не пробовал; паять и схемы электрические читать умею

, через неделю:

В чем разница между этими мегагерцами и частотами.

я - в IDLE!