Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 36 из 36

"Втягивание в бизнес"

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Всем привет! Почитал форум, толком ничего нужного не нашел, все не о том, расплывчато, хотя возможно не умею пользоваться поиском. ...

"Втягивание в бизнес"

Всем привет!
    Почитал форум, толком ничего нужного не нашел, все не о том, расплывчато, хотя возможно не умею пользоваться поиском.
    Есть желание сделать модельку, тут отпуск еще наступает, т.ч. есть возможность повспоминать как держать ножовку и рубанок.
    С самолетом до конца еще не определился, но думаю что-то типа этого:
    Прототип - винтовой палубник, с тормознам гаком обязательно (можно предлагать что-нибудь попроще в плане изготовления, но неприменно палубник и винтовой, может чертежи у кого есть, если не жалко)
    Размах крыльев - 1-1.5 м

Вопросов море, вот часть:
    1. Где почитать про изготовление самих моделей?
    2. Какие материалы лучше использовать и почему?
    3. Как работать с пенопластом, бальзой, чем еще? (как наносятся трафареты, чем выпиливаются заготовки, обработка, окраска, обтяжка)
    4. Какой должен быть прицельный вес планера? (хочется чтобы и летал красиво и скорости сваливания пониже)
    ... остальное пока не формулируется, позже

Прошу не пинаться, советовать сделать тренер или купить готовый кит тоже не надо, хочется именно руки и голову загрузить некоторое время.
    Спасибо за любые полезнае советы.

2.  

Цитата Сообщение от Ufolog Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Почитал форум, толком ничего нужного не нашел, все не о том, расплывчато, хотя возможно не умею пользоваться поиском.
    Статьи

Записей в дневнике
    52
    полезный совет. сделать тренер, усилить фюз и поставить гак...
    для тренировки посадок на теннисный стол самое то...
    а потом уже и Хеллкет какой-нить можно будет сделать....

Прошу не пинаться, советовать сделать тренер или купить готовый кит тоже не надо, хочется именно руки и голову загрузить некоторое время.
    Спасибо за любые полезнае советы.
    [/quote]

пинать конечно не хочется))), но для того,чтобы загрузить руки надо подгрузить голову-мне кажется никто выборку вам делать не будет о том как и чем обрабатывать тот или иной материал,т.к. эти темы(по постройке моделей) обсосаны вдоль и поперёк!Нужно просто открыть форум и..... читать,читать и читать!

6.  

Ну и на этом спасибо.
    Честно говоря из всех статей интересны оказались только две, а полезных наверное (на данный момент по крайней мере) только одна.

Но сразу появился еще вопрос - где найти станок для лазерной резки бальзы, ответы тоже встречались, но лезть как-то неудобно.
    Если у кого есть сие чудо в Москве и есть желание помочь, то просьба в Л.С. написать.

Записей в дневнике
    1
    Ну и на этом спасибо.
    Честно говоря из всех статей интересны оказались только две, а полезных наверное (на данный момент по крайней мере) только одна.
    Неужели за час всё прочли?

Цитата Сообщение от server28 Посмотреть сообщение
    Неужели за час всё прочли?
    Ну я не смотрел прям все, смотрел самолетный раздел, интересующие темы, что-то уже читал раньше.

10.  

Ладно, попробуем иначе.

Вопрос по изготовлению деталей из бальзы - лазерная резка отпадает, думаю дорого будет, да и найти не так просто, а чем вы вырезаете детали из бальзы, как переносите на неё разметку?

Распечать на бумагу с помощью лазерного принтера и утюжком перенести на листы бальзы,

А кит лучше)

Цитата Сообщение от Артемка Посмотреть сообщение
    Распечать на бумагу с помощью лазерного принтера и утюжком перенести на листы бальзы,
    А кит лучше)
    Спасибо, а резать чем лучше?
    Кит не интересно, лучше своих дров наломать, мне кажется это более полезным.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    если грузить руки и голову
    вот к примеру мануал на корсара

в начеле там есть деталировка, размеры бальсовых и фанерных пластин указаны - можно распечатать 1*1 и отрисовать, а после напилить

по опыту могу добавить - лучше купить кит, так как с ним тоже повозиться придется, да и выгадать не сильно получится - придется покупать материалы и рассыпуху - тоже не за рупь двадцать

зы

не совсем понятна задача - если надо летать - так надо учится на тренере, если есть желание строить - может в стендовый моделизм податься?

