Обтяжка пенолета: скотч vs бумага+ПВА

alexsss

Достаточно часто встречал на этом сайте слова (примерно): пенопласт оклееный бумагой.
Сейчас как раз переделываю ИзиПайпер 1:1.4 (при перевозке замял фюз так, что правке не подлежит, вернее, захотелось переделать заново с учетом уже набранного опыта). Вот и возник вопрос: а может лучше не скотчем, а калькой на ПВА оклеить? Или не калькой?
Вроде ПВА надо водичкой разводить?
Это прочнее, по сравнению со скотчем? Легче по весу/трудоемкости? Наконец, может это просто лучше смотрится?

ADF

Мубагой - труднее, конструкция тяжелее, прочность хуже (не пружинит, посему лопается и дырявкается). Имеет смысл только если хочется красиво покрасить акрилом.

Плюс - выше жесткость крыла, скотчевое все-таки больше напоминает рыбу: на тех или иных скоростях-нагрузках начинает прогибаться.

collapse

Вообще, если хочеццо красиво, то подкладочный синтетический шелк или очень тонкое стекло, и на аквалак. Потом покрасить.
Вот например: www.rcdesign.ru/articles/avia/electro_me109e
или www.rcdesign.ru/articles/avia/hawker_tempest_mk5
Та же технология.

Я как -то делал тонкое-стекло на акриловую грунтовку. Тоже не плохо, но грунтовка потом тяжело шкуриться. Зато самолет был как из стеклопластика, при этом не сильно потяжелел…

Alfa3

Можно попробовать пленкой для учебников оклеить. Легкая, прочная и красиво получается.

ADF

Пленка это все-таки скорее родня скотчу, нежели мубаге и стеклу. Жесткую корку она не образует. Но, безусловно, тоже хороший вариант.

Kitsok
ADF:

Пленка это все-таки скорее родня скотчу, нежели мубаге и стеклу. Жесткую корку она не образует. Но, безусловно, тоже хороший вариант.

А у вас нету под рукой фото этой знаменитой “пленки для учебников”? То, что я помню со школы - это толстенный полиэтилен…

ADF

фото нету.

Вообще, просто попробуйте зайти в какой-нибудь современный магазин канцтоваров - там столько всякой х… ерунды увидите, что вопросы сами собою отпадут. пленок, бумажек, папок (из прозрачных папок, например, повадился делать кабины для мелколетов - масса получается меньше, чем из бутылки, и жесткости впритык хватает), пород скотча штук 30…

111

“Пленка липкая термоклеевая бытового назначения из полимерных материалов” - продается в канцтоварах для оклейки учебников, ширина 310± 10 мм, длина 5±0,2 м, толщина 25±5 мкр., прозрачная, бесцветная, термоусаживаемая" для получения более гладкой поверхности."

Kitsok

Купил. Называется оно полиэтилентетрафталатная ламинированная пленка. ИМХО барахло, к EPP липнет так себе, плавится на раз. Завтра поеду на пробу специальной модельной куплю.

ADF

А никто и не говорит, что это замена специальной модельной пленке!

Модельная пленка нужна для обтяжки каркасных конструкций: проще говоря дерева, а не пенопласта. И она значительно тяжелее пленки для учебников!

В случае с пенопластом обтяжка зачастую нужна для того, чтобы защитить материал от впитывания влаги при полетах под дождем или посадке в траву с росой, и вообще поверхность от грязи защитить, не набрав при этом много веса. Насчет того, что легко плавится - а кто вас заставляет ее плавить? 😉

Alfa3
Kitsok:

Купил. Называется оно полиэтилентетрафталатная ламинированная пленка. ИМХО барахло, к EPP липнет так себе, плавится на раз. Завтра поеду на пробу специальной модельной куплю.

Вы наверное не то купили. Были уже случаи.

Я покупал в простом детском магазине, где для школы все продают.

Моя - тонкая, легкая, достаточно просная и при пришкваривании утюгом (температура - 150-200 градусов) образует практически ламинат на поверхности ЕРР.

Слой на ней клея изначально не липкий, клетися только с нагревом. И при этом она не усаживается, т.е. не натягивается.

Kitsok
Alfa3:

Слой на ней клея изначально не липкий, клетися только с нагревом. И при этом она не усаживается, т.е. не натягивается.

Да, все верно. Вот я ее пытался натянуть 😉 😉 В любом случае, сейчас делаю органзой на аквалаке. Весьма достойно, хотя я ожидал большей твердости поверхности.

111

я вот такую использовал