Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

Как я "облетал" Каваншот2

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Доброго дня, уважаемые коллеги. Делюсь. Обладая маленьким собственным опытом, принял решение с укрепленного коксовского Р40 пересесть на какой-то более простой ...

Записей в дневнике
    3

Как я "облетал" Каваншот2

Доброго дня, уважаемые коллеги.

Делюсь.

Обладая маленьким собственным опытом, принял решение с укрепленного коксовского Р40 пересесть на какой-то более простой самолет. Коксовский Р40 в моем исполнении отличался избыточной резкостью и несбалансированностью реакций. Ну такой я фиговый конструктор.

Приобрел в Пилотаже Каваншот2.

Сегодня с утра впервые сделал вылет на Каваншоте2.

Точнее, вылет впервые произошел вчера - решил попытаться запустить модель на штатном коллекторном моторе с редуктором.

Докладываю: максимальная дальность полета на 300 мх 2с1п липо составила 55 метров при полном безветрии.

Понял, что надо что-то делать.

После чего, вечером внедрил бесколлекторный мотор 28 серии.

Так вот: в 0630 утра пришел в локальный парк (кому интересно - на улице Лобачевского, там наличествуют поляны).

Запустил модель.

Полетела хорошо.

Так обрадовался, что минут 5-6 наворачивал круги.

На 7 минуте резкий порыв ветра выгнал модель с площадки из моего поля зрения!

Высота полета модели была метров 18.

Не рассчитал.

Отпустил модель, в расчете на планирование.

Спланировала. Обнаружил самолет на соседней поляне, ровно на верхушке 12-метрового дерева липовой породы.

Стою, рефлексирую.

Кто не сталкивался, 12 метров - это только в длину близко. А в высоту - сильно далеко.

Думал. пригорюнился. Уже взял палку, попытался добросить до модели - нет шансов. Глубоко в ветвях на верхушке застряла. И двигатель не запускается - винт в ветку уперся.

Рядом занимается спортом какой-то мужик в спортивном костюме. В принципе, в парке кроме нас двоих - никого, даже с собаками не гуляет никто. Растягивается, какие-то ката делает. Видно - восточно-единоборствующий мужчина.

Ну, говорит, что, Нестеров, отлетался?

Да, говорю. Отлетался.

И чего, говорит, делать будешь?

Я, говорю, буду палкой в модель кидать - ну что тут сделать-то еще. Удочек такой длины еще не изобрели, а лезть в такую высь - это нереально.

Он говорит: кидать, мол - это разрушение. Это плохо. Это как убивать. Надо, говорит, лезть. Я подсажу.

Время, напомню, 0640 уже утра. Я в офисной рубашке и брюках - собирался сразу потом на работу ехать.

Ладно, говорю. Попробую. Подсадишь?

Он подсадил.

Лезу по дереву. Жарко - градусов 28, душно. Рубашка об кору обдирается.

Мужик внизу занимается, в пол-глаза смотрит на меня.

На высоте примерно второго этажа мне стало реально плохо. То ли давление, то ли еще что-то. Ну лет с 11 по деревьям не лазал.

Сверху кричу: мол, душно мне, плохо как-то!

Мужик говорит спокойно: душно - ищи тень, жаркая погода стоит!

Я вишу на ветке, глаза закрываются, пот течет.

Ладно. Отдышался. Полез дальше.

На высоте 3 этажа достал рукой до ветки с моделью. Трясу. Не сходит. Отламываю соседнюю ветку, тянусь к модели, кое-как, сломав верхнее крыло (пенопластовое), отправляю модель вниз. Ничего. Дома починю.

Снова хватаюсь обоими руками за ствол.

И тут - понимаю, что надо как-то вниз лезть. А я - как дурак - не умею.

Ну, спрашиваю мужика, крича вниз: а как мне вниз-то лезть?

Мужик смотрит на меня, голову поднял, и философски говорит: надо быть готовым ко всему в жизни.

Я как-то сразу всё понял.

Рубашка вся в коре. Голова вся в клопах с дерева. Одежда от пота мокрая. Вишу на высоте 3 этажа, как идиот, без четверти 7 утра, в городском парке.

Ладно. Полез вниз.

Лез вниз минут 10.

То есть, можно сказать, к 7 утра поспел.

Взял модель, стал благодарить мужика за участие.

Мужик мне в ответ, не прекращая упражнений, говорит: когда учишь других - прежде всего, это полезно тебе самому! научи других и ты чему-нибудь.

У меня голова кругом окончательно - не столько от эксерсизов этих физических, сколько от непростого гражданина.

Попрощался. Сел в машину. Поехал домой - переодеваться.

Вхожу. С меня обсыпаются кора и клопы. Любимая еще не уехала на работу. Видит меня в прихожей, и задает один вопрос: ты где был?

Глаза по 5 рублей.

Слава Богу, дети спят.

Я говорю: вот, самолет запускал, человека интересного встретил.

Что, говорит, подрались?!