в любом случае путь от простого к сложному - более реализуем, чем не большой, но не осушествленный проект.

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Ладно, попробуем иначе.

Вопрос по изготовлению деталей из бальзы - лазерная резка отпадает, думаю дорого будет,
    ууу... тогда вас ждет масса неприятных открытий. Обратите лучше внимание на потолочку.

Не мужики, кит отпадает, хотя бы по тому, что будет чек с не очень усваиваемой женщинами суммой, они не понимают этого, оно ж не косметика
    Что касается пенопласта, то тут тоже мимо, не нравится мне этот материал, ну знаете, оно из разряда как ногтем по школьной доске кто-то провел...
    Чем резать бальзу? Скальпель? Лобзик? Лобзик для потолще, скальпель для потоньше?
    Схем я типа корсара накачал уже (выбираю), там детали все не от балды нарисованы? Все как есть в моделе?

И очень прошу не надо говорить про то, что лучше потолочка или что надо в стендовики, я знаю что мне надо, вопрос ли в том как это делается, что-то я на форуме нашел, какие-то вопросы еще появляются, буду спрашивать. До отпуска еще есть время на подготовку

SAN
    SAN вне форума

Не мужики, кит отпадает, хотя бы по тому, что будет чек с не очень усваиваемой женщинами суммой,
    Да вроде не страшные цены?
    Движок и аппаратура существенно дороже обойдутся
    Шериф верхоплан 2,5 см, набор материалов___ 1350 руб.
    Тимка низкоплан 2,5 см, набор материалов___ 1350 руб.
    Агент 007 Радио модель в/б, 4,0 см, набор материалов___ 1500 руб.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Да вроде не страшные цены?
    Движок и аппаратура существенно дороже обойдутся
    Ну кит и собирется быстрее и аппаратура раньше потребуется, да и не нравится мне ничего из продающегося, ну не нравится, хочется своего, я не планирую в этом году уже летать

Кстати, что есть basswood и ply?

Пы.Сы. - вру, нарвится несколько, но один импеллер, а в других с аппаратурой... не пойдет в общем, правда.

Ну прислушайтесь же Вы к совету людей, которые собирали уже модели неоднократно! КИТ для Вас будет гораздо удобнее. Кроме того избавляет от массы "неумений" в области построения чертежей, прерноса на материал, раскроя, подгонки и т.п.
    Чек от покупки КИТ-а можете никому не показывать, кстати. А вот многочисленные "отлучки" за палочками, реечками, кусочками бальзы нужной толщины и т.д. будут отнимать не только деньги, но и время. Так что отпуска может не хватить. Кроме того, из-за отсутствия опыта и нужных размеров материала, неизбежно будут возникать вопросы о замене, о равноценности замены, о прочности , о весе и т.п. Ну не морочтесь Вы для первого раза!
    Кроме всего, цена материалов "рассыпухой" (с учетом транпортных расходов и прочего) будет сопоставима со стоимостью того-же КИТ-а. Ведь учтите, что фанерку размером с файрвол, Вам ни кто не продаст - брать придется целый лист, а так как номенклатура материалов достаточно большая, у Вас неминуемо образуестся "склад" пиломатериалов.
    ИМХО, делать полукопию "с чистого листа" с опытом в моделизме = 0, авантюра чистой воды. У Вас и с КИТ-ом заморочек хватит! Уж поверьте...

P.S. Уговаривать или отговаривать кого-либо дело неблагодарное - каждый идет своей дорогой в моделизм.
    Только вот не каждый доходит.

Давайте все же поставим точку по поводу прислушиваний? Давайте не будем превращать тему в подобие тех, что вокруг? Я не пытаюсь выбрать направление, его я уже выбрал, может быть я остановлючь именно на достоверности модели и ей возможно не будет суждено взлететь. Я видел кит-овые модельки и в большинстве своем они меня не привлекают. Мне не интересно делать то, что не в единичном экземпляре. Пожалуйста давайте больше не будем отвлекаться, ок?

Модельные магазины у меня около работы и по поти домой, т.ч. никто ничего не заподозрит
    Ну и опыта не то чтобы уж 0, но это все было так давно, да и строгали тогда подручными средствами и нервюры делали из проволоки, а ведь летало, парило, чудеса...

SAN
    SAN вне форума

Давайте все же поставим точку по поводу прислушиваний?
    направление, его я уже выбрал
    Ну, бог в помощь!

