Какой двигатель выбрать для первой модели?

staн

Захотелось собрать свою модель по схеме планер, на каком двигателе лучше сделать, выбираю между ДВС и электро движком что посоветуете ?
ДВС вроде мощней, но есть возможность поставить два электро движка.
Если я выберу электро движок какие проблемы аккумуляторов, какой средний период их работы ?
Спасибо.

Maxbl4

То ли я не понял, что ты имел в виду под “схема планер”, то ли ты не понимаешь, что это 😃
По идее словом планер две вещи:

  • полностью готовый корпус самолёта, без электроники и двигателя
  • летательный аппарат, который имеет маленькую нагрузку на крыло и может летать в воздушных потоках без двигателя, или использует двигатель только для первичного набора высоты.

У тебя же получается странно: хочешь планер, но сразу думаешь о мощном ДВС или 2-х электро 😃 Планировать в такой комплектации скорее всего не получится.

Вообще лучше всего для начала почитать статьи. Вот тут про самолёты www.rcdesign.ru/articles/avia, ну и вообще там по другим разделам пройтись.

Если кратко про двигатель, то по мощности сейчас нет разницы между ДВС и электро, но если требуется много мощности, например для самолёта размахом больше 1.5 метра, то ДВС будет дешевле.

ЗЫ Про аккумы, средний период работы очень сильно зависит от нагрузки. Но в среднем можно ожидать, что потеря ёмкости станет заметна не раньше, чем через 50 циклов.

staн
Maxbl4:

То ли я не понял, что ты имел в виду под “схема планер”, то ли ты не понимаешь, что это 😃
По идее словом планер две вещи:

  • полностью готовый корпус самолёта, без электроники и двигателя
  • летательный аппарат, который имеет маленькую нагрузку на крыло и может летать в воздушных потоках без двигателя, или использует двигатель только для первичного набора высоты.

У тебя же получается странно: хочешь планер, но сразу думаешь о мощном ДВС или 2-х электро 😃 Планировать в такой комплектации скорее всего не получится.

Вообще лучше всего для начала почитать статьи. Вот тут про самолёты www.rcdesign.ru/articles/avia, ну и вообще там по другим разделам пройтись.

Если кратко про двигатель, то по мощности сейчас нет разницы между ДВС и электро, но если требуется много мощности, например для самолёта размахом больше 1.5 метра, то ДВС будет дешевле.

ЗЫ Про аккумы, средний период работы очень сильно зависит от нагрузки. Но в среднем можно ожидать, что потеря ёмкости станет заметна не раньше, чем через 50 циклов.

Меня бы устроил размах крыльев около 3 метров 😒 , да пожалуй ДВС мощней и работает дольше.
Можно ли применить полипропилен для крыльев 1,5 метра ?
А стоит ли покупать ДВС в разобранном состоянии, насколько легко собрать такой конструктор ?

Maxbl4

Это ваше сообщение меня полностью убедило, что вам надо почитать статьи и что вы их не читали после моего первого сообщения.
Ознакомьтесь, там очень много интересного www.rcdesign.ru/articles/avia.
Вы тогда хотя бы сможете определиться какого типа самолёт вам нужен.

Barim

Первая модель размахом более 3х метров - это зачет!
Только желательно посидеть предварительно в симе месяца 2-3 и сим типа рефлекса или афпд, не ФМС.

Взлетать для первых полетов луше в удалении не менее 5 ти км от населенных пунктов и с топливом на 2-3 минуты на борту.
Еще лучше после сима опробовать полеты на шнурке (взлет, разворот, посадка - раз 10 уверенных без перехвата управления инструктором) или пройти курс в Тушино.

В ином случае первые полеты могут стать весьма череватыми опасностью для окружающих.