Нет, говорю, по деревьям лазал...

Мораль истории для меня ясна: с новой моделью - только в чистое, большое поле. И в безветрие полное.

Или - блинчиком, в пол-газа, по кругу.

Гражданину - спасибо за духовную поддержку.

Вот такая вот история.

2.  

Работу сменить не было мыслей? На 12-то метров лазить - это не шутка...
    Хотя... 3 этаж - это "всего" восемь метров.

Цитата Сообщение от holod Посмотреть сообщение
    Так вот: в 0630 утра пришел в локальный парк (кому интересно - на улице Лобачевского, там наличествуют поляны).
    От Лобачевского до Минки 15 мин неторопливой езды. Поле во на во, народ разнообразный тусуется...

Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    Поле во на во...
    Да и самолеты на деревьях попадаются. Без работы не останетесь.

Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    народ разнообразный тусуется...
    Это, в смысле, бомжи?

6.  

holod-у респект, текстом своим порадовал до глубины души !

Записей в дневнике
    3
    сам являюсь обладателем каваншотика) с б/к эт правильное решение - после 5 неудачных запусков сам снял стоковый коллекторник. после 2-3х полетов на б/к поскреб в затылке и из потолочки вырезал более длинное крыло и поставил сверху, то кторое там было - перенес вниз. сей биплан такая кроха, что даже при маленьком ветерке его нещадно трепет аки тряпку. не то что выше деревьев подниматься страшно, а выше 5-7 метров уже опасно. а так птенчик симпатичный) единственно при осмотре сразу вклеил дополнительную жосткость в мордочку. уж очень мне непонравилось как она хлипко дышит.

Записей в дневнике
    5
    Помниться когда дракоша застрял на дереве - я атаковал этот клен с разбегу, прыжком и ударом 2-мя ногами в ствол на уровне груди, благо что подготовка юношеская вспомнилась и после удара ногами о ствол успевал развернуться и приземлиться не спиной, а на вытянутые руки. Дракоша застрял высоко, веток снизу не было, но не крепко, после нескольких ударов соблагоизволил покинуть сею причальную мачту После этого около деревьев не летаю

10.  

Записей в дневнике
    3
    Спасибо большое за ответы, уважаемые коллеги.
    Впредь буду внимательнее.
    С удовольствием буду писать, с вашего позволения, буде случатся аналогичные истории.
    По рекомендациям провел опытные полеты с крылом большего размаха (взял готовое крыло от Кокса Р40 - +5 см где-то по сравнению с Кавановским) - немедленно изменилась устойчивость полета и реакция на руль направления. Более спокойно движется модель, меньше острых реакций как по рысканию, так и по тангажу, уменьшился крен при рыскании. Приготовлю еще одно крыло - побольше. Кстати, к сожалению, не удалось склеить обычным циакрин-медиумом крыло от Каваншот2, не берет, зараза. Не пойму: пальцы склеивает на раз, а Кавановский пенопласт - не берет вообще. Думаю, может, мягкой эпоксидочкой попробовать склеить - в конце концов, один шов сильно массы не прибавит...

Записей в дневнике
    3
    аккуратный шоф по весу будет равен пыли на самолете после полетов))) а еще для более устойчивого полета - поиграйте с аккумом - чуть вперед сдвиньте - и проверьте с неработающим двигателем на планирование - очень облегчит вам жизнь))

Записей в дневнике
    5
    пенопласт лучше клеить клеем Титан для потолочной плитки.
    для циакрина надо использовать активатор для пенопласта, только может все равно нагреться сильно и проплавиться

Цитата Сообщение от holod Посмотреть сообщение
    С удовольствием буду писать, с вашего позволения, буде случатся аналогичные истории.
    ... и не только о полетах, главное, пишите. Пишите обо всем, что с Вами и вокруг Вас случается. Настроение в конце дня подняли - дальше некуда, на неделю вперед. Эту историю разослал друзьям. Спасибо!

Записей в дневнике
    14
    очень душевный рассказ! Вы, holod, настоящий авиамодельный Зощенко! Респект вам и уважуха! Красивых полётов и мягких посадок!

ооо эта история уже здесь http://verner.ru/last/o.html поставил оценку +2, почитал второй раз...улыбнуло

Записей в дневнике
    9
    не совсем в тему...
    Холод, как я тебя понимаю! Летал на питце, во втором полете влупил его в крону пирамидального тополя. Очень серьезное дерево по поводу снимания моделей, угол веток градусов под 70 к горизонту. высота метров 8. побросал камнями, отбил стойки меж крыльями, нашел человека с лестницей, дело было недалеко от дворов частных, так и сняли..

Записей в дневнике
    3
    Спасибо всем.
    Самолет уже исправен и летает - оказывается, циакрину просто нужно было больше времени. Всё взялось.
    Буду писать еще.
    Очень развеселил комментарий на verner.ru - "прочитал слово "делюсь", и понял, что автор - амёба!"

Закрытая тема