Если не отвлекаться, то ответы на Ваши вопросы будут выглядеть так:

1. Про изготовление моделей почитать в статьях, блогах и на форуме.
    2. Материал для постройки выбирать лучше тот, с которым у Вас больше опыта работы.
    3. Как работать с деревом, металлом и т.д. учили раньше в школе - на уроках труда или в кружках Домах детского творчества.
    Как научить этому через интернет, я не знаю. Если просто почитать как это делают другие, то см. п.1
    4. Вес планера может зависеть от размеров модели, от требуемой нагрузки на крыло, имеющейся в наличии мотоустановки, материалов и т.д.
    Если определитесь с этими параметрами, то тогда можно поговорить и про вес.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Ну, бог в помощь!
    Ага!

Особенно в работе рубанком!

Сучки только все не срубайте с полена! Тот который с краю и помощнее - как раз и будет Гаком!

2 Бигдядди
    Саша, ну не хочет человек слушать. Хочет писать!

При этом он собрался с полного нуля строить ПАЛУБНЫЙ САМОЛЕТ 1,5 метра размахом с гаком при помощи рубанка.

Человек не летчик - человек - скульптор!

Если отвечать на все по существу из собственного опыта, то:

1. Пререлопачивание всего интернета не даст вам того, что бы посторить летающую модель размахом в 1-1,5 метра.

Вы хоть себе разницу представляет между моделью в 1 м и моделью в 1,5 метра????

2. Какой бы вы материал не выбрали - все равно летать не будет!

3. Основные советы - фанеру не стругать рубанком, а пенопласт не клеить циакрином

4. Какой бы вы самолет не сделали, вес планера будет такой, что он полетит как топор. Особенно если конструкцию, выструганную из полена дополнить проволокой!

Начните с потолочки и размаха 80 см. Гак сделает из карбона. И будет летать!

Ок, хотите делать модель сами, выбирайте прототип: Корсар.... ссылки на сайты с чертежами моделей и самолетов есть в разделе чертежи, ищите фотографии выбранного прототипа,так же можно заказать комплект чертежей моделей.... На этот этап Вам отпуска хватит...

П.С. На ЧМ тоже киты летают...

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Я видел кит-овые модельки и в большинстве своем они меня не привлекают. Мне не интересно делать то, что не в единичном экземпляре. Пожалуйста давайте больше не будем отвлекаться, ок?
    извините, у меня только один вопрос есть.
    А я вот с китами не очень знаком, не подскажите - это кит или самоделка? Ни разу ни у кого не видел. Боюсь что самоделка..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: db_MVC_523F2.jpg‎
Просмотров: 180
Размер:	35.3 Кб
ID:	183925  

Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    ... фанеру не стругать рубанком ...
    А вот кстати. Если нужно фанерку после лобзика гладенько отторцевать, лучше всего это делать как раз рубанком. Как это ни смешно. Гы.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от toreo Посмотреть сообщение
    ***не подскажите - это кит или самоделка? Ни разу ни у кого не видел. Боюсь что самоделка..
    А где у него ГАК ?

Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    .....что бы посторить летающую модель размахом в 1-1,5 метра.
    Тут Вы не правы
    Топик стартер нигде не обмолвился что ЭТО должно летать)))
    Эта может чиста стендовая модель, ну на огороде поставить, детишек побаловать.
    В этом случае есть учебник - "Плотницкое дело", и пособие "Справрчник столяра-краснодеревщика".
    Из бальсы вес как раз будет ничо так - вдвоем по участку покатаете, если привенить гвоздевое соединение, а не проволкой мотать, стальной.

Цитата Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
    А вот кстати. Если нужно фанерку после лобзика гладенько отторцевать, лучше всего это делать как раз рубанком. Как это ни смешно. Гы.
    Я имел ввиду - по плоскости.

Вообще, конечно все это шутка, но не могу я сдержаться. Гак с рубанком не дали!!!! И ответ на пост Большого Папы.

ЗЫ Сижу щас - читаю топик про "Почему гуры никогда не учат простых смертных". И очень он как то с этим топиком перекликется

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Цитата Сообщение от new225 Посмотреть сообщение
    А где у него ГАК ?
    да, промашка.
    вообще случай уникальный. Вертолеты из титана строили, трд из консерных банок тоже, 2-х метровые EDF джеты облетали, народные самолеты из подножного корма уже летают.
    А вот палубник с ГАКОМ, еще никто не хотел и не строил.
    Интересно, а на самом деле, зачем ему гак? На полосу не попасть в любом случае. Может девок цеплять?

Интересно, а на самом деле, зачем ему гак? На полосу не попасть в любом случае. Может девок цеплять?
    Все очень просто.

Когда хотят о чем то сказать примерно, то обычно говорят "У меня самолет где то 1,5 метра размаха с ГАКОМ!"

Вам бы пальцы поменьше гнуть, цены б вам не было, а так любую тему превращаете в похожую на эту

Всем привет!
    Мне кажется, что все так быстро не делается. В настоящее время, чтобы найти именно то что вам нужно, необходимо потратить уйму времени. Это главная проблема, поэтому запаситесь терпением и вперед на поиски необходимой информации. А также советую запастить недюжинным терпением для изготовления модели, дальнейщей её облетки и т.д. и т.п. На своём горьком опыте знаю, что было у меня уже 3 китовых модельки. Корпел я над каждой по 3 недели. А лететь они так и не полетели, 5 минут и пшик...только дрова. И тут уже становится жалко не денег, а потраченных на это сил.

А для чего вы вообще хотите собрать авиамодель? Летать на ней или просто для красоты? Если хотите летать, то лучше купить пенопластовый тренер (могу посоветовать какой). А если собрать хотите и потом красоваться на него, то ваше право (только летать на нем ни, ни. А то потом разобьете жааалко буудет) )

Записей в дневнике
    4
    это кит или самоделка?
    Кит топ-флайта... на башне есть

Записей в дневнике
    52
    извините, у меня только один вопрос есть.
    А я вот с китами не очень знаком, не подскажите - это кит или самоделка? Ни разу ни у кого не видел. Боюсь что самоделка..
    Это может быть и кит... Royal, например... или Топфлайт...

нет... гак нужен для посадки с помощью "запатентованного устройства" %)

Записей в дневнике
    2
    Вам бы пальцы поменьше гнуть***
    А никто вроде и не гнет... Все веселятся
    Не обижайтесь, но Вы не первый кто хочет сделать что то особенное не слушая советов - пока Вы идете по этому пути...
    Единственное что реально Вы можете - сначала самостоятельно ознакомится с информацией представленной на этом и на других тематических форумах, (выбор модели, чертежа, немного аэродинамики моделей, технологию изготовления и пр.) а потом уже решить по какому пути Вам следует двигаться...
    Нахрапом "я хочу так - а ну ка подскажите" не получится ...

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Цитата Сообщение от HeliKon Посмотреть сообщение
    Кит топ-флайта... на башне есть
    ууу какая гадость.....

Цитата Сообщение от new225 Посмотреть сообщение
    Нахрапом "я хочу так - а ну ка подскажите" не получится ...
    Ерунду не порите. Это же моделька, а не космический корабль.Делов-то, на пару рубанков.

...
    Размах крыльев - 1-1.5 м
    ...
    Может не размах крыльев, а диаметр?

Если говорить о ките, то экономия средств только по бальзе будет раза в полтора. Но в ките кроме бользы ещё много чего есть: капот и фонарь, например.
    Работы там вам хватит не на один месяц, т.к. сборка любого нового элемента потребует сначала прибретения опыта на кошках, если не хотите, чтобы
    на вашу модель можно было смотреть только с десяти метров. А учится придётся многому: резка, склеивание, шкурение, шпаклевание, обтяжка, покраска...
    Простраства для мозгов в ките хватает, поверьте.

У кита есть большой плюс - он полетит.

Гак, интересные фантазии , хотя я понимаю... у самого "бзик"- закрылки.

Вот что я предлагаю, поскольку отговаривать смысла нет, перво наперво построить простой тренер- верхоплан, метр в размахе и с электромоторчиком, и не нужно кривиться , это нужно, нет просто необходимо, что бы просто понять, как работать с материалом, собирать самолет и с какой скоростью он набирает вес На все про все уйдет около пяти пластин бальзы да еще останется. И начинать потихоньку летать. А тем времением построить еще один самолет-низкоплан, но уже с округлым фьюзом, кабиной и ГАКОМ! Если у вас есть руки и голова, то он выйдет куда лучше первого, так как вы увидете сколько было косяков в первом. Ну а затем вперед! Рекомендую японцев, у них летучесть хорошая.

Да, второй и дже первый этапы можно пропустить, если купить что то типа такого
    http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti00...=LXFAH9&P=0
    http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti00...=LXNW26&P=0
    http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti00...=LXJ554&P=0

Закрытая